Студопедия — Мэтт Катлер дает три совета маркетологам, запускающим в Сеть вирусные ролики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мэтт Катлер дает три совета маркетологам, запускающим в Сеть вирусные ролики.






1. Думайте, где размещать ролик

Далеко не все видеообменные сайты создают равные возможности для брендов, и в первую очередь они сильно отличаются качеством аудитории. Подумайте, на каком сайте вы с большей вероятностью найдете вашу целевую аудиторию нужного возраста. К примеру, если вам нужны молодые юноши, стоит попробовать такой «нетипичный» видеоресурс, как Break.com.

2. Думайте «вглубь», а не «вширь».

Успешная кампания — это на та, в рамках которой ролик выкладывается на 50 ресурсов одновременно. И помните, что если вы разместили ролик на сайте, это не значит, что его все немедленно увидят. Вместо 50 ресурсов, выберите 3 или 5, купите рекламу, чтобы поддержать ролик, выходите на целевую аудиторию, используя таргетинг. И самое главное: старайтесь, чтобы ваш ролик попал в список наиболее популярных именно на «полезных» вам ресурсах, настаивает эксперт.

3. Не договаривайте до конца.

Оставляйте зрителю возможность для собственного креатива и догадок. Хороший пример таких «недоговоренных» роликов — видео Microsoft с участием Джерри Сайнфилда (Jerry Seinfeld) и Билла Гейтса (Bill Gates) «I’m a PC», а также ролик шоколада Cadbury «Gorilla». «Успешные вирусные ролики заставляют людей гадать: «А настоящее или видео? И действительно ли это произошло?» — говорит Катлер. А такие вопросы, если их задает зритель, очень способствуют вирусному эффекту.

 

Как сделать трейлер (анонс)

Как известно, одна из главных задач любого рекламного сообщения – пробиться сквозь «белый» информационный шум.

Поэтому, годится любой приём, который выделит это сообщение. Звук, видеоряд, или необычная подача.

Самый благодатный, конечно, юмор.

Но это сложно, поэтому обычно стараются применять приёмы попроще. Необычный звук, яркий кадр. Если этого нет, стараются сделать хотя бы звук погромче, а монтаж подинамичнее.

Это общие рекламные правила. Промоутирование фильмов и передач имеет свои особенности.

Вот общие:

«Зацепка», или «правило первых пяти секунд». Т.е., в ролике должно сразу произойти что-то интересное, что, по крайней мере, привлечёт внимание зрителя.

Интрига. Нужно её задать, но не раскрывать до конца. Т.е., чтобы у зрителя остался вопрос, «а что будет дальше?». Желательно, конечно, удивлять зрителя. Если он сам из ролика быстро догадается чем всё это кончится, то смысла в такой «интриге» нет.

Узнаваемые лица. Если есть «звезда», то нужно её «продать».

«Дорогие» кадры. Нужно показать те кадры, на которые создателями было потрачено больше всего денег.

Вопрос воздействия ролика на зрителя – вопрос тонкий. Однозначного ответа он не имеет.

Но по своему личному опыту я сделал следующие выводы:

Зрителю нравится юмор и "чтоб красиво".

Не нравится ему неоправданное «умничание» и откровенный бред.

Драйв, секс, веселье - всегда работают.

Философия, треш и стёб - очень опасно.

Решение о просмотре фильма, после просмотра ролика, он принимает по следующему алгоритму:

1. Какая тема фильма? Интересна ли она вообще? Например, если человеку не нравится Джеки Чан, то ролик не переубедит его никакими силами. Поэтому глупо стараться "играть на чужом поле".

2. Много ли в фильме смешных, интересных, или хотя бы красивых моментов? Если стилистика фильма трешевая, то это никак в ролике не скроешь и смысла пыжиться, делая вид, что это блокбастер, тоже не стоит.

Следует также отметить, что при работе с малыми формами (ролики, клипы и т.д.) механический перенос на них классических правил драматургии не приводит ни к чему хорошему.

Практика показывает, что для хорошего раскрытия драматургической составляющей произведения нужно некое поле для манёвра.

К тому же, при производстве клипов и роликов, возникают дополнительные условия производства, вступающие в конфликт с драматургической составляющей.

Например, для 30-ти секундного рекламного ролика (в большинстве случаев) крайне важно в первые пять секунд закинуть очень мощный "крючок" для зрителя. Зацепив внимание, надо сообщить ему необходимую информацию и в конце поставить мощную точку, для запоминания увиденного.

Соответственно, здесь классическая трёхактная структура оказывается "разваленной" по краям.

В таких условиях роль монтажа многократно повышается, что необходимо учитывать при производстве малых форм.

 

Продвижение видео через социальные сети

Джефф Джонсон поделился с подписчиками Stompernet (наверное, не только с ними) советами о том, как нужно продвигать видео через социальные сети. Эти советы универсальны и подходят не только для видео, но и для любого другого типа контента.

Вот эти 10 шагов:

1. Зарегистрируйте по несколько аккаунтов на каждом социальном сайте, упомянутом на SocilalMarker.com. Начните с 10 аккаунтов для каждого сайта. Попутные советы:

· Откройте сайт Propeller.com (как пример) и зарегистрируйте 10 разных аккаунтов под разными никами, с разными электронными ящиками, разными адресами и т.д.

· Используйте бесплатные e-mail сервисы типа Yahoo!, Gmail и т.д.

· Повторите процесс для остальных бумаркинговых и новостных сайтов, перечисленных на SocialMarker.

· Сотрудники Джеффа утверждают, что на регистрацию одного аккаунта на всех сайтах уходит около 15-20 минут (зависит от скорости соединения). Следовательно, на создание 10 акков на каждом социальном сайте у вас уйдет несколько часов.

· Чтобы создать новый аккаунт, используйте тот же SocialMarker. Просто вместо того, чтобы логиниться, нажимайте на кнопку Sign Up.

· Чтобы не потеряться в логинах и паролях, используйте программу Roboform.

2. Чередуйте аккаунты каждый раз, когда вы будете ставить закладку на свое новое видео (статью, пост и т.д.).

· Допустим, у вас уже есть 10 аккаунтов на Propeller.com. Когда вы захотите поставить закладку на свое видео (на разных сайтах), возьмите любые три аккаунта и запостите видео в каждом из них. В следующий раз возьмите другие три аккаунта и сделайте то же самое.

· НЕ ставьте закладку на одну и ту же страницу со всех 10 аккаунтов. Так вы только навредите себе.

3. Постоянно наращивайте базу аккаунтов. Каждую неделю или две добавляйте по несколько новых аккаунтов, чтобы в итоге получить 40-50 акков на каждом социальном сайте.

4. ВАЖНО!!! Каждый раз, когда вы будете добавлять свое видео/новость/статью, скажем, о Джессике Альбе, вы должны добавить пару закладок о Джессике с других ресурсов (YouTube, MySpace, Digg, новостные сайты и т.д.). Это увеличит авторитет ваших аккаунтов. Если вы не будете этого делать, вас примут за спаммера! Грань между социальной активностью и спамом очень тонка, и вам ни в коем случае не стоит за нее переступать.

5. Ставьте закладки на сами закладки. Допустим, вы засняли видео, залили его на YouTube и вставили видео в свой блог. Так вот вам нужно поставить закладку не только на пост в своем блоге, но и на страницу с вашим видео на YouTube. То же самое касается и других социальных сайтов. Ваша цель — захват выдачи по точному запросу. Этот прием помогает достичь этой цели.

6. Растяните социализацию видео (поста, статьи) во времени. Поставьте несколько закладок сегодня, несколько через неделю, еще несколько через месяц. От этого зависит ваш долгосрочный успех.

7. В тэгах к закладкам указывайте ключевые слова/фразы, по которым вы хотите выйти в топ выдачи. Как правило, это будут узконишевые длинные фразы, например, casio exlim ex-z1080 digital camera. Кроме этого укажите несколько более общих ключевых фраз, как-то: digital camera, casio camera, casio exlim и т.д.

8. Создавайте видео как можно чаще и заливайте его на как можно большее количество сайтов. Для распространения видео используйте сервисы вроде TrafficGeyser или HeySpread. Они позволяют ускорить процесс постинга. Страницы с вашим видео на YouTube или Blip.tv продержатся в выдаче дольше, чем закладки на социальных сайтах. Не забывайте ставить закладки на эти видео (пункт №5).

9. Продвигая видео, не ограничивайтесь социальными закладками. Используйте, все что знаете и умеете: входящие ссылки, статейный маркетинг, пресс-релизы, SEO и т.д.

10. И, наконец, не ставьте закладки на все без исключения видео, посты и заметки. Отсеивайте малозначащий материал, чтобы направить всю “социальную” мощь на действительно важную информацию.

 

Разное

Пример плохого монтажа в фильме "На игре"

Посмотрел «На игре». Не хочу писать на него рецензию. Чего там писать – всё как всегда.

Наш ответ кому-то в Голливуде, кто не задавал нам никаких вопросов, потому что не знает о существовании российского кино и знать не хочет.

Но на один нюанс я бы всё-таки предложил обратить внимание. Судя по пиару, это фильм позиционировался как экшн фильм. Ну да, всё на месте - идиотский сюжет и картонные герои, но что происходит с динамичными сценами!?

Конечно, чтобы точно понять, в чём соль, надо смотреть исходный материал. Но, судя по всему, перед нами отличный пример того, как неудачным монтажом можно загубить работу всей съёмочной группы.

Оператор старался. Несмотря на постоянную «живую камеру», тошнило от неё лишь в нескольких местах. Например, в сцене, когда герои находятся внутри машины «Скорой помощи». Ну, тут уж ничего не поделаешь. Очевидно, в любом российском фильме всегда и везде камера будет дёргаться. Это традиция. Это проклятие. Это крест российского кино.

Но вот начинается пресловутых экшн. Пошла однообразная музыка – «тумс, тумс, тумс». Камера задёргалась, запрыгала сильнее обычного. И актёры побежали из кадра в разные стороны.

Монтаж начинает рубить планы, проходы, панорамы, пролёты, так, что уже совсем ничего не понятно. Режиссёр на монтаже явно растерялся. Он не знает, за чем следовать. В результате он не следит ни за музыкой, ни за внутрикадровым движением, ни за общей динамикой сцены.

Весь монтаж состоит из обрубков и заплат. Любой западный режиссёр никогда не позволит себе так обрубать склейкой трюк лишь для того, чтобы поставить заплату или вовсе уйти с плана.

Возможно, что безумные скачки с плана на план, обусловлены тем, что из-за неправильной раскадровки не сняли нужного количества материала. Однако, зачем рубить цельные трюки? Например, герой прыгает со стены на стену. Камера снимает его одним планом снизу. Не середине прыжка, зачем-то сделали склейку в стиле подрыва (когда план меняется, а точка съёмки остаётся прежней). Потом, не давая герою приземлиться, уходят на деталировку – показывают крупно его ботинок. Всё – трюк испорчен!

Судя по наличию огромного количества компьютерного жаргона – это заявка на «фильм для молодых». Почему же тогда фильм начинается с беспомощного показа самой игры. Неужели нельзя было потратить пару дней, чтобы нормально снять внутриигровой процесс. Что за халтура! Ни одного красивого или эффектного плана. А ведь, если умеючи захотеть, это можно легко сделать. Я не претендую на Оскара, но вот в этом ролике больше красивых планов из "Counter strike", чем во всём фильме «На игре». А ведь я сделал его один, потратив на всё производство неделю.

В общем, данный фильм я бы рекомендовал как учебное пособие для режиссёров ВГИКА – как не надо снимать и монтировать.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия