Студопедия — СОВЕТЫ ОТ ТЕХ, КТО ДОБИЛСЯ УСПЕХА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОВЕТЫ ОТ ТЕХ, КТО ДОБИЛСЯ УСПЕХА






Подмечено странное расхождение ответов западных и российских бизнесменов на один и тот же вопрос: «Как идут дела?» На Западе принято отвечать: «О кей!», т. е. все идет прекрасно. Там не любят публично сообщать о своих неудачах в бизнесе или о том, что жена ушла к другому. Это может подпортить имидж, авторитет, а таким людям светит перспектива не получить банковских кредитов и потерять клиентуру. В России же на такой вопрос лучше всего пожать плечами или горестно возвести глаза к по­толку, пусть даже это будет выглядеть ханжески, потому как уже по виду отвечающего легко определить, что дела у него находятся в наилучшем состоянии. Бодрый ответ может вызвать зависть у спрашивающего, которая часто переходит в личную обиду и, в конечном счете, форми­рует в нем врага. Помните заболевшего Грицька, который желает здоровому соседу Апанасу, чтоб у того корова по­дохла?..

В России, если вам удалось реализовать задуманное, добиться какой-то удачи, лучше о своих успехах широко не распространяться. Все наши олигархи последователь­но придерживаются именно такого принципа, когда речь заходит о секретах приобретения ими своих несоизмери­мых богатств. Да и миллионеры победнее так же посту­пают. И правильно делают. Вдруг найдутся смельчаки пойти за ними, и круг богатых расширится. А это никому, определенно, не нужно. По крайней мере, об этом пишет оппозиционная печать. Дословно: «К сожалению, бога­тых людей в России становится все больше...» Значит, по закону Ломоносова, все меньше становится бедных. Чему же печалиться?..

Богатые люди очень ревностно следят за тем, чтобы их коммерческие тайны оставались при них, не утекали на сторону. Подсчитано, что в России затраты на обес­печение охраны коммерческой информации и личной

безопасности достигают двадцати процентов от оборота компании. Своевременно полученная от вас и умело ис­пользуемая деловая, технологическая и прочая полезная информация может помочь вашему конкуренту нарас­тить собственный капитал, а ваш привести к нулю. К бан­кротству.

Зяма великолепно заваривал чай, но ни с кем не делился секретом этой замечательной процедуры. До самых последних дней. Когда родственники и друзья собрались у его смертного одра и стали просить, чтобы он не уносил с собой секрета при­готовления чая, Зяма раскрыл глаза и прошептал:

- Евреи, не жалейте заварки...

Мораль сей байки такова: богатые люди, не жалейте денег на охрану секретов своего богатства!

Впрочем, одесский босяк Зяма нам не указ. Предложу для знакомства ряд советов от тех, кто добился в жиз­ни значительного успеха и не боится раскрывать своих тайн - все равно тайное становится когда-нибудь явным. Читайте и запоминайте:

Знай не только цель своего бизнеса, но прояви на­стойчивость и мастерство, чтобы дойти до конца.

Выбери адрес благотворительных вложений, и ты со­хранишь в бизнесе нравственность.

Не своди проблемы бизнеса к отношениям предпри­нимателей и государства. Как бы они ни складывались, процесс развития бесконечен. Предложу здесь для приме­ра еще одну бизнес-новеллу.

Фердинанды

В 25 лет талантливый инженер-автомобилестроитель Фердинанд Порше стал главным конструктором фирмы «Аустро-Даймлер». Здесь он придумал артиллерийский тягач с активным прицепом - очень нужную для военных боевую машину.

Через три года Фердинанд занял второе место на сверх-рестижных автогонках имени принца Генриха Прусского - он

 

вел гоночный автомобиль собственной конструкции, создан­ный на базе «Аустро-Даймлера».

После 17 лет работы в «Аустро-Даймлере» он перешел на работу главным конструктором в фирму «Даймлер-Бенц». Здесь он разработал «мерседес», который стал отцом целой се­рии шикарных машин этой элитной марки.

Затем он стал главным конструктором компании «Штейр» и обогатил ее еще двумя новыми автомоделями - «Австрия» и «Тип XXX».

Ему исполнилось 56. Пора и на пенсию собираться, Фер­динанд же основал собственную компанию...

По инициативе Страны Советов он совершил поездку «к Сталину» и получил от него приглашение стать Главным конструктором СССР. Это было очень престижное место, но Фердинанд отказался и вернулся на родину. Здесь в компании «Ауто-Юнион» он создал принципиально новый гоночный ав­томобиль, который три года подряд побивал все рекорды евро­пейских автосостязаний.

В 1934 году Фердинанд обратился к Гитлеру с предложе­нием создать в Германии «народный автомобиль», по-немецки «Фольксваген». Гитлер очень обрадовался, и «Фольксвагены» пошли серийным потоком в бюргерские массы. Но началась война, и завод, на котором выпускалась столь нужная мирная техника, стал производить командирские машины для немец­кой армии. В компании с другими конструкторами Фердинанд разработал танки «Пантера», «Тигр», «Королевский Тигр», «Ягдтигр». Изумрудом первой величины в этом стальном оже­релье смертоносной техники стало его самоходное орудие «Фердинанд».

Ветераны Великой Отечественной войны хорошо помнят имена этих стальных убийц. Помнят и наш танк Т-34, постро­енный на Уралмаше. Он сносил этим «тиграм» башню с пер­вого попадания.

После войны Фердинанда Порше как пособника на­цистов посадили в тюрьму. Отбыв срок, он узнал, что его «Фольксваген» снова запущен в производство, и пошел на за­вод устраиваться на работу. Его вытолкали в шею...

Фердинанд вернулся в Австрию и взялся за разработку новейшей модели спортивного автомобиля. Уже через год из ворот небольшой мастерской выезжала новая гоночная маши­на «Порше». Еще спустя два года он сконструировал «Порше Фердинанд» - спортивную машину самого высокого класса.

Эту машину гениальный изобретатель подарил себе на день рождения. Спустя год в возрасте 77 лет Фердинанд Порше скончался. Его сын Фердинанд-младший вывел компанию «Порше» на мировой уровень.

Занятия бизнесом не нуждаются в политическом обрамлении. Поднимайтесь на высоты успеха на идеях и мощи собственного интеллекта.

Чтобы тебе доверяли и в тебя поверили, доказывай это на деле. Не лукавь.

Для развития бизнеса самое важное не деньги, кото­рых у тебя пока маловато, а интуиция, смекалка и вера в то, что со временем все будет хорошо. Такими качествами обладал японец Акио Морита.

Загадка фирмы « Soni»

Пятнадцать поколений семьи Мориты занимались произ­водством сакэ. Акио Морита нарушил семейную традицию, ос­новав в 1946 году фирму «Токийские научно-исследовательские лаборатории телекоммуникаций». Первоначальный капитал фирмы составлял 500 долларов, ее офис разместился в недого-ревшем во время войны универмаге «Сирокия». Его партнером стал такой же молодой инженер Масару Ибука.

Вдвоем с Масару Акио долго думал, чем бы таким занять­ся им в своей фирме. Одно время собирались пирожки печь... Не интересно. Придумали чисто национальное изобретение -«рисоварку». Ее опытный экземпляр остался в единственном экземпляре: рис то не доваривался, то переваривался. Японцы этого не любят... Придумали электрические грелки и продали их первую партию на черном рынке.

Обрадовавшись такому успеху, друзья надумали изготов­лять приставки к радиоприемникам. Приставки позволяли

принимать коротковолновые радиостанции, их на том же черном рынке буквально расхватывали. Затем как-то увиде­ли американский магнитофон, запись в котором велась не на проволоке, а на магнитной ленте. Решили производить такой же, но столкнулись с неразрешимой на первый взгляд проблемой: у них не было клея, чтобы закрепить магнитный материал на пленку. Шустрые инженеры обратились к перво­му своему неудачному опыту - к варке риса. Они отваривали рис, измельчали его до кашицы, наносили на пленку, а свер­ху - магнитный порошок... Но такая пленка при включении магнитофона ужасно шумела. Пришлось искать другой маг­нитный материал - оксолат железа.

В 1950 году друзья изготовили первый японский катушеч­ный магнитофон. Морита не смог продать ни одного экземп­ляра своей новой продукции - новинка весила два пуда, плен­ку часто заклинивало. Через год их фирма выпустила магнито­фон втрое легче, с ручкой для переноски и красивым внешним видом. Дела пошли намного веселее...

В 1953 году Морита купил у американцев патент на произ­водство транзисторов... Затем (прошли годы) японская фирма стала выпускать знаменитые на весь мир транзисторные теле­визоры, жидкокристаллические телевизоры, видеомагнитофо­ны, компакт-диски. Сегодня ее капитал оценивается более чем в 400 миллиардов йен. Пожалуй, среди моих читателей не най­дется ни одного, кто бы хоть раз не пользовался продукцией с фирменным названием «Soni».

У этого слова - «Soni» - нет никакого смысла.

Когда фирма стала выпускать карманные транзисторные радиоприемники, Морита задумался над тем, под какой мар­кой их продавать. Он долго изучал словари разных языков и в латинском нашел слово «sonus» - «звук». Это было то, что надо. Но древние латиняне давно вымерли, а их языком ма­ло кто пользовался. По созвучию с латинским Морита написал по-английски «sonny». Браво! По-английски это слово означа­ло «сынок». А по-японски? В японском языке это слово «sonni» означало «потерять деньги». Ужас! Не мудрствуя лукаво, Мо­рита убрал из названия одно «п»...

Московский диалог:

- Знаешь, Боря, вернулись из Парижа Скоробогатовы? Теперь
они своих толстушек зовут не Манъка да Катька, а по-француз­
ски - Мэри и Кэти..
.

А кто тебе мешает нашу Софочку звать по-японски?
-Это как же?

Сони...

Предугадывай, какие виды бизнеса окажутся при­быльными и конкурентоспособными через год. Это должно занимать тебя больше, чем возможные переме­ны в политике.

Не заигрывай с властями и не страшись их. Назван­ный выше «Карманный самоучитель по бизнесу» раскры­вает эту тезу подробнее:

С чиновниками следует вести себя так, чтобы навсегда от­бить у них охоту осложнять фирме жизнь незаконными до­могательствами. Для этого надо знать действующее законо­дательство, свои права и пределы должностной компетенции чиновника. Больше всего таких любителей легкой наживы пу­гают разного рода свидетельства, могущие послужить доказа­тельными аргументами, - например, подпись на документе, составленный акт, присутствующие при разговоре люди, ау­дио- или видеозапись. Даже намека на эти свидетельства мо­жет оказаться достаточно для ослабления или прекращения прессинга. Все вымогательства построены главным образом на уверенности в нашей юридической некомпетентности и многолетней привычке к полной безнаказанности официоза. Грамотно соблюдая законы, вы становитесь совершенно не­уязвимыми и оказываетесь «не по зубам» любому федераль­ному, региональному или местному чиновнику.

Не бойся признания своих ошибок. Рассказывай дру­гим, как натыкался на них, как набивал шишки, лез в го­ру, срывался вниз, опять карабкался и вновь становился успешным - при деньгах. Публичное признание своих

 

неудач - частичное от них избавление. Учись жить и на чужих промахах. Такая учеба дешевле обходится.

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

 

Только глупцы учатся на собственных ошибках. Я предпо­читаю учиться на ошибках других людей (Отто Бисмарк).

Устраняй причины страхов,лишающих сна. К при­меру, добейся того, чтобы твой бизнес стал прозрачным, а зарплаты «белыми», - и спи спокойно.

Развивай в себе бизнес-качества,главное из кото­рых - смекалка. Смекай, но не обманывай. На одном об­мане в шашки не выиграешь. Помни Ноздрева.

Деньги нужны,чтобы развиваться, а не развлекаться. Впрочем, без развлечений тоже не обойтись, но они долж­ны быть невинными. Карл Маркс, как утверждал один сценический герой - Присыпкин, тоже играл в карты, но «по маленькой».

Жить надо законно,и тогда бизнес станет благом для общества (если ты, конечно, думаешь о нем; «думай, Вася, думай...»).

Самое главное в бизнесе - свобода выбора. Но выбор меняет не только бизнес. Он меняет и людей, и часто -в худшую сторону. Оставайся прежним.

Экономика приносит деньги,а политика создает имидж. Но это не значит, что политика - дело неприбыль­ное. В России она бывает очень даже прибыльной.

Мало знать, что нужно делать,а чего делать нельзя. Надо, зная это, уметь рисковать, - опыт, в котором есть достоинства.

При всех других советах помни основной для себя принцип обретения успеха и богатства:







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия