Студопедия — КРАЙ ВЕТРОВ: ПИРОМАНС 14 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КРАЙ ВЕТРОВ: ПИРОМАНС 14 страница






Керри, видимо, позабыл закрыть рот при жевании, и оттого его лицо приобрело выражение легкой недалекости.

Тиха хмыкнул, сдерживая смех.

– Что ржешь? – задиристо спросила Кэй. – К кустам сам его поведешь, инструктаж проводить.

Тиха не был уверен, что это существо – мужского пола, но решил согласиться на всякий случай:

– Да без проблем.

– И переодеть бы его, – заметила Ирвис.

– Ну, с этим мы с тобой вдвоем справимся, – Кэй обернулась. – Рэйни, ты пиццу-то будешь или где? Хватит маячить! У тебя что, хомячок сдох?

– Он все еще не может отойти от разговора с некромантом, – объяснил Тиха с ухмылкой. – У него там какие-то очень странные отношения с этим стариком, что-то крайне загадочное.

– Да какой же он старик, – цыкнула Кэй.

– Весьма потрепанный, – уверенно ответил Тиха. – Это точно.

Тиха иногда проговаривался, и далеко не всегда – против воли. Ни Кэй, ни кто-либо еще из собравшихся не смог бы увидеть, сколько путей пройдено тем или иным скитальцем, а значит, они ничего не поймут. Рассказывать, доказывать и объяснять – тоже дело неблагодарное, а значит, незачем и пытаться.

Из-за контраста с освещенным пятачком ночь вокруг казалась плотной, словно кисель. Чудилось, будто бы вокруг вообще ничего больше нет, есть только этот вот клок земли, минивэн, остатки пиццы, две перепуганные девчонки (одна – так точно перепуганная) и два растерянных беспомощных обалдуя, которые вообще не знают, что дальше делать, но обоим надобно держать лицо и никак нельзя в растерянности признаваться. И этот еще, красно-белый – существо, не прошедшее на своих двоих и пары километров, этакий дорожно-путевой младенец, диво дивное.

Рейнхард, перестав вытаптывать траву на обочине, все-таки подошел к капоту минивэна и уставился на оставшийся кусок пиццы. Оперся на изрисованный огненными всполохами металл и, обведя всех собравшихся тяжелым взглядом, заговорил:

– Некромант сказал, что они уже пересекли Поющую, то есть, примерно через сутки они втроем явятся в город. Выслушав перечень произошедшего, наш старший друг одобрил решение не ввязываться в драку с «грабителем». Он добавил, что в сад у его поместья снова пытались пробраться, но в этот раз безуспешно – так как были это живые, настоящие люди, а против них там развешаны специальные и сугубо действенные заклинания. Вероятно, это одна команда, или, хуже того – организованная банда со связями наверху. Иначе чем объяснить оцепление дома Абеляра и подозрительных людей в форме, пытавшихся задержать Ирвис? Создается впечатление, что силы не равны, и нам, вчерашним студентам и все такое, лучше на время из города исчезнуть.

– А что насчет перехода в морок? – уточнил Тиха. – Ты спросил?

– Естественно. По мнению некроманта, точки слияния, отмеченные на довоенной карте, использовать у нас не получится, – Рин нахмурился. – Камориль говорит, что пробовал пробраться в морок снова, в качестве эксперимента, но его не пропустило. Причем, насколько я понял, он пытался не единожды. Ему кажется, что и в первый раз все получилось только потому, что он обладал тогда какой-то особенной магией.

- Какой магией? – настороженно спросила Кей.

- Он не ответил, – Рин задумчиво покачал головой, – похоже, вопрос был некорректен. Ясно только, что теперь этой магии у него нет.

– Может, в первый раз ему помогла Лунь? – предположил Тиха, вспомнив весенний цирк с конями в саду у некроманта. Это представление он наблюдал лично и был им, откровенно говоря, впечатлен.

– И с Лунью пробовал, говорит, – ответил Рин. – Безуспешно. Короче, я не уверен, стоит ли нам тыкаться в эти точки слияния, если не вышло у более опытного мага, который, к тому же, уже бывал в мороке.

– Так, погоди-погоди. То есть, мы не сможем туда попасть? – напрягся Тиха. – О чем речь тогда?

– Я как раз к этому подхожу. Камориль утверждает, что кое-что они там, на континенте, уразумели. А именно, нашли свидетельства того, что задолго до Войны Причин алтари диад, которые сейчас почти вытеснены храмами Потерянного, использовались для манипуляций населением глубинки, для наказания и поощрения. Собственно, людей с их помощью забрасывали в морок. Все это маскировалось божественными байками. Тех, кого хотели поощрить, отправляли в морок через сны, а тех, от кого хотели избавиться, кидали во плоти. Наверное, чтобы наш приятель Керри не скучал.

Тиха нахмурился. Он, в отличие от своего брата, Пламенное Просвещение не слишком жаловал, но после слов Рейнхарда Пламя Самоубийц показалось ему чем-то чуть более гуманным и… честным, что ли. Эти-то хоть смертников сами казнят, без помощи третьих лиц. Но, если насчет алтарей – правда… значит, надежда есть.

Рин тем временем обратился к Керри:

– Слушай, а скольких ты, вообще, упустил? То есть, было ли такое, чтобы измененный ушел от тебя?

– Не было такого никогда, – гордо ответил Керри, вздернув вверх бледный подбородок.

– Помидору ему кто-нибудь с лица сотрите, – попросил Рин.

Холодало. Коробку из-под пиццы с капота убрали, и Рейнхард развернул на ее месте помятую, видавшую виды карту. Все, кроме Керри, скучились вокруг, загораживая головами свет от фонаря на высоком столбе. Керри смотрел в ночь, а Тиха поглядывал на него, ожидая в любой момент подвоха.

Чуть раньше Тиха уже предлагал Рейнхарду все-таки связать красноволосого. Рин, прищурившись, зачем-то ответил «нет». И вроде бы он не из тех, кто до последнего не верит в возможность плохого исхода, и все же… почему-то Рейнхард решил обращаться с Керри, как с человеком. Что ж, пускай будет так, по крайней мере, до первой попытки ушастого как-то кому-то навредить.

- Думаю, нам стоит попробовать отыскать способ задействовать эти алтари, – проговорил Рин, глядя на карту. – Тиха, где тут ближайший целый алтарь?

Тиха, слегка поразмыслив, ткнул пальцем в лесок рядом с западным краем листа. Уточнил:

– Только я там не был. Знаю, что он есть, слышал, что целый, и вроде бы даже используется местными, но в глаза, честно говоря, не видел.

– Ага. Используется? Это отлично. Может, они все еще практикуют что-нибудь из нужных нам ритуалов? В общем, нам туда. Но, чтобы не просчитаться, давайте подумаем, какие у нас есть еще варианты? Мы могли бы отправить кого-то на поиски Никс с помощью осколка Лок, но это бы значило, что этот кто-то выбывает из игры до тех пор, пока мы не решим вопрос с самим зеркалом.

– Отпадает, – Кэй покачала головой. – Еще неизвестно, решим ли мы вопрос с зеркалом и поможет ли это.

– Значит, остаются алтари, – подытожил Тиха. – Поедем – посмотрим. Не выйдет – на север. Такой план.

Мимо припаркованного под столбом минивэна прошла фура. Достаточно далеко, чтоб до машины не долетела пыль, но и достаточно близко, чтобы заглушить ненадолго все разговоры.

Керри смотрел в ночь. Ирвис ежилась. Рин гипнотизировал карту.

Надо было уже начинать двигаться, что-то делать, но все медлили, будто бы это мгновение – перекресток, и, пока они в нем, пока ночь черна, словно деготь, возможностей больше, чем будет после. Но миг истек.

– Есть у кого-нибудь закурить?.. – спросил Тиха.

Кэй протянула ему пачку сигарет и синюю пластмассовую зажигалку.

– Ты, Ирвис, как вообще... – Тиха затянулся, отметив про себя странный сладковатый привкус у непривычно густого дыма. Выдохнул через ноздри. – Что собираешься делать? Как видишь, ясно одно: покой – это не про нас. Будем кататься. Возможно, доедем до весьма прохладных широт, и это я пытаюсь как-то смягчить формулировку. Чтоб не все сразу наваливалось. То есть, понимаешь, да? Нам предстоит путешествие из лета в осень и дальше по карте. Походные условия и все прилагающееся по списку.

– Я уже начала догадываться, – растягивая слова, ответила Ирвис. – Перспектива, конечно, внезапная. С другой стороны… с другой стороны у нас неизвестные с очевидно недобрыми намерениями. И они приходят за теми, кто контактировал с Никс. И я в списке, благодаря собственной доброте и Рейни.

– Рейни тебе капитально задолжал, – кивнул Тиха. – Хоть и не со зла.

– Деваться мне особо некуда, – проговорила Ир. – Я здесь не родилась, я с юга. Что уж там скрывать – не совсем легально. Здесь я – несертифицированный маг, и на мелкие мои проделки департамент закрывал глаза, но эти, в черном с золотом – не оттуда. Этим, кажется, не до шуток.

– Уж не использовала ли ты невидимое перо? – медленно проговорила Берса.

Ирвис смолчала.

– Использовала! – Кэй ахнула. – И как?..

– Обошлось без крови, – ответила Ир. – Выбора у меня особо не было.

– Ну да, так все выглядит серьезней, – кивнула сама себе Кэй.

– Барышни, я ничегошеньки не понимаю в ваших словесных перемигиваниях, – пожаловался Тиха. – Чую только что-то неладное.

– Короче говоря, мои обстоятельства на данный момент складываются так, что, судя по всему, наиболее разумно мне будет оставаться с вами, – сказала Ир.

– Ну и отлично, – Тиха криво улыбнулся. – Будете с Кэй картошку чистить помогать.

– Если все-таки поедем известно куда, – начала Берса, воруя у Тихи из пальцев сигаретку, – то надо бы для Ир и Керри одежки раздобыть. Околеют же.

Керри, услышав свое имя, уставился на Кэй.

– Да-да, я о тебе, красавчик, – подтвердила она, закусывая губу.

Керри потупился и стал проверять золотистые пуговицы на своих одеждах. Кэй разулыбалась, довольная собой и производимым эффектом. Тиха цыкнул, Ирвис удивленно приподняла брови.

Тем временем Рин надумал что-то еще.

– Ты вот что скажи мне, – обратился он к Керри, – кроме Сердца Мира – есть ли еще какие-то выходы из морока? Куда ты гнал бедолаг?

Керри перестал мять в пальцах золотистый кант платья, сдвинул тонкие ркасные брови к переносице.

– Я никуда их не гнал – я лишь грозил, заставлял спешить, - помедлив, ответил он. - Мне же их путь неведом, мысли людские сокрыты от меня. Все уходили по-разному, и казалось, будто бы кто-то умеет ступать по всем измерениям, а кому-то доступна лишь часть. Кто-то натыкался на стены, невидимые даже мне. Кто-то бродил по кругу, как оглушенный слепец.

– То есть, выход наверняка – Сердце Мира и все? – Рин был настойчив.

– Она не успеет к нему прийти, – ответил Керри, качая головой. – Она переменится. Это недопустимо.

– Предположим, – голос Рейнхарда звучал низко и глухо. – Предположим, ей угрожает перемена. Как мы можем помочь ей выбраться оттуда, если найдем ее там? Куда идти? Как еще можно покинуть этот твой Мир Снов, требующий защиты от нас, «беглецов»?

– Я... я не знаю, – растерянно ответил Керри.

Рейнхард шумно выдохнул. С лица его пропали всяческие эмоции, и только тонкая черта, обещающая в будущем стать одной из глубоких морщин, прорезала лоб посередине.

Тиха выбросил сигарету в пыль и затер подошвой.

Нащупал в кармане ключи и сжал так, чтобы ощутить впивающийся в ладонь металл.

Он немного жалел, что испугал тогда Никс.

А все дороги сейчас ведут на север, и никаких «но».

Конечно, они попробуют, заедут к алтарю, может быть, даже что-то получится – но предчувствие, что с намеченного пути уже не свернуть, было острым, словно край отколотого стекла.

Повернулся ключ, взревел мотор, ночь разделилась на «до» и «после» росчерком дальнего света, и мир, в котором не было девочки-огонька, ринулся навстречу.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия