Студопедия — Большинство выживальщиков в жизни совсем не являются рембами без страха и упрека, демонстрирующими силу, выносливость и навыки прожженного бондяры 007.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Большинство выживальщиков в жизни совсем не являются рембами без страха и упрека, демонстрирующими силу, выносливость и навыки прожженного бондяры 007.






Глядя правде в глаза, приходится признавать, что рота выживальщиков – это собрание глубоко гражданских людей, среди которых идеальных бойцов нет. Есть молодежь и зрелый люд, есть служившие и неслужившие, есть поджарые и тучные, есть в конце концов мужики и есть бабы. Никакими тренировками по выходным изменить это невозможно, а значит, к моменту БП рота будет в принципе такой же, какой была до БП.

Поэтому на второе место по влиянию на планирование я ставлю тактический приоритет «Простота исполнения». С учетом этого приоритета, необходимо исключить оперативные схемы, требующие осознанности действий от исполнителей, вовлеченных в прямой огневой контакт. Природа, гормоны, стресс и шок от опасности заставят людей быстро бегать, но они же помешают бойцам хоть немного соображать. Требуемые от исполнителей действия должны максимально укладываться в инстинктивно исполняемый шаблон: беги быстрее, бей сильнее – пока боеприпас не кончился.

Скоротечность

По тем же причинам, что я объяснил выше, было бы опрометчиво ожидать от слабо подготовленных бойцов высоких показателей выносливости. Бойцы вероятно смогут показать хороший «спринт» во всех «дисциплинах», но не удержат «стайерскую» нагрузку, в чем бы она не выражалась.

С учётом этого приоритета, первые операции роты не должны требовать высокой физической, климатической или психологической выносливости.

Теперь рассмотрим постоянные тактические приоритеты, распространяющиеся на планирование и подготовку всех операций роты выживальщиков. Постоянных приоритетов добавится два: нападай и навязывай свой бой.

Удержание инициативы

В любом виде противоборства, на баланс сил сторон существенное влияние оказывает такой фактор, как обладание инициативой. Та сторона, которая заставляет своего противника вступать в столкновение в выбранный заранее момент (фактор внезапности), в нужном месте (свобода маневра) и при благоприятных условиях (оперативные преимущества) – имеет возможность действовать меньшими силами, наиболее эффективным образом и подвергаться при этом меньшей опасности.

Ранее я уже останавливался на том, насколько важным является для роты приверженность наступательной тактике, поэтому не буду сейчас повторяться. Скажу только, что следует планировать операции до того, как обстоятельства заставят их проводить, а при планировании операций предусматривать все основные варианты действий («продолжаем», «перестраиваемся», «отходим»), чтобы не давать возможности противнику вынудить вас действовать в непредусмотренном вами направлении.

Наилучшая огневая дистанция

Наилучшая огневая дистанция – это такая, которая дает возможность применить имеющиеся в распоряжении роты средства поражения, оставаясь по возможности вне зоны поражения вооружения противника.

Традиционно, военная наука наилучшей огневой дистанцией считает максимально возможную. В ряде случаев такой подход не лишен смысла и для выживальщиков.

Например, располагая снайперским стволом, выживальщик в состоянии регулярно наносить существенный ущерб противнику, используя превосходство в дистанции поражения своего оружия над дежурным оружием противника и скрываясь раньше, чем противник успеет использовать свои контрснайперские средства.

Другим примером наращивания дистанции поражения является минно-подрывное дело, отравление запасов воды/еды и другие методы саботажа. В этих случаях выживальщик «удлиняет» расстояние между собой и объектом нападения на длину провода (на радиус действия радиодетонатора) или получает фору времени, позволяющую отойти подальше и спрятаться поглубже.

Легко заметить, однако, что приведенные примеры касаются ситуаций, когда целью операции является нанесение противнику ущерба, да и размер причиняемого ущерба не является для выживальщика жизненно важным.

Совсем иначе будут обстоять дела, если вам потребуется захват оружия, бензовоза или грузовика с тушенкой. При таком целеполагании, удлинение огневой дистанции уже не будет играть вам на руку. Любой захват требует входа на объект нападения и гарантированной нейтрализации всех сил, оказывающих сопротивление.

Поэтому, для ряда выживальщицких задач наилучшей огневой дистанцией является минимально возможная. Такая, когда противник не только не может вызвать артиллерию или авиацию, но и затрудняется использовать пулеметы, автоматы и другое длинноствольное оружие, а также не успевает вызвать подкрепление или продержаться до его подхода.

В любом случае, на сверхкоротких дистанциях боя армейское нарезное автоматическое оружие уже не имеет подавляющего преимущества над гражданским скорострельным оружием, особенно с учетом фактора внезапности.

Упрощённо можно подытожить вышесказанное так: Во всех случаях, когда это возможно, нужно проводить операции с максимального удаления от объекта атаки. Либо наоборот, нужно до предела сокращать дистанцию, если цель операции исключает ее проведение «издалека».

Вывод:

Идеальная операция роты выживальщиков выглядит как безопасный, простой по замыслу и быстрый по исполнению налет, неожиданный для противника, в условиях позволяющих наилучшим образом применять ротные огневые средства и затрудняющих полноценное использование средств неприятеля.

Как ни странно, даже для такой, идеальной, операции роты, нужна подготовка личного состава. На следующей лекции (или лекциях – как получится) мы обсудим то, в чем должна заключаться такая подготовка.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия