Студопедия — После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении [ночью], и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя [будет] весьма велика» (Бытие 15:1, СПБ).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении [ночью], и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя [будет] весьма велика» (Бытие 15:1, СПБ).






 

Бог дал Аврааму довольно трудное задание. Он сказал ему: «Оставь всех, кого ты знаешь, и всё, что тебе так знакомо, и иди туда, куда Я укажу тебе» (на осн. Бы­тие 12:1). Если бы тогда Авраам поддался страху, то у этой истории не было бы про­должения. Авраам так и не узнал бы, что Господь – его щит, что Он восполняет все его нужды, и не получил бы награду. Так же Иисус Навин, если бы не преодолел свой страх и не послушался повеления вести Божий народ в землю обетованную, то ни он, ни народ так и не попали бы туда. Божье Слово поможет нам не бояться коз­ней дьявола. Невзирая на страх, мы можем делать то, к чему призывает нас Господь.

 

Глава 2

Обо всем молитесь и ничего не бойтесь!

Много может (имеет огром­ную силу) усиленная (искренняя, постоянная) молитва праведного» (Иакова 5:16).

 

«Обо всём молись и ничего не бойся», – сказал мне как-то Господь. Однажды я начала переживать, что новый парикмахер не сможет угодить мне, и тогда Дух Святой сказал мне: «Не бойся, а попроси, чтобы Господь благословил эту женщину и она сделала всё так, как ты хочешь».

В течение двух недель Он давал мне откровения о молитве против страха. Мно­гое из того, что Бог открывал мне, касалось тех сфер моей жизни, через которые страх пытался прокрасться в мою жизнь и со­здать проблемы. Господь показал мне, что в любой ситуации, будь она сложная и запутанная или же совершенно пустяковая, несущественная, – нужно молиться.

Не бойся (бояться нечего), ибо Я с тобою; не смущайся, не (оглядывайся в смятении и ужасе) ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя (по­бедоносною) десницею правды Моей... Ибо Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: "не бойся, Я помогаю тебе"» (Исайя 41:10, 13).

 

В этом отрывке Господь повелевает Своему народу не оглядываться в ужасе и не тревожиться, потому что Он с ними.

У страха глаза велики. Чем больше мы сосредотачиваемся на проблеме и говорим о ней, тем страшнее она кажется. Попро­сите Господа о помощи – и Он справится со всем, что происходит в вашей жизни. Господь обещал укреплять нас в любых трудностях и поддерживать победной десницей Своей. Он говорит нам не бояться. Это не значит, что мы вообще не должны испытывать страх – мы не должны позво­лять ему управлять нами.

Господь обращается лично к каждо­му: «Не бойся, Я помогу тебе!». Но мы не получим эту помощь, пока не начнём дей­ствовать, делая шаги веры. Хотите знать, когда ко мне приходит помазание пропове­довать? Только после того, как я выхожу на сцену и начинаю проповедь. Не перед тем, как мне выйти, а после того, как я вышла.

Бог говорит: «Не позволяйте больше страху диктовать вам, что делать и как жить. Начните исполнять то, что Я говорю вам, ибо Мои повеления всегда во благо. Я знаю, какие благословения ждут вас в конце пути, и дьявол тоже это знает. Вот почему он старается запутать вас, а Я призываю вас не бояться».

 

Не бойся, ты – Мой!

Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и уст­роивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя (выкупил тебя дорогой ценой, не оставил тебя в рабстве), назвал тебя по имени твоему; ты Мой. Будешь ли пере­ходить через воды, Я с тобою, – через реки ли, они не потопят те­бя; пойдёшь ли через огонь, не обо­жжёшься, и пламя не опалит тебя» (Исаии 43:1-2).

Господь говорит нам не бояться испы­таний, потому что мы одержим победу только в том случае, если пройдём их. Выхо­дит, если мы хотим преодолеть все труднос­ти, нам не следует избегать их. Ведь Гос­подь обещал быть с нами и поддержать нас. И если мы пойдём через воды – они не потопят нас и огонь не обожжёт и не опалит нас.

Помните историю о трёх еврейских юношах – Седрахе, Месахе и Авденаго? Их бросили в горящую печь, но они вы­шли оттуда не только не обожжёнными, но даже без запаха дыма! (Даниила 3:12–24). Нас могут одолевать самые раз­ные страхи. Страх может быть сильным, например, страх перед участью быть бро­шенным в раскалённую печь, и слабым, на­пример, опасение, что парикмахер сделает неудачную причёску. Мы можем бояться как чего-то серьёзного: рака, инфаркта или смерти близкого человека, так и чего- то совершенно несущественного, напри­мер, что из-за дождя не состоится пикник или не будет места для парковки машины. Но, какова бы ни была степень и причина страха, с ним всё равно надо бороться. Ему нужно противостоять молитвой и испове­данием Божьего Слова. Страх – наш враг, и поступать с ним нужно, как с врагом.

 

Вера – противоядие от страха

Если же у кого из вас недоста­ёт мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упрё­ков, – и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, по­тому что сомневающийся подо­бен морской волне, ветром подни­маемой и развеваемой. Да не дума­ет такой человек получить что-нибудь от Господа» (Иакова 1:5-7, СПБ).

Вера – единственное противоядие от страха. Если в организм попал яд, чело­веку нужно немедленно принять противо­ядие, чтобы яд не вызвал серьёзных нару­шений в организме или не привёл к смер­ти. То же самое относится и к страху – этому поистине смертельному яду. И единственное противоядие от него – вера.

Когда страх одолевает вас, противо­станьте ему верой – это самое эффектив­ное воздействие на страх. Высвобождает же веру – молитва. Мы должны молиться, потому что для решения любой проблемы необходима вера. Можно молиться и без веры (мы иногда это делаем, правда?), но невозможно иметь твёрдую веру без мо­литвы. Иаков говорит, что, когда мы нуж­даемся в чём-либо, надо молиться и про­сить об этом искренно и с верой. Всё, что нам необходимо, это искренняя молитва и вера, что Господь даст нам просимое, если это не противоречит Его воле.

Итак, постоянная и исполненная веры молитва – ключ к преодолению страха.

 

Молитесь во всякое время

Всякою молитвою и прошени­ем молитесь во всякое время (и во всяких обстоятельствах) духом, и старайтесь о сём самом со всяким постоянством и молением о всех святых (о верующих)» (Ефесянам 6:18).

В Послании к Ефесянам 6:10–17 Па­вел говорит о всеоружии Божьем и о том, как пользоваться этим оружием и Божьим Словом, чтобы победить в духовной войне. После перечисления всех доспехов Павел подводит итог: «Молитесь во всякое вре­мя...». Итак, как часто мы должны молить­ся? Во всякое время. Как мы должны мо­литься? Духом и всякой молитвой.

В следующей главе мы рассмотрим разные виды молитвы, а сейчас давайте поговорим о том, как можно молиться «во всякое время». Что означает эта фраза? Значит ли это, что если мы, делая покупки, вдруг почувствовали побуждение мо­литься, то должны упасть на колени прямо посередине супермаркета и начать мо­литься? Я часто опускаюсь на колени у своей кровати и молюсь. Иногда я чувст­вую, Бог хочет, чтобы я пала ниц перед Ним и молилась. Эффективность молитвы не за­висит от молитвенной позы, поэтому мы мо­жем молиться, даже идя по проходам супер­маркета.

В разные периоды жизни мы молимся по-разному. Молодая мать, у которой есть маленькие дети, молится не так, как женщи­на, чьи дети выросли и покинули родитель­ский дом. Но пусть у вас никогда не будет религиозного подхода к молитве, не копи­руйте чужую манеру молиться, не приучай­те себя молиться точно так же, как другие. Поймите, самое важное в молитве – не поза, не время и не место. Самое главное – научиться молиться с верой, молиться постоянно, молиться всё больше и больше. Каждый раз, когда вы нуждаетесь в чём-либо или возникает желание молиться – молитесь!

 

Непрестанно молитесь







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия