Студопедия — Внушение как метод психологического воздействия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внушение как метод психологического воздействия






Переоценка педагогического внушения столь же ошибочна, как и полное игнориро­вание этого метода.

И. Е. Шварц, профессор психологии

В психологической практике применяется прямое и кос­венное внушение. Оба вида требуют высокой уверенности педагога в правдивости сказанного. При этом делаются уве­ренные заявления, преподносимые как неоспоримые фак­ты, акцентируются положения, помогающие добиться ожи­даемого результата.


 




Помогают неосознанному принятию воздействий педа­гога, как установил болгарский психотерапевт Г. Лозанов:

• авторитет источника воздействия;

• инфантилизация (создание атмосферы раскрепощен­ности, подлаживания, игривости, подобно той, что ца­рит в детских играх);

• двуплановооть (подключение дополнительных раздра­жителей: мимика, пантомимика, декорации);

• ритм;

• псевдопассивностъ (налаживание спокойного отноше­ния, доверия к источнику информации, снятие страха перед возможной неудачей).

Методика Г. Лозанова (суггестопедия) помогает исполь­зовать внушение в обучении, воспитании, управлении груп­пами и коллективами.

К прямому внушению относятся приказы, команды, на­ставления. Педагогический процесс предусматривает вы­полнение ряда поведенческих актов без раздумий, по сигна­лу этих действий, подаваемому учителем; «Внимание, слу­шайте!», «Перестаньте разговаривать!», «Поднимайте руку, если заметите ошибку отвечающего!» Подобные распоряже­ния адресованы главным образом неосознаваемой сфере психики. Они формируют автоматизм действий путем пря­мого внушения.

Внушающее наставление дается повелительным тоном. Оно помогает пассивным, легко внушаемым учащимся пре­одолеть пассивное, безразличное отношение к выполнению режима дня, к борьбе с вредными привычками, к выполне­нию домашних заданий.

С этой целью учащемуся предлагается закрыть глаза и вслед за преподавателем повторять формулу внушения: «Мне нравится заниматься точными дисциплинами», «Я с удовольствием изучаю природу родного края!», «Я начи­наю выполнять домашние задания через полтора часа после обеда!» Формула внушения громко повторяется несколько


раз. Кроме этого необходимо добиться, чтобы родители, то­варищи суггеренда (личности, являющейся объектом сугге­стии — внушения) создали обстановку, поддерживающую вербальное воздействие.

Иногда, чтобы внушить учащемуся уверенность в своих силах, хорошо переложить на него ответственность за труд­ное дело или попросить помощи. Чарли Чаплин в автобио­графии пишет: «Хотя я прекрасно знал, чего хотел, я иногда отводил новичка в сторону и откровенно признавался ему, что устал, волнуюсь и не знаю, как сделать этот эпизод. Пытаясь мне помочь, актер быстро забывал о собственной неуверенности и начинал хорошо играть».

При косвенном внушении исключается приказная форма воздействия. Здесь всегда используется добавочный раздра­житель. Словесного воздействия может не быть совсем. Преподаватель содействует или даже осуществляет внуше­ние своим поведением, внешним видом, обстановкой в ка­бинете. В туристском походе, когда группа заблудилась, по радио передали штормовое предупреждение, педагог-руко­водитель начал спокойно... бриться и чистить костюм. Учащиеся- невольно пришли к выводу: «Если Николай Ни­колаевич так спокоен, бояться нечего».

Перед учащимся раскрывается какой-нибудь яркий факт, воспринимаемый с интересом и вызывающий желание без раздумий и критики подражать, брать пример с идеала, о ко­тором слышит воспитуемый.

Для снижения или повышения уровня притязаний, для преодоления неуверенности в своих силах, для борьбы с пре­дубеждениями, препятствиями, трудностями используется самовнушение.

Самовнушение помогает вести себя, не выходя за рамки принятых в данном обществе правил культурного поведе­ния, владеть собой в самых трудных ситуациях. Оно может оыть применено в процессе самовоспитания любых качеств личности. В течение нескольких недель, а иногда и месяцев с i (елью изменения поведения в требуемую сторону много раз


 




в день произносится заранее подготовленные фразы: «Я ни при каких обстоятельствах не буду повышать голос!», «Я буду слушать собеседника, не перебивая, как бы трудно мне ни было!», «Меня не выведут из себя никакие замечания окружающих!». Делается повторение заученных формул до тех пор, пока уверенность не становится непоколебимой, не оставляя ни тени сомнения в возможности справиться с собой, вести себя в соответствии с самовнушением.

Так, например, много раз повторяя: «Я не чувствую боли», можно избавиться от болевых ощущений. И наобо­рот, можно внушить себе ощущение боли, причем даже не произнося каких-либо формул.

Осматривая пациента, врач очень внимательно изучал его большой палец на ноге. И так несколько дней подряд. Больной стал жаловаться: «Сильно болит палец!» Врач при­вязал к его пальцу магнит, объяснив, что тот «вытянет боль». На другой день боль исчезла.

Неприятные эмоции, сопутствующие боли исчезают при переключении внимания. Г. Гейне переставал чувствовать преследовавшую его мучительную боль, когда сочинял сти­хи. Исследовательская работа помогала избавиться от боле­вых ощущений философу Канту, физику Б. Паскалю, писа­телю Н. Островскому. Люди заметили давно, что мысли о боли многократно ее увеличивают. Еще Л. Сенека писал: «Боль легко перенести, если не увеличивать ее мыслями о ней; если, наоборот, ободрять себя, говоря: это ничего, или, по крайней мере, это не беда, нужно уметь терпеть, это скоро пройдет, то боль становится легкой постольку, поскольку че­ловек себя в этом уверит». Самовнушение или увлечение каким-то делом создает в мозгу очаг возбуждения, который, став доминантным, тормозит другие зоны мозга, в том числе и те, которые вызывают ощущение боли.

На этом основано лечение больного частным врачом. Очень часто можно услышать: «Раз так здорово дерет, значит и хорошо лечит». И эта вера в «кудесника» часто приводит к выздоровлению.


Особенно действенным самовнушение бывает в тех слу­чаях, когда проводится перед сном и сразу же после утренне­го пробуждения, в положении лежа. Какие-либо усилия, во­левые действия здесь не нужны. Все формулы произносятся спокойно, без напряжения. Мысленно произносимые слова вызывают эффект самовнушения, который приводит к соот­ветствующим изменениям в организме. Мысленно произно­симые фразы должны быть простыми и краткими. Слова произносятся в медленном темпе, в такт дыханию.

Самовнушение может привести к печальным последст­виям, если оно не контролируется.

Венгерский психиатр Иштван Гарди рассказывает, что в рефрижиратор случайно попал рабочий. Несчастный думал, что холодильная установка включена. На самом деле ее не включали, и температура в фургоне была комнатной. Однако рабочий умер от переохлаждения. Гибель произошла от ожидания холода и представления картины смерти.

Эффективно воспитание самовнушением. Длительное время внушая себе: «Я правдив и никогда не кривлю душой», можно приучить себя не лгать. К различным формулам само­внушения предъявляется одно требование — они должны представлять категорическое и обязательно положительное утверждение «Я уверен в себе», «Я овладею этим материалом» и т. п. Самовнушение особенно эффективно при несколько за­торможенном состоянии коры головного мозга. Именно поэ­тому оно легче осуществляется в полусонном состоянии или при искусственном расслаблении (релаксации). Оно особенно эффективно в процессе аутогенной тренировки.

Педагогическая практика показывает, что преподава­тели систематически пользуются приемами самовнуше­ния, перенимая те или иные способы поведения у своих коллег, хотя теоретических основ самовоспитания, внуше­ния не знают, что снижает эффективность применяемых приемов.

Еще в 20-е гг. прошлого века своеобразную школу вну­шения создал французский целитель Э. Куэ. Основной


причиной любого заболевания он считал человеческое во­ображение. Поэтому для выздоровления рекомендовал ежедневно произносить формулы, направленные на улуч­шение здоровья. Куэ утверждал, что каждый, внушающий себе: «Я достигну!», обязательно достигнет. Эта и другие предлагавшиеся им формулы содействовали активному участию больного в психотерапевтическом процессе, хотя, конечно, полностью заменить медикаментозные препара­ты не могли.

Много большего в исследовании внушения достиг совет­ский ученый Г. Н. Сытин. В 1943 г. на фронте он был тяжело ранен, стал инвалидом. Но не сдался. Разработал для себя внушающие тесты, которые назвал «настроями». Ежедневно используя настрои, снимал с помощью датчиков потенциа­лы с биологически активных точек своего тела и получал объективную информацию об интенсивности и адресах сло­весно-образных внушающих воздействий, о реакциях орга­низма на отдельные воздействия. Результат работы Сыти­на — выздоровление, снятие инвалидности и... кандидатская диссертация по психологии.

Популярная книга ученого «Животворящая сила. Помо­ги себе сам» (М., 1990) может оказать помощь педагогу в са­мовоспитании, в воспитании и лечении учащихся.

Используя психологические настрои, несколько диплом­ников Московского психолого-социального института до­бились исправления трудных учащихся и помогли «отвер­женным» старшеклассникам в течение 2—3 месяцев повы­сить свой социальный статус и, минуя «изолированных» и «непринятых», перейти в группу «принятых».

Невозможно переоценить силу самовнушения. Необхо­димо приучать учащихся к самостоятельному преодоле­нию трудностей. Недостойно сознательной личности жало­ваться, надо уметь бороться. Прав А. М. Горький: «Когда че­ловеку лежать на одном боку неудобно — он перевертывается на другой, а когда ему жить неудобно — он жалуется. А ты сделай усилие: перевернись!»








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1644. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия