Студопедия — Индивидуальное задание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивидуальное задание






Порядок оформления протоколов испытаний и наладки электроприёмников и аппаратуры

Каждую, фазу электрических проводов, шинопроводов, кабелей, обмоток и контактов электрических аппаратов необходимо тщательно изолировать одну от другой и от заземляющих конструкций. Однако с течением времени при эксплуатации электрооборудования диэлектрические характеристики изоляции изменяются. На старение изоляции влияют температура нагрева проводников и наружного воздуха, влажность помещения, коммутационные перенапряжения, возникающие в электрических цепях с индуктивными и емкостными элементами, продолжительность времени эксплуатации и т.д. Такая изоляция иногда не выдерживает даже номинальных напряжений, вследствие чего происходит электрический пробой.

Поэтому для того чтобы электрическое оборудование и аппараты не выходили из строя в связи с тем, что сопротивление их изоляции оказывается ниже допустимой нормы, а также чтобы в электрических сетях не происходило коротких замыканий из-за электрических пробоев изоляции, все ее виды проверяют и испытывают в определенные сроки в соответствии с "Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей".

Эти испытания проводятся, как правило, при текущих и капитальных ремонтах электрооборудования. Кроме того, проводятся межремонтные, т, е. профилактические испытания, которые позволяют выявить возникшие в процессе монтажа или эксплуатации оборудования или кабельных линий дефекты, что дает возможность своевременно устранить эти дефекты, предотвратить аварию или не допустить уменьшения выдачи электроэнергии потребителям.

Для каждого оборудования, аппаратов и сетей существуют нормы сопротивления изоляции, которые устанавливаются "Правилами устройств электроустановок".

Для определения состояния изоляции применяются два метода: измерение сопротивления данного участка электроустановки или аппарата с помощью мегомметра или проверка состояния изоляции повышенным, строго нормированным напряжением.

 

Е6-24/2 диапазон измерений до 300 ГОм, 500, 1000, 2500 В.
Цифровой мегомметр Е6-24/2 предназначен для измерения сопротивления изоляции электрических цепей, не находящихся под напряжением, и измерения переменного напряжения до 400 В. Современный эргономичный корпус, новейшая элементная база, привлекательная цена Е6-24/2 Мегомметр Е6-24/2, предназначен для измерения сопротивления изоляции электрических цепей, не находящихся под напряжением, и измерения переменного напряжения до 400 В.

Современный эргономичный корпус, новейшая элементная база, привлекательная цена. При измерении сопротивления изоляции более 1 минуты, прибор автоматически рассчитывает коэффициент абсорбции и сохраняет его в памяти. В памяти так же хранятся результат последнего замера и сопротивление изоляции за 15 и за 60 сек. Все эти параметры можно последовательно вывести на дисплей.

Мегомметр Е6-24/2 оснащен системой защиты от подключения к не обесточенной сети или внезапной подачи напряжения во время измерении.

Текущее значение испытательного напряжения отображается светодиодным индикатором на лицевой панели. Питание прибора Е6-24/1 осуществляется как от аккумуляторной батареи, так и от сети переменного тока через адаптер, служащий для зарядки аккумулятора. Встроенный стабилизатор обеспечивает защиту аккумулятора от перезарядки. Также прибор автоматически переходи в энергосберегающий режим через 2,5 минуты после окончания измерений.

 

Климатическое исполнение прибора Е6-24/1 допускает его использование при температурах окружающего воздуха от —30 до +50 С и относительной влажности воздуха 90(при t воздуха +30° C). Степень зашиты корпуса прибора IP42.

 

Мегомметр очень удобен и прост в эксплуатации. Цифровое табло доступно покажет все ваши показатели. Его удобно держать в руках и больше не нужно крутить ручку, как на допотопных мегомметрах прошлого века. Вы просто и быстро делаете необходимые вам измерения. Еще один неоспоримый плюс Е6-24 в его универсальности и невероятном диапазоне измерений сопротивления.

Мегомметр Е6-24/2 позволяет выбрать одно из трех, а модель Е6-24/1 — одно из четырех испытательных напряжений. Текущее значение испытательного напряжения отображается светодиодным индикатором на лицевой панели. Обе модели обладают высокой устойчивостью к помехам в измеряемой цепи, наведенным токами промышленной частоты. Питание прибора осуществляется как от аккумуляторной батареи, так и от сети переменного тока через адаптер, служащий для зарядки аккумулятора. Прибор оборудован системой контроля над состоянием аккумулятора. Встроенный стабилизатор обеспечивает защиту аккумулятора от перезарядки. Также прибор автоматически переходит в энергосберегающий режим через 2,5 минуты после окончания измерений. Климатическое исполнение прибора допускает его использование при температурах окружающего воздуха от —30 до +50оС и относительной влажности воздуха 90% (при t возд. +30оС). Степень защиты корпуса прибора IP42.В комплект поставки входят измерительные провода до 2,5 кВ, стандартные зарядное устройство и аккумулятор.

 

Технические характеристики мегомметра Е6-24/2:

Параметр Е6-24/2 Е6-24/1
Испытательное напряжение, В 500; 1000; 2500 100; 250; 500; 1000
Диапазон измерений до 300 ГОм до 10 ГОм
Разрешающая способность измерений:
в диапазоне до 9,99 МОм 10 кОм
в диапазоне от 10,0 до 99,9 МОм 100 кОм
в диапазоне от 100 до 999 МОм 1 МОм
в диапазоне от 1 до 9,99 ГОм 10 МОм  
Предел основной относительной погрешности при измерении сопротивлений не более δ = ± (3 % + 3 емр)
Предел основной относительной погрешности при измерении напряжения переменного тока, до 400 В частотой (50,0 ± 0,5) Гц не более δ = + (5 % + 3 емр)
Ток в измерительной цепи не более 1 мА
Рабочая температура от —30°С до +50°С
Питание от 10 до 14 В
Потребляемая мощность не более 6 Вт
Габаритные размеры 80х120х250 мм
Масса не более 1,2 кг

Испытания выпрямленным током высокого напряжения производят с помощью кенотронной установки. Одним из наиболее распространенных кенотронных аппаратов является аппарат АКИ-50, Аппарат предназначен для присоединения к сети 127 / 220 в переменногооднофазного тока 50 Гц.

Для проводника, соединяющего жилы кабеля с зажимами кенотронной установки, необходимо использовать провода высокой изоляции марки ВПЛ-1, а также тщательно оградить место испытания кабеля. Испытания производятся по наряду бригадой в составе не менее двух человек, из которых один - производитель работ - должен иметь квалификацию не ниже 1У группы, а второй - квалификацию не ниже III группы. Еще до начала испытания на противоположном конце кабеля должны быть вывешены плакаты: Стой - высокое напряжение.

Генератор импульсов, как указывалось, состоит из обычной кенотронной установки, в схему которой добавляют разрядный промежуток и конденсаторы высокого напряжения.

В том случае, когда по местным условиям отсутствует специальная высоковольтная кенотронная установка, оказывается возможным использовать аппараты ТУ-235, АМИ-60 и АИМТИ-60 для испытаний на постоянном токе.

Для испытания кабельных линий 3 - 10 кв применяют стационарные и передвижные кенотронные установки. Стационарные кенотронные установки в основном предназначаются для электростанций и подстанций, где имеются распределительные устройства с большим количеством присоединенных кабельных линий. В этом случае вдоль всего распределительного устройства прокладывают специальную кенотронную шинку, что позволяет произвести испытание любой кабельной линии без передвижения кенотронной установки. Стационарные испытательные установки собираются собственными силами эксплуатирующих и монтажных организаций или используют для этого передвижные испытательные установки, изготовляемые отечественными заводами.

Испытание изоляции кабельных линий постоянным током производят с помощью кенотронной установки.

При испытаниях силовых кабелей постоянным током повышенного напряжения от кенотронной установки ее необходимо оградить и до начала испытаний удалить с места работ людей. Испытательная установка перед испытанием должна быть заземлена. Присоединение и испытание кабелей следует производить в диэлектрических перчатках, стоя на изолирующем основании.

При испытаниях силовых кабелей постоянным током повышенного напряжения от кенотронной установки ее необходимо оградить и до начала испытаний удалить с места работ людей. Испытательная установка перед испытанием должна быть заземлена. Присоединять и испытывать кабели следует в диэлектрических перчатках, стоя на изолирующем основании. По окончании испытания кабелей постоянным током все жилы кабеля разряжают от накопленного электрического заряда через ограничительное сопротивление, предусмотренное для згой цели в кенотронных установках.

Аппарат АИИ-70 состоит из передвижного пульта на колесах и кенотронной установки. Кенотронная выпрямительная приставка выполнена в виде вертикального маслонаполненного цилиндра, внутри которого размещены трансформатор накала и кенотрон. Комплектно с аппаратом поставляется заземляющая штанга, служащая для снятия емкостного заряда с испытуемого объекта, а также защитное ограждение.

Принципиальная схема кенотронной установки.

Для испытания кабельных линий в городских электросетях более широко применяют передвижные кенотронные установки, для которых используют автомашины ГАЗ-69 или УАЗ-450, оснащенные специальными кузовами.

Испытания изоляции кабельных линий постоянным током повышенного напряжения проводят с помощью кенотронной установки для выявления местных сосредоточенных дефектов.

Определение места повреждения кабеля импульсным методом (изображение на экране прибора типа ИКЛ.

При измерении методом колебательного разряда на поврежденную жилу подают напряжение от кенотронной установки. При пробое в кабеле происходит колебательный процесс, причем период колебаний пропорционален расстоянию от места измерения до места повреждения. Прибором (например, типа ЭМКС-58) измеряют при этом время первого полупериода колебаний, шкала прибора для удобства измерения отградуирована в метрах. [ 12 ]

Характер повреждения кабельных линий высокого напряжения может быть определен также с помощью кенотронной установки поочередным испытанием каждой жилы испытательным напряжением выпрямленного тока при заземлении остальных жил и без заземления их. [ 13 ]

 

 

Заключение

В ходе производственной практики был решен ряд задач:

· права и обязанности работников служб энергохозяйства предприятия;

· структуру и функции энергетической службы предприятия;

· элементную базу отдельных электроустановок и электрооборудования;

· устройство отдельных электроустановок;

· правила технической эксплуатации отдельных электроустановок-потребителей;

· вопросы выбора коммутирующей и защитной аппаратуры отдельных электроустановок;

· основы организации работ бригад электромонтажников и электроремонтеров на предприятии;

· влияние энергетических служб на себестоимость выпускаемой продукции;

· правила техники безопасности при работе на действующих электроустановках.

При изучении раздела "Характеристика предприятия" ознакомились со структурой управления предприятия, правилами внутреннего трудового распорядка, охраной труда при эксплуатации электроустановок и должностными обязанностями электромонтера III разряда.

При выполнении практических заданий на предприятии производились электромонтажные работы, при выполнении которых познакомились с устройством ряда инструментов, приспособлений, оборудования, устройств и аппаратов, эксплуатируемых на предприятии.

Так же был изучен материал для выполнения индивидуального задания.

Список литературы

· Правила устройства электроустановок: 7-е изд., перераб. И дополн. - М.: Энергоатомиздат, 2003. - 776 c.: ил

· ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК В соответствии с подпунктом 5.2.28 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3528; 2013, N 22, ст. 2809),

· Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденных приказом Минтопэнерго России от 1 августа1995 г. N 166 и зарегистрированных Минюстом России 11 сентября 1995 г., регистрационный N 947, в соответствие с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1998 г. N 938 "О государственном энергетическом надзоре в Российской Федерации 4. Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации. Госстрой России. М.: 2000

· http://www.ngpedia.ru/id550051p3.html

· http://ohranatruda.ru/ot_biblio/instructions/166/146188

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1163. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия