Студопедия — Второй (основной) этап конкурса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Второй (основной) этап конкурса.

Финансирование осуществляется за счет привлеченных средств.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВСЕРОССИЙСКОМ СТУДЕНЧЕСКОМ КОНКУРСЕ

«ЭКО-ЮРИСТ»

Общие положения.

Всероссийский конкурс «ЭКО-ЮРИСТ» проводится Экологическим Правозащитным Центром «Беллона» при поддержке журнала «Экология и право» и Европейского Союза.

Конкурс является ежегодным и открытым по числу участников.

Цель конкурса.

Вовлечение студентов в ряды экологических юристов, деятельность которых направлена на охрану окружающей природной среды.

Участники конкурса.

Принять участие в конкурсе могут студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях и изучающие экологическое право.

Порядок и сроки проведения конкурса.

Конкурс проводится заочно в два этапа с 15 сентября по 15 ноября текущего года.

I Отборочный этап – с 15 сентября по 31 октября,

II Основной этап – с момента выполнения участником конкурса заданий первого этапа по 15 ноября (включительно).

Конкурс состоит из теоретического, практического и творческого заданий.

Оценка заданий I тура происходит автоматически в зависимости от правильности ответов, данных участником конкурса на вопросы.

Оценка выполненных заданий II тура и определение победителей конкурса по результатам обоих туров проводится членами жюри конкурса.

В состав жюри входят ведущие российские эксперты в области экологического законодательства, представители органов государственной власти и общественные деятели, определяющие политику России в области защиты окружающей среды.

Порядок участия и конкурсное задание.

Регистрация участников конкурса.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться в период с 15 сентября по 31 октября текущего года – заполнить анкету-заявку на сайте www.bellona.ru в разделе «Конкурс ЭКО-ЮРИСТ».

К участию в конкурсе допускаются студенты, прошедшие регистрацию.

При регистрации указывается личный адрес электронной почты, необходимый для связи с участником конкурса. Регистрация нескольких участников с одним адресом электронной почты невозможна.

Первый (отборочный) этап конкурса.

Первый этап включает в себя прохождение теста on-line:

– тест можно пройти только один раз, ответив на вопросы теста;

– время прохождения теста ограничено – 1,5 часа;

– если до окончания времени участник конкурса не нажмет кнопку «Закончить тест», система автоматически прекратит выполнение теста.

Тест состоит из 10 вопросов различной степени сложности (3 простых, 4 средней сложности и 3 сложных) с несколькими вариантами ответа, один из которых – правильный. За правильные ответы участнику конкурса начисляются баллы:

простой вопрос – 3 балла;

вопрос средней сложности – 6 баллов;

сложный вопрос – 8 баллов.

За неправильные ответы с участника конкурса снимаются баллы. Участник конкурса можем пропустить вопрос, правильного ответа на который он не знает.

Максимальное количество баллов, которые может набрать участник конкурса – 57.

Во второй (основной) этап конкурса проходят участники конкурса, набравшие не менее 23 баллов.

Второй (основной) этап конкурса.

Второй этап включает в себя практическое (эссе, процессуальный документ) и творческое задания. Выполненное задание второго тура участник конкурса загружает на сайт www.bellona.ru в разделе конкурса.

Для выполнения заданий конкурса рекомендуется пользоваться правовыми актами, опубликованными на сайте «КонсультантПлюс» www.consultant.ru/edu/.

Участники конкурса, выполняют все задания самостоятельно (в том числе подготавливают самостоятельно процессуальные документы). При заимствовании материалов участники конкурса обязательно указывают ссылку (гиперссылку) на источник заимствования. Плагиат, в том числе копирование работ других участников конкурса, может являться причиной отстранения от участия в конкурсе.

Организаторами конкурса приветствуется консультативная помощь со стороны преподавателей, представителей общественных организаций и экспертов в области экологического права и защиты окружающей среды.

 

Практическое задание (эссе) – необходимо привести один пример нарушения экологических прав граждан на территории региона (в месте проживания или учебы участника конкурса), произошедшего в 2014 году или продолжающегося несколько лет.

Описание нарушения должно содержать не более 2 000 знаков (с пробелами). Задание не будет принято на сайте, пока участник не сократит текст до 2 000 знаков.

Отдельно необходимо ответить на следующие вопросы по приведенному примеру нарушения экологических прав граждан:

– какие экологические права граждан нарушаются;

– в какие органы власти обращалась общественность, чтобы предотвратить нарушение экологических прав граждан;

– какова реакция органов власти не обращение общественности;

– какой путь решения проблемы, приведенной в примере, предлагает участник конкурса;

– указать источник информации (откуда стало известно о нарушении экологических прав).

Каждый ответ должен быть не более 500 знаков.

Практическое задание (процессуальный документ) –необходимо подготовить процессуальный документ – обращение, заявление или жалобу в один из органов государственной власти, наделенный полномочиями в сфере защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду или в суд для решения экологической проблемы, приведенной участником конкурса в примере (теоретическое задание).

Процессуальный документ можно подготовить самостоятельно или использовать для этого образцы процессуальных документов, опубликованные на сайте Экологического Правозащитного Центра «Беллона» www.bellona.ru в разделе «Публикации» (брошюра «Юридические механизмы защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду»).

В случае если участник конкурса предоставляет процессуальный документ, адресованный или подписанный другим лицом, в пояснениях он должен объяснить свое участие в подготовке этого документа.

Дополнительно участник конкурса может предоставить:

– материалы, подтверждающие нарушения экологических прав в приведенном примере – фото, видеоролик, отсканированные документы и т.д.;

– ответ органа государственной власти или местного самоуправления, полученный на свое обращение;

– текст судебного решения, копия протокола и т.д.

 

Творческое задание – является дополнительным по отношению к основной части конкурса и оценивается отдельной от основного конкурса – участник конкурса готовит эссе по важной экологической проблеме России, Европы или мира.

Участник конкурса самостоятельно определяет экологическую проблему, которую считает наиболее важной для России, Европы или планеты в целом. Могут быть затронуты, в частности, вопросы промышленного загрязнения или трансграничные экологические проблемы.

В подготовленном эссе обязательно должны содержаться предложения участника конкурса по юридическому решению выбранной проблемы на российском или международном уровне.

Эссе должно содержать не более 2 000 знаков (с пробелами).

Оценка жюри за творческое задание не влияет на оценку по основному конкурсу. Участники конкурса, показавшие наилучший результат при выполнении творческого задания, получают призы от организатора и партнеров конкурса, а также приглашаются для участия в экспертных мероприятиях в 2015 году.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Регламент проведения фестиваля | III. Порядок и сроки проведения конкурса

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия