Студопедия — Классификация потерь среди населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация потерь среди населения






Совокупные (или общие) потери среди людейво время ЧСв очаге поражения подразделяются на: безвозвратные и санитарные потери.

Безвозвратные потери — это люди, погибшие в момент возникновения ЧС или умершие до поступления на первый этап медэвакуации (в медучреждение), а также пропавшие без вести.

Санитарные потери — это пораженные и заболевшие при возникновении ЧС или в результате ЧС, нуждающиеся в оказании медпомощи, потерявшие работоспособность сроком на 1 или более сутки и поступившие на ЭМЭ.

Санитарные потери классифицируются:

· по структуре (по этиологическому фактору),

· по тяжести,

· по транспортабельности и прочим признакам.

 

Величина потерь при некоторых катастрофах

Место, вид катастрофы Год Потери населения
раненые погибшие
Армения (землетрясение)   31 000 25 000
г. Иваново (смерч)      
г. Арзамас (взрыв на ж.д.)      
г. Уфа (взрыв на продуктопроводе)      
г. Бхопал. Индия (химическая авария)   300 000  
г. Ульяновск (авария теплохода «Суворов»)      
г. Новороссийск (авария теплохода «Нахимов»)      

 

В структуре потерь при катастрофах значительную долю составляют дети (в среднем 20%). Особого внимания также заслуживают беременные женщины. В ЧС у 8-10% беременных женщин могут произойти преждевременные роды, а выкидыши у 25-32% таких женщин.

Вопрос № 2 «Определение, задачи, основные принципы построения и функционирования РСЧС».

 

Для: Предупреждения ЧС, обеспечения безопасности жизнедеятельности населе­ния, а в случае возникновения ЧС - для ликвидации их последствий и уменьшения ущерба народному хозяйству, на основании постановления Правительства РФ 261 от 18.04-92г. в нашей стране создана Российская система предупреждения и действий в ЧС (РСЧС), которая постановлением Правительства РФ № 1113 от 5.11-95г. преобразована в Единую Государственную систему предупреждения и лик­видации ЧС (сделано во исполнение ФЗ № 68 от 94г. «О защите населе­ния и территорий от ЧС природного и техногенного характера»).

РСЧС - это государственная, организационно-правовая структура объединяющая органы управления, силы и средства: ФОИВ, ОИВ субъектов РФ, органов местного самоуправле­ния и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите насе­ления и территорий от ЧС.

Основной целью создания этой системы было - объединение усилий ОИВ всех уровней и организаций, их сил и средств в области предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, защиты от них населения и территорий в мирное время.

Законодательную и нормативно-правовую основу построения и функционирования системы составляют: Конституция РФ, более 60 ФЗ, свыше 120 постановлений Правительства и 300 ведомственных приказов, положений и инструкций.

Важнейшим фактором, влияющим на функционирование системы, является уровень подготовки населения страны к действиям в условиях угрозы и развития ЧС природного, техногенного характера.

Основными задачами РСЧС являются:

1. Проведение мероприятий, направленных на предупреждение ЧС и повыше­ние устойчивости функционирования организаций и объектов в ЧС;

2. Создание и обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС;

3. Сбор, обработка и обмен информации в области защиты населения и территорий от ЧС;

4. Подготовка населения к действиям в ЧС;

5. Прогнозирование и оценка социально-экономических последствий ЧС;

6. Создание резервов финансовых и мат. ресурсов для ликвидации ЧС;

7. ликвидация ЧС;

8. Осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавше­го от ЧС, проведение гуманитарных акций

9. В мирное время органы управления, силы и средства РСЧС участвуют в под­готовке государства к ведению ГО;

10. И ряд других задач.

Система построена и функционирует на следующих принципах:

1. Защите от ЧС подлежит все население РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории РФ.

2. Организация и проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС является обязательной функцией руководителей всех ОИВ, а также предприятий, учреждений и организаций не зависимо от форм собственности.

3. Мероприятия по защите населения и территорий от ЧС осуществляются с учетом разделения полномочий и ответственности между ФОИВ, ОИВ субъектов РФ и органами местного самоуправления.

4. Заблаговременное и дифференцированное планирование мероприятий по защите населения и территорий и их непрерывное осуществление.

5. Комплексность подхода к проведению мероприятий по защите населения и территорий от ЧС и по ГО.

6. Организационная структура РСЧС должна соответствовать государств. устройству РФ и решаемым задачам.

Вопрос № 3 «Организационная структура, силы и средства РСЧС».

 

Организационно РСЧС - состоит из территориальных и функциональных подсистем.

Территориальные подсистемы созданы в субъектах РФ для предупреждения и ликвидации ЧС в пределах их территорий и состоят из звеньев, соответствующих административно - территориальному делению этих территорий.

Функциональные подсистемы (службы) создаются в министерствах, ведомствах и организациях (независимо от форм собственности), которые имеют в своем составе органы управления, силы и средства для решения спецзадач по защите населения и территорий от ЧС в сфере их деятельности. Например:

• Минздрав России формирует - СМК и службу надзора за санитарно -эпидемиологической обстановкой;

• МВД России - службу охраны общественного порядка;

• МЧС России - противопожарную службу, государственную спасательную служба, службу мониторинга ЧС;

• Минсельхоз­прод России - службу защиты с/х животных и растений;

• Минприроды России - противопаводковую службу;

 

В организационной структуре управления РСЧС выделяют 5-ть уровней:

1. Федеральный.

2. Региональный.

Постановлением правительства РФ утвержден перечень регионов, в которых осуществ­ляют свою деятельность региональные центры по делам ГО ЧС и ликвидации последствий СБ. Таких центров образовано семь:

1. Северо-западный регион (г. Санкт-Петербург): Ленинградская обл., г. Санкт-Петербург, Архангельская обл., Вологодская обл., Мур­манская обл., Новгородская обл., Псковская обл., и т.д.

2. Центральный регион (г. Москва): Белгородская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Костромская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярос­лавская обл.

3. Северо-Кавказский регион (г. Ростов-на-Дону): Карачаево-Черкесская республика, Республика Алания, республика Адыгея, Ингушская республика, Краснодарский край,

4. Приволжский регион (г. Самара): Республика Башкортостан, республика Марий Эл, Коми республика, Мордовская республика, рес­публика Татарстан, Чувашская республика,

5. Уральский регион (г. Екатеринбург).

6. Сибирский регион (г. Красноярск).

7. Дальневосточный регион (г. Хабаровск).

3. Территориальный.

4. Местный.

5. Объектовый.

Общее руководство функционированием РСЧС осуществляет Правительство РФ, непосредственное руководство возлагается на МЧС России.

Каждый уровень в своем составе имеет:

1. координирующие органы;

2. (постоянно действующие) или органы повседневного управления;

3. органы оперативного управления;

4. силы и средства;

5. резервы финансовых и материальных ресурсов;

6. системы связи, оповещения, информационного обеспечения.

I. Координирующие органы РСЧС

на федеральном уровне — Межведомственная комиссия по пре­дупреждению и ликвидации ЧС и ведомственные комиссии по ЧС в ФОИВ.

на остальных уровнях - соответствующие КЧС;

II. Постоянно действующие органы (или повседневного) управления

на федеральном уровне — МЧС;

на региональном уровне — региональные центры МЧС;

на территориальном и местном уровнях — комитеты, управления, МСЧ при ОИВ субъектов РФ и органах местного самоуправ­ления;

на объектовом уровне — отделы, секторы или специально на­значенные лица по делам ГО и ЧС.

III. Органы оперативного управления

Это центры управления в кризисных ситуациях (ЦУКСы), дежурно - диспетчерские службы (оператив­но-дежурные смены, оперативные дежурные), которые находятся в пункты управления. Они оснащены соответствующими сред­ствами связи, оповещения, сбора, обработки и передачи информации.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия