Студопедия — Среда и ресурсы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Среда и ресурсы.






Доклад

Этносоциологические процессы в Ставропольском крае

 

 

Работу выполнили:

Сырбу Дина, Еременко Елена

Факультет ФИСМО

Специальность социология

Курс 4

 

 

Краснодар 2014

Содержание

Глава 1. Среда, ресурсы…………………………………………………………3

Глава 2. Этнический состав. Демография и миграции………………………..8

Глава 3. Власть, государство и политика……………………………...………14

Глава 4. Особенности исторического развития……………………...………..17

Глава 5. Экономика и социальная сфера……………………………………….24

Глава 6. Культура, образование, информация………………………………....40

Глава 7. Контакты и стереотипы……………………………………………….44

Глава 8. Внешние условия………………………………………………………48


Среда и ресурсы.

Ставропольский край находится на Юге России, является субъектом

Российской Федерации, входит в состав Северо-Кавказского Федерального округа и Северо-Кавказского экономического района Российской Федерации.

Ставропольский край образован 13 февраля 1924 года. Его площадь составляет - 66,2 тыс. квадратных километров и включает 26 районов, 19 городов, 735 населённых пунктов. Население - 2786,0 тыс. человек, в том числе городское - 1592,0 тыс. человек, сельское - 1194,0 тыс. человек. Плотность населения - 42,1 чел/кв. км. Административный центр - г. Ставрополь (399,4 тыс. человек).

Наиболее крупные города Ставропольского края:

город-курорт Ессентуки 101,1 тыс. чел.

город-курорт Кисловодск 135,3 тыс. чел.

город Невинномысск 118,2 тыс. чел.

город-курорт Пятигорск 142,7 тыс. чел.

город Ставрополь 399,4 тыс. чел.

Коренное население - русские 80,9%, армяне - 5,9%, даргинцы - 1,8%, греки - 1,2%, украинцы - 1,1%, ногайцы - 0,8%, карачаевцы - 0,6%, туркмены - 0,5%, чеченцы - 0,4%, евреи - 0,1%.

Большая часть территории Ставропольского края занята Ставропольской возвышенностью, переходящей на востоке в Терско-Кумскую низменность (Ногайская степь). На севере возвышенность сливается с Кумо-Манычской впадиной. В полосе предгорий выделяется район Кавказских Минеральных Вод с горами-лакколитами, высотой до 1401 м (г. Бештау).

Полезные ископаемые - природный газ, нефть, полиметаллы, содержащие уран, строительные материалы. Наиболее известные месторождения: газа - Северо-Ставропольско-Пелагиадинское (запасы около 229 млрд мі) и Сенгилеевское; газового конденсата - Мирненское и Расшеватское; нефти- Прасковейское.

Высок потенциал геотермальных вод края, разведано четыре крупных месторождения: Казьминское, Георгиевское, Терско-Галюгаевское и Нижне-Зеленчукское.

Особое богатство края - минеральные лечебные воды.

Основные реки - Кубань, Кума, Подкумок, Золкой, Калаус, Егорлык, Большой Зеленчук, Кура, Маныч и др. Озёра немногочисленны: Тамбуканское озеро (с запасами лечебной грязи), часть озера Маныч-Гудило, озеро Цаган-Хак, Сенгилеевское водохранилище, Кравцово озеро..

Ставропольский край расположен, в основном, в степной и полупустынных зонах. Почвы главным образом чернозёмы (южные и обыкновенные) и каштановые (светлокаштановые, каштановые и тёмнокаштановые). Преобладают разнотравно-злаковые и злаковые степи, на востоке и северо-востоке - полынно-злаковая растительность с солонцами и солончаками. Степи большей частью распаханы.

На высоких участках Ставропольской возвышенности - массивы широколиственных дубово-грабовых лесов (участки лесостепи). В степи обитают грызуны (суслики, полёвки, хомяки, тушканчики и др.), встречаются ушастые ёжи, ласки, лисицы, волки. В плавнях Кумы - камышовые кошки и кабаны. На озёрах и болотах много водоплавающей птицы.

По территории края протекает 225 рек, имеется 38 озер, 1758 водохранилищ, прудов и водоемов, развитая сеть мелиоративных каналов.

Самые крупные реки Ставрополья - Кубань, Терек, Кума, Калаус и Егорлык. Остальные реки края относятся к категории малых. Реки края принадлежат бассейнам двух морей - Азовскому и Каспийскому. Главным источником питания Ставропольских рек является дождевое и таяние сезонных снегов. Для рек, берущих начало в горах, основным источником питания служит таяние высокогорных снегов и ледников. Собственные водные ресурсы не обеспечивают потребности края. В целях создания гарантированного запаса воды, покрытия ее дефицита осуществляются межбассейновые переброски.

В связи с разнообразием природных условий почвенный покров Ставропольского края характеризуется неоднородностью, пестротой и комплексностью. В результате преобладания степных процессов почвообразования на территории края сформировались почвы черноземного и каштанового типов, которые условно занимают соответственно около 40% (западная часть) и 60% (восточная часть) площади края. На фоне зональных почв повсеместно получили распространение интразональные почвы - засоленные (солонцы, солончаки), луговые, аллювиальные, болотные. Их доля в структуре почвенного покрова края составляет около 12%. В результате интенсивного антропогенного воздействия на востоке края образовались открытые пески на фоне светло-каштановых почв. На склоновых землях сформировались неполноразвитые и деградированные (смытые) земли.

Относительной однородностью почвенного покрова отличаются только территории Красногвардейского, Новоалександровского и Труновского административных районов. В крае на настоящий момент почвенными обследованиями выявлено более 4,5 тыс. почвенных разностей.

По данным ФГУГЦАС «Ставропольский» 88% сельскохозяйственных угодий характеризуются низким содержанием органического вещества, более 12% - средним, и на очень незначительной площади, менее 1%, залегают почвы с высоким содержанием гумуса. На основной территории сельхозугодий (73%) почвы являются щелочными. Земли с низким содержанием подвижного фосфора занимают 37% территории сельхозугодий, со средним - 58% и высоким - 5%. В девятнадцати районах края доля пахотных земель с низким содержанием органического вещества составляет 90-100%. Почвы более чем на 50% площади пашни в Туркменском, Ипатовском, Красногвардейском и Грачевском районах характеризуется низкой обеспеченностью подвижным фосфором. От 40 до 50% территории пашни такие земли занимают в Александровском, Шпаковском, Изобильненском, Труновском, Минераловодском и Андроповском районах.

Благоприятная обстановка складывается лишь по содержанию обменного калия в пахотном слое. Так, почвы на 60% площади сельхозугодий характеризуются средней обеспеченностью этим макроэлементом, на 36% - высокой обеспеченностью и только на 4% - низкой. Средневзвешенное количество обменного калия в пахотном слое почв края составляет 371 мг/кг.

В целом почвы сельскохозяйственных угодий испытывают недостаток подвижных форм цинка, кобальта и меди. Более половины земель имеют низкую обеспеченность марганцем. Единственным микроэлементом, содержащимся в достаточном количестве, является бор.

Общая ситуация с загрязнением почв Ставропольского края тяжелыми металлами складывается удовлетворительно. Количество всех тяжелых металлов значительно ниже ОДК. Конкретно по отдельным тяжелым металлам, верхний предел их содержания в долях ОДК составляет в целом по краю: для свинца - 0,1; кобальта, цинка, марганца и никеля - 0,3-0,4; кадмия - 0,5. Содержание меди на аллювиально-луговой почве выше, чем на остальных почвах и составляет 0,7 ОДК, а на остальных почвах оно не превышает 0,2 ОДК.

Однако существуют отдельные случаи загрязнения почв тяжелыми металлами, которые проявляются на незначительных площадях менее 1% и носят локальный характер.

В песчаных и супесчаных почвах отмечаются факты превышения ориентировочно допустимых концентраций валовыми никелем и мышьяком. Кратность превышения ОДК не превышает 1,5 раза (уровень загрязнения низкий). Верхний предел содержания остальных тяжелых металлов в долях ОДК для данных почв составляет: для марганца, кобальта, свинца и меди - 0,2 - 0,4; цинка и кадмия - 0,8. Необходимо отметить, что нормативы для песчаных и супесчаных почв в несколько раз более жесткие, чем для суглинистых почв и абсолютное количество тяжелых металлов (в мг/кг) здесь не превышает средние значения для почв Ставропольского края. В аллювиально-луговых почвах на многолетних насаждениях (в основном виноградниках) нередко превышает ПДК содержание подвижной формы меди, имеются случаи превышения ОДК валовой медью. Можно предположить, что данное загрязнение объясняется высоким уровнем применения медьсодержащих пестицидов, в том числе возможно применявшихся в предыдущие годы.

Флору края составляют более 2200 видов, без учета мхов, водорослей и грибов. Среди них основной группой являются цветковые растения, принадлежащие почти семистам семействам. Наиболее богаты видами растений (сто и более) такие семейства - в возрастающем порядке - как сельдерейные, бобовые, злаковые и астровые. По флористическому разнообразию край превосходит все регионы страны такого рода, за исключением Краснодарского края. Коренная (типично зональная) растительность края представлена фрагментами полынно- и разнотравно-дерновинных злаковых, типчаково-ковыльных, луговых и переходных к ним степей, на востоке полупустынной и псаммофильной на песчаных почвах растительностью, а на юге (окрестности г. Кисловодска) субальпийскими или близкими к ним лугами. Общая площадь природных травянистых сообществ, проходящих по статистике как естественные сенокосы и пастбища, составляет свыше 1,5 млн. га. Коренная интразональная растительность характеризуется наличием ясеневых, грабовых, дубовых и буковых лесов лесостепи; байрачных ясеневых и пойменных ивовых, тополевых, берестовых и бересто-дубовых лесов; галофитных лугов с разной степенью увлажнения - от сильной (болота-плавни) до относительно невысокой (настоящие и остепненные луга).

Животный мир Ставрополья многообразен и включает: 8 видов земноводных, 22 вида пресмыкающихся, 324 вида птиц и 89 видов млекопитающих, всего 443 вида позвоночных животных.

Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.

Общая площадь особо охраняемых природных территорий в крае составляет 107 тыс. гектаров или 1,6% от общей площади Ставропольского края. При этом в крае имеется достаточный потенциал, чтобы таких территорий стало больше.

Экологическая обстановка в городе Ставрополе весьма сложна и неоднозначна. При общей площади города (без Сенгилеевского озера) 15840 га на 8371 га, т.е. 53% площади, обстановка неблагоприятная, а на 10% площади (1648 га) - чрезвычайно опасная. Главную роль при этом играют такие факторы, как высокая загрязненность почв тяжелыми металлами и другими опасными для здоровья человека компонентами; активность оползневых процессов в районах, расположенных на склонах; подтопление, широко развитое в центральной и восточной частях города. Загрязненные почвы являются вторичным источником загрязнения атмосферного воздуха токсичной пылью, которую вдыхает человек, которая оседает на слизистых оболочках, коже, т.е. входит в непосредственный контакт с организмом.

Экологическая обстановка в промышленной зоне города повсеместно неблагоприятная, а на 35% территории - чрезвычайно опасная. Необходимо подчеркнуть, что наиболее значительные промышленные предприятия расположены в верхней части города на высоких отметках рельефа. Они не отделены от жилых районов буферной озелененной зоной. Загрязнители от этих предприятий беспрепятственно распространяются преимущественно вниз по рельефу, загрязняя жилые районы, балки, ручьи и речки. Отсутствие специализированных свалок промотходов приводит к образованию множества «диких» свалок лесных массивов и т.д. Все это усугубляет и без того сложную экологическую обстановку в городе. В неудовлетворительном состоянии находятся охраняемые территории. Важнейшей проблемой в крае остаётся загрязнение природной среды. В воздух, воду, в растения, в организмы животных и людей попадают токсичные газы, твёрдые частицы, жидкие ядовитые вещества. Особенно сильно загрязняется атмосфера промышленными предприятиями, в Ставропольском крае их 220. К основным загрязнителям относятся предприятия энергетики, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка. Существенный вклад вносит и автомобильный транспорт. В выбросах автомобилей содержится 280 вредных химических веществ. Наиболее сильно загрязнена атмосфера в городах Невинномысске, Будённовске, Ставрополе, Пятигорске, Георгиевске, Минеральных Водах.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия