Студопедия — Нормативно-правовая база
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативно-правовая база






Специалисты-правоведы признают, что теоретически российские законы способны достаточно эффективно защищать экологические права граждан, гарантируется также и право граждан на экологическую информацию.

Применение законов на практике тормозится в ряде случаев не совсем удовлетворительными формулировками их основных положений. Статья 247 Уголовного Кодекса РФ, («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов») говорит лишь об «угрозе» причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде. Необходимо отметить, что в целом Уголовный Кодекс рассматривает деяния, в результате которых тяжкие последствия уже наступили. В этом смысле статья 247 является исключительной и не соответствует принципу конкретности всякого преступления, заложенному в Уголовный Кодекс. Нет конкретизации понятия «угроза», степень преступления должна оцениваться экспертами, однако и у них нет четких параметров для определения степени угрозы. Экспертам придется самостоятельно вводить и самим же оценивать эти признаки, что будет неизбежно приводить к известной субъективности оценки. Поэтому юристы говорят о необходимости определения количественной нормативной базы (какие масштабы должно иметь загрязнение, чтобы быть отнесенным к тяжким последствиям, если нет явных признаков в виде отравлений людей и т.д.).

Пока суды в большинстве случаев отказываются принимать иски от граждан по экологическим вопросам. Люди еще не осознали свое право на полную информированность по работе с отходами. Юристов–экологов, защищающих общественные интересы, в нашей стране можно пересчитать по пальцам, не хватает профессионалов.

Деятельность предприятия должна основываться на законодательной базе и согласовываться с нормативными документами Российской Федерации.

Закон об охране окружающей среды, № 7-ФЗ, определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов:

- соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду;

- обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека;

- обязательность оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности;

- обязательность проведения государственной экологической экспертизы проектов и иной документации, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, создать угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан;

- допустимость воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную среду исходя из требований в области охраны окружающей среды;

- обеспечение снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны окружающей среды, которого можно достигнуть на основе использования наилучших существующих технологий с учетом экономических и социальных факторов;

- запрещение хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды, а также реализации проектов, которые могут привести к деградации естественных экологических систем, изменению и (или) уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды;

- ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

Объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются:

- земли, недра, почвы;

- поверхностные и подземные воды;

- леса и иная растительность, животные и другие организмы и генетический фонд;

- атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

В первоочередном порядке охране подлежат естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию.

Негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются федеральными законами.

К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:

- выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;

- сбросы в водоемы загрязняющих веществ;

- размещение отходов производства и потребления;

- загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными,

- ионизирующими и другими видами физических воздействий;

- иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается законодательством РФ.

Нормирование в области охраны окружающей среды заключается в установлении нормативов качества окружающей среды, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, иных нормативов в области охраны окружающей среды, а также государственных стандартов и иных нормативных документов в области охраны окружающей среды.

Нормативы и нормативные документы в области охраны окружающей среды разрабатываются, утверждаются и вводятся в действие на основе современных достижений науки и техники с учетом международных правил и стандартов в области охраны окружающей среды. Нормативы качества окружающей среды устанавливаются для оценки состояния окружающей среды в целях сохранения естественных экологических систем, генетического фонда растений, животных и других организмов.

Государственными стандартами и иными нормативными документами в области охраны окружающей среды устанавливаются:

- требования, нормы и правила в области охраны окружающей среды к продукции, работам, услугам и соответствующим методам контроля;

- ограничения хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения ее негативного воздействия на окружающую среду;

- порядок организации деятельности в области охраны окружающей среды и управления такой деятельностью.

Установление порядка разработки и утверждения нормативов предельно допустимых концентраций относится ведению органов государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения РФ (гигиенический норматив). Нормативы качества окружающей среды являются едиными для всей территории РФ. С учетом природно-климатических особенностей, а также повышенной социальной ценности отдельных территорий для них могут быть установлены отражающие особые условия нормативы предельно допустимых концентраций.

Предельно допустимая концентрация является показателем, который определяет соответствие состояния природной среды установленным гигиеническим и экологическим требованиям. Ими руководствуются при планировании развития территорий, принятии хозяйственных решений, проведении природоохранительных мероприятий и экологического контроля. При нарушении требований нормативов предельно допустимых концентраций деятельность источника вредного воздействия может быть ограничена, приостановлена или прекращена по предписанию органов государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ или государственных органов в области охраны окружающей среды.

Ответственность за экологические правонарушения применяют к лицам, совершившим экологические правонарушения, предусмотренных правом мер принуждения. За дисциплинарные проступки в области охраны окружающей среды, за экологические преступления предусматривается соответственно дисциплинарная ответственность, административная ответственность или уголовная ответственность, считающаяся штрафной, карательной. За гражданско-правовые правонарушения наступает гражданско-правовая ответственность или правовосстановительная ответственность.

Экологическое законодательство ориентировано на регулирование общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы. Современное отечественное законодательство в области природных ресурсов и охраны окружающей среды основывается на Конституции Российской Федерации. Конституция РФ 1993 года содержит конкретные экологические предписания и принципы, которые должны применяться на всей территории страны, а все принимаемые в Российской Федерации правовые акты не должны им противоречить.

В Российской Федерации приняты законы, регулирующие земельные, водные, лесные, горные, экологические и финансовые отношения в природопользовании; законы об охране окружающей природной среды, атмосферного воздуха, об охране и использовании животного мира и другие решения по вопросам охраны окружающей среды и рациональ­ного использования природных ресурсов.

Виды ответственности за нарушение законодательства об охране окружающей среды:

1) уголовно-правовая;

2) административно-правовая;

3) имущественная.

Уголовно-правовая ответственность наступает в случае совершения лицом такого природоохранительного (экологического) правонарушения, которое квалифицируется уголовным законом как преступление.

Административно-правовые санкции за нарушение природоохранительного законодательства подразделяются на виды:

1) общественное порицание и предупреждение;

2) штраф;

3) приостановление или полное прекращение производственно-хозяйственной деятельности;

4) возложение обязанности устранить причиненный вред;

5) изъятие запрещенных орудий;

6) лишение права заниматься определенным видом деятельности;

7) внесение представлений об отстранении должностных лиц. Имущественная ответственность за нарушение законодательства об охране природы осуществляется путем взыскания ущерба, причиненного окружающей природной среде или ее отдельным объектам, в результате нарушения действующих природоохранительных требований.

При условии, если предприятие самостоятельно осуществляет использование водных объектов (водозабор из поверхностных источников), оно должно иметь лицензию и договор на пользование водным объектом. Лицензия на водопользование является актом специально уполномоченного государственного органа управления использованием и охраной водного фонда, который в соответствии с настоящим Кодексом признается одним из оснований возникновения прав пользования водными объектами.

Основные требования по наличию лицензии на право пользования водным объектом определены Водным Кодексом РФ, ст. 46, 48.

На тот случай, если осуществляется забор воды из скважин, предприятию необходимо иметь лицензию на недропользование.

Если же предприятие берет также хозяйственно-питьевую воду из системы городских сетей «Водоканала», то это закрепляется соответствующим договором. На все вводы должны быть поставлены счетчики волы. Учет воды также необходимо осуществлять и на сетях всех юридических лиц, являющихся субабонентами предприятия. Со всеми субпользователями должны быть заключены соответствующие договора, установлены лимиты на отпуск воды и на качество сточных вод.

Нарушение установленных нормативов сбросов и других условий и требований охраны окружающей природной среды, предусмотренных разрешением на сброс, а также возникновения угрозы здоровью населения, влечет за собой ограничение, приостановление, прекращение сбросов, и иной деятельности, причиняющей вред окружающей природной среде и здоровью населения, вплоть до приостановления, прекращения деятельности предприятий, учреждений, организаций или их филиалов, отделов, цехов, установок по предписанию специальноуполномоченных на то государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды, санитарно-эпидемиологического надзора.

Для соблюдения требований нормативов воздействия на водные объекты и лицензионных условий.

Рекомендуется:.

1. Вести учет сбрасываемых стоков в водоем.

2. Исключить сброс сточных вод в имеющихся выпусках с превышением нормативов ПДК по веществам не соответствующим требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

3. Создать рациональную схему водопользования на предприятии (перевод его на замкнутый цикл водоснабжения),

4. При наличии производственных сточных вод, сбрасываемых в городскую канализационную сеть (далее на очистные сооружения) города, работать в тесном контакте с Водоканалом в части проведения корректировки допустимых концентраций загрязняющих веществ.

5. Борьбу с превышением концентраций загрязняющих веществ в производственных сточных водах целесообразно проводить с помощью организационных мероприятий. Например, провести инвентаризацию мест ремонта, обслуживания, стоянки автотехники в подразделениях на предмет возможности попадания нефтепродуктов в канализационную сеть и разработать процедуры, мелкие технические мероприятия, позволяющие исключить попадание нефтепродуктов в канализацию.

6. Вести учет потребления воды. Вести статистическую отчетность по форме 2-ТII Водхоз и баланс водопотребления и водоотведения.

На основе этих рекомендаций необходимо формировать экологическую политику предприятия в части охраны поверхностных вод.

В целях обеспечения выполнения требований природоохранного законодательства на предприятии и должен быть организован производственный экологический контроль в соответствии со ст.67 ФЗ «Об охране окружающей среды»).







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия