Студопедия — Итого: 72
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Итого: 72






 

4. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
5.1 В процессе обучения используются следующие образовательные технологии: · информационные технологии (обучение в электронной образовательной среде с целью расширения доступа к образовательным ресурсам, увеличение контактного взаимодействия с преподавателем, построение индивидуальных траектории подготовки и объективного контроля и мониторинга знаний студентов); · дистанционные образовательные технологии (образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно коммуникационных технологии при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии студента и преподавателя); · работа в команде (совместная деятельность студентов в группе под руководством лидера, направленная на решение общих задач путем творческого сложения результатов индивидуальной работы членов команды с делением полномочий и ответственности); · сase-study (анализ реальных проблемных ситуации, имевших место в соответствующий области профессиональной деятельности, и поиск вариантов лучших решений); · игра (ролевая имитация студентами реальной профессиональной деятельности с выполнением функции специалистов на разных рабочих местах); · проблемное обучение (стимулирование студентов к самостоятельному приобретению знаний, необходимых для решения конкретной проблемы); · контекстное обучение (мотивация студентов к усвоению знаний путем выявления связей между конкретным знаниям и его применением); · обучение на основе опыта (активизация познавательной деятельности студента за счет ассоциации и собственного опыта с предметом изучения); · индивидуальное обучение (выстраивание студентам собственной образовательной траектории на основе формирования индивидуальной образовательной программы с учетом интересов студента) · междисциплинарное обучение (использование знаний из разных областей, их группировка и концентрация в контексте решаемой задач); · опережающая самостоятельная работа (изучение студентами нового материала до его изучения в ходе аудиторных занятий).
5.2 В рамках дисциплины предусмотрены: · лекции; · практические занятия, во время которых обсуждаются вопросы лекции, домашних заданий, проводятся контрольные и аудиторные самостоятельные работы, делаются устные сообщения по теме занятий, проводятся деловые игры и т.д.; · проводится компьютерное тестирование знаний студентов; · самостоятельная работа студентов, включающая усвоение теоретического материала, подготовку к практическим занятиям, выполнение индивидуальных заданий, рефератов, работа с учебниками, иной учебной и учебно-методической литературой, подготовка к текущему контролю успеваемости, к зачету; · контролируемая самостоятельная работа – аудиторная самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя; · НИРС; · консультирование студентов по вопросам учебного материала, написания тезисов, статей, докладов на конференции;
5.3 Реализация программы осуществляет использование интерактивных форм проведения лекционных занятий.
5.4 Методическая новизна курса состоит в стремлении преподавателя не ограничиваться абстрактным уровнем освоения философской теории, созерцательно-отстраненным восприятием философских знаний, а достигать их превращения в личностно-значимые, в руководство к действию. Для этого используется методика эмоциональной насыщенности лекционного материала для формирования переживаемых знаний; методика совместных размышлений преподавателя и студентов (лекционный материал не констатируется, а сознательно проблематизируется для вовлечения студентов в общий процесс размышления). Отказ от традиционного характера семинарских занятий, дублирующих и закрепляющих материал лекционного курса. Тематика семинарских занятий носит характер углубленного изучения материала, кратко очерченного в лекциях, а также самостоятельная разработка тем, не охваченных лекциями. Курс философии направлен на сформирование у студентов мировоззрения, адекватного вызовам современности. В этом его теоретическая новизна.  
5. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ИТОГАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
5.1.Контрольные вопросы и задания
Рабочая программа дисциплины обеспечена фондом оценочных средств для проведения входного, текущего и рубежного контроля и промежуточной аттестации. Вопросы для подготовки к зачету 1. Аргументация: сущность, задачи, состав, структура, методы. 2. Классификация способов аргументации. 3. Логические способы аргументации: обоснование и критика. 4. Деструктивная и конструктивная критика. 5. Эмпирическая аргументация. Роль факта в аргументативном процессе. 6. Теоретическая аргументация. 7. Контекстуальная аргументация. 8. Системная аргументация. 9. Доказательство (его структура) и опровержение. 10. Прямое и косвенное доказательство и способы его осуществления. 11. Правила и ошибки в доказательстве и опровержении. 12. Логические ошибки (паралогизмы, софизмы и парадоксы) 13. Уловки в споре и способы их нейтрализации. 14. Правила и ошибки по отношению к тезису. 15. Правила и ошибки по отношению к аргументам. 16. Правила и ошибки демонстрации. 17. Спор, дискуссия и полемика. 18. Понятие проблемы в теории аргументации. Виды проблем. 19. Поля аргументации. Совмещение полей аргументации. 20. Спор как частный случай аргументации. Виды споров. Принципы ведения корректной дискуссии (спора). 21. Стратегия и тактика спора. 22. Принципы и приёмы публичного выступления. 23. Методы и приёмы ведения переговоров. 35 Убеждение и доказательство в структуре аргументации.  
5.2.Темы письменных работ
Предусмотрены аудиторные письменные работы в рамках контролируемой самостоятельной работы (КСР) студентов по темам: 1. Логическая культура аргументации. 2. Виды аргументации (эмпирическая, теоретическая, контекстуальная). 3. Аргументация и доказательство. 4. Аргументация и диалог. 5. Спор, дискуссия, полемика. 6. Правила и ошибки аргументации. 7. Общая структура и методы аргументации. 8. Спор как частный случай аргументации. Искусство ведения спора.
Предусмотрена контрольная работа в рамках самостоятельной работы студентов. Список тем контрольных работ и тем докладов для семинаров: 1. Общие принципы и способы доказательств 2. Логические и нелогические методы ведения спора 3. Развитие логических идей в России 4. Логика как важнейший инструмент социологической практики 5. Логические ошибки 6. Логика здравого смысла. Интуитивная логика 7. Логика и интуиция в научном творчестве. Логика научного открытия 8. Причинность, индукция, вероятность в социально-гуманитарном познании 9. Контекстуальная и методологическая аргументация 10. Логический эмпиризм 11. Мышление и речь (по работам Л.С. Выготского) 12. Рациональное и иррациональное в структуре познания 13. Рациональное и образное мышление 14. Спор, дискуссия, полемика. 15. Искусство ведения переговоров 16. Искусство полемики 17. Понимание и объяснение как формы освоения действительности 18. Пропаганда как средство воздействия на массовое сознание 19. Правильные и неправильные рассуждения 20. Логические тавтологии 21. Логические парадоксы («Лжец», «Протагор и Еватал» и др.). 22. Логические ошибки (омонимия, амфиболия, оксюморон, двусмысленность) 23. Паралогизмы и софизмы 40. Формы научного мышления – проблема, доказательство, гипотеза и теория.  
6. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)
6.1. Рекомендуемая литература
6.1.1. Основная литература
Автор Заглавие Продолжение заглавия Гор Изд-во Год
Л1.1 Герасимова И. А. Введение в теорию и практику аргументации Учебное пособие [Электронный ресурс] М. Логос  
Режим доступа: http://www.biblioclub.ru/index.php?page=book&id=89722
 
6.1.2. Дополнительная литература
Л2.1 Абачиев С.К., Делия В.П. Теория и практика аргументации (к учебному курсу для специалистов по связям с общественностью). – М., 2004.
Л2.2 Алексеев А.П. Аргументация. Познание. Общение. – М., 1991.
Л2.3 Алексеев М.Н. Методические и логические основы лекторского мастерства. – Л., 1976.
Л2.4 Белоусов А.И, Наймушин А.А, Наймушин А.И. Логика: Учебное пособие Под ред. В.Н. Финогентова. – Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2001. - 91 с.
Л2.5 Берков В.Ф, Яскевич Я.С, Бартон В.И. Логические основы общения: Учебное пособие для вузов – М. 1994.
Л2.6 Брюшинкин В.Н. Практический курс логики для гуманитариев – М. 1994.
Л2.7 Дэна Д. Преодоление разногласий. – СПб. 1994.
Л2.8 Иванова С. Ф. Специфика публичной речи. – М.,1978.
Л2.9 Ивин А.А. Искусство правильно мыслить. – М., 1990.
Л2.10 Ивин А.А. Логика и теория аргументации. – М.: Гардарки, 2007
Л2.11 Ивин А.А. Основы теории аргументации.– М: Гардарки, 2008.
Л2.12 Зарецкая Е.Н. Риторика: Теория и практика речевой коммуникации. – М. 2002.
Л2.13 Кондаков Н.И. Логический словарь-справочник. – М., 1976
Л2.14 Марченко О.И. Риторика как норма гуманитарной культуры. – М. 1994.
Л2.15 Одинцов В.В. Структура публичной лекции. – М., 1976.
Л2.16 Павлова Р.Г. Спор, дискуссия, полемика. – М., 1991.
Л2.17 Прошутин Н.Ф. Что такое полемика. – М., 1985.
Л2.18 Романов А.Л. Грамматика деловых бесед. – Тверь, 1995.
Л2.19 Рузавин Г.И. Логика и основы аргументации. – М., 2003.
Л2.20 Стешов А. В. Как победить в споре. – Л., 1991.
Л2.21 Хазагеров Г.Г. Корнилова Е.Е. Риторика для делового человека / Г.Г. Хазагеров, Е.Е.Корнилова. – М. 2001.
             






Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия