Студопедия — Цирцея – «бесстыдство».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цирцея – «бесстыдство».

Цирцея – «бесстыдство».

Архетипический образ Цирцеи, волшебницы, живущей на острове и превращающей мужчин в свиней, ученицы (а возможно – дочери) Гекаты – один из граней архетипа Афродиты. Это – «свинская» Афродита, Афродита Кастниетида.

Такую Афродиту, божество вседозволенности, в ипостаси, смыкающейся с полноправной Матерью – Иштар и даже с ужасающей Гекатой, чествовали с большой страстью. На празднике свиньи-Афродиты в Аргосе женщины наряжались мужчинами, мужчины надевали фату, в жертву богине приносили свиней. Он назывался «Афродизия» или «Истерия», и жрицы Афродиты доводили себя до состояния дикого исступления.

Также отмечались празднества, называемые "Гибристика" – от слова «смешение», «разврат», «безобразие», одним словом – свинство!

Свинья символизирует женщину, ее плодоносное, неразборчивое и восприимчивое лоно. Она упоенно роется в земле, жадной зияющей яме, пожирая желуди (х..и, так как желудь в Древней Греции однозначно играл роль фаллического символа). Свинья плодовита, плодородна, валяется в грязи. Свинья может быть опасна в своей неумеренности, она никогда не бывает сыта, поэтому ее можно раскормить до 900 кг. Свинья - животное- людоед, не такой уж частый случай в животном мире, обычно человеческое мясо вызывает даже у хищников отторжение. Она может съесть оставленного без присмотра грудного ребенка. Может пожрать и своих собственных поросят или задавить их тяжелым боком.

Вместе с тем свинья (кабан, вепрь) – священное животное, обладающее гигантской сакральной силой. Это – атрибут или ипостась богинь Тиамат, Деметры, Геи, египетской богини неба Нут, Изиды, кельтской Белой Богини – Керидвен, скандинавской Фрейи. В тибетском буддизме Ваджраварахи (Алмазная Свинья) — это Великая Мать и Царица Небес.

По одной из версий, сам Зевс был вскормлен свиньей. В скандинавском раю Вальхалле каждый день пируют за столом Одина великие воины-энхерии, вкушая мясо чудесного кабана. Кабан этот огромен и хватает его на всех энхериев, а наутро Сехримнир вновь жив и бежит в небесный лес поесть желудей.

Кельты, в мифологии которых также есть сказание о волшебных свиньях, съедаемых на пиру и оживающих вновь, считали свиней волшебными, сакральными животными. Друиды, высоко чтившие женское начало, называли себя вепрями.

Патриархальные религии, разумеется, придали образу свиньи отрицательный смысл. Это символ дьявола в христианстве, нечистое животное в исламе и иудаизме. Запрет на употребление в пищу свинины у евреев и мусульман очень жесткий. Это неудивительно, так проявляется извечный мужской страх перед Женской Силой, опасной, смертельной, непонятной. Женское лоно для книжников, будь эта Книга Кораном, Торой, Библией или трудами Лакана видится как «пасть Медузы с кабаньими клыками». Выступающий язык связан с фаллосом, а змеи, извивающиеся вокруг головы Медузы являются лобковыми волосками. (Эрих Нойманн) Надо же такое придумать!

Мудрые китайцы, авторы символа Инь-Янь, ценят свинью по достоинству. Кабан (жу) — последнее из животных двенадцати земных ветвей. Он символизирует мужскую силу, плодородие и изобилие. Из этих-то представлений и берёт своё начало обычай делать копилки в виде свиньи.

….Чародейка Цирцея (Кирка), обладающая даром активизировать силу, заключенную в «свинстве», жила на острове со своими прислужницами. Моряков, останавливающихся на ночлег в гостеприимных владениях Цирцеи, ждал роскошнейший пир и общество сговорчивых женщин. Однако наутро они просыпались в хлеву, обращенные в кабанов (по другой версии – в разных зверей). Такая же участь постигла спутников царя Одиссея, однако сам он сумел противопостоять чарам, вернуть человеческий облик соратникам и получить от Цирцеи в дар тайные знания – науку завязывать узлы.

О чем нам говорит эта метафора? Провоцирующая красота женского тела вызывает лишь жадную животную похоть только у тех, кто не поднялся в своих сексуальных чувствах выше пояса. Встреча с Цирцеей и ее магией была пробным камнем для мужчины. Если ты Царь, и у тебя хорошо открыта манипура, чакра власти (о более высоких центрах мы пока не говорим), то сможешь подчинить себе силу свинских желаний и направить ее на достижение своих целей. Подобного испытания не сумел пройти Царь Дадон, герой пушкинского «Золотого Петушка»:

 

..И забыл он перед ней
Смерть обоих сыновей.
И она перед Дадоном
Улыбнулась — и с поклоном

Его за руку взяла
И в шатер свой увела.
Там за стол его сажала,
Всяким яством угощала…

Тема еды как метафоры секса еще один признакприсутствия архетипа Цирцеи. Зачем же женщинам искушать («вкушать», «кушанья».. и т.д.) мужчину, заманивать его в свои сети? Да затем, чтобы не провести свою жизнь в хлеву с «грязным животным», а встретить Героя, Царя! И в Герое пробудить силу священного вепря!

Но для того, чтобы превратить (или попытаться превратить) мужчину в свинью, эту Свинью надо отыскать в себе – великолепную, бесстыжую, необузданную. Научится проводить силу Архетипа, избегая «одержимости» им.

Мифологическая Цирцея живет на острове. И многие женщины «поселяют» свою Цирцею где-то на отдаленном изолированном островке своего внутреннего мира, не проявляют, не выпускают ее. Стыдятся своей «свинской» составляющей, помнят о том, что «хорошие девочки так себя не ведут». Не тело важно, а душа, тело – это нечто второсортное, постыдное? А уж половые органы и подавно, особенно женские. У мужиков есть х…, которым они очень гордятся. Раздражает вас это или умиляет? А как вы относитесь к своей п….? Что по этому поводу говорили в детстве ваши родители? Чему учили друзья во дворе, чему – учителя? Теперь мы будем учиться у волшебницы Цирцеи и у «бесстыдной богини» Буабо, которая смотрит сосками, а говорит нижним ртом.

 

Баубо, пузатая богиня -персонифицированные женские половые органы, которые в Древней Греции так и назывались – «свинья». Возможно когда-то она была богиней девственной природы.Баубо изображается либо в виде фигуры, лицо которой вписано в нижнюю часть туловища, либо как «dea impudica» (бесстыдная богиня), с раздвинутыми бедрами скачущая на свинье.

Интересно, что в древнеяпонском мифе есть богиня аналог Баубо: Аме-но-узуме. Она выманила богиню Солнца Аматерасу из пещеры, куда та спряталась от гнева бога урагана, исполнив непристойный танец, чем вызвала у Солнца любопытство и смех. Так и Баубо, сопровождая свой более чем откровенный танец шутками, солеными, как море, из которого родилась Афродита, развеяла уныние богини Деметры.

Богиня плодородия, Деметра бродила по земле, не находя своей дочери Коры, похищенной мрачным Аидом. И, лишенные ее животворного внимания, перестали плодоносить травы и деревья, рожать детенышей звери, вить гнезда птицы. Не зачинались и не рождались дети. Всё было сковано страхом и мраком, иссушено, бесплодно. Деметра отчаялась, она устала, бесконечная тяжесть бесплодных поисков навалилась на нее. Она села у стены – почерневшая, мрачная.

Тогда то к ней и подошла наша крошка Буабо. Вихляя бедрами, подмигивая сосками, она стала танцевать перед великой богиней нелепый похабный танец, а из рта-влагалища полились сочные шутки.

Богиня сперва смотрела с недоумением – но это был уже шаг к освождению от ума. Потом усмехнулась, заулыбалась и наконец – неудержимо расхохоталась. И обе женщины стали хохотать вместе. Великое спустилось к низкому, низкое возвысилось до великого.

Освобождающий, дающий легкость смех вдохнул в Деметру силы для дальнейших поисков. Персефона была найдена, и Деметра вновь облачилась в свои роскошные яркие одеяния. Лицо ее порозовело. Жаркие краски загорелись на вышитых по подолу цветах и колосьях, ласково засияло солнце. И вернулись соки в истощенные деревья, защебетали птицы, раздался первый крик новорожденного…

Да… Просто посмеяться порой куда как неплохо! Как раз в тему и в духе Баубо, мне вспоминается детский прикол: «Партизанка Иванова Забыла Дома Автомат». И я так и вижу эту Партизанку Иванову – простецкую, полоротую, нечесанную, может быть со следом от складок постельного белья на лице. Ну, забыла… Так получилось…Может быть и правильно, что она его забыла? А то мы, лоб хмуря, «по жизни» с этими автоматами таскаемся…

Животный смех, гогот, ржание, смех над сортирными анекдотами, над глупыми анекдотами, над шутками ниже пояса, смех от пуза – животики надорвешь! Сочный, соленый юмор! Он возвращает возможность дышать животом, думать п…ой. Чудесную возможность!

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методы количественного определения. Испытания на чистоту. | 

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия