Студопедия — Учет добавочного капитала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет добавочного капитала






 

Специфика предприятий, осуществляющих деятельность на протяжении последних 10–15 лет, такова, что сумма добавочного капитала у них очень велика. Предприятия сельского хозяйства не составляют исключения и в ряде случаев в силу высокой фондообеспеченности служат примером этой ситуации. Такое положение связано с бесконечными переоценками основных средств за последние годы. Это показывается в бухгалтерском учете в качестве роста такого собственного экономического ресурса, как добавочный капитал.

Добавочный капитал слагается из следующих составляющих:

• эмиссионного дохода, возникающего при реализации акций по цене, превышающей их номинальную стоимость;

• прироста стоимости имущества по переоценке;

• курсовых разниц, образовавшихся при внесении учредителями вкладов в уставный капитал организации.

Добавочный капитал учитывается на пассивном счете 83 «Добавочный капитал». К этому счету могут быть открыты субсчета:

1 «Прирост стоимости имущества по переоценке»;

2 «Эмиссионный доход»;

3 «Курсовые разницы» и др. Остановимся на первых двух субсчетах.

По кредиту субсчета 83–1 «Прирост стоимости имущества по переоценке» на сельхозпредприятиях показывают образование и пополнение добавочного капитала (Дт 01, 04, 07, 08 и др. Кт 83).

Полученный предприятием эмиссионный доход отражают по дебету счетов имущества (счета 50, 51, 52 и др.) и кредиту субсчета 83–2 «Эмиссионный доход».

Суммы, отнесенные в кредит счета 83, как правило, не списывают. Уменьшение (дебетовые записи) по нему возможны лишь в случаях:

•уценки основных средств, оборудования к установке и незавершенного строительства производственного назначения (Дт 83

Кт 01, 07, 08);

•увеличения амортизации при переоценке основных средств производственного назначения (Дт 83 Кт 02);

• увеличения уставного капитала (Дт 83 Кт 80);

•уменьшения добавочного капитала унитарного предприятия вследствие изъятия у него государственным или муниципальным органом имущества и денежных средств (Дт 83 Кт 75–3);

• погашения убытка, выявленного по результатам работы за отчетный год (Дт 83 Кт 84);

•распределения части суммы, учтенной на счете 83, между учредителями организации Дт 83 Кт 75–1.

Аналитический учет по счету 83 «Добавочный капитал» ведется по направлению использования средств в ведомости № 69–АПК. Для счета 83 открывают специальный раздел, где в хронологической последовательности, позиционно по каждой номенклатуре аналитического учета записывают данные обо всех изменениях по кредиту и дебету за период в корреспонденции с соответствующими счетами и выводят сальдо на конец периода.

 

 

3. Понятие и классификация факторов и показателей.

 

Количественная характеристика взаимосвязанных явлений осуществ­ляется с помощью признаков (показателей). Признаки, характеризую­щие причину, называются факторными(независимыми, экзогенными); признаки, характеризующие следствие, называются результативными(зависимыми). Совокупность факторных и результативных признаков, связанных одной причинно-следственной связью, называется факторной системой.

Модель факторной системы – это математическая формула, выражающая реальные связи между анализируемыми явлениями. В наиболее общем виде она может быть представлена так:

, (2.1.)

где y – результативный признак;

- факторные признаки.

Процесс построения аналитического выражения зависимости называ­ется процессом моделирования изучаемого явления. Существуют два типа связей, которые подвергаются исследованию в процессе факторного ана­лиза: функциональные и стохастические.

Связь называется функциональной,или детерминированной, если каждому значению факторного признака соответствует вполне оп­ределенное неслучайное значение результативного признака.

Связь называется стохастической(вероятностной), если каждому зна­чению факторного признака соответствует множество значений резуль­тативного признака, т.е. определенное статистическое распределение.

Можно привести и другую интерпретацию рассмотренных связей с позиции поведения системы, описывающей некоторое явление и коли­чественно характеризуемой совокупностью показателей. Система назы­вается детерминированной, если при заданных начальных усло­виях она переходит в единственное, определенное состояние; система называется вероятностной, если при одних и тех же начальных усло­виях она может переходить в различные состояния, имеющие разные вероятности.

При изучении связей в экономическом анализе решается несколько задач:

• установление факта наличия или отсутствия связи между анализиру­емыми показателями;

• измерение тесноты связи;

• установление неслучайного характера выявленных связей;

• количественная оценка влияния изменения факторов на изменение результативного показателя;

• выделение наиболее значимых факторов, определяющих поведение результативного показателя.

Некоторое различие в проведении факторного анализа на основе детерминированных или стохастических моделей обусловливается следующим обстоятельством. Приложимость конкретных приемов фак­торного анализа в случае детерминированного подхода имеет го­раздо меньше ограничений по сравнению со стохастическим подходом. Если построена экономически обоснованная модель, то она может быть проанализирована с помощью, практически, любого приема факторного разложения, причем результаты анализа не будут иметь значимого разли­чия. Напротив, стохастическое моделирование имеет гораздо больше ог­раничений; в частности, в зависимости от того, совокупность каких дан­ных находится в распоряжении аналитика или может быть им сформиро­вана, зависит возможность применения того или иного метода факторного анализа. Если не главным, то весьма существенным здесь как раз и явля­ется информационное обеспечение процесса моделирования. Рассмотрим особенности детерминированного и стохастического подходов к факторному анализу.

Во-первых, при детерминированном подходе факторная модель пол­ностью замыкается на ту систему факторов, которые поддаются объеди­нению в данную модель. Границей составления такой модели является длина непрерывной цепи прямых связей. Во-вторых, данный подход не позволяет разделить результаты влияния одновременно действующих фак­торов, которые не поддаются объединению в одной модели. Таким обра­зом, исследовательусловно абстрагируется от действия других факторов, а все изменения результативного показателя полностью приписываются влиянию факторов, включенных в модель. В-третьих, детерминированный анализ может выполняться для единичного объекта в отсутствии совокупности наблюдений.

Существует несколько видов моделей детерминированного анализа. Во-первых, аддитивная модель, в которую факторы входят в виде алгебраической суммы. В качестве примера можно привести известную модель товарного баланса:

, (2.2)

где Р – реализация;

- запасы на начало периода;

П - поступление товаров;

- запасы на конец периода;

В -прочее выбытие товаров.

Мультипликативная модель – это модель, в которую факторы входят в виде произведения.

Р=Ч*ПТ, (2.3)

где Р – реализация;

Ч – численность;

ПТ - производительность труда.

Кратная модель – модель, представляющая собой отношение факторов:

, (2.4)

 

где - фондовооружённость;

ОС – стоимость основных средств;

Ч – численность.

Смешанная модель – это модель, в которую факторы входят в различных комбинациях:

, (2.5)

где - рентабельность;

Р – реализация;

ОС - стоимость основных средств;

ОА – стоимость оборотных средств.

Детерминированная модель, имеющая более двух факторов, называется многофакторной.

Как отмечалось ранее, одним из наиболее существенных недостатков детерминированного факторного анализа является невозможность вклю­чения в модель произвольного набора факторов. С другой стороны, цель факторногоанализа — выявление наиболее значимых факторов и оценка степени их влияния. Именно поэтому при использовании детерми­нированных моделей пытаются по возможности расширить модель, вклю­чая в нее дополнительные факторы. Достигается это расширением моде­ли либо за счет дальнейшего разложения включенных в нее факторов, либо путем введения новых факторов. Это может быть сделано лишь в том слу­чае, если в результате преобразований в модели появляются показа­тели (факторы), имеющие вполне понятную экономическую интерпрета­цию. Расширение модели может быть выполнено, например, следующим образом.

Предположим, что мы анализируем изменение товарооборота (Т), имея данные о средней стоимости основных средств (ОС). Тогда модель будет иметь вид:

(2.6)

где Фот фондоотдача.

Аналитик не удовлетворен составом факторов в модели и желает рас­ширить его. Несложно догадаться, что в модель можно подключить, на­пример, фактор «численность» (Ч), которая связана с основными средства­ми через показатель «фондовооруженность» (Фв). Тогда исходная модель преобразуется следующим образом:

(2.7)

Приведенная схема постепенного расширения факторной системы, когда производится деление и домножение на один и тот же фактор с по­лучением новых экономически понятных показателей, является основным методом преодоления ограниченности числа факторов в модели.

Детерминированный факторный анализ имеет достаточно жесткую последовательность выполняемых процедур:

1)построение экономически обоснованной (с позиции факторного ана­лиза) детерминированной факторной модели;

2)выбор приема факторного анализа и подготовка условий для его вы­полнения;

3)реализация счетных процедур анализа модели, включая проверку;

4)формулирование выводов и рекомендаций по результатам анализа.

Стохастическое моделирование является в определенной степени дополнением и углублением детерминированного факторного анализа. В факторном анализе эти модели используются по трем основным причинам:

необходимо изучить влияние факторов, по которым нельзя построить жестко детерминированную факторную модель (например, уровень финансового левериджа);

необходимо изучить влияние факторов, которые не поддаются объединению в одной и той же жестко детерминированной модели;

необходимо изучить влияние сложных факторов, которые не могут быть выражены одним количественным показателем (например, уровень научно-технического прогресса).

В отличие от детерминированного стохастический подход для своей реализации требует выполнения ряда предпосылок:

Во-первых, необходимо наличие совокупности. Если детерминированную модель можно построить для отдельного объекта, то для построения, например, уравнения регрессии нужна совокупность. В экономике, как правило, используют один из трех видов совокупности: пространственная (например, данные по k магазинам на определенную дату или за определенный период), временная (например, данные по одному магазину за несколько смежных периодов), пространственно-временная (например, данные по k магазинам за несколько смежных периодов).

Во-вторых, необходим достаточный объем наблюдений. В экономических исследованиях часто приходится работать в условиях малых выборок (до 20 наблюдений). Нередко в качестве объекта анализа используют всю имеющуюся совокупность; в этом случае принято рассматривать ее как выборку из гипотетической совокупности, состоящей из всех возможных в принципе значений моделируемых показателей. Поскольку стохастическая модель — это, как правило, уравнение регрессии, считается, что количество наблюдений должно, как минимум, в 6 — 8 раз превышать количество факторов.

В-третьих, необходима случайность и независимость наблюдений. Это требование наиболее трудно для выполнения, поскольку одной из особенностей экономических показателей является их инерционность и взаимозависимость. Нередко этим требованием пренебрегают, либо отсеивают взаимно коррелирующие признаки с помощью специальных статистических методов.

В-четвертых, изучаемая совокупность должна быть однородной. Качественная однородность достигается путем логического отбора. Критерием количественной однородности может служить, в частности, коэффициент вариации значений признака, по которому отобрана совокупность, его значение не должно превышать 33%.

В-третьих, необходима случайность и независимость наблюдений. Это требование наиболее трудно для выполнения, поскольку одной из особенностей экономических показателей является их инерционность и взаимозависимость. Нередко этим требованием пренебрегают, либо отсеивают взаимно коррелирующие признаки с помощью специальных статистических методов.

В-четвертых, изучаемая совокупность должна быть однородной. Качественная однородность достигается путем логического отбора; критерием количественной однородности может служить, в частности, коэффициент вариации значений признака, по которому отобрана совокупность; его значение не должно превышать 33%.

Построение стохастической модели проводится в несколько этапов:

качественный анализ (постановка цели анализа, определение совокупности, определение результативных и факторных признаков, выбор периода, за который проводится анализ, выбор метода анализа);

предварительный анализ моделируемой совокупности (проверка однородности совокупности, исключение аномальных наблюдений, уточнение необходимого объема выборки, установление законов распределения изучаемых показателей);

построение стохастической (регрессионной) модели (уточнение перечня факторов, расчет оценок параметров уравнений регрессии, перебор конкурирующих вариантов моделей);

оценка адекватности модели (проверка статистической существенности уравнения в целом и его отдельных параметров, проверка соответствия формальных свойств оценок задачам исследования);

экономическая интерпретация и практическое использование моде- ли (определение пространственно-временной устойчивости построенной зависимости, оценка практических свойств модели).

И детерминированные, и стохастические модели имеют свои достоинства и недостатки. Тем не менее, между ними есть одно весьма принципиальное различие. В принципе факторный анализ можно понимать двояко: в широком смысле — это выявление и оценка влияния факторов; в узком смысле — оценка влияния предварительно обособленных факторов. Стохастическое моделирование позволяет реализовывать факторный анализ в широком смысле, а детерминированное — лишь в узком смысле.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия