Студопедия — Район у Восточных ворот Дунгунмэнь.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Район у Восточных ворот Дунгунмэнь.






Ворота Дунгунмэнь находятся в самой восточной части парка «Ихэюань». Во времена правления династии Цин этот район был местом, где императоры занимались политической деятельностью и вели повседневную жизнь.

Ворота ведут к комплексу так называемых восточных дворцов, объединяющему павильоны официального назначения и жилые императорские покои. Самым значительным из них является Жэньшоудянь - Павильон Гуманности и долголетия(4), служивший императорским тронным залом. На площади перед ним на высоком мраморном постаменте стоит фигура мифического зверя Цилиня, сочетающего в себе голову дракона, тело оленя и хвост быка, а по обеим сторонам поставлены два черных камня, символизирующих караул. Внутри павильона на возвышении воздвигнут трон, обрамленный ширмой, длинными веерами, рядом треножники и фонари в форме журавля. В настоящее время ворота Дунгунмэнь являются парадными воротами парка «Ихэюань».

Одной из самых известных достопримечательностей Ихэюаня является Длинная галерея – Чанлан(7), идущая вдоль северного берега озера. Стоит она на каменной полуметровой платформе. Длина галереи - 728 м, с 273 пролетами, она включает в себя 4 небольшие восьмиугольных павильона - беседки, которые символизируют весну, лето, осень и зиму. Каждый пролет, а также опоры, поддерживающие ее свод, великолепно расписаны изящными цветными жанровыми сценками на исторические темы, иллюстраций к китайским классическим романам, картин, изображающих природные ландшафты, цветы, животных, которых в общей сложности насчитывают более 10 тысяч. Потому Чанлан пользуется славой еще и самой длинной в мире «картинной галереи».

Примерно на середине Длинная галерея прерывается, образуя довольно обширную площадку. С одной стороны этой площадки, на берегу озера возвышается Деревянная арка, а с другой стороны находятся ворота Пайюньдянь - Ворота Облаков, ведущие в дворцовый комплекс, состоящий из нескольких павильонов и галерей. Самый большой павильон комплекса - Пайюньдянь, что можно перевести как Павильон Раздвигающий облака. Он построен у подножья горы Ваньшоушань - горы Долголетия (2) в 1750 году на месте стоявшего здесь буддийского храма и до 1860 года сохранял культовое значение, однако после реконструкции парка он был превращен во дворец, в котором раз в год проводилась торжественная церемония по случаю дня рождения императрицы Цыси.
За этим павильоном на склоне холма, на высоте 58 метров, возвышается огромное каменное сооружение, на вершину которого ведут крутые лестницы в 114 ступеней. Здесь, на этом каменном постаменте стоит Фосянге - Храм возжигания благовоний в честь Будды или храм Благовонных курений. Общая высота храма составляет около 40 м. Во время англо-французской интервенции в 1860 году Фосянге сгорел, но затем был восстановлен. Он представляет собой трехъярусный архитектурный ансамбль с четырьмя слоями карнизов. Внутри Фосянгэ – статуя Будды высотой более 5 м. В свое время в первый день каждого месяца по китайскому лунному календарю императрица Цыси приходила сюда совершать молитвы. Храм Фосянгэ – это символ парка Ихэюань и замечательный памятник древнекитайской архитектуры. Именно отсюда открываются прекрасная панорама всего парка и изумительный вид на лежащее у подножья горы озеро Куньминху.

Справа и слева от каменного основания Фосянгэ устроены искусственные скалы с уютными беседками и небольшими павильонами. С западной стороны находится так называемый Бронзовый павильон или Медная беседка, которая была отлита из 207 тонн меди. Эта медь отличается необыкновенным темно-бронзовым цветом, что уникально и мало где встречается в других местах мира. Старое китайское название Бронзового павильона - Баюньге, что переводится как терем Драгоценных облаков. Если смотреть с Фосянгэ вниз с восточной стороны, виден дворец Чжуньлуньцан.

Выше Фосянгэ находится храм Чжихуэйхай - Храм мудрости, на наружной стене которого установлены 1008 маленьких цветных статуй Будды. Внутренняя конструкция павильона состоит из сводов для поддержки всего строения.

В самом конце Длинной галереи у берега стоит каменный корабль - знаменитая Мраморная ладья (9). Правда, из мрамора сделано только основание корабля длиной 36 м, а двухэтажная надстройка сделана из дерева и только окрашена под мрамор. Корабль был построен в 1755 году. Во время пожара 1860 года надстройка корабля сгорела, но затем по приказу императрицы Цыси была восстановлена. Во время восстановительных работ к кораблю были приделаны каменные гребные колеса. При императрице Цыси каменный корабль играл роль павильона для чайных церемоний. Его китайское название Цинъяньфан – можно перевести как "Лодка для чистой трапезы".

От каменного корабля дорога поворачивает направо и идет вдоль набережной канала, оставляя справа несколько павильонов, а слева изящный мостик, ведущий на остров, где когда-то жили императорские наложницы. Дорога же ведет дальше через парк к Западным дворцовым воротам - Сигумэнь, где туристы обычно и заканчивают свою прогулку по парку.

Озеро Куньминху (1).

К югу от горки Ваньшоушань раскинулось озеро Куньминху. Площадь озера занимает 75% от общей площади парка «Ихэюань» и составляет около 220 гектаров. Это искусственное озеро, созданное по образцу знаменитого озера Сиху (Западное озеро) в городе Ханчжоу.

На озере расположен остров Южного моря - Наньхудао, к которому с южного берега ведет восточная дамба Дунди. Эта дамба была сооружена из камней, а в центральной ее части возведен семнадцати-арочный мост, это Шицикунцяо - Мост 17 пролетов или Львиный мост (12), длина которого 150 м, а ширина -8 м. На, на каменных столбах моста вырезаны 564 льва. Этот мост является крупнейшим среди каменных мостов парка. На острове находятся Павильон смирения и терпеливости - Ханьсютан и храм Царя драконов (11). Здесь же, на восточном берегу озера имеется еще одна достопримечательность – большой Бронзовой буйвол (бык) (10), отлитый в 1755 году. На спине буйвола – надпись. Он поставлен здесь для предотвращения наводнения.

В западной части озера Куньминху построили длинную дамбу, которая делит озеро на три части с маленьким островком в каждой (6). Островки символизируют три легендарные священные горы. На западной дамбе Сиди построены 6 мостов. Самый красивый из них – мост Юйдайцяо - Нефритовый пояс (13). Необъятное озеро, островки на нем и горка Ваньшоушань живописно раскинулись на широких просторах парка.

Отдельно надо сказать об Улице Сучжоу. Она была построена с подражанием водным волостям на юге течения реки Янцзы. Во время правления императора Цяньлуна династии Цин она называлась «торговой улицей». Дворянки ходили сюда за покупками. Длина улицы составляет более 300 м. В настоящее время на двух сторонах улицы находятся более 60 магазинов, все сотрудники которых работают в одеждах династии Цин.

 

 

Парк Ихэюань был свидетелем многих исторических событий, от процветания династии Цин, до ее упадка, был важным местом политической деятельности этих правителей.

Сюда приходили и приходят поэты писать свои стихи. Летом здесь очень красиво. Воздух полон аромата цветов лотоса. Это символ культуры и истории Китая. Он ежегодно принимает несколько миллионов китайских и зарубежных посетителей. Посещение Ихэюаня – заветное желание любого туриста из любой страны мира. В 1998 году Ихэюань был внесен ЮНЕСКО в Список всемирного культурного и природного наследия. Кстати, императрица Цыси, потратила на создание Летнего дворца деньги, собранные на строительство китайского военно-морского флота.


 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 774. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия