Студопедия — Краткий исторический обзор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткий исторический обзор






Историясадово-паркового искусства собрала богатейшую коллекцию композиционных приёмов и средств, апробированных временем. Изучение классических исторических объектов во многом помогает освоить и использовать в практике ландшафтного проектирования планировочные и объёмно-пространственные приемы, выработанные мастерами прошлого и до сих пор считающиеся эталонами организации садово-парковых пространств.

Конкретные исторические садово-парковые объекты, представляющие собой синтез природы и различных искусств, создавались во взаимосвязи с другими науками и искусствами - философией, литературой, музыкой, живописью, архитектурой. Кроме того, они отвечали бытовым потребностям и национальным особенностям каждого народа. Планировка и объёмно-пространственное решение, выражавшие характерные для каждой эпохи эстетические идеалы, были основаны на использовании положительных природных факторов среды и нейтрализации отрицательных.

Постепенно складывались приемы двух основных типов планировки ландшафтных обьектов – регулярного и пейзажного.

Для регулярной планировки характерна прямолинейная сетка и осевое решение плана, симметрия, геометрическая форма цветников и партеров, четкие контуры водоемов, рядовые посадки деревьев и кустарников, их стрижка, архитектурно обработанный рельеф и в целом – противопоставление садаприроднойсреде, стремление подчинить природу человеку, его пониманию красоты.

Пейзажная планировка, напротив, подчеркивает своеобразие и красоту естественной природы. Она характеризуется свободной сеткой плана, естественными формами рельефа, извилистыми дорогами, нерегулярным, асимметричным размещением растений, сохранением природной формы их крон, живописными контурами водоемов, то есть стремлением приблизиться к природной среде.

Нужно отметить, что к регулярным относят сады древнего Востока, античных Греции и Рима, Средневековья и эпохи Возрождения, французские парки ХVII века, так же как сады и парки России конца ХVII – первой половины ХVIII века.

К пейзажным относят сады древнего Китая и Японии, пейзажные парки Европы и России ХVIII – начала ХIХ века, а в конце ХIХ и в ХХ веке этот тип планировки уже преобладал не только в Европе и России, но и в Америке. Большинство же ландшафтных объектов в наши дни в той или иной степени используют приёмы и регулярной, и пейзажной планировок.

История садово-паркового искусства демонстрирует эволюцию отношений между человеком и природой, постепенное изобретение приёмов объединения пространства и слияние в садовой композиции утилитарных, эстетических и религиозных функций.

Во все эпохи и у всех народов сад был олицетворением божественного. Уже на раннем этапе развития цивилизации началось эстетическое осмысление внутреннего пространства сада, появились первые приёмы, связывающие элементы сада между собой. Наиболее древняя египетская усадьба, о которой мы можем судить по раскопкам и сохранившимся фрескам, была замкнутым пространством с симметричной планировкой и включала водоемы и растения, среди которых были священные (лотос, папирус и др.), лекарственные и съедобные, а также деревья, дающие тень, необходимую в условиях жаркого сухого климата страны. В композиции использовались метр, ритм, симметрия. Появились водоёмы, перголы, первый пространствоорганизующий элемент – аллея, осевые композиции храмов. Функциональная типология ограничивалась частным садом (при доме, дворце) и садом при храме, пирамиде.

Приусадебные и дворцовые территории в Ассирии, Вавилонии и Персии отличались большими размерами и роскошью, в них произрастали растения, привезенные из многих стран. В садах Двуречья использовали геопластику: широко известно «чудо света»- висячие сады Семирамиды, созданные на террасах вавилонского дворца, о которых мы можем судить по раскопкам археологов.

Древняя Греция с ее холмистыми и горными пейзажами славилась удивительной гармонией городов и архитектурных сооружений с природой, хотя сады носили лишь утилитарный характер. Сады и аллеи при гимнасиях предназначались для прогулок и размышлений. В арсенал садовых элементов греки внесли нимфей, обогатили типологию садовых объектов - появились общественные сады (городские, при гимнасиях, палестрах, рощи героев и сады при научных центрах, библиотеках). Появилась центричная композиция - перистильный сад.

В отличие от греков, римляне противопоставляли эстетику строгих геометрических форм живописности природного окружения. Сады при дворцах и виллах имели различное назначение. Городские виллы (виллы урбана) создавались на террасах, соединенных лестницами, и включали фонтаны, беседки, скульптуру. Они предназначались для увеселений; сельские виллы (рустика и фруктуарии) имели хозяйственное назначение и включали фруктовые сады, пруды для разведения рыбы, зону для содержания диких и домашних животных. Описания таких вилл приведены римским историком I в.н.э. Плинием Младшим. Римляне создали приемы топиарного искусства (фигурной стрижки вечнозеленых растений в виде фигур животных и геометрических фигур), придали театрализованность садам, появились Морской театр и атриумный сад (в развитие греческого перистильного).

До наших дней с ХIII в. сохранились шедевры мавританского садового искусства – сады Гренады (Альгамбра и Генералиф). Главный мотив этих центричных композиций – вода в виде каналов, бассейнов, источников, окруженных мощением из цветной майолики, заменившей газон. Центричные композиции нашли широкое распространение в средневековых садах монастырей и замков – клуатрах. В средние века появились аптекарские сады, сады трав, развившиеся в эпоху Возрождения в ботанические сады.

В древней Индии садово-парковое искусство также отличалось регулярностью: основой служили каналы с водой, окруженные прямоугольниками сада, украшенными вечнозелеными и плодовыми деревьями. Центральное здание, перекрытое куполом, после смерти владельца становилось мавзолеем. Таков Тадж-Махал, названный «жемчужиной Индии».

Наивысшего расцвета сады регулярной планировки достигают в эпоху Возрождения и Барокко в Италии и эпоху Классицизма во Франции. Ведущей темой сада становится геопластика – террасы с балюстрадами в сочетании с обилием водных устройств. Складывается осевая композиция сада: на оси располагаются композиционные центры, перспективы строятся вдоль и поперёк оси. В композиции приёмом контрастного противопоставления включаются панорамы окрестных пейзажей. Появляются гроты, театры, фонтаны-шутихи. Высокого мастерства достигает искусство скульптурного оформления сада. Итальянские сады оказали большое влияние на формирование регулярного направления в европейских садах, в первую очередь во Франции.

Во Франции в садах Классицизмапоявляется лучевая система перспектив, пересекающих главную монументальную композиционную ось. В садовое пространство вводится новый планировочный элемент – боскет – садовая комната в стриженых стенах деревьев. Это прямоугольный или квадратный участок сада, окаймленный дорожками и стенами из растений, хорошо сохраняющих свою форму после стрижки (лавр, самшит, мирт) – центричная композиция, развившаяся из садов-клуатров. Великолепный дворцово-парковый ансамбль Версаля, созданный Андрэ Ленотром на заболоченной территории охотничьих угодий Людовика ХIV, до сих пор поражает своей грандиозностью и богатством. Он был рассчитан на проведение празднеств, приемов, концертов и спектаклей. Все компоненты формирования пространства были созданы искусственно. Боскеты использовались как зеленые залы; широкие аллеи, насыщенные скульптурой, вели к зеркалам бассейнов и фонтанам, к местам раскрытия панорам на окружающий ландшафт, кажущийся продолжением сада.

Не меньшей мировой известностью пользуется уникальный отечественный ландшафтный объект – парк Петергофа с его системой фонтанов, работающих, в отличие от Версаля, от естественного напора воды. Фоном для разнообразных водных устройств здесь явились максимально сохраненные насаждения (сосна, липа, вяз, клен, пихта).

Изучение исторического опыта создания ландшафтных объектов в регулярном стиле позволяет выявить следующие закономерности их построения:

1. Осевое или центричное решение пространства и создание перспектив;

2. Симметрия и определенный ритм размещения всех элементов;

3. Преобладание линейных посадок деревьев, стриженых кустарников, партеров и водоемов геометрической конфигурации, наличие боскетов и скульптуры.

4. Композиционная целостность всех элементов, включая рельеф, растительность, водные устройства и малые формы архитектуры.

Пейзажное направление в проектировании и создании ландшафтных объектов, как уже отмечалось, принципиально отличается от регулярного направления. Оно преимущественно было характерно для стран Дальнего Востока – Китая и Японии. В его основе лежит особое отношение к природе, связанное с философией и религией.

Сады в северной части Китая принадлежали императорам и отличались обширными территориями, а в южной, напротив, были небольшими и устраивались при жилых домах, но при этом они имели сходные черты. Основа композиции сада – водоем (от 30 до 70% всей площади) с живописной береговой линией, островами и многочисленным парковыми сооружениями. Извилистые дорожки прокладывались так, чтобы при движении по ним можно было наблюдать множество меняющихся пейзажей. Характерным является использование камней и скал, тщательный подбор декоративных растений. Особенно ценились слива, бамбук, кедр, ива, ирисы, камелии, хризантемы, пионы. Традиционными скульптурами были изображения животных: аиста, черепахи, мифического дракона.

Китайское ландшафтное искусство способствовало развитию пейзажного стилевого направления в Европе (вторая половина ХVIII века) и в соседней Японии, где оно было основано на почитании и воспроизведении природы, но отличалось стилизацией и миниатюрностью. Японцы создали несколько приемов формирования малого сада: по ведущему природному элементу (сад камней, сад воды, сад мхов и т.д.), по характеру рельефа (холмистый сад, плоский сад), по сложности композиционного построения (сад чайной церемонии). Японский сад отличается мастерством создания водных устройств – водопадов, водоемов, ручьев. Если же воды не было, создавался сухой ручей, имитирующий воду с помощью песка и камней. Малые архитектурные формы специфичны – это каменные фонари, мостики, ограды, ворота, переходы через водоемы в виде отдельных камней. Ограниченная территория японского сада способствовала развитию искусства бонсай - выращиванию карликовых деревьев. Предпочитаются красивоцветущие и хвойные деревья и кустарники: вишня (сакура), персик, клен японский, сосна, бамбук, орхидея, рододендроны.

Классическим примером философского японского сада, является храмовый сад Ройанджи, покрытый крупнозернистым белым песком с пятнадцатью камнями, символизирующими острова в океане. Основой многих ландшафтных композиций была буддистская философия, которая проповедывала единство противоположных сил: активной «ян» и пассивной «инь».

Влияние японского искусства на современный ландшафтный дизайн неоспоримо, и одним из примеров служит «Сад Мира» около дома ЮНЕСКО в Париже, созданный японским мастером Исама Ногуки.

Китайские и японские сады оказали существенное влияние на формирование ландшафтных объектов пейзажного направления в Европе и Америке наряду с романтизмом – художественным стилем ХVIII века, который идеализировал природу и было связан с творчеством художников, философов и писателей того времени. Парки романтизма были насыщены руинами, надгробиями, памятниками античности, представляя собой театральное зрелище и своеобразную иллюстрацию к произведениям писателей и живописцев. Они также включали подражания восточным мотивам и были основаны на эффектах солнечного и искусственного освещения, на неожиданности открывающихся пейзажей и последовательности сменяющихся картин.

К пейзажному направлению относятся произведения ландшафтной архитектуры в России – всемирно известные парки ХVIII –ХIХ веков: Павловск, Гатчина, Ораниенбаум. Особняком стоит замечательный ансамбль Царского Села, по которому можно проследить всю эволюцию русского ландшафтного искусства, его ценность и своеобразие.

Таким образом, можно определить следующие закономерности в формировании объектов ландшафтной архитектуры и дизайна пейзажного направления:

1. Построение пространств на основе природных условий местности, преобладающее включение элементов природы в проектируемую среду;

2. Свободное построение плана: отрицание симметрии, создание живописных очертаний водоемов и дорожек, рельефа плавных очертаний;

3. Создание пейзажных картин и прогулочных маршрутов с разнообразными видами;

4. Широкое использование преимущественно местных видов растений с включением интродуцированных видов (экзотов), лиан и почвопокровных растений; газоны в виде полян.

История ландшафтной архитектуры и ландшафтного дизайна ХХ века настолько своеобразна и противоречива, что заслуживает отдельного рассмотрения, хотя во многом она опирается на изложенные выше закономерности и установившиеся в веках приемы композиции. В создании современных объектов ландшафтного дизайна используются приёмы регулярной и пейзажной планировок.

В конце XX века сформировался специфический объект собственно ландшафтного дизайна – выставочный стендовый сад, сад – инсталляция. Такие сады создаются для международных выставок, которые проводятся в разных странах. Особой известностью пользуются ежегодные выставки в Челси (Англия), в долине реки Луары (Франция), а также выставки ЭКСПО в разных странах, которые обязательно включают новинки ландшафтного дизайна во всем мире, отражают различные течения в искусстве, широко используют новые материалы и достижения в технологии и одновременно отвечают ускоренным темпам развития общества.

Стилистические направления современных садов многообразны. Выделяют «АРТ-ландшафты», «сады-инсталляции», «сады-артефакты», сады с искусственными элементами, «кинетические сады». В них нашли отражение идеи модернизма, абстракционизма и конструктивизма начала века. Это привело к отказу от принципа подражания природе, а ухудшение экологии в конце ХХ века – к созданию композиций с использованием не традиционных растений, а устойчивых сорняков, отходов промышленного производства как призыв дизайнеров к защите окружающей среды от загрязнения.

Окружающий нас мир ХХI века стремительно преобразовывается, и это относится как к самой природе, так и к отношению к ней человека, влияние деятельности которого приобретает глобальные размеры и нуждается в постоянной корректировке во избежание тотальной экологической катастрофы.

2.4. Типы архитектурно-планировочного и пространственного решения садово-парковых пространств (на примерах исторических садов)

В истории садово-паркового искусства Европы сложилось несколько типов глубинно-пространственных композиций. Эти типы пространств появились в разные исторические периоды и были отражением мировосприятия человека. В соответствии с представлениями о комфортном пространстве выбирались определённые приёмы его построения, складывавшиеся в набор и формировавшие тип пространства, характерный для того или иного исторического периода.

На основе анализа особенностей мировосприятия и концепций отношения к пространственным характеристикам выявляются следующие исторические типы пространств:

1. Греческий сад-перистиль, римский атриум, клуатр с редневековья

Особенности мировосприятия:Человек – грешен, ничтожен, природа – враждебна.

Основная идея: Садовое пространство трактуется как убежище, укрытие, символизирует «райский сад».

Тип пространства: Замкнутое, защищаемое стенами миниатюрное пространство, изолированное от внешнего окружения. Центричная композиция. Все виды внутренние. Композиционный центр – мегарон, очаг, бассейн для воды, символический элемент – фонтан, розовый куст.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия