Студопедия — Орудие.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Орудие.






В перед (или назад).

МАРШ.

СТОЙ.

На свои места.

2. По 2-й команде, № 1-й взяв банник под правую (или под левую) мышку, берется с № 3-м за спицы правого колеса, а № 2-й и 1-й за спицы левого колеса. №5-й и 7-й вместе с 6-м и 8-м (в легкой роте нет только № 8-го) поднимают несколько хобот правилами.

3. По 3-й команде. №№ 5-й, 7-й, 6-й н 8-й подаются вперед или назад куда приказано, а №№ 1-й, 2-й, 3-й и 4-й навертывают колеса в ту же сторону.

4. По 4 команде, канониры останавливаются и опускают хобот.

5. По 5-й команде, канониры возвращаются на свои места.

71.

1. Если нужно принять орудием в право или в лево, не подавая его ни вперед ни назад, то обучающий командует:

1. Орудие.

Вперед на крючки.

МАРШ.

4. На право (или налево)

5. Во-ФРОНТ. (или на лево или на право)

6. СТОЙ.

На свои места.

2. По 2-й и 3-й командам, канониры исполняют, что предписано в статье 68-й.

3. По 4-й команде, орудие поворачивается на право или на лево: при чем канониры у правил, приподнимая несколько хобот, подают оный в надлежащую сторону.

4. По 5-й команде, орудие заходит во фронт, исполняя сие как по 3-й команде.

5. По 6-й команде, канониры останавливаются.

По 7-й команде, снимают крючки и возвращаются на свои места, как изложено в статье 68-й.

7. Когда должно принять орудием в право или в лево на весьма малое расстояние, то подав хобот в надлежащую сторону, орудие подвигается вперед, как предписано в статье 70-й, а потом орудие поворачивается в надлежащую сторону поданием хобота.

72.

При всех сих движениях орудия на незначительное расстояние, передок и зарядный ящик остаются на месте, если не будет для них особенного приказания.

 

ГЛАВА XIV.

О взятии орудия на передок.

73.

1. Когда орудие в наступном порядке с передка (51.), то для взятия оного впереди на передок, обучающий командует:

Вперед — на ПЕРЕДОК.

МАРШ.

2. По слову Вперед, находящиеся при орудии канониры, исключая канониров с банником и с картузом, подходят поспешно к станине и становятся следующим порядком: канониры при правилах становятся у самого хобота, возле них запасные (с пальником и трубками): возле сих последних канониры спальником и трубками, то есть, все становятся сколь можно ближе к хоботу и каждый на своей стороне.

3. По слову Передок, помянутые канониры поднимают хобот в два темпа:

1-й темп, наклоняются и берутся за станину каждый перед собой;

2-й темп, подносят хобот выше оси и поддерживают оный в сем положении, опирая локти об тело. С 1-м темпом, канонир с банником, взяв оный под правую мышку щеткой винт, как изложено в статье 68-й, ставит левую ногу в правое колесо на обод иди косяк, а ле­вою, рукою берется за верхнюю спицу, дабы оное колесо не могло катиться, но поворачива­лось бы на месте. С 1-м же темпом, канонир с картузом, приставив левую ногу к правой, и подав суму более назад, берется обеими руками за спицы левого колеса.

4.По 2-й команде, канониры, поднявшие хобот, заносят оный 3/4-ти круга на лево; канониры, находящиеся с левой стороны орудия, исполняют сие движение отступая, а нахо­дящиеся с правой и стороны подаваясь вперед; каждый описывает дугу, коей центр есть точ­ка прикосновения к земле обода правого колеса, канонир с картузом обкатывает левое коле­со около правого. Старший фейерверкер, оборотясь четверть круга на право и пройдя три шага, останавливается и поворачивается во фронт, чем означает новое направление орудия.

5. По 2-й же команде, уносный фейерверкер ведет передок следующим образом, сде­лав пол-оборота на право и пройдя по сему направлению около 10-ти шагов, делает пол-оборота на лево и идет параллельно прежнему направлению орудия, поравнявшись с левым концом оси орудия, делает опять на лево и идет параллельно орудию; вступив на линию на­правления, означенную дельфинами и старшим фейерверкером, делает пол-оборота на право и отходит вперед по упомянутому направлению, на расстояние, равное длине упряжки, по­том останавливается, и сделав на лево кругом выравнивается на линии нового направления. Уносные ездовые, следуя за уносным фейерверкером, поворачивают каждый, дойдя фронтом своих лошадей до точки, на которой уносный фейерверкер делает полуобороты (заезды уносных лошадей подробнее изложены в статье XIX, о различных движениях орудия на передке с одним ящиком), а дышельный поступает, как о нем сказано в общих правилах (48); не ступая на линию направления орудия, каждый ездовой переезжает около пяти шагов чрез оную линию; уносные ездовые поворачивают круто на право, и вступив на линию направле­ния, поворачивают на лево и идут прямо к уносному фейерверкеру, а дышельный ездовой принимает траверсом на право, осаживая несколько; при сем должно ставить лошадей так, чтоб линия направления была в средине между подседельными и подручными, исполняя все сие не бросаясь; №№ 11-й и 12-й следуют с передком держа валек; № 10-й идет за передком,

если же нет канонир у валька, то занимает место № 12-го; № 9-й, при полном числе, идет к орудию и становится возле № 7-го; если же нет № 11 -го, то занимает его место у валька.

6. 6. Коль скоро передок остановятся, то канониры у орудия подают хобот еще одну восьмую часть круга на лево (42.3.) и опускают оный на шкворень (стержень); канониры, находящиеся при уносах, подымают несколько дышло, дабы удобнее надеть хобот на шкворень (стержень) (если нужно подать передок более назад, то в сем случае канониры с запасной сумой и у передка берутся за спицы колес, дабы тем облегчить осаживание передка, если же нет канониров №№ 12-го и 11-го, то № 10-й остается при вальке, а № 9-й приходит к перед­ку). Коль скоро сие исполнено, то канонир № 7-го (при правилах) закладывает цепь, дабы хобот не мог соскочить с передка во время движения.

7. После сего канониры становятся на свои места (49), а уносный фейерверкер делает на лево кругом, чтоб быть лицом в поле.

8. Старший фейерверкер наблюдает за точностью и порядком всего выше предписан­ного, означая при том направление, пока оное не на передке, а потом становится насвое ме­сто, возле № 2-го.

9. По 2-й команде, ящичный ездовой, заехав с места на лево 3/4 круга, радиусом 2 1/2 шагов (48. 14.) и поравнявшись с старшим фейерверкером, заезжает налево также радиусом 2 1/2 шагов и выравнивает коренную лошадь на линии направления.

74.

1. Когда орудие в наступном порядке с передка (51.), то для взятия оного назад на передок, обучающий командует:

1. Назадна ПЕРЕДОК.

МАРШ.

2. По 1-й команде, старший фейерверкер становится поспешно в двух шагах перед орудием, лицом к оному, для означения линии направления, а канониры у орудия исполняют, что о них сказано в статье 75-й (2. 3.).

3.По 2-й команде, помянутые канониры заносят хобот 1 /8 часть круга на лево.

4. По 2-й же команде, уносный фейерверкер ведет передок следующим образом: пройдя с места около пяти шагов прямо, делает пол-оборота на право и идет прямо ж до точ­ки пересечения его направления с продолженною линиею оси орудия, где делает поворот на лево; пройдя 10-ть шагов по упомянутой линии продолжения оси орудия, делает вторично поворот на лево и идет параллельно орудию; вступив на линию направления орудия, делает пол-оборота на лево и отходит назад на всю длину упряжки; остановившись, поворачивается лицом в поле и поверяет линию направления. Передок следует за уносным фейерверкером, как изложено в предыдущей статье (73. 5).

5. Коль скоро передок остановится, то канониры при орудии подают хобот восьмую часть круга на право и накладывают оный на шкворень (стержень) как сказано в статье 73-й (6).

6. После сего фейерверкеры и канониры становятся на свои места (50).

7. По 2-й команде, ящик заехав в пол-оборота на право, как обыкновенно (48.13.), за­езжает на лево 3/8-x частей круга, радиусом 2 1/2 шагов (48.14); заехав, подается вперед около 10-ти шагов и останавливается, а ящичный канонир, следуя с ящиком, наблюдает что­бы оный был выровнен на линии направления орудия.

75. 1. Когда орудие в отступном порядке с передка (52), то для взятия назад на передок, обучающий командует:

1. Назад - на ПЕРЕДОК.

МАРШ

2. По 1-й команде, старший фейерверкер исполняет, что сказано в статье 74-й (1.), a канониры у орудия поднимают хобот как предписано в статье 73-й (3.), с тою разницей, что канониры с банником и картузом остаются на своих местах ничего не делая.

3. По 2-й команде, передок осаживается прямо по направлению орудия около семи шагов.

4. Коль скоро передок будет подведен под хобот, то канониры при орудий спускают оный на шкворень (стержень), как сказано в статье 73-й (6.).

5. Ящик в сем случае никакого не делает движения.

76.

1. Когда орудие в отступном порядке с передка, и должно оное, взять вперед на передок, то обучающий командует:







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия