Студопедия — Металлургия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Металлургия






 

МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛОВ

 

 

Проверил: Ведерникова Т.Г.

 

 

Уфа 2014

Содержание

 

 

Металлургия — наука о промышленных способах по­лучения металлов и металлических сплавов — одна из древнейших отраслей знания.

Любой металлургический процесс – это процесс восстановления металла с помощью различных восстановителей. Чтобы реализовать этот процесс, надо учесть активность металла, подобрать восстановитель, рассмотреть технологическую целесообразность, экономические и экологические факторы.
История материальной культуры человечества нераз­рывно связана с использованием металлов. Переход от каменных орудий труда (каменный век) к орудиям ме­таллическим явился величайшим достижением челове­чества, вызвавшим бурный рост производительных сил.
Около 7—6 тысяч лет до н. э. человек впервые начал исполь­зовать самородные металлы: золото, серебро, медь. В V — IV ты­сячелетиях до н. э. началась выплавка из руд меди, олова, свинца. Наступил медный век — медные орудия труда и оружие посте­пенно вытесняли каменные изделия. Примерно в III тысячелетии до н. э. появление и применение бронзы — сплава меди с оловом, зна­чительно более прочного и твердого, чем другие известные в то вре­мя металлы, ознаменовало начало бронзового века — дальнейшего важного этапа в развитии материальной культуры. Железо сначала, вероятно, метеоритное, а затем и восстанавливаемое из руды, было известно очень давно. Все более широкое применение железа, а за­тем стали —его сплавов с углеродом в конце II тысячелетия до н. э. открывает железный век — по определению Ф. Энгельса — «.... героическую эпоху — эпоху железного меча, а вместе с тем же­лезного плуга и топора».
Ф. Энгельс указывал, что железо «... важнейший вид сырья, сы­гравший революционную роль в истории»1. В. И. Ленин называл же­лезо одним из фундаментов цивилизации.
До н. э. были известны золото, серебро, медь, железо, олово, свинец, ртуть; к XVIII в. были открыты цинк, висмут, сурьма, пла­тина, мышьяк; в настоящее время известно около 80 металлов. Прак­тическое использование многих металлов началось значительно поз­же их открытия как химических элементов. Например, только в 1948 г. было получено несколько тонн титана, открытого как эле­мент в 1791 г.
Все металлы и сплавы условно принято подразделять на черные (железные) и цветные (нежелезные).
Черные металлы и сплавы, К ним относят железо и его сплавы с углеродом: сталь (практически до 1,5% С), чугун (2,5- 4,6% С), а также ферросплавы; наиболее важное значение имеет сталь.
Сталь -
Обобщенное Название очень большой группы железоуглеродистых сплавов основа современной тех­ники. Ее производство примерно в двадцать раз превышает общее производство всех остальных металлов и сплавов.
Чугун был известен еще до н. э. Серый чугун является наиболее распространенным литейным сплавом. Переде­льный чугун с XIII—XIV вв. служит основным исход­ным материалом для выплавки стали.
Техническое железо — железо с минимальным содер­жанием углерода и других примесей — производят в небольших количествах для нужд электротехники и др.
К этой группе относят также ферросплавы, например ферросилиций (до 2,5% С, 9 — 13% Si, основа железо) и др., применяемые при выплавке стали.
Цветные металлы и сплавы. В настоящее время ис­пользуют около 65 цветных металлов и очень много цветных сплавов. К ним относятся медь, алюминий, титан, никель, олово, цинк и т. д.; алюминиевые, тита­новые, медные и многие другие сплавы. Хром, никель и многие другие элементы используют для получения наи­более качественных конструкционных легированных, нержавеющих, жаропрочных сталей. Алюминиевые и ти­тановые сплавы — основные конструкционные материа­лы в авиации и некоторых других областях техники. Медь — основной проводниковый материал в электро-и радиотехнике; медные сплавы — латуни и бронзы— широко применяют в машиностроении. Все более широ­кое применение находят тугоплавкие и редкие металлы: молибден, тантал, бериллий и др.
По-видимому, нет ни одной машины или прибора, в которых не применялись бы цветные металлы в чистом виде или в виде различных сплавов (включая и легиро­ванные стали) и неметаллических соединений.
Подчеркивая значение металлов, следует отметить, что современная техника не мыслима без использования неметаллических материалов, прежде всего пластиче­ских масс. Несмотря на быстро развивающееся произ­водство пластмасс, ведущая роль принадлежит метал­лам и их сплавам. Пластмассы и другие неметалличе­ские материалы заменяют примерно только 5—6% ме­талла.

 

РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
По производству стали и чугуна, а также ферроспла­вов, железной руды, агломерата, кокса СССР занимало первое место в мире.
Зарождение русской металлургии относится к древнейшим вре­менам. В XVIII в. Россия по выплавке стали и чугуна занимала пер­вое место в мире. В XIX в. по производству металла Россия начина­ет все больше отставать от развитых капиталистических стран. В 1913 г. по выплавке стали (4,2 млн. т) Россия занимала пятое место в мире, далеко отставая от США (31 млн. т), Англии (10 млн. т). Цветная металлургия удовлетворяла потребность по меди на 85%, по цинку на 6%, по свинцу на 3%; не было производства алюминия, никеля, олова и других металлов. Технический уровень в металлургии был очень низким.
В годы предвоенных пятилеток была проведена коренная рекон­струкция крупных старых заводов, построены новые современные металлургические заводы, в том числе такие гиганты, как Магнито­горский и Кузнецкий металлургические комбинаты.
В 1940 г. было выплавлено более 18 миллионов тонн стали (третье место в мире); особое внимание было обращено на дальней­шее увеличение выпуска качественных сталей. Возникло отечествен­ное производство алюминия, никеля, магния и других цветных ме­таллов.
В послевоенный период отечественная металлургия развивалась невиданными темпами. Были восстановлены на новой технической базе заводы Юга, значительно расширены Магнитогорский комби­нат и другие заводы, построены Череповецкий (1955 г.), Караган­динский (1961 г.) и ряд других заводов.
В 1975 г. было выплавлено 141 млн. т стали — зна­чительно больше, чем в США, Японии, ФРГ и других странах. По техническому уровню наша металлургия занимала и занимает ведущее место в мире.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия