Студопедия — Контрмарш на право.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрмарш на право.






Орудие на право.

Марш - МАРШ.

Левое плечо вперед кругом марш.

ПРЯМО.

Во -ФРОНТ.

2. Первая команда служит токмо для предварения уносного фейерверкера и ящика.

3. По 2-й и 3-й командам, уносный фейерверкер и орудие исполняют, что о них сказа­но в статье 119-й.

4. Когда уносный фейерверкер пройдет по бывшей линии фронта около 10-ти шагов, то по 4-й команде орудие заходит на право четверть круга, подавая левое плечо вперед (127. 2.); прошел после заезда около семи шагов прямо, орудие заходит вторично направо, подавая левое плечо вперед, по 5-й команде, идет параллельно бывшему фронту, а по 6-й заходит во фронт как изложено в статье 123-й, но в обратную сторону.

5. По 3-й команде, ящик идет сперва прямо около 19-ти шагов, а потом заезжает 3/4-ти крута на право, радиусом 2 1/2 шагов, как сказано в общих правилах (48. 14.); заехав останавливается и ожидает пока не поравняется с его фронтом ось передка, потом, при заезде орудия во фронт, ящик проходит чрез линию нового направления около двух шагов и заез­жает на лево четверть круга радиусом 2 1/2 шагов (48. 14.).

130.

1. Когда орудие идет на право из наступного порядка на передке, то для контрмарша на право, обучающий командует:

1. Контрмарш на право.

Левое плечо вперед кругом, МАРШ.

Прямо.

2. По 2-й и 3-й командам, исполнение как в предыдущей статье по 4-й и 5-й командам.

3. Ящик по 2-й команде идет сперва прямо около 10-ти шагов, а потом заезжает на право кругом радиусом 2 1/2 шагов (48. 14.); заехав, останавливается и ожидает пока с ним не поравняется передок.

131.

1. Для марша назад на переднюю шеренгу, т. е. в наступном обратном порядке (38. 3.), когда орудие в обыкновенном настуном порядке на передке (38. 1.), обучающий командует

1. Ящик, СТОЙ, (или ПРЯМО).

Орудие на право кру - ГОМ.

МАРШ.

ПРЯМО.

2. По 3-й и 4-й командам, орудие заезжает рысью на право кругом, и идет потом пря­мо, как изложено в статье 124-й.

3. Если первая команда была, ящик, СТОЙ, то оный ожидает пока орудие его не ми­нет задними колесами; после чего, заехав как обыкновенно на право кругом, останавливается и ожидает пока орудие не отойдет от него на надлежащую дистанцию. Потом следует за орудием, как и обыкновенном порядке на переднюю шеренгу (114. 2.).

4. Если ж первая команда была ящик, ПРЯМО, то оный идет сперва по 3-й команде рысью вперед, а когда минет задние колеса орудия, то заехав на право кругом, исполняет что о нем сказано выше (3.).

132.

1. Для марша на переднюю шеренгу т. е. в наступном обратном порядке (38. 3.) когда орудие в обыкновенном отступном порядке на передке (38.2.),обучающий командует:

Ящик на право кругом за орудие, МАРШ.

Орудие вперед.

Марш-МАРШ.

2. По 1-й команде, ящик заезжает сперва на право кругом, а потом исполняет что о нем сказано выше (131. 4.).

3. По3-й команде, орудие идет веред как обыкновенно (114. 2. 3.).

133.

1. Для марша вперед на заднюю шеренгу, т. е. в отступном обратном порядке (58. 3.), когда орудие в обыкновенном настутном порядке на передке (38. 1.), обучающий командует:

1. Ящик перед орудие, МАРШ.

Орудие вперед.

Марш — МАРШ.

2. По 1-й команде, ящик выезжает рысью пред орудие, как сказано в статье 78-й (3.). 3. Когда ящик приблизится к своему месту (в 65-ти шагах пред орудием, считая от оси ящика до задней оси орудия), то по 3-й команде, орудие идет за ящиком, как обыкновенно (114. 4. 5.).

134.

1. Для марша вперед на заднюю шеренгу, т. е. в отступном обратном порядке (38. 3.), когда орудие в обыкновенном отступном порядке на передке (38.3.),обучающий командует:

Ящик на право кругом за орудие, МАРШ.

Орудие направо кру - ГОМ.

МАРШ.

ПРЯМО.

2. По 1-й команде, ящик заехав на право крутом, как обыкновенно (48. 2.), идет рысью за орудие.

3. Когда ящик минет задние колеса орудия около 15-ти шагов, то по 2-й и 3-й коман­дам, орудие заезжает на право кругом, а по 4-й переходит вместе с ящиком из рыси в обык­новенный скорый шаг.

135.

Переход из обратного порядка на передке в обыкновенный на передке же, исполняет­ся совершенно таким же образом, как изложено в четырех предыдущих статьях, для перехо­да из обыкновенного в обратный, и по тем же самым командным словам.

136.

1. Исключая контрмарш, все изложенные в сей главе движения в обыкновенном по­рядке на передке (38. 1), исполняются таким же образом и в обратном (38. 3.) и по тем же командам.

2. Контрмарш же в обратном порядке, вовсе не делается, ибо орудие строится тогда только в обратный порядок, когда время не позволяет сделать контрмарш, и потому, когда орудие в обратном порядке и нужно обратить фронт назад, то вместо контрмарша орудие строится немедленно в обыкновенный порядок на передке, посредством перемещения ящика.

3. Все, что здесь сказано о обратном порядке представляется гораздо яснее и удобопонятнее в ротном учении (188. и след), и вообще, когда несколько орудий обучаются вместе.

137.

1. Все изложенные в сей главе заезды батарейного орудия, исполняются таким же об­разом и легким орудием.

2. Но в движениях ящика легкого орудия есть небольшая разница, происходящая от того, что у легкого орудия упряжка четырьмя шагами короче упряжки орудия батарейного

3. Соображаясь с сею разницею в длине упряжки, все, что сказано о ящике батарейного орудия, относится и до ящика легкого орудия, с следующими замечаниями.

4. Во всех заездах, в коих ящику должно идти сперва прямо, ящик легкого орудия де­лает всегда четыре шага менее того числа, которое предписано для ящика батарейного ору­дия.

5. От сего правила отходят только те случаи, в коих заезд вполоборота или под прямым углом ведет к движению в отступном порядке или на заднюю шеренгу, во всех сих слу­чаях, ящик легкого орудия исполняет совершенно то же, что и ящик батарейного орудия.

6. Общие сии правила поясняются сими примерами.

7. При заезде орудия вполоборота на право, ящик батарейного орудия, будучи близ оного, идет сперва прямо около 12-ти шагов (116. 5.), а легкому должно идти только около восьми шагов. То же разумеется о ящике, когда оный на дистанции: в сем случае вместо 15-ти шагов (116. 6.), которые проходит прямо ящик 6атарейного орудия, ящик легкого орудия проходит только около девяти шагов.

8. При въезде на право, когда орудие шло на право из наступного порядка, ящик лег­кого орудия как и ящик батарейного, по исполнительной команде заезжает тотчас вполобо­рота на право: дошел до линии нового направления, заезжает вторично вполоборота на право и идет пред орудием (121.).

138.

Все заезды в правую сторону, в сей главе изложенные, исполняются таким же образом и в левую, но в обратном порядке.

139.

1. Для марша вперед или назад на отвозе, команда и исполнение ках сказано в статье 114-й.

2. Для прочих же движений, орудие берегся на передок.

 

ОТДЕЛЕНИЕ ВТОРОЕ.

О пехотном ротном учении (без орудий).

 

ГЛАВА XX.

Как строить артиллерийскую роту без орудий.

О постановлении всех чинов по местам. О расчете роты на отделения.

140.

1. Артиллерийская рота без орудий строится как и пехотная, в три шеренги, и разде­ляется на два взвода, или свойственнее для артиллерии, на две полуроты, с тою токмо разни­цею, что 2-й взвод или 2-я полурота ранжируется с лева на право, и следовательно рота ар­тиллерийская ранжируется с флангов на середину. Впрочем и артиллерийской роте нет необ­ходимой надобности строго наблюдать оный ранжир.

2. Когда артиллерийская рота построена по пехотному, то 1-й взвод или 1 -я полурота состоит из первых трех Артиллерийских взводов, а 2-й взвод из трех последних взводов; ка­ждый же взвод Артиллерийский состоит из двух Артиллерийских отделений, то есть из канонир двух орудий.

3. Для избежания недоумения, должно иметь всего в виду, что Артиллерийское отделение означает число канонир, принадлежащих к одному орудию, а Артиллерийский взвод число канонир двух орудий.

4. На правом фланге 1 -го взвода в 1 -й шеренге становится командир 1 -го артиллерий­ского взвода, который и командует первым пехотным взводом или первою полуротою; на левом фланге 2-го пехотного взвода в 1-й шеренге, то есть на левом фланге роты, командир 6-го артиллерийского взвода, который и командует вторым пехотным взводом или второю полуротою; на правом фланге оного ж 2-го пехотного взвода в 1-й шеренге становится ко­мандир 4-го Артиллерийского взвода, командиры 2-го и 3-го Артиллерийских взводов в зам­ке, за правым и левым флангами 1-го пехотного взвода; командир 5-го Артиллерийского взвода в замке за срединою 2-го пехотного взвода. Старшие фейерверкеры становятся: 1-го Артиллерийского отделения за Командиром 1 -го Артиллерийского взвода; 7-го Артиллерий­ского отделения за Командиром 4-го Артиллерийского взвода; 12-го артиллерийского отде­ления за Командиром 6-го Артиллерийского взвода, и все три в 3-й шеренге, и прочие, ровно как и уносные размешаются в замке в равных расстояниях между двумя фланговыми, стоя­щими за вторыми рядами с флангов (на чертеже покатано в замке только 15-тъ фейерверкеров, полагая, что шесть уносных фейерверкеров находятся при ездовых (56.)).

5. Ротный командир становится пред серединою роты в 20-ти шагах.

6. Барабанщики становятся на правом фланге роты, в четырех шагах от оного, в одну или две шеренги, смотря по числу оных и равняются со второю шеренгою; а музыканты, (буде имеются) становятся между правым флангом роты и барабанщиками, которые тогда становятся правее, сколько нужно, чтоб левый фланг музыкантов был в четырех шагах от правого фланга роты.

141.

1. Артиллерийская рота без орудий делится на пехотные отделения, основываясь на правилах пехотного строевого Устава, и принимая в соображение расчет людей по орудиям; а посему поставляется правилом, чтоб в каждом отделении было не менее четырех рядов и не более семи.

2. Из сего следует, что прежде всего должно рассчитать людей по орудиям, что исполняется как ниже изложено.

3. Сперва выбираются для каждого орудия наиспособнейшие из оных к трубкам, к баннику, к пальнику, к картузу и к передку, остальное число пеших канонир разделяется на 12-тъ равных частей, которые назначаются к орудию по усмотрению ротного Командира, принимая в уважение способность людей, а когда возможно, то и рост оных, то есть, становя самых рослых в 1-ю шеренгу с правого и левого флангов роты.

4. Если число пеших канониров не позволяет разделить ровно на 12-ть частей, то остальных должно ставить по одному в отделение фланговых и ближайших к оным взводов следующим порядком: сперва в 1 -е отделение, потом в 12-е, 3, 10, 5, 8, 2, 11, 4, 9, и 6-е. Сим образом артиллерийские взводы разнетвовать будут между собою одним только человеком, что самое разумеется и о Артиллерийских отделениях.

5. При необходимости перемещать людей из одного отделения или взвода в другие, должно назначать для сего предпочтительно канониров у валька и запасных с пальником и трубками, следуя при снятии оных порядку предписанному в статье 56-й.

6. Должно также наблюдать, чтоб по возможности при каждом орудии были всегда те же самые люди, а особливо канониры с трубками.

7. Когда таким образом люди разсчитаны будут по орудиям, то каждое Артиллерий­ское отделение строится как изложено в статьях 57-й и 58-й, а потом все отделения становят­ся одно возле другого по порядку орудий, к коим они принадлежат.

8. После сего рота рассчитывается на пехотные отделения следующим образом.

9. Когда в первом Артиллерийском взводе 22-ва человека и более, то есть более семи рядов, то ни в котором из прочих Артиллерийских взводов не может быть менее 21 -го (4.), которые также могут быть разделены на два отделения не менее четырех рядов (1.), и в таких случаях рота делится всегда на 12-ть отделений, так что каждое Артиллерийское отделение составляет одно пехотное.

10. Когда в Артиллерийских взводах по 21-му и по 20-ть человек, то можно по произволу делить оные на два пехотные отделения, или же составлять из каждого взвода одно отделение, и тогда рота делится на 12-ть или на шесть отделений (смотри приложенные в конце книги таблицы IV или V).

11. Когда в Артиллерийских взводах 19-ть человек и менее, то всярота рассчитывается всегда на шесть только отделений, то есть каждый Артиллерийский взвод составляет одно пехотное отделение.

12. Когда в Артиллерйском отделении, составляющем пехотное отделение, будет два глухих ряда, то один из замыкающих фейерверкеров становится на левый фланг 3-й шеренги, для удобнейшего сохранения твердости фронта.

13. Когда в обоих отделениях Артиллерийского взвода, одно пехотное отделение составляющего, все ряды полные, то все люди остаются на своих местах как означено в статьях 57-й и 58-й.

14. Когда в первом отделении Артиллерийского взвода, составляющего пехотное отделение, будут все ряды полные, а во втором два глухих ряда, то на левый фланг третьей шеренги и оного отделения становится один из замыкающих фейерверкеров. Если же во втором отделении все ряды будут полные, а в первом два глухих ряда, то 2-я и 3-я шеренги 2-го отделения примыкают на один ряд на право, а на левый фланг 3-й шеренги оного ж 2-го отделения становится, как в первом случае, один из замыкающих фейерверкеров.

15. Когда в обоих отделениях Артиллерийского взвода, составляющего одно пехотное отделение, будет по одному глухому ряду, то левый фланговый 3-й шеренги 2-го отделения становится на левый фланг 2-й шеренги, которая примыкает на один ряд на право, а на место помянутого флангового 3-й шеренги становится один из замыкающих фейерверкеров.

16. Когда в Артиллерийском взводе, составляющем одно пехотное отделение, 1-е Артиллерийское отделение будет иметь один глухой ряд, а 2-е два глухих ряда, то левый фланговый человек 1-й шеренги 2-го отделения, становится на левый фланг 2-й шеренги, которая

примыкает на один ряд на право если ж 1-е отделение имеет два глухих ряда, а 2-е один глу­хой ряд то левый фланговый 1-й шеренга 2-го отделения становится на левый фланг 2-й ше­ренги, которая вместе с 3-ю шеренгою примыкают на один ряд на право.

17. Когда в обоих отделениях Артиллерийского взвода, составляющего пехотное отделение, будет по два глухих ряда, то левый фланговый 1-й шеренги 2-го отделения стано­вится на левый фланг 3-й шеренги, которая вместе с 2-ю шеренгою примыкают на один ряд направо.

18. Примечание. Когда в одном только взводе будет 21 человек, а в прочих по 20-ти, то предпочтительнее, чтоб каждый Артиллерийский взвод составлял одно только пехотное отделение, для уменьшения числа глухих рядов, равномерно когда в одном взводе 20-тъ че­ловек, а в прочих по 21-му, то и взвод в 20-ть человек должно делить на два отделения (10.). впрочем сие зависит от обстоятельств и усмотрения начальника или ротного Командира.

19. Для большей ясности всего сложенного в сей статье, приложены в конце книги две таблицы IV и V, показывающие каким образом должно строить Артиллерийской взвод, при полном и неполном число людей. В оных таблицах показано при взводе три фейерверкеpa, как обыкновенное число оных, когда рота приводится в парк, и когда из оного отводится; ибо в сих случаях оставляется, но одному фейерверкеру с каждою взвода при лошадях.

 

ГЛАВА XXI.

О пехотном ротном учении и о обучении роты приемам тесаком.

142. Артиллерийская рота будучи построена и рассчитана, как изложено в предыдущей Главе, обучается совершенно как пехотная рота всему, что предписано в ротном учении пе­хотного Устава о строевой службе, исключая ружейные приемы; вместо коих обучается приемам тесаком как ниже следует.

143.

1. Для обучения приемам тесаком, обучавший командует:







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия