Студопедия — И сказал Господь Авраму (в Харране): пойди (ради твоего же блага) из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе» (Бытие 12:1).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И сказал Господь Авраму (в Харране): пойди (ради твоего же блага) из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе» (Бытие 12:1).






 

Джойс Майер

Помогите, я БОЮСЬ!

 

Как избавиться от страха с помощью Божьего Слова

 

Вступление

 

Наша вера в Иисуса даёт нам свободу от страха. Даже когда мы боимся, мы всё равно можем идти вперёд и действовать, зная, что Бог защитит нас. Если мы будем послушны Ему, Он поможет нам: пойдёт впереди, чтобы сразиться за нас, освобо­дить и привести к победе.

Если вы чувствуете, что упустили что-то в жизни из-за своих страхов, тогда скорее научитесь преодолевать их, чтобы больше они не мешали вам жить полной, насыщен­ной жизнью.

 

Часть I

 

Свобода от страха

 

Глава 1

 

Противостаньте страху

 

Господь Бог твой Сам пой­дёт с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя» (Второзаконие 31:6).

 

«Не бойся! Не страшись! Я с тобой!», – эти слова Господа мы встречаем в Библии много раз. Бог хочет, чтобы мы не боялись, ведь страх мешает нам получать благословения и делать шаги веры. Гос­подь любит нас, хочет благословлять нас и знает пути освобождения от страха.

Следующий отрывок из Писания по­казывает, что мы, верующие в Иисуса Христа, не должны бояться того, что стра­шит неверующих людей.

Ибо так говорил мне Господь, держа на мне крепкую руку и внушая мне не ходить путём сего народа, и сказал:"Не называйте заговором (или жестоко­стью или святыней) всего того, что народ сей называет заговором (или жестоким или святыней); и не бойтесь того, чего он боится (и не устрашайте других), и не страшитесь. Господа Саваофа (Господа святых) – Его чтите свято (и имя Его чтите святое, почитая Его единственной надеждой на спасение), и Он – страх ваш, и Он – тре­пет ваш (чтобы не оскорбить вам Его стра­хом перед людьми и недоверием к Нему)"»(Исайя 8:11-13).

 

В Своём Слове Господь говорит, что мы можем одерживать победы, укрепляясь Им и силой Его могущества. Бог обещал никогда не оставлять и не покидать нас несмотря ни на что.

 

Не бойтесь!

Думаю, страх знаком каждому. Но поймите, источник страха – сатана.

В любви нет страха, но совер­шенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть муче­ние. Боящийся несовершенен в любви» (1 Иоанна 4:18, СПБ).

Сатана насылает страх, пытаясь при­вести нас к мучительным сомнениям и та­кому жалкому состоянию, чтобы мы не могли исполнять то, что Господь говорит нам, и получать то, что Он приготовил для нас. Но, если мы верим тому, что говорит Божье Слово, мы будем жить без страха.

Ибо дал нам Бог духа не боязни (малодушия, трусости и раболеп­ного страха), но (Он дал нам Духа) силы, любви и целомудрия (здраво­мыслия, дисциплины и воздержа­ния)» (2 Тимофею 1:7).

Будьте тверды и мужествен­ны, не бойтесь [не ужасайтесь], и не страшитесь их; ибо Господь Бог твой Сам пойдёт с тобою [и] не отступит от тебя и не оста­вит тебя» (Второзаконие 31:6).

 

В Писании говорится, что «вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Римлянам 10:17). Поэтому заучивайте на­изусть и цитируйте отрывки из Писания (некоторые из них приведены в конце книги), впитывайте их, как высохшая зем­ля впитывает влагу во время дождя. Это поможет вам преодолеть тревогу и страх.

«И вот какое дерзновение (уве­ренность, привилегию и смелость) мы имеем к Нему, что, когда про­сим чего по воле Его (в согласии с Его планом), Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всём, чего бы мы ни попро­сили, – знаем и то, что получаем (уже дарованное нам) просимое от Него» (1 Иоанна 5:14-15).

 

В молитве заключена огромная сила, а самым важным в молитве является испове­дание Слова. Если некоторые жизненные проблемы внушают вам страх или сомне­ния и вы стремитесь избежать их решения, тогда молитесь и просите Бога сделать то, что Он обещал вам в Своём Слове – идти впереди и прокладывать вам путь. Иаков говорит, что мы не имеем, потому что не просим (см. Иакова 4:2). Иисус сказал, что нам нужно просить, искать и стучать (см. Матфея 7:7). Например, если вам предсто­ит пройти собеседование при устройстве на работу, вместо того чтобы бояться про­извести плохое впечатление и не получить это место, попросите Господа пойти впереди, приготовить вам путь и быть с вами, чтобы вы предстали в самом лучшем свете. Тогда можете не сомневаться – что бы ни случи­лось, всё обернётся вам во благо.

 

Идите, невзирая на страх!

И сказал Господь Авраму (в Харране): пойди (ради твоего же блага) из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе» (Бытие 12:1).

Что бы вы почувствовали, если бы од­нажды Господь сказал вам покинуть уют­ный дом, семью – всё, что вам дорого, и идти неизвестно куда? Страх! Авраам оказался именно в такой ситуации, и он очень испугался. Вот почему Бог всё время повторял ему: «Не бойся!». То же самое Бог сказал Иисусу Навину, когда призвал его повести за собой израильтян и взять землю, которую Он обещал им во владение (Иисус Навин 1:6-7, 9). Каждый, кто соби­рается совершить для Господа что-то вели­кое, будет постоянно слышать Его ободря­ющие слова: «Не бойся! Я с тобой».

Элизабет Эллиот, мужа которой убили в Эквадоре вместе с другими четырьмя миссионерами, рассказывает, что после этой трагедии она была подавлена страхом. Он преследовал её. Но однажды подруга сказала ей: «Переступи через страх!», и эти слова помогли Элизабет побороть это чув­ство. И тогда она и Рейчел Сейнт, сестра одного из убитых миссионеров, стали дальше продолжать проповедовать Божье Слово индейским племенам, включая и тех людей, которые убили близких им людей.

Бог напомнил мне эту историю, чтобы научить кое-чему относительно страха. Мы думаем: подожду немного, глядишь, страх отступит, вот тогда и возьмусь за дело. Но в таком случае мы мало что сможем сделать для Бога, для других и даже для се­бя. Авраам и Иисус Навин должны были переступить страх, чтобы сделать шаг веры и послушания Богу.

 

«Не бойся!» означает «не убегай!»







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия