Студопедия — Ораниенбаум.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ораниенбаум.






Первые опыты пейзажного садоводства в России.

Дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаумнаходятся на южном берегу Финского залива в 40 километрах от Петербурга и, находясь за Стрельной и Петергофом, завершает череду репрезентативных морских резиденций Петергофской дороги. В истории русского искусства ему принадлежит особое место, как художественному памятнику XVIII века, сохранившемуся с первоначальной полнотой. Это была загородная усадьба А. Д. Меншикова – сподвижника Петра I, который и подарил в 1707 году ему эти земли вместе с титулом светлейшего князя Ижорского. История создания Ораниенбаума и его художественного образа — не только отражение эпохи, но и незаурядной личности А. Д. Меншикова.В 1707 году здесь развернулось строительство. Начало создания ораниенбаумской резиденции датируется 1710 годом. Этот год знаменует кульминацию в блистательной судьбе баловня эпохи Александра Даниловича Меншикова. К этому времени он был овеян славой победителя в битве при Калище, под Полтавой и Лесной. Светлейший князь Российской империи, светлейший князь Римской империи, герцог Ижорский, генерал-фельдмаршал, президент Военной коллегии, он сосредоточил в своих руках огромные средства и бразды почти неограниченной административной власти.

По поводу происхождения экзотического названия Ораниенбаум — апельсиновое дерево (от немецкого orange — апельсин, baum — дерево) — существует историческая легенда, повествующая, что на мызе князя имелась небольшая оранжерея с померанцевыми деревьями. На каждом деревце крепилась этикетка с надписью: «Orange». Петру I, любившему ботанические редкости, это понравилось, и он пожелал, чтобы сподвижник назвал так свою приморскую усадьбу.

И так, Меньшиков былодним из богатейших людей в Европе того времени и поэтому мог позволить себе вести строительство своей резиденции с интенсивностью и размахом, ни в чем не уступающими, а порой и превосходящим по темпам и художественному уровню царским резиденциям. За шестнадцать лет кроме дворца, состоявшего из центральной части, двух галерей, двух больших павильонов, Восточного (Японского) и Западного (Церковного), и связанного с дворцом служебного корпуса (западного флигеля), в Ораниенбауме создали Нижний сад, декорированный фонтанами и деревянной, раскрашенной под белый мрамор, и свинцовой скульптурой. От сада к морю прорыли судоходный канал, укрепленный валами, дамбы которого уходили в залив, что обеспечивало беспрепятственный проход судов к Кронштадту даже в непогоду.По сторонам морского канала проложили аллеи и насадили рощи. Восточнее дворца сделали дощатую мостовую и построили пять каменных домов, связанных друг с другом стеной, составивших своеобразный ансамбль. Были построены, но «не докончены» отделкой здания по краям Нижнего сада — Померанцевая оранжерея и Картинный дом. Значительные работы велись на участках, расположенных восточнее и западнее Большого дворца на верхнем плато, на краю которого воздвигнут дворец. Речку Карость перегородили деревянными шлюзами, что позволило создать Верхний пруд, а с восточной стороны Большого дворца в затопленной низине — Нижний пруд, именовавшийся «Малым увеселительным морем», где держали небольшие суда для водных экзерциций гостей резиденции. На Нижнем пруду устроили пристань. К ней от Восточного павильона вела лестница. Нижний пруд и связанный с ним протокой еще один обширный водоем, подступавший почти вплотную к южному фасаду дворца, служили резервуарами для снабжения водой фонтанов Нижнего сада. Система искусственных водоемов — прудов, каналов и каскадов, — характерная для паркостроения первой четверти XVIII века, во многом предопределила дальнейшее формирование планировки и пейзажа парков, расположенных к югу от Большого дворца.

Верхний парк, занимающий территорию около 160 гектаров, расположен на плато, которое простирается на юг и на запад от Большого дворца. Он состоит из нескольких исторически сложившихся частей – Петровского парка, Собственной дачи и пара, расположенного между ними, как бы объединяющего их воедино.Облик, сохранившийся до наших дней, парк приобрел к середине XIX века.

С конца 1770-х годов, когда начался отход от регулярного стиля, в парке исчезли строгие линии аллей и площадок, окаймленных шпалерником, а кроны деревьев, которые перестали подстригать, свободно разрослись. На рубеже XIX века и в последующие годы проводятся крупные работы по перепланировке, прокладке новых аллей и дорог, в результате чего парк и получил облик пейзажного.

Верхний парк красив во все времена года – летом и весной – многообразием оттенков зелени, осенью – контрастностью тонов. А зимою ели и пихты, красивые прутья кустарников, белое кружево берез и раскидистые ветви дубов придают художественному облику парка особый колорит. В тщательно продуманной композиции Верхнего парка – выдающегося памятника русского садово-паркового искусства – чувствуется рука одного опытного мастера. Им был Джозеф Буш.

Парк состоит из нескольких довольно обособленных, хотя и никак не разграниченных, районов. В различных его частях нашли отражение три основных стиля паркостроения: регулярного французского, пейзажного английского и итальянского - с каскадами, террасами и лестницами.

К юго-востоку от Большого дворца находится Нижний пруд, который в XVIII веке называли "малым увеселительным морем". Этот водоем соорудили при Меншикове, в начале XVIII века, запрудив мелководную речку Карасту плотиной с каскадом и Руинным мостом. Во времена Петра III на пруду содержался потешный флот из 2 фрегатов и 2 галер, вооруженных бронзовыми пушками.

В ландшафт Верхнего парка органично вписались мосты, которые придают парку особое очарование. Мосты и мостики, находившиеся в Верхнем парке в XVIII веке, были деревянными. С конца XVIII века и на протяжении XIX века часть из них перестраивается в камне. В 1873 году в паре насчитывается тридцать мостов. Из них – восемь каменных и двадцать два деревянных.

Значительная роль в композиционном строе восточной части Верхнего парка принадлежит украшающим ее архитектурным сооружениям.

Мост через речку Карость. Мост с каскадом.

В середине 1750-х гг. начали формироваться два важнейших узла ландшафтной структуры Ораниенбаума - комплекс крепости Петерштадт и ансамбль Собственной дачи. Расположенные по сторонам Большого дворца, вместе с ним они впоследствии вошли в состав Верхнего парка.

В 1755 г. у великой княгини Екатерины Алексеевны появилась идея разбить сад, известный впоследствии под именем Собственной дачи. Наиболее старый участок дачи расположен юго-западнее Большого дворца, он был распланирован вскоре после передачи Ораниенбаума Петру Федоровичу.

Архитектурным центром этой части парка является построенный незадолго до того, предположительно по проектам М. Г. Земцова и Б.- Ф. Растрелли Новый дворец (Каменное зало).

Дворцом в узком смысле этого слова здание никогда не было. Прямоугольный в плане павильон имел сравнительно большой зал со сценой, где устраивали не только концерты, но и маскарады, и танцевальные вечера.

Одновременно с постройкой Концертного зала перед ним был разбит регулярный партерный сад, который впоследствии А. Ринальди включил в композицию Собственной дачи - участка парка, принадлежащего Екатерине II, спланированного по принципу регулярного сада. По оси павильона была проложена Тройная липовая аллея, восточная композиционная ось будущего сада. Этот район - один из интереснейших ансамблей второй половины XVIII века. Здесь находились основные архитектурные сооружения: Китайский дворец, Катальная горка и Фрейлинский домик

 

Китайский дворец. Расположенный в глубине Верхнего парка и со всех сторон окруженный зеленью, Китайский дворец является частью грандиозного дворцово-паркового комплекса «Собственной дачи» императрицы Екатерины II. Возведенный в 1762 – 1768 годах по проекту итальянского зодчего Антонио Ринальди (1709/10 – 1794). Спустя почти 80 лет архитекторы А. Штакеншнейдер и Л. Бонштед творение Ринальди перестроили, исказив его первоначальный облик. Здание было надстроено вторым этажом, а к его торцевым частям пристроили Большую и Малую передние. Кроме того, со стороны южного фасада дворец обогатился застекленной галереей. Главный фасад отмечен дугообразным фронтоном и гербом, а противоположный ему — северный — имеет в центре выступающую трехгранную апсиду. Многочисленные последовательно чередующиеся двери и окна, профилированные филенки, лепной декор, которым украшены стены, придают зданию строгий симметричный вид. Фасады дворца окрашены в нежный бледно-розовый цвет.Китайский дворец строился как летняя резиденция, поэтому в его архитектуре много признаков паркового павильона, в том числе большие окна-двери, через которые из зала можно было выйти прямо в зеленый парк. Подступающие к дворцу вековые дубы (по преданию, их высадил Ринальди), водная гладь небольшого пруда, расположенного поблизости, придают постройке уравновешенный камерный вид, подчеркивают ее связь с природой.

Павильон Катальной горки – уникальный памятник русской архитектуры XVIII века, являлся частью грандиозного сооружения в Ораниенбауме - Катальной горы. Строительство ансамбля по проекту А. Ринальди было начато в конце 1750-х годов. Помимо павильона сюда входили горы-скаты, предназначенные для катания на колясках. И каменные колоннады с плоскими крышами в виде террас (протянувшиеся параллельно катальным спускам более чем на 500 м.).В 1801 г. из-за ветхости деревянных скатов и перекрытий катание было прекращено.

В 1858-1861 гг. были разобраны почти разрушившиеся колоннады, после чего южный фасад каменного павильона был декорирован колоннами по аналогии с остальными фасадами архитектором
А. Юркевичем.Являющийся архитектурной доминантой Верхнего парка – Павильон Катальной горы представляет собой совершенно оригинальное парковое сооружение, в архитектуре которого соединились монументальность и изящество.

Китайская кухня – небольшой одноэтажный павильон, с антресольным этажом, увенчанный широким распластанным куполом.

История создания Китайской кухни восходит к 1760-1770 годам, когда А. Ринальди возводил ансамбль Собственной дачи. По обеим сторонам пруда, расположенного перед южным фасадом Китайского дворца, он предполагал построить каменные павильоны:Фрейлинский – с восточной, и Кофейный – с западной. Сооружен был в начале 1760-х годов только Фрейлинский.Это было одноэтажное здание в характере барокко, он с уже заметными элементами классицизма. Центральная его часть значительно выступала в сторону пруда и была завершена куполообразной крышей.В 1852-1853 годах Фрейлинский домик перестраивает архитектор Л. Л. Бронштедт. Здание стало носить название Китайской кухни.

Китайская кухня - стилизованная постройка, характерная для второй половины XIX века. С конца XVIII века здание, неоднократно перестраиваемое, использовалось как кухня, госпиталь, конюшенный корпус, придворный и кавалерский корпус. Менялся его внешний облик, менялись интерьеры. В настоящее время здесь расположен ресторан.

В 1796 г. указом Павла I Ораниенбаум был пожалован его старшему сыну, великому князю Александру Павловичу.

Во второй половине своего царствования Александр I все чаще стал приезжать в Ораниенбаум, полный исторических ассоциаций, тихий и уединенный по сравнению с блестящим Царским Селом.

В середине 1810-х гг. к западу от павильона Катальной горы, была проложена пейзажная Английская дорога. Обсаженная дубами, плавно изгибающаяся, она представляла идеальный маршрут для уединенных прогулок. С прокладкой этой дороги был сделан первый шаг к созданию ораниенбаумского Верхнего парка.

Учитывая особенности русского пейзажа, архитекторы в условиях северного ландшафта создали один из замечательных образцов пейзажного парка, добившись гармонического единства природы и архитектуры.

 

В наши дни дворцово-парковые ансамбли Ораниенбаума обрели особую ценность, как единственные архитектурно-художественные памятники в ленинградских пригородах, не подвергшиеся разрушению в годы Великой Отечественной войны. Здесь сохранены подлинные произведения крупнейших зодчих, живописцев, мастеров декоративно-прикладного искусства XVIII столетия.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 904. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия