Студопедия — А.1 Введение. Самооценка - это тщательно проведенная оценка, которая в результате позволяет выработать мнение или заключение относительно результативности и эффективности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А.1 Введение. Самооценка - это тщательно проведенная оценка, которая в результате позволяет выработать мнение или заключение относительно результативности и эффективности






Самооценка - это тщательно проведенная оценка, которая в результате позволяет выработать мнение или заключение относительно результативности и эффективности организации и зрелости системы менеджмента качества. Самооценка обычно проводится самим руководителями организации. Предназначение самооценки заключается в предоставлении основанных на фактах рекомендаций относительно того, куда следует вкладывать ресурсы для улучшения.

Полезным также может быть оценка того, насколько организация продвинулась в сторону поставленных целей и переоценка актуальности этих целей.

Существует много действующих моделей для самооценки предприятий по критериям системы менеджмента качества. Большинство широко признанных и используемых моделей являются моделями национальных и региональных премий по качеству, получившим также название моделей превосходных организаций.

Методология самооценки, описанная в данном приложении, имеет целью предоставить простой и легкий для использования подход для определения относительной степени зрелости системы менеджмента качества организации и выявления основных областей для улучшения.

Специфическими чертами методологии самооценки по ИСО 9004 является то, что она может:

быть применимой ко всей системе менеджмента качества, к ее части или к любому процессу;

быть применимой ко всей организации или к ее части;

быть выполненной в короткий период времени с использованием только внутренних ресурсов;

быть выполненной комплексной командой или одним лицом в организации, при условии его поддержки со стороны высшего руководства;

формировать исходные данные для более точного процесса самооценки системы менеджмента качества;

выявлять и расставлять в приоритетном порядке возможности для улучшения и

определять уровень зрелости системы менеджмента качества по отношению к деятельности мирового уровня.

Содержание методологии самооценки ИСО 9004 заключается в оценке зрелости системы менеджмента качества по каждому крупному разделу ИСО 9004 в шкале с диапазоном от 1 (официальная система отсутствует) до 5 (деятельность на уровне лучших в этой области). Данное приложение дает рекомендации в форме типовых вопросов, которые организация может задать себе, чтобы оценить свою деятельность в каждом из основных разделов ИСО 9004.

Другим преимуществом использования этой методики является то, результаты, полученные в ходе ее применения, могут быть использованы для оценки зрелости организации.

Данная методика самооценки не заменяет ни внутренний аудит системы менеджмента качества, ни существующие модели премий качества.

А.2 Уровни зрелости деятельности

Уровни зрелости деятельности, используемые в этой методологии самооценки, показаны в табл. А.1.

Таблица А.1 – Уровни зрелости деятельности

 

Уровень зрелости Уровень деятельности Пояснение
  Подход не формализован Отсутствуют доказательства системного подхода, результаты отсутствуют, они плохие или непредсказуемы
  Реагирующий подход Системный подход, проблемно- ориентированный или основанный на предупреждении; минимум данных о наличии результатов деятельности по улучшению.
  Стабильный формализованный системный подход Системный, основанный на процессах подход, начальная стадия систематических улучшений; имеются данные о соответствии целям и существовании тенденций к улучшению.
  Особое значение постоянному улучшению Применяется процесс по улучшению; хорошие результаты и устойчивые тенденции к улучшению.
  Деятельность на уровне лучших в своем классе Полностью интегрированный процесс по улучшению; демонстрируются результаты, соответствующие лучшим в своем классе, что доказывается результатами бенчмаркинга.

 

А.3 Вопросы для самооценки

Модели премий по качеству, также как и другие модели самооценки, имеют широкий спектр подробных критериев для оценки функционирования систем менеджмента. Самооценка позволяет использовать простой подход к оценке зрелости организации на основе разделов 4 - 8 настоящего международного стандарта. Каждой организации следует сформулировать ряд вопросов относительно этих разделов международного стандарта, которые соответствуют ее потребностям. Примеры типичных вопросов для самооценки представлены ниже. Для удобства в скобках указан номер соответствующего подраздела стандарта.

Вопрос 1: Системы и процессы менеджмента (4.1)

Как организация применяет процессный подход для достижения результативности и эффективности управления процессами, ведущими к улучшению деятельности?

Вопрос 2: Документация (4.2)

Как используются документы и протоколы для поддержки результативного и эффективного функционирования процессов в организации?

Вопрос 3: Ответственность руководства (5.1)

Как высшее руководство организации проявляет свое лидерство, демонстрирует свои обязательства и вовлеченность?

Вопрос 4: Потребности и ожидания заинтересованных сторон (5.2)

Как организация на постоянной основе выявляет потребности и ожидания потребителей?

Как организация выявляет потребности сотрудников в признании, удовлетворенности работой, компетентности и повышении уровня знаний?

Как организация учитывает потенциальные выгоды от развития партнерских отношений со своими поставщиками?

Как организация выявляет потребности и ожидания других заинтересованных сторон, которые могут влиять на установление целей?

Как организация обеспечивает уверенность в том, что законодательные и нормативные требования учтены?

Вопрос 5: Политика в области качества (5.3)

Как политика в области качества обеспечивает уверенность в том, что потребности и ожидания заказчиков и других заинтересованных сторон поняты?

Как политика в области качества ведет к видимым и ожидаемым улучшениям?

Как политика в области качества учитывает видение будущего организации?

Вопрос 6: Планирование (5.4)

Как цели переводят политику в области качества в измеримые задачи?

Как цели разворачиваются до каждого уровня управления, чтобы гарантировать индивидуальный вклад в достижения?

Как руководство обеспечивает уверенность в наличии ресурсов, необходимых для достижения целей?

Вопрос 7: Ответственность, полномочия и взаимосвязи (5.5)

Как высшее руководство обеспечивает уверенность в том, что ответственность установлена и доведена до сведения сотрудников организации?

Как доведение до сведения сотрудников требований в области качества, целей и достижений вносит вклад в улучшение деятельности организации?

Вопрос 8: Анализ со стороны руководства (5.6)

Как высшее руководство обеспечивает уверенность в том, что для анализа со стороны руководства предоставляется правдивая исходная информация?

Как в ходе анализа со стороны руководства оценивается информация в целях повышения результативности и эффективности процессов в организации?

Вопрос 9: Управление ресурсами - Общие рекомендации (6.1)

Как высшее руководство планирует деятельность по своевременному обеспечению ресурсами?

Вопрос 10: Сотрудники (6.2)

Как руководство организации стимулирует и поддерживает участие сотрудников в повышении результативности и эффективности организации?

Как руководство организации обеспечивает уверенность в том, что уровень компетентности сотрудников адекватен текущим и будущим потребностям?

Вопрос 11: Инфраструктура (6.3)

Как руководство организации обеспечивает уверенность в том, что инфраструктура подходит для оптимального достижения целей организации?

Как руководство учитывает экологические аспекты, связанные с инфраструктурой?

Вопрос 12: Производственная среда (6.4)

Как руководство организации обеспечивает уверенность в том, что производственная среда содействует мотивации, удовлетворенности, развитию своих сотрудников и их деятельности?

Вопрос 13: Информация (6.5)

Как руководство организации обеспечивает уверенность в том, что соответствующая информация является легко доступной для принятия решений, основанных на фактах?

Вопрос 14: Поставщики и партнерские отношения (6.6)

Как руководство организации вовлекает поставщиков в идентификацию потребностей в закупках и выработку совместной стратегии?

Как руководство организации развивает партнерские отношения с поставщиками?

Вопрос 15: Природные ресурсы (6.7)

Как организация обеспечивает уверенность в доступности природных ресурсов, необходимых для процесса выпуска продукции?

Вопрос 16: Финансовые ресурсы (6.8)

Как руководство организации планирует, обеспечивает, управляет и осуществляет мониторинг финансовых ресурсов, необходимых для поддержания эффективной и результативной системы менеджмента качества, и обеспечивает уверенность в достижении целей организации?

Как руководство организации обеспечивает уверенность в осознании сотрудниками организации связи между качеством продукции и затратами?

Вопрос 17: Выпуск продукции - Общие рекомендации (7.1)

Как высшее руководство организации применяет процессный подход для обеспечения уверенности в результативном и эффективном функционировании процессов производства и вспомогательных процессов и связанных с ними сети процессов?

Вопрос 18: Процессы, связанные с заинтересованными сторонами (7.2)

Как руководство организации определило процессы, относящиеся к потребителям, чтобы обеспечить уверенность в учете потребностей потребителей?

Как руководство организации определило процессы, относящиеся к другим заинтересованным сторонам, чтобы обеспечить уверенность в учете их потребностей и ожиданий?

Вопрос 19: Проектирование и разработка (7.3)

Как высшее руководство организации определило процессы проектирования и разработки, чтобы обеспечить уверенность в том, что они отражают потребности и ожидания потребителей организации и других заинтересованных сторон?

Как на практике управляют процессами проектирования и разработки, включая определение требований к проектированию и разработке и достижение запланированных результатов?

Как такая деятельность, как анализ, проверка, утверждение и управление конфигурацией проекта, учитываются в процессах проектирования и разработки?

Вопрос 20: Закупки (7.4)

Как высшее руководство организации определило процессы закупок, чтобы они обеспечивали уверенность в том, что закупаемая продукция удовлетворяет потребности организации?

Как управляют процессами закупок?

Как организация обеспечивает уверенность в соответствии закупаемой продукции, начиная от установления технических требований к ней и заканчивая процессом ее принятия (признания соответствия)?

Вопрос 21: Производство и сервисное обслуживание (7.5)

Как высшее руководство организации обеспечивает уверенность в том, что исходные данные для производственного процесса учитывают потребности потребителей и других заинтересованных сторон?

Как управляют процессами изготовления продукции, начиная от исходных данных для процесса и заканчивая его результатами?

Как такие виды деятельности, как проверка и утверждение, учитываются в процессах выпуска продукции?

Вопрос 22: Управление измерительными и контрольными приборами (7.6)

Как организация управляет своими измерительными и контрольными приборами, чтобы обеспечить уверенность в том, что получают и используют корректные данные?

Вопрос 23: Измерения, анализ и улучшение - Общие рекомендации (8.1)

Как руководство организации поддерживает важность осуществления измерений, анализа и деятельности по улучшению, чтобы обеспечить уверенность в том, что деятельность организации приводит к удовлетворению заинтересованных сторон?

Вопрос 24: Измерения и мониторинг (8.2)

Как руководство организации обеспечивает уверенность в сборе относящихся к потребителю данных для анализа в целях получения информации для улучшений?

Как руководство организации обеспечивает уверенность в сборе данных, касающихся других заинтересованных сторон, для анализа и возможных улучшений?

Как организация применяет самооценку системы менеджмента качества для повышения общей результативности и эффективности организации?

Вопрос 25: Управление несоответствиями (8.3)

Как организация управляет несоответствиями в процессе и в продукции?

Как организация анализирует несоответствия для изучения и улучшения процессов и продукции?

Вопрос 26: Анализ данных (8.4)

Как организация анализирует данные для оценки своей деятельности и выявления областей для улучшения?

Вопрос 27: Улучшение (8.5)

Как руководство организации использует корректирующие действия для оценки и устранения зарегистрированных проблем, влияющих на ее деятельность?

Как руководство организации использует предупреждающие действия для предупреждения потерь?

Как руководство организации обеспечивает уверенность в применении системных методов и приемов по улучшению для улучшения деятельности организации?







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 266. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия