Студопедия — Предмет и задачи теории игр
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет и задачи теории игр






В предыдущих трех главах мы рассматривали во­просы, связанные с математическим моделированием (а иногда и оптимизацией решений), в случаях, когда условия операции содержат неопределенность, но от­носительно «доброкачественную», стохастическую, ко­торая в принципе может быть учтена, если знать законы распределения (на худой конец — числовые характери­стики) фигурирующих в задаче случайных факторов.

Такая неопределенность — еще «полбеды». В этой главе мы рассмотрим (по необходимости бегло) гораздо худший вид неопределенности (в § 5 мы назвали ее «дурной»), когда некоторые параметры, от которых за­висит успех операции, неизвестны, и нет никаких дан­ных, позволяющих судить о том, какие их значения более, а какие — менее вероятны. Неопределенными (в «дурном» смысле) могут быть как внешние, «объек­тивные» условия операции, как и «субъективные» — сознательные действия противников, соперников или других лиц. Как известно, «чужая душа — потемки», и предсказывать, как себя поведут эти лица, еще труд­нее, чем предсказывать в области случайных явлений.

Разумеется, когда речь идет о неопределенной (в «дурном» смысле) ситуации, выводы, вытекающие из научного исследования, не могут быть ни точными, ни однозначными. Но и в этом случае количественный ана­лиз может принести пользу при выборе решения.

Такого рода задачами занимается специальный раз­дел математики, носящий причудливое название «тео­рия игр и статистических решений». В некоторых (редких) случаях разработанные в нем методы дают возможность фактически найти оптимальное решение. Гораздо чаще эти методы позволяют попросту глубже разобраться в ситуации, оценить каждое решение с различных (иногда противоречивых) точек зрения, взвесить его преимущества и недостатки и, в конце? концов, принять решение, если не единственно правильное, то, по крайней мере, до конца продуманное. Нельзя забывать, что при выборе решения в условиях неопределенности неизбежен некоторый произвол и эле­мент риска. Недостаток информации — всегда беда, а не преимущество (хотя именно при отсутствии информа­ции исследователь может щегольнуть наиболее тонкими математическими методами). Тем не менее, в сложной ситуации, плохо обозримой в целом, когда, как гово­рится, «рябит в глазах» от подробностей, всегда полез­но представить варианты в такой форме, чтобы сделать произвол выбора менее грубым, а риск — по возмож­ности минимальным. Нередко задача ставится так: какой ценой можно заплатить за недостающую инфор­мацию, чтобы за ее счет повысить эффективность опе­рации? Заметим, что иногда для выбора решения и не требуется точной информации об условиях, а достаточ­но только указать «район», в котором они находятся (метод «районирования» И. Я. Динера, см. [23]).

В данной главе излагаются некоторые минимальные сведения из теории игр и статистических решений. Для более подробного ознакомления с нею можно рекомен­довать работы [24—28].

Наиболее простыми из ситуаций, содержащих «дур­ную» неопределенность, являются так называемые конфликтные ситуации. Так называются ситуа­ции, в которых сталкиваются интересы двух (или бо­лее) сторон, преследующих разные (иногда противопо­ложные) цели, причем выигрыш каждой стороны зави­сит от того, как себя поведут другие.

Примеры конфликтных ситуаций многообразны. К ним, безусловно, принадлежит любая ситуация, складывающаяся в ходе боевых действий, ряд ситуа­ций в области экономики (особенно в условиях капи­талистической конкуренции). Столкновение проти­воречащих друг другу интересов наблюдается также в судопроизводстве, в спорте, видовой борьбе. В какой- то мере противоречивыми являются также взаимоотно­шения различных ступеней иерархии в сложных си­стемах. В некотором смысле «конфликтной» можно считать и ситуацию с несколькими критериями: каж­дый из них предъявляет к управлению свои требова­ния и, как правило, эти требования противоречивы.

Теория игр представляет собой математическую те­орию конфликтных ситуаций. Ее цель — выработка ре­комендаций по разумному поведению участников кон­фликта.

Каждая непосредственно взятая из практики кон­фликтная ситуация очень сложна, й ее анализ затруд­нен наличием привходящих, несущественных факто­ров. Чтобы сделать возможным математический анализ конфликта, строится его математическая модель. Та­кую модель называют игрой.

От реального конфликта игра отличается тем, что ведется по определенным правилам. Эти правила указывают «права и обязанности» участников, а также исход игры — выигрыш или проигрыш каждого участ­ника в зависимости от сложившейся обстановки. Чело­вечество издавна пользуется такими формализованны­ми моделями конфликтов — «играми» в буквальном смысле слова (шашки, шахматы, карточные игры и т. п). Отсюда и название «теории игр», и ее терминология: конфликтующие стороны условно называются «игро­ками», одно осуществление игры — «партией», исход игры — «выигрышем» или «проигрышем». Мы будем считать, что выигрыши (проигрыши) участников име­ют количественное выражение (если это не так, то всег­да можно им его приписать, например, в шахматах считать «выигрыш» за единицу, «проигрыш» — за ми­нус единицу, «ничью» — за нуль).

В игре могут сталкиваться интересы двух или более участников; в первом случае игра называется «пар­ной», во втором — «множественной». Участники мно­жественной игры могут образовывать коалиции (посто­янные или временные). Одна из задач теории игр — выявление разумных коалиций во множественной игре и правил обмена информацией между участниками. Множественная игра с двумя постоянными коалиция­ми, естественно, обращается в парную.

Развитие игры во времени можно представлять как ряд последовательных «ходов» участников. Ходом называется выбор игроком одного из предусмотренных правилами игры действий и его осуществление. Ходы бывают личные и случайные. При личном ходе игрок сознательно выбирает и осуществляет тот или другой вариант действий (пример — любой ход в шах­матах). При случайном ходе выбор осуществляется не волей игрока, а каким-то механизмом случайного вы­бора (бросание монеты, игральной кости, вынимание карты из колоды и т. п.). Некоторые игры (так назы­ваемые «чисто азартные») состоят только из случай­ных ходов — ими теория игр не занимается. Ее цель — оптимизация поведения игрока в игре, где (может быть, наряду со случайными) есть личные ходы. Такие игры называются стратегическими.

Стратегией игрока называется совокупность правил, определяющих выбор варианта действий при каждом личном ходе в зависимости от сложившейся ситуации.

Обычно, участвуя в игре, игрок не следует каким- либо жестким, «железным» правилам: выбор (решение) принимается им в ходе игры, когда он непосредственно наблюдает ситуацию. Однако теоретически дело не из­менится, если предположить, что все эти решения при­няты игроком заранее («если сложится такая-то ситу­ация, я поступлю так-то»). Это будет значить, что игрок выбрал определенную стратегию. Теперь он может и не участвовать в игре лично, а передать список пра­вил незаинтересованному лицу (судье). Стратегия так­же может быть задана машине-автомату в виде про­граммы (именно так играют в шахматы ЭВМ).

В зависимости от числа стратегий игры делятся на «конечные» и «бесконечные». Игра называется ко­нечной, если у каждого игрока имеется в распоря­жении только конечное число стратегий (в противном случае игра называется бесконечной). Бывают игры (например, шахматы), где в принципе число стратегий конечно, но так велико, что полный их пере­бор практически невозможен.

Оптимальной стратегией игрока называ­ется такая, которая обеспечивает ему наилучшее поло­жение в данной игре, т. е, максимальный выигрыш. Если игра повторяется неоднократно и содержит, кро­ме личных, еще и случайные ходы, оптимальная стра­тегия обеспечивает максимальный средний выигрыш.

Задача теории игр — выявление оптимальных стра­тегий игроков. Основное предположение, исходя из ко­торого находятся оптимальные стратегии, состоит в том, что противник (в общем случае — противники) по меньшей мере так же разумен, как и сам игрок, и де­лает все для того, чтобы добиться своей цели. Расчет на разумного противника — лишь одна из возможных позиций в конфликте, но в теории игр именно она кла­дется в основу.

Игра называется игрой с нулевой суммой, если сумма выигрышей всех игроков равна нулю (т. е. каждый игрок выигрывает только за счет других). Са­мый простой случай — парная игра с нулевой сум­мой — называется антагонистической (или игрой со строгим соперничеством). Теория ан­тагонистических игр — наиболее развитый раздел тео­рии игр, с четкими рекомендациями. Ниже мы позна­комимся с некоторыми ее понятиями и приемами.

Теория игр, как и всякая математическая модель, имеет свои ограничения. Одним из них является пред­положение о полной («идеальной») разумности против­ника (противников). В реальном конфликте зачастую оптимальная стратегия состоит в том, чтобы угадать, в чем противник «глуп», и воспользоваться этой глу­постью в свою пользу. Схемы теории игр не включают элементов риска, неизбежно сопровождающего разум­ные решения в реальных конфликтах. В теории игр выявляется наиболее осторожное, «перестраховочное» поведение участников конфликта. Сознавая эти огра­ничения и поэтому не придерживаясь слепо рекомен­даций, полученных игровыми методами, можно все же разумно использовать аппарат теории игр как «совеща­тельный» при выборе решения (подобно ‘ тому, как молодой, энергичный полководец может прислушаться к мнению умудренного опытом, осторожного старца),







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия