Студопедия — Статьей 319 НК РФ установлен порядок оценки остатков незавершенного производства, остатков готовой продукции, товаров отгруженных. Этот порядок касается и подрядных организаций.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статьей 319 НК РФ установлен порядок оценки остатков незавершенного производства, остатков готовой продукции, товаров отгруженных. Этот порядок касается и подрядных организаций.






Согласно пункту 1 статьи 319 НК РФ под незавершенным производством (далее – НЗП) понимается продукция (работы, услуги) частичной готовности, то есть не прошедшая всех операций обработки (изготовления), предусмотренных технологическим процессом. В НЗП включаются законченные, но не принятые заказчиком работы и услуги. К НЗП относятся также остатки невыполненных заказов производств и остатки полуфабрикатов собственного производства.

Сумма остатков НЗП на конец текущего месяца включается в состав материальных расходов следующего месяца. При окончании налогового периода сумма остатков НЗП на конец налогового периода включается в состав прямых расходов следующего налогового периода в общеустановленном порядке.

В налоговом учете порядок признания доходов от реализации услуг регулируется статьей 316 НК РФ и пунктом 2 статьи 271 НК РФ.

По производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом предусмотрен особый порядок признания доходов.

В случае если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания дохода на основании данных учета. При этом принципы и методы, в соответствии с которыми распределяется доход от реализации, должны быть утверждены налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.

В качестве примера можно привести принцип распределения относительно объема понесенных расходов и по временному критерию (в течение срока действия договора).

Прочие расходы, возникающие при строительстве

Обеспечение строительства Материалами

Обеспечение строительства материалами в целом или в определенной части может осуществлять заказчик (заказчик-застройщик). Но это должно быть закреплено в договоре строительного подряда (ст. 704, п. 1 ст. 745 ГК РФ).

Обеспечение строительства материалами может происходить двумя способами:

› на возмездной основе;

› на давальческой основе.

При первом способе право собственности на передаваемые материалы переходит от заказчика (заказчика-застройщика) к подрядчику. То есть происходит операция по реализации материалов. На стоимость материалов заказчик должен начислить налог на добавленную стоимость, выписать подрядчику счет-фактуру и уплатить налог в бюджет.

В целях налога на прибыль операция по передаче материалов подрядчику будет также признаваться реализацией (п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39 НК РФ).

Подрядчик отражает приобретение полученных от заказчика материалов на счете 10 «Материалы» субсчет «Сырье и материалы». НДС по приобретенным материалам отражается на счете 19 «НДС по приобретенным ценностям».

При передаче материалов на давальческой основе право собственности к подрядчику не переходит. Соответственно объекта обложения НДС при передаче материалов не возникает.

Давальческие материалы – это материалы, принятые организацией от заказчика для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции.

Давальческие материалы учитываются подрядчиком в порядке, предусмотренном пунктом 156 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 года № 119н. Они отражаются на забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в переработку».

Заказчик (генеральный подрядчик), передавший свои материалы другой организации для переработки (обработки, выполнения работ, изготовления продукции) как давальческие, стоимость таких материалов с баланса не списывает, а продолжает их учитывать на счете учета соответствующих материалов (на отдельном субсчете). Для этого применяется счет 10 субсчет «Материалы, переданные в переработку».

Аналитический учет давальческих материалов ведется по заказчикам, наименованиям, количеству и стоимости, а также по местам хранения и переработки (выполнения работ, изготовления продукции).

По мере выполнения работ из давальческих материалов подрядчик должен выписать заказчику счет-фактуру. При этом стоимость давальческих материалов в объект обложения НДС не включается. В налоговую базу подрядчик включает только стоимость строительно-монтажных работ (п. 5 ст. 154 НК РФ).

Выбор того или иного варианта учета материалов, которые используются в строительстве, оказывает влияние не только на отражение операций в бухгалтерском учете и их налогообложение, но и на заполнение первичных документов по формам КС -2 и КС-3.

При первом варианте подрядчик, заполняя форму КС-2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), включает в стоимость выполненных работ стоимость материалов.

При втором – указанные формы заполняются только на стоимость выполненных работ без включения в нее стоимости материалов. На стоимость израсходованных материалов подрядчик предоставляет заказчику отчет об использованных материалах (п. 1 ст. 713 ГК РФ).

И в том и в другом варианте отгрузка материалов оформляется накладной на отпуск материалов на сторону (форма № М-15).

Рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском учете заказчика-застройщика и подрядчика передачу материалов при обоих вариантах на примере.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия