Студопедия — Ошибки критикующего
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ошибки критикующего






Мы часто клеймим чужие недостатки, но редко, пользуясь их примером, исправля­ем свои.

Ф. Ларошфуко

К сожалению, в большинстве случаев критикующая сто­рона неадекватно воспринимает оппонента. К типичным ис­кажениям восприятия относятся следующие:


 

1. Поиск соломинки в глазу другого. Преподаватель, крити­кующий воспитанника, как правило, в деталях рассказы­вает, как тот грубо разговаривал, держал руки в карманах, ехидно улыбался. Он замечает малейшие нюансы в пове­дении подопечного. А на невинный вопрос: «А как вы вели себя?» — нередко возмущенно отвечает: «А при чем здесь я? Ведь мы разбираем не мое поведение». Да как причем? Ведь своим поведением старший может успоко­ить учащегося или, наоборот, провоцировать его на серь­езный конфликт. В конфликте чрезвычайно важно конт­ролировать каждое произнесенное слово, поступок. Уметь следить не только за оппонентом, но, в первую оче­редь, за самим собой.

2. Иллюзия собственного благородства, когда критикующий считает, что от случившегося он страдает больше учаще­гося и, с точки зрения морали, сам ведет себя образцово. В большинстве случаев критикующий уверен в своей пра­воте и убежден, что дело только в учащемся, который не хочет исправлять свои ошибки.

3. «Двойная этика». Человеку свойственно приукраши­вать собственное поведение даже перед самим собой. Собственные действия мы всегда стараемся предста­вить как разумные, уважительные по отношению к под­чиненному, а его реакцию как недопустимую, нечест­ную. Великий индийский мыслитель М. Ганди говорил о скверной привычке утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы правильно, и те, кто придерживает­ся иных с нами взглядов, — враги учебного заведения, предприятия, Отечества.

4. «Все ясно». Нередко критикующий упрощает ситуа­цию конфликта. И опять цель та же: представить, что мои действия правильны, а вот подчиненный ведет себя непозволительно, безобразно, неадекватно ситу­ации.


Подобные заблуждения, которые часто возникают в про­цессе критики, затрудняют понимание ошибок, усугубляют положение, затрудняют устранение недостатков.

Ответ на критику

Ничто так не показывает превосходства характера, как хорошее поведение в ссоре, которой нельзя избежать.

Г. Тейлор

1. Оправдание. Это наиболее часто встречающаяся реак­ция в ответ на упрек, замечание. Примерно в 60 % слу­чаев мы приводим реальные или надуманные причины недостатков, стараясь оправдаться, и нередко сами на­чинаем верить в них. Стремление оправдаться подры­вает авторитет учащегося. Это униженная, смахиваю­щая на детскую позиция, которую старший, как прави­ло, не слушает и не смягчает свою реакцию на проступок, упущение.

2. Позиция контратаки. Мы с детских лет привыкли слышать, что «лучшая защита — нападение». И около 20 % конфлик­тов обостряются, когда критикуемый отфутболивает заме­чания: «А вы сами попробуйте это сделать в указанные сро­ки»; «На себя посмотрите»; «От такого слышу». Конструк­тивных последствий такая реакция не дает.

3. Молчание. Маскировка под неумелого, неловкого учени­ка. Такой учащийся, а их примерно 10 %, образно говоря, убегает от критики, не реагирует на нее. В бою солдат учат: «Падай в воронку от снаряда. Второй снаряд никог­да туда не попадет». Но это неверно. Вероятность попада­ния снаряда в то же место равна вероятности попадания снаряда в любую равноудаленную от центра площади стрельбы точку. Также и при восприятии критики. Мол­чание не успокаивает, а чаще всего раздражает критикую­щего. Перебивать его не следует, а отвечать на поставлен-


ные вопросы необходимо. Иначе отношения обостряют­ся. Изменить таким образом отношение начальника к критикуемому не удается. 4. Спокойное заявление, протест типа: «Со мной прошу так не разговаривать»; «Измените, пожалуйста, тон, с кото­рым вы обращаетесь ко мне!» используют также пример­но 10 % работников. Такое поведение тоже не умиротво­ряет критикующего. У самолюбивых руководителей оно вызывает бурю эмоций, и найти общий язык, изменить отношение старшего к себе обычно не удается.

Но, если руководитель умен, подобное заявление дает по­ложительный результат. Героиня фильма «Девушка без адре­са» Светлана Карпинская с точки зрения режиссера недоста­точно быстро бежала по лестнице. Рязанов рявкнул: «Шеве­лись!» И был очень удивлен, когда в ответ услышал: «Не кричите на меня, Эльдар Александрович!» Больше на Светлану режиссер голоса не повышал.

Однако чаще всего целесообразно, преодолевая критиче­ские ситуации, не выплескивать свои переживания наружу. Преодоление критических ситуаций зависит от уровня ин­теллектуального развития личности, от ее отношения к учебе (работе), к преподавателю, к окружающему миру.

Ф. Е. Василюк выделил 4 типа таких переживаний1.

Гедонистическое переживание — игнорирует факт, фор­мирует иллюзию благополучия.

Реалистическое переживание — проявляется в терпении, в трезвом отношении к тому, что происходит. Потребности и интересы индивида приспосабливаются к вновь возникаю­щим обстоятельствам.

Ценностное переживание — учитывает наличие критиче­ской ситуации. Отвергает пассивное восприятие неблагопри­ятных обстоятельств. В деятельности руководствуется нравст­венными принципами, а не внешними обстоятельствами.

Творческое переживание — характеризует волевую лич- ность. Это может быт ь восстановление прерванной кризисом

1 Василюк, Ф. Е. Психология переживаний/Ф. Е. Василюк. М., 1984.



жизни или перерождение в другую жизнь. Но не созерцание, а самосозидание, самостроительство, т. е. всегда творчество.

В реальной жизни редко встречается один вид пережива­ний. Чаще всего это несколько типов во взаимодействии, в совокупности.

Особенности позитивной критики

Бездарные люди — обыкновенно самые требовательные критики: не будучи в состо­янии сделать простейшее из возможного и не зная, что и как делать, они требуют от других совсем невозможного.

В. О. Ключевский

Прежде, чем высказать критическое замечание, подумай­те, нельзя ли исправить ошибку, улучшить ситуацию без кри­тики. Если все же критиковать необходимо, постарайтесь определить, нет ли кого-нибудь заинтересованного в слу­чившейся ошибке, нет ли подчиненного, кому выявленная неудача выгодна. Выявите позицию виновника случившего­ся и обязательно выслушайте его. Нередко уже это окажется серьезным стимулом для исправления недостатков. Недопу­стимо критиковать за глаза. Такая «критика» превращается в сплетню.

Кроме того, полученная третьим лицом информация мо­жет быть передана адресату критики в искаженном виде, а это приводит к стойкому личностному конфликту.

Готовясь к критическому выступлению, четко определите цель критики: что конкретно, как и у кого именно следует исправить. Никогда не забывайте, что критика не самоцель, а средство совершенствования работы. До начала критики выслушайте, не перебивая, критикуемого до конца.

И наконец, перед тем как критиковать, подумайте о по­ложительном в человеке, о той пользе, которую он приносит делу, о его внимании к вам и, конечно, спросите себя, чего вы


ждете от сделанных учащемуся замечаний, каким может быть результат критики.

Критиковать необходимо промахи и проступки, отдель­ные высказывания школьника, но не личность человека. Нельзя применять старую, как мир, уловку беспринципных людей: вместо того, чтобы сказать о промахах в работе или опровергнуть доводы собеседника, — опорочить, высмеять его самого.

Одна из особенностей времени, в котором мы живем, за­ставляет руководителя делать критический анализ тоталь­ным. Необходимо отмечать все, что мешает работе и жизни коллектива. При этом не должно быть запретных зон и неприкосновенных лиц.

Критика должна быть искренней и эмоциональной, но она не должна обижать. Недопустимо использовать злой, раздражительный тон; формы речи, мимику, жесты, оскорб­ляющие достоинство человека.

Не следует обвинять в недостатках многих членов кол­лектива или весь коллектив. Надо указать на главного винов­ника случившегося и определить меру ответственности дру­гих. Огульная критика не помогает делу.

Не следует повторять в коллективе или наедине замеча­ния школьнику, исправившему случившееся.

Критиковать следует по мере исправления недостатков, но ни в коем случае не копить пробелы в работе учащегося для последующего публичного разноса.

При критике избегайте главной ошибки — гнева и прила­гайте усилия, чтобы подавить его. Под влиянием гнева чело­век перестает владеть собой и нередко становится неспра­ведливым, даже жестоким.

Критика необходима для исправления недостатков и, ес­тественно, всегда полезна, тем более потому, что выявляет отношение к учащемуся, которое могло бы выразиться в бо­лее крутых формах. Именно поэтому ее следует восприни­мать как благо. Нет такой критики, из которой нельзя было бы извлечь пользу.

35!


Правильное, деловое восприятие критики содержит кон­кретный ответ с указанием на то, что будет сделано для исп­равления недостатков, с указанием сроков и ответственно­сти за исправление случившегося.

Воспринимая критику, следует помнить, что всегда все, что сделано сегодня, завтра можно сделать лучше. Значит, если школьника вообще не критикуют, это говорит о недове­рии к нему как к ученику или убежденности в том, что он не способен воспринимать замечания по-деловому, не может учиться лучше.

Никогда не следует обижаться на критику. Необходимы анализ и осмысление услышанных критических замечаний. Однако, если критикуемый убежден в своей правоте, он дол­жен вежливо, но твердо отстаивать свою позицию, предва­рительно тщательно продумав аргументы и факты, помогаю­щие доказать свою точку зрения.

Человек, который по-деловому относится к критике, способен сдержать себя, преодолеть недовольство, возмуще­ние и извлечь из услышанного пользу, может считать себя си­льной личностью, однако, даже зная это, критикующий дол­жен опасаться упоения удовольствием от критики. Ведь в этом случае стремление критиковать становится приятной привычкой и начинает применяться при каждом удобном случае, вызывая неудовольствие учащихся, подрывая авто­ритет преподавателя.

Тест «Умение критиковать учащихся»

1. Если учащийся серьезно провинился, можно ли критикуя повысить голос?

2. Всегда ли надо критиковать учащегося в случае обнару­жения каких-либо недостатков?

3. Следует ли критиковать, если все выполнено хорошо?


 

4. Можно ли критиковать, если не знаешь, что и как надо изменить?

5. Вопросы, уточняющие детали проступка, следует зада­вать до или после критики?

6. Можно ли критиковать не проступок, а личность, допус­тившую промах, нарушившую дисциплину?

7. Разбирая проступок, следует ли выявлять и учитывать его мотивы или целесообразно сразу приступить к критике?

8. Задача критики — помочь или наказать?

9. Следует л и собирать недостатки для дальнейшей критики на собрании или критиковать по мере обнаружения недо­статков?

 

10. Специальные условия, хорошая организация учебно-воспитательной работы или жесткие требования избавля­ют педагога от необходимости часто критиковать воспи­танников?

11. Всегда ли за серьезные проступки следует критиковать публично?

12. Бывают ли случаи, когда целесообразно заменить крити­ку авансированной похвалой?

Ключ к тесту

Поставьте себе по 1 баллу за ответы «да» на вопросы 1; 5 (в случае ответа «до критики»); 7 (в случае ответа «следует выявлять и учитывать его мотивы»), 8 (в случае ответа «по­мочь»); 9 (в случае ответа «по мере обнаружения недостат­ков»); 10 (в случае ответа «хорошая организация учебно-воспитательной работы»); и за ответы «нет» на остальные во­просы.

Общая сумма в 12 баллов удостоверит ваше умение пра­вильно применять критику.

 

23. Заказ №3812.


Глава 11







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия