Студопедия — Унифицированный язык моделирования (UML).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Унифицированный язык моделирования (UML).






В действующей версии языка UML (версия 2.0) имеется 17 диаграмм, которые условно разделяются на 2 группы: структурные диаграммы и диаграммы поведения.

Приведем таксономию (классификацию) диаграмм UML.

Структурные диаграммы Диаграммы поведения
Диаграммы:   пакетов; классов; компонентов; развертывания; объектов; композитных структур. Диаграммы:   прецедентов использования (use case); деятельности (activity); конечных автоматов.
Диаграммы взаимодействия
Диаграммы:   последовательностей (sequence); коммуникаций; обзора взаимодействий; синхронизаций.

 

Структурные диаграммы используются для демонстрации статической структуры элементов в системе. Они отображают архитектуру моделируемой системы, ее физические элементы, текущую конфигурацию. Структурные диаграммы часто используются в сочетании с диаграммами поведения для описания определенных аспектов программы. Так, например, диаграмма конечных автоматов достаточно часто используется в структурных диаграммах.

Диаграммы поведения отображают события, происходящие в системе, и поэтому относятся к динамическим. На них отображается передача сообщений, взаимодействие между собой объектов или классов и т. д.

Диаграмма вариантов использования (прецедентов использования/use case).

Диаграмма вариантов использования представляет собой последовательность действий (транзакций), выполняемых системой в ответ на события, инициируемых некоторым внешним объектом (действующим лицом).

Вариант использования описывает типичное взаимодействие между пользователем и системой и отражает представления о поведении системы с точки зрения пользователя.

Замечание: действующие лица представляют собой роли, а не конкретных людей или наименования работ. В связи с этим не следует совмещать роли даже в случае, если они выполняются одним действующим лицом.

Любая система обладает конечным множеством вариантов использования и множеством действующих лиц, при этом каждый вариант использования описывает элемент предоставляемой системой функциональности, а все множество вариантов описывает всю функциональность системы.

В языке UML разработана система графических изображений для создания диаграммы вариантов использования.

-|- - действующее лицо (actor)

/\

 

(эллипс) – вариант использования

Непосредственно в графическое отображение действующего лица и варианта использования могут вводиться необходимые пояснения. Следует отметить, что лучше всего делать их краткими, в виде существительных или глаголов.

- связь действующего лица и варианта использования

, |…| - элемент, используемый для создания комментария

Таким образом, в простейшем случае диаграмма вариантов использования имеет вид:

-|- (ИС университета |специальный связанный комментарий|

/\ поиск работы)

user

/ \

0 0

-|- -|-

/\ /\

студент преподаватель

Диаграмма вариантов использования является самым общим представлением о функциональных возможностях системы, однако, диаграмма вариантов использования должна быть снабжена вспомогательными документами, называемыми сценариями вариантов использования или потоком событий.

Целью потока событий является подробное документирование процесса взаимодействия конкретного действующего лица в рамках одного варианта использования.

Замечание: поток событий должен описывать всевозможные ситуации взаимодействия действующего лица с системой, при этом данное описание не должно зависеть от языка реализации системы (языка программирования). Оно проводится, как правило, на естественном языке.

Обычно описание потока включает следующие разделы:

- цель,

- краткое описание,

- предусловия,

- основной поток событий,

- альтернативный поток событий,

- постусловия,

- расширение.

Рассмотрим выделенные части подробно.

Цель желательно начинать формулировать с существительного.

Краткое описание содержит аннотацию данного варианта использования.

Предусловие содержит условия, которые должны быть выполнены прежде, чем вариант использования начнет выполняться сам.

Основной и альтернативный потоки событий содержат детали вариантов использования, при этом события записываются поэтапно (последовательно), и уделяется внимание тому, «что» будет делать система, а не «как» это делать.

Основной поток описывает нормальный ход событий (при отсутствии ошибок), альтернативный поток описывает обработку исключительных ситуаций.

Постусловие содержит условия, которые должны быть выполнены после завершения варианта использования.

Расширение – этот пункт присутствует, если в основном потоке событий имеют место относительно редкие случаи.

На диаграммах вариантов использования могут присутствовать несколько типов связей:

- коммуникации,

- включения,

- расширение,

- обобщение.

Связь коммуникации – это связь между вариантом использования и действующим лицом. Она изображается в виде однонаправленной стрелки от действующего лица к варианту использования.

Связь включения применяется в тех ситуациях, когда имеется какой-либо фрагмент подсистемы (часть потока событий), который повторяется более, чем в одном варианте использования. С помощью такой связи моделируют, как правило, многократно используемую функциональную сущность системы.

 

0 <<include>> (просмотр картинок)

-|- (заполнить формуляр)

/\ <<include>> (составление карточек)

пользователь

 

Связь расширения применяется при наличии изменений в нормальном поведении событий, и так же выносится в отдельный вариант использования.

С помощью связи обобщения показывают, что у нескольких действующих лиц имеются общие черты и различия.

0 (оплатить телефон) <<extend>>

-|- (просмотр состояния счета)

/\ (оплатить интернет)

пользователь

терминала

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 874. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия