Студопедия — О специальных (коррекционных) классах для детей с ЗПР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О специальных (коррекционных) классах для детей с ЗПР






I. Общие положения

1.1. Специальные (коррекционные) классы для детей с задержкой психического развития (далее коррекционные классы) создаются в общеобразова­тельном учреждении в соответствии с Законом Россий­ской Федерации «Об образовании» и руководствуются Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.97 № 288, Уставом общеобразовательной школы.

1.2. Коррекционные классы для детей с задержкой психического развития (далее для детей с ЗПР) открываются для детей, у которых при потенциально сохра­ненных возможностях интеллектуального развития наблюдаются слабость памя­ти, внимания, недостаточность темпа и подвижности психических процессов.

1.3. Деятельность коррекционных классов строится в соответствии с принципами гуманизации, свободного развития личности и обеспечивает адаптивность и вариативность системы образования.

1.4. Цель создания коррекционных классов для детей с ЗПР — организация в общеобразовательном учреждении целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для детей с трудностями в обучении в соответствии с их возрастными и индивидуально-типологическими особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья.

1.5. Задачей деятельности коррекционных классов для детей с ЗПР являются охрана и укрепление физического и нервно-психического здоровья обучающихся с трудностями в обучении и адаптации к школе, а так же их своевременная социально-трудовая адаптация.

1.6. Целенаправленная работа по формированию общих способностей к учению, коррекции индивидуальных недостатков развития, а также лечебно-профилактическая работа должны обеспечить выполнение детьми с ЗПР Федерального образовательного стандарта требований к знаниям и умениям обучающихся.

II. Организация и функционирование специальных (коррекционных) классов

 

2.1. Коррекционные классы для детей с ЗПР открываются приказом директора общеобразовательной школы по согласованию с учредителем на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии на каждого обучающегося.

2.2. В коррекционные классы для детей с задержкой психического развития принимаются дети 7 - 9 лет (старше - в порядке исключения) как обучавшиеся в I - II классах общеобразовательной школы и испытывающие стойкие затруднения в усвоении школьной программы, так и дети, впервые поступившие в школу, но из-за задержки психического развития не подготовленные к усвоению школьной программы. Протокол ПМПК прилагается к личному делу ребенка.

2.3. Зачисление в указанные классы производится только с согласия родителей (законных представителей).

2.4. Противопоказаниями к приему в коррекционные классы для детей с ЗПР служат умственная отсталость ребенка, грубые нарушения речи, зрения, слуха, двигательной сферы, выраженные нарушения общения в форме раннего детского аутизма.

2.5. Коррекционные классы для детей с ЗПР осуществляют образование обучающихся в объеме начального и основного общего образования.

2.6. Продолжительность обучения 9 – 10 лет: в начальной школе – 4 года (с подготовительным классом – 5 лет); в основной школе – 5 лет.

2.7. По окончании начальных классов психолого-медико-педагогический консилиум учреждения, учитывая индивидуальные особенности каждого обучающегося, рассматривает вопрос о его переводе в массовые классы общеобразовательной школы.

2.8. Состав обучающихся коррекционных классов на протяжении всех лет обучения подвижен: по мере коррекции дефектов развития дети переводятся в массовую общеобразовательную школу. Перевод осуществляется на основании решения педагогического совета школы. Протокол психолого-медико-педагогической комиссии из личного дела изымается и подшивается в медицинскую карту ребенка. На весь срок обучения (9 - 10 лет) в коррекционном классе для детей с ЗПР остаются только дети с наиболее тяжелыми формами задержки психического развития.

2.9. Результаты динамического наблюдения за продвижением каждого обучающегося коррекционного класса обсуждаются не менее 1 раза в четверть на малых педагогических советах или на заседаниях школьного психолого-педагогического консилиума.

2.10. Вопрос о переводе учащихся в другие типы специальных школ для детей с недостатками физического или умственного развития решается не позже одного года пребывания их в коррекционном классе для детей с ЗПР на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

2.11. Предельная наполняемость обучающихся коррекционного класса и группы продленного дня – 12 человек.

2.12. Распорядок дня для обучающихся в указанных классах устанавливается с учетом их повышенной утомляемости. Классы занимаются в первую смену по режиму продленного дня с организацией необходимых оздоровительных мероприятий.

2.13. Детям и подросткам со сниженной работоспособностью при наличии выраженных невротических расстройств, аффективном поведении организуется индивидуальный щадящий режим (снижение объема заданий, дополнительный день отдыха в течение недели) и обязательная лечебная психотерапевтическая помощь (по месту жительству).

2.14. Обучающиеся, успешно освоившие курс основной школы, получают документ установленного образца.

2.15. Вопрос итоговой аттестации, ее организации решается органами образования на местах.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия