Студопедия — Синоним: Снежное
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Синоним: Снежное






История происхождения сорта теряется в глубине веков, в культуре он известен около 300 лет, особую популярность имел в свое время в Канаде.

Дерево среднерослое, медленнорастущее, образует округлую, густую крону с длинными прочными ветвями. Побеги толстые, сильно­изогнутые, темно-коричневые, с красным от­тенком, опушенные. Листья средней величи­ны, овальные, зеленые, с ровной пластинкой и городчатым краем. Первые урожаи деревья дают на 6—7-й год после посадки в сад и в дальнейшем обильно плодоносят через год, а при особо благоприятных условиях почти ежегодно. Устойчивость против парши сла­бая, зимостойкость средняя. - Плоды средней величины, массой 80—90 г, округло-конические, иногда слегка плоские, однотипные по величине и форме, симметрич­ные. Плодоножка от короткой до довольно длинной, тонкая; воронка глубокая, широкая, часто слегка складчатая. Чашечка маленькая, закрытая, в углублении средней величины, с крутыми стенками и небольшими складка­ми. Кожица тонкая, нежная, гладкая, светло-красная, переходящая в темно-красную, по­лосатая у вершины. Мякоть белоснежная, иногда с розовыми прожилками у поверх­ности плода, нежная, сочная, винно-сладкая, ароматная, очень хорошего или отличного десертного вкуса. В плодах содержится сухих растворимых веществ 14,52—16,26 %, Саха­ров 11,09—11,89, кислот 0,19—0,23 %, ви­тамина С 1,94—3,4 мг в 100 г сырой массы. Зимний сорт. Съемная зрелость плодов на­ступает в сентябре — октябре. Хранятся они до января — февраля, используются в све­жем виде.

Достоинство: хорошие вкусовые качества плодов.

Недостатки: на бедных почвах и при низкой влагообеспеченности плоды мельчают и те­ряют вкусовые качества.

В 30—50-е годы районировался во многих южных степных и лесостепных областях Украины, но 'значительного распространения не получил из-за повышенной требовательности к условиям выра­щивания. Однако любители плодов с нежной, очень сочной мякотью отличного вкуса и сейчас не ли­шают себя удовольствия, выращивая этот сорт в приусадебных и коллективных садах.


Феймез является родоначальником Мекинтоша, а через него — целой гаммы сортов с превосход­ной нежной мякотью, своеобразным «мекинтош-ным» ароматом и отличным вкусом — Мелба, Лобо, Спартан, Кортланд, Банкрофт, Спенсер, Мекаун, Линда, Фантазия и др. С участием Феймеза получены сорта Ренетное Сидоренко, Россошанское румяное, Россошанское лежкое.

Флорина

1 — тип плодоношения

Выведен путем многократных насыщающих скрещиваний с использованием сеянца № 821 вида Malus floribunda и сортов Ром Бьюти, Голден Делишес, Старкинг, Джонатан. Пер­вые скрещивания проведены в США, где было получено несколько первых поколений гибридных сеянцев, последние скрещивания, работы по отбору и введению в 1977 г. в куль­туру (в производство) выполнены во Фран­ции.

Дерево почти сильнорослое, быстрорастущее, с широкоокруглой, а с возрастом даже рас­кидистой, средней густоты кроной. В пору плодоношения вступает рано, на 4—5-й год после посадки в сад, урожайность достаточно высокая, до 40—60 кг с 7—9-летнего дерева, с нерезко выраженной периодичностью в первые годы плодоношения. Плодоносит в основном на кольчатках и концах однолетне­го прироста. Требовательно к условиям вы­ращивания, среднезимостойкое, иммунное к парше. На недостаток тепла и влаги реаги­рует резким мельчанием плодов. Плоды от нижесредней до средней величины массой 80—120 г, округлой, часто усеченно-цилиндрической формы, сравнительно ров­ные или с широкими, сильно сглаженными ребрами. Кожица средней толщины, плотная, но не грубая. Основная окраска светло-жел­тая, покровная — нарядный, ярко-красный (до темно-красного) размыто-полосатый, иногда сливающийся румянец по всему или почти всему плоду с _ небольшим сизоватым налетом и четкими, белыми, средней вели­чины, равномерно разбросанными подкожны­ми точками. Углубление у чашечки средней ширины, довольно большое, с отвесными складчатыми стенками, средне- или слабо­ребристое. Чашечка средней величины, полу­открытая или с неплотно сомкнутыми чаше­листиками, иногда широкооткрытая. Подча-шечная трубка воронковидной или кони­ческой формы, средней длины, почти корот­кая, доходит до осевой полости, но не соеди­няется с нею. Сердечко маленькое, репчатое или округлое. Семенные камеры маленькие, закрытые или слегка приоткрытые. Семена




 


 


средней величины, неопределенной угловатой или округло-овальной формы, с коротким кончиком. Осевая полость средняя, иногда маленькая. Мякоть желтоватая, среднеплот-ная, сочная, сладкая (4,3 балла). Зимний сорт. Съемная зрелость плодов на­ступает в середине или второй половине сен­тября, хранятся они в холодильниках до марта.

Достоинства: иммунность к парше, хорошие вкусовые качества, продолжительный срок хранения плодов.

Недостатки: средняя зимостойкость деревьев, требовательность к теплу и влаге, склонность к мельчанию плодов.

Распространен в коллекционных насаждениях Украины, широко используется в качестве исход­ной формы в селекции на олигогенную устойчи­вость против парши. В его гибридных популяциях до половины сеянцев, не восприимчивых к парше, с плодами зимних сроков созревания.


Флуераш

Новый сорт, выведен в Молдовском НИИ плодоводства скрещиванием сортов Бельф­лер-китайка и Вагнера призовое. Изучен в Государственном Никитском ботаническом саду.

Дерево среднерослое, с округлой компактной кроной. Пригодно для традиционной техно­логии выращивания.

Зимостойкость хорошая, слабо поражается мучнистой росой и паршой. В пору плодо­ношения вступает на 3—4-й год. Плодоносит на плодовых прутиках, копьецах и кольчат-ках. Урожайность в 6—8-летнем возрасте на подвое М9 составляет 140 ц/га. Плоды очень крупные, массой 240—250 г, округлые, с гладкой поверхностью, правиль­ной формы. Углубление у чашечки небольшое, узкое,



гладкое. Воронка глубокая, остроконическая, средняя по диаметру, слабооржавленная. Плодоножка средней длины и толщины, чуть изогнутая.

Кожица средней плотности, гладкая, блестя­щая, в период съемной зрелости зеленоватая, в потребительской — зеленовато-желтая с размытым красным румянцем на меньшей части плода, с серыми подкожными точками средней величины.

Мякоть зеленоватая, нежная, мелкозерни­стая, сочная, кисло-сладкого вкуса. Зимний сорт. Съемная зрелость плодов на­ступает в конце сентября — первой декаде октября, потребительская — с октября по апрель.

Достоинства: регулярная урожайность, высо­кая товарность плодов и хорошее их ка­чество.

Проходит госсортоиспытание.

Фокушор

Новый сорт селекции Молдовского НИИ плодоводства и Государственного Никитско­го ботанического сада. Получен в результате скрещивания сортов Вагнера призовое и Кальвиль снежный.

Дерево среднерослое с округлой, густой кро­ной. Пригодно для выращивания в свободно-растущей форме и в виде шпалер. Зимостойкое, среднеустойчивое против муч­нистой росы и парши.

В пору плодоношения вступает на 3—4-й год после посадки в сад. Плодоносит на ко­ротких и длинных плодовых прутиках и копьецах. Урожайность в 6—7-летнем воз­расте в среднем за три года плодоношения на подвое М9 составила 120 ц/га. Плоды крупные, массой 160—220 г, плоско­округлые, с гладкой поверхностью, правиль­ной формы.

Углубление у чашечки мелкое, узкое, глад­кое. Воронка средней глубины и ширины, тупоконическая, оржавленная. Плодоножка короткая, толстая, прямая. Кожица плотная или очень плотная, гладкая, сухая, в период потребительской зрелости желтая, с крас­ным размытым румянцем и более темными штрихами почти по всей поверхности плода. Мякоть светло-кремовая, средней плотности, нежная, мелкозернистая, сочная, гармонич­ного кисло-сладкого вкуса, со слабым арома­том.

Зимний сорт. Съемная зрелость плодов на­ступает в конце сентября — начале октября, потребительская — с октября по апрель. Достоинства: ежегодная урожайность, одно-


мерные, красивые плоды высоких вкусовых качеств.

Проходит госсортоиспытание.

Фрейберг

Выведен в Новой Зеландии скрещиванием сортов Ренет оранжевый Кокса и Голден Делишес.

Дерево сильнорослое, с узкопирамидальной кроной. Ветви отходят под острыми углами. В пору плодоношения вступает поздно, на 9—10-й год после посадки в сад. Плодоносит в основном на кольчатках и вегетативных приростах. Урожайность низкая. Устойчи­вость против мучнистой росы высокая, пар­шой поражается в средней степени. Плоды от нижесредней до средней величи­ны, массой 115—130 г, неодномерные, округ­ло-конические, неправильной формы. Кожи­ца золотисто-желтая с легким оранжевым румянцем, шероховатая, сухая. Мякоть жел­тая, плотная, среднесочная, сладкая, с кис­линкой и приятным сильным ароматом, хоро­шего вкуса (4—4,5 балла). Зимний сорт. Плоды созревают в начале ок­тября, хранятся до марта — апреля. Достоинство: высокие вкусовые качества пло­дов.

Недостатки: позднее вступление в плодоно­шение, невысокая урожайность.

Для промышленной культуры сорт малопригоден.

Фудзи

Синонимы: Фуджи, Тогоку № 7

Выведен в Японии путем скрещивания в 1939 г. сортов Ролле Джанет и Делишес. Дерево сильнорослое, быстрорастущее, с ши­рокоокруглой, раскидистой кроной; скоро­плодное (первые урожаи дает на 5—6-й год после посадки в сад), урожайное, средне-зимостойкое.

Плоды от средней величины до крупных, ци­линдрической или уплощенно-округлой фор­мы, слегка асимметричные, но чаще всего ровные. Кожица плотная, гладкая. Основная окраска зеленовато- или бледно-желтая, по­кровная — не очень яркий красный или туск­ло-розовый размытый румянец, покрываю­щий приблизительно половину поверхности плода. Углубление у чашечки небольшое, бороздчатое. Чашечка маленькая, закрытая. Подчашечная трубка короткая, коническая. Воронка средней глубины и ширины, иногда узкая, без оржавленности. Плодоножка сред-



ней длины и толщины. Сердечко маленькое, репчатое. Семенные камеры небольшие, при­открытые у основания или имеют только одну открытую камеру. Осевая полость маленькая или средняя. Семена средней величины, слег­ка удлиненные, постепенно заостренные, хо­рошо выполненные. Мякоть кремовая, очень плотная, хрустящая, сладкая (3,8—4 балла). Плоды прочно держатся на дереве. Позднезимний сорт. Убирать урожай необхо­димо в самые поздние сроки. Хранятся плоды до марта — апреля.

Достоинство: длительное хранение плодов. Недостаток: пресноватый вкус плодов.

Проходит коллекционное изучение в Украинском НИИ садоводства.

Харальсон

Североамериканский сорт. Дерево сильнорослое с сильнозагущенной кроной. Зимостойкость относительно высо­кая. Устойчивость против парши средняя, мучнистой росой поражается слабо. В пору плодоношения вступает на 4-й год после посадки в сад. Урожайность высокая — до 200 кг с дерева, но периодичная. Плоды средней величины, массой 120 г, округлой формы, кожица желтая, на большей части плода — размытые красные полосы. Мякоть желтовато-белая, винно-сладкая, приятного вкуса (3,9 балла). Зимний сорт. Съемная зрелость плодов на­ступает в первой половине октября, потреби­тельская — в январе, хранятся они до марта и дольше.

Достоинства: скороплодность, устойчивость против мучнистой росы, длительный период хранения.

Недостатки: периодичность плодоношения, среднее качество плодов.

Интродуцирован в 1970 г., проходит производствен­ные испытания.

В селекции используется как донор скороплод-ности. С его участием в Канаде выведен сорт Гор-ланд.

Харьковское

Выведен на Краснокутской опытной станции садоводства А. Е. Берендеем гибридизацией в 1959 г. сортов Зимнее лимонное и Зимнее десертное и пикировки полученных сеянцев в фазе семядолей в гибридный сад в 1960 г. В отборные сеянец выделен в 1968 г. для изучения по вегетативному потомству. Дерево сильнорослое, крона шаровидная, средней загущенности, основные ветви отхо-


дят от ствола под углами, близкими к прямо­му, хорошо обрастают копьецами, кольчатка-ми, прутиками, иногда генеративные почки образуются на однолетних побегах. Побеги прямые, средней толщины, неопушенные, ко­ра на них коричневая с небольшим количест­вом средних по величине чечевичек. Листья продолговатые, средней величины, короткоза-остренные, морщинистые, светло-зеленые. Деревья достаточно зимостойкие, относи­тельно устойчивы против парши. Плодоносят с 4—5-летнего возраста. Сорт пригоден для создания садов интенсив­ного типа на полукарликовом подвое, может быть использован для формирования де­ревьев с уплощенной кроной. Урожайность высокая и ежегодная. В 1977 г. деревья по­садки 1970 г. обеспечили урожайность 156 ц/га.

Плоды от крупных до очень крупных, массой 214 —305 г, шаровидной формы, слаборебри­стые у чашечки. Окраска зеленовато-жел­товатая, с размытым румянцем на солнечной стороне. Воронка глубокая, тупоконическая, слабооржавленная. Кожица плотная, масля­нистая, с большим количеством слабозамет­ных зеленых подкожных точек. Плодоножка короткая, толстая, плоды на дереве держатся прочно.

Мякоть желтоватая, средней плотности, кис­ло-сладкая, ароматная, вкус 3,7—4 балла. В плодах содержится (в среднем): сухих рас­творимых веществ — 14,4 %, Сахаров 10,36, кислот 0,90, пектинов — 0,88 %, витамина С 3,4 мг в 100 г сырой массы. Зимний сорт. Съемная зрелость плодов на­ступает в первой половине октября, потре­бительская — через 1,5—2 месяца. Хранятся до мая. Плоды универсального назначения. Достоинства: высокая урожайность, крупно-плодность.

Недостатки: невысокие вкусовые качества плодов, сильнорослость деревьев и недоста­точная устойчивость против парши.

Принят в государственное сортоиспытание в 1978 г., проходит производственные испытания. Перспективен для северных и северо-восточных областей лесостепной зоны Украины. Представляет интерес для любительского садо­водства.

Хонейголд







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 612. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия