Студопедия — Ожидания: мечты и реальность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ожидания: мечты и реальность






Кое-кто из сценаристов пробился на самую вершину успеха, другие — остановились где-то посередине. Но большая часть авторов — так и не узнали, что такое признание и большие, очень большие гонорары.

Проблема с «окунанием» в реальность существует только тогда, когда вы настраиваете себя на планомерный подъем по «сценарной лестнице». Вам кажется, что все должно происходить большими и уверенными шагами. И обязательно вперед: вот вы окончили институт — стали местной «звездой» журналистики, проработали несколько лет — написали удачный роман, потом несколько продолжений, наконец — вас попросили написать сценарий по одной из ваших книг. Дальше, до конца жизни, боссы студий мечтают заполучить вас в качестве автора (и, возможно, даже предложить вам небольшую роль в экранизации вашего же сценария). Какая чушь!

Часто карьера идет в гору, потом притормаживает. Важно поймать момент и не скатиться вниз, как было со многими, и со многими еще случиться. Не нужно расстраиваться, если вас перестали приглашать на различные проекты, не стоит опускать руки и убеждаться в своей бездарности. Авторов — очень много, но если вы не будете постоянно «держать себя в тонусе», несмотря ни на что — писать, вы так и останетесь непризнанными и никому не нужными. И талант здесь будет ни при чем.

 

Если вы узнали себя (а точнее — свои проблемы) в одном из примеров, не паникуйте. Как, надеюсь, вы уже догадались, из любого творческого ступора всегда можно найти выход. Но можно сделать еще хуже. Вотпоступки,которые испортят ваши отношения с творчеством всерьез и надолго:

— Самоистязание.Если вы не мазохист, ничего кроме лишних страданий это вам не принесет.

Уход от творчества навсегда. Прощай трехактная структура! Прощайте прописанные и проговоренные диалоги! Прощайте столько раз переписанные драфты! Вы всегда можете выбрать этот путь, но кто сказал, что все в жизни дается без труда?! Где гарантия, что бросив писать, вы с успехом доведете другое дело до конца?!

Создание для себя строгих правил и расписаний. Вопреки большинству советов, которые можно прочесть в книгах или услышать от коллег, я не считаю строгие правила выходом из положения. Здесь вступает в силу и ваш «собственный ритм», и то обстоятельство, что загонять себя в строгие рамки, когда и так ничего не выходит, — путь к еще большим проблемам.

Теперь обратимся к способам, которые помогают выйти из творческого ступора:

О творческом ступоре можно писать. В этом случае вы сами себе терапевт: можете рассказать историю о том, как в него попали и как искали из него выход.

О творческом ступоре можно читать. Узнав о том, как с ним бороться от коллеги — довольно действенное лекарство. Так вы можете приучить себя к мысли, что не вы только страдаете от творческих неурядиц, а многие и многие другие тоже подпишутся под этим заявлением.

Возьмите отгул. Вот как некоторые авторы, с которыми мне довелось общаться, отдыхают от работы:

Роберт Сойер, фантаст и соавтор сериала по собственной книге «Вспомни, что будет»

«В столе, за которым я пишу, есть шесть ящиков. Двое из них — собирают весь случайный хлам: футляры для очков, ручки, батарейки, визитки, пресс-папье и многое другое. Если я чувствую, что писать не получается, я начинаю разбирать эти ящики, приводить их в порядок. Это помогает переключиться на более простые мысли. В каком-то смысле, эти ящики — индикаторы того, насколько я продуктивен в работе. К счастью, там почти всегда бардак».

Майкл Толкин, сценарист фильмов «Игрок» и «Девять»

«Я достаю свою старую гитару и пытаюсь исполнить что-то из репертуара Чака Бэрри или ББ Кинга. Чаще всего, я просто проигрываю одни и те же куплеты. Зато это здорово поднимает самооценку: пять минут бесполезного бренчания, и я говорю себе, что, по крайней мере, пишу гораздо лучше, чем играю. Это не всегда помогает, но лучшего рецепта я пока не придумал».

Эбби Кон, автор рассказа и соавтор сценария «День святого Валентина»

«Я играю в компьютерную версию солитера. Если три раскладки подряд не помогают, играю еще три раза. Но никогда не делаю более девяти раскладок. Если превысить этот лимит, игра превращается из способа побороть ступор в зависимость».

Джеймс Эллрой, автор романов и соавтор сценариев «Черная орхидея», «Секреты Лос-Анджелеса» и «Короли улиц»

«Смотрю в окно возле письменного стола, несмотря на то, что окна там нет. Потом точу карандаши, даже если никогда ими не пользуюсь. А потом готовлю себе сэндвич, несмотря на то, что холодильник всегда пуст».

Майкл Арндр, автор сценария «Маленькая мисс Счастье» и соавтор третьей части «Истории игрушек»

«Я перелистываю любимые книги, погружаюсь в их миры, образы. Часто это помогает мне придумать что-нибудь новенькое. Но чаще всего — нет. Тогда я, занятый своими мыслями, убираю листья в саду или мою машину».

Сильвия Назар, автор книги и соавтор сценария «Игры разума»

«Читаю книги! Не в кровати, а за столом, за моим рабочим местом. Чтение не должно занимать более десяти минут, иначе оно окончательно отвлекает от работы. Иногда мне это помогает, а если — нет, я хотя бы знаю, что не зря потратила время».

Джэми Делано, автор книги и соавтор сценария «Константин. Повелитель тьмы»

«Я бьюсь головой об стекло, пока оно не разобьется. Ну, или пока не разобью голову. А что, все же так делают!»

Питер Морган, сценарист фильмов «Королева», «Еще одна из рода Болейн» и «Последний король Шотландии»

«Если впадаю в ступор, просто перестаю писать и нахожу какую-нибудь домашнюю работу: вкрутить где-то лампочку, повесить полку или разобрать бардак в гараже. К сценарию возвращаюсь только когда все переделаю».

Относитесь к себе, как спортсмен, который залечивает травму. Не нужно заставлять себя писать через силу, ведь «травму» можно только усугубить. Но и не нужно ждать целебного исцеления. Начинайте писать, возвращайтесь к монитору теми шагами, которые вы сами в состоянии вынести. В конце концов, творческий ступор — это не просто очередное препятствие в вашей жизни, это показатель того, что не все было в порядке и какие-то ваши внутренние механизмы нуждаются в калибровке.

Общайтесь с другими авторами. Плодотворное, интересное общение с коллегами по цеху не ввергнет вас в отчаяние, а, наоборот, придаст сил. Вы можете поинтересоваться, чем они заняты, как живут, как работают, как, в конце концов, находят в себе силы писать.

Все сценаристы без исключения сталкиваются с творческим ступором. Одни легко его перешагивают и двигаются дальше, а другие — не находят себе места и скатываются в депрессию. Иногда это состояние может растянуться на всю жизнь, если позволить обстоятельствам и душевному состоянию взять над вами верх. Надеюсь, мои советы помогут вам преодолеть то, что преодолел в свое время я.

 

Как использовать диалог для экспозиции

(c) Даг Эбох,преподаватель сценарного дела, сценарист («Стильная штучка»)

Часто навязчивая экспозиция превращает потенциально интересную сцену в затянутую беседу двух персонажей на экране. В этой статье вы найдете ряд ценных советов, как ввести экспозицию в диалог изящно и незаметно.

Нео выбирает красную таблетку: ему не терпится узнать, что же такое «Матрица»

Экспозиция – это факты, которые зрителю нужно знать, чтобы понять историю (и которые, как правило, мало интересны сами по себе). Часто, хотя и не всегда, эти факты передаются через диалог. Задача сценариста – подсластить эту пилюлю так, чтобы зритель ее проглотил. Позвольте рассказать вам, как это делаю я.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия