Студопедия — Последствия, к которым приводит невладение инвалидами по зрению неречевыми средствами общения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Последствия, к которым приводит невладение инвалидами по зрению неречевыми средствами общения






Подытоживая вышесказанное, замечу, что отсутствие, слабое или неправильное проявление выразительных движений лица и тела (мимики и пантомимики) не означает снижения интенсивности эмоциональной жизни слепых и слабовидящих, ибо она зависит от социальных условий и типологических особенностей человека. Однако отсутствие навыков невербального общения, так или иначе, отрицательно сказывается на инвалидах по зрению.

Приведем пример. Для талантливых певцов и музыкантов невладение неречевыми средствами общения и передачи с их помощью эмоций может стать непреодолимым препятствием на пути к профессиональной сцене. Конечно, на этом пути есть и другие препятствия, но при прекрасных вокальных данных исполнение песен без соответствующих произведению мимики и движений тела всегда вызывает у слушателей чувство жалости. А это снижает как качество исполнения, так и впечатление от него, и исполнение никакого удовольствия слушателям не доставляет. Следовательно, такой артист как профессионал не будет востребован.

Второй пример. Часто можно видеть, как инвалиды по зрению с детства с интересом слушают собеседника, закрыв глаза и подперев голову рукой или положив ее на руки, а руки распластав на парте. Учеников в таких позах можно увидеть даже на их любимых уроках в школах для детей с нарушением зрения. Эти позы воспринимаются нормально видящими как выражение скуки и утраты интереса. Если педагоги и родители не борются с таким неправильным проявлением эмоции интереса, то во взрослой жизни это будет приводить (да и приводит!) к взаимонепониманию слепых и слабовидящих с теми, кто не знает особенностей внешнего проявления внимания у многих людей, имеющих нарушение зрения с детства.

В моей практике был такой случай. Очень хороший незрячий специалист внимательно слушал доклады участников международной конференции, положив при этом голову на руки, а руки на стол. Он буквально лежал на столе. Коллеги обратили внимание на то, что хваленный мною специалист позволяет себе спать при обсуждении важных проблем незрячих людей. Разъяснения по поводу позы незрячего специалиста они не приняли, но буквально через несколько минут мое объяснение подтвердилось: на остром моменте диспута голова специалиста оторвалась от стола, и он аргументировано высказал свое мнение, продемонстрировав большое внимание к обсуждаемому вопросу, после чего снова, закрыв глаза, «лег» на стол. Таким образом, мои коллеги убедились в том, что специалист действительно внимательно слушал мнения участников, хотя его поза «говорила» об обратном.

Третий пример. Один из незрячих рассказывал мне, что ему было очень стыдно за поступок, который он совершил в школьные годы. Этот поступок он сильно переживал и просил прощения у воспитательницы. Однако она не верила ему и, отчитывая его, приговаривала:

— Ты еще улыбаешься?! Ты еще смеешься?! Наглец! Я бы на твоем месте сквозь землю провалилась!

— В тот момент мне было очень стыдно, в душе я сгорал от стыда, и мне было не до смеха, — продолжал мой собеседник. — Но воспитательница не верила и продолжала стыдить, а мне было больно и обидно. Только повзрослев, я узнал из книг, что по лицу зрячие «прочитывают» эмоциональные состояния человека, и понял, что внешнее проявление моих чувств, видимо, во всяком случае в тот момент, не соответствовало моему внутреннему состоянию.

Остановлюсь подробнее на мимике человека, о котором идет речь. Дело в том, что у него неадекватная (неправильная) мимика была именно на эмоцию, которую можно назвать «переживание стыда». Остальные эмоции на его лице были ослабленными, но вполне адекватными.

Далее мой собеседник продолжил:

— В подобные ситуации при общении со зрячими людьми я попадал несколько раз и на работе. Например, когда начальник отдела распекал сотрудников за нерадивость, я всегда чувствовал неловкость и стыд, хотя знал, что со своей частью работы справился успешно и руководитель об этом знает. Но я ведь был частью коллектива и потому испытывал чувство стыда. После таких разборок чувствовал, что раздражаю руководителя отдела, искал и не находил причин его раздражения по отношению ко мне. После разговора с вами о значении мимики и пантомимики думаю, что в области внешнего проявления эмоций пробел в моем воспитании есть. И то непонимание моих чувств воспитателем и руководителем, видимо, да я в этом уверен, было связано с неправильным проявлением у меня состояния неловкости и стыда. К сожалению, ни дома, ни в школе мимике и пантомимике меня не учили.

А вот как высказываются о последствиях невладения неречевыми средствами общения выпускники школ-интернатов для детей с нарушением зрения:

— О том, что к собеседнику необходимо поворачиваться лицом, я узнала только в вузе. Сокурсницы относились ко мне хорошо, всюду брали меня собой, но их смущала моя манера держаться. Не будучи тифлологами, они по своему разумению обучали меня некоторым общепринятым среди зрячих жестам и позам, на их взгляд, особенно необходимым. Пожалуй, те немногие жесты и позы, которыми я правильно пользуюсь, являются заслугой моих сокурсниц. Конечно, их уроков было недостаточно. Видимо, поэтому при общении со зрячими я всю сознательную жизнь испытываю неловкость именно из-за недостаточного владения неречевыми средствами общения. Так, я до сих пор не умею подавать руку для рукопожатия, но зато знаю, что лицо мое часто напряжено, а мимика маловыразительна. Но когда ее совершенствовать? Быт заедает! Да и с кем? Упущенное трудно наверстать. Обучением слепых и слабовидящих неречевым средствам общения надо заниматься с детства.

Еще пример.

— Когда в разговоре со мной участвует не один зрячий человек, то я чувствую, что между ними происходит помимо словесного еще какой-то непонятный мне обмен информацией. Это меня напрягает. Боясь выглядеть глупо, я сознательно напускаю на себя внешнюю непроницаемость, да и вообще стараюсь внешне не проявлять никаких эмоций.

— Но ведь внешняя непроницаемость затрудняет зрячим общение с тобой.

— Может быть. Я об этом не думал. К собеседнику надо поворачиваться лицом. Это я знаю и делаю автоматически. В целом же знания о позах, жестах и мимике почерпнул из книг. Но эти знания, в основном, чисто теоретические, вербальные. Неречевыми средствами общения я все-таки не владею. Я уверен, что эта разновидность общения весьма важна и для слепого, но ведь в спецшколах этому раньше не учили.

Приведенные примеры особенностей внешнего проявления эмоций при нарушениях зрения являются, как было уже отмечено выше, следствием трудности, а иногда и невозможности усвоения неречевых средств общения по зрительному подражанию, как это происходит при нормальном зрении. Слепые дети с остаточным зрением и слабовидящие с помощью своего дефектного зрения получают, конечно, некоторую информацию о выразительных движениях, но обедненную и фрагментарную по сравнению со зрячими сверстниками.

Причем узнавание объектов (а значит и восприятие мимики, жестов, поз) происходит у них замедленно. В итоге слабовидящие и, тем более, слепые с остаточным зрением, слабо понимают неречевые средства общения и весьма недостаточно усваивают их. Что касается тотально слепых, то они вообще без специального обучения не могут по подражанию научиться пользоваться неречевыми средствами общения.

Невладение же неречевыми средствами общения усложняет коммуникативную деятельность инвалидов по зрению в целом, а значит, затрудняет их адаптацию в открытом обществе. Вследствие этого многие слепые и слабовидящие дети оказываются в состоянии изоляции от зрячих сверстников. Дефицит общения затем приводит к замкнутости, комплексам неполноценности, а главное, создает в самостоятельной жизни инвалида по зрению ситуации, в которых он ведет себя не в соответствии с общепринятыми нормами и часто оказывается неправильно понятым окружающими людьми, в частности партнерами по общению.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия