Студопедия — Органолептические показатели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органолептические показатели






Содержание взвешенных частиц

Этот показатель качества воды определяют путем фильтрования определенного объема воды через бумажный фильтр и последующего высушивания осадка на фильтре в сушильном шкафу до постоянно массы.

Для анализа берут 500-1000 мл воды. Фильтр перед работой взвешивают. После фильтрования осадок с фильтром высушивают до постоянной массы при 1050 С, охлаждают в эксикаторе и взвешивают. Весы должны обладать высокой чувствительностью, лучше использовать аналитические весы.

Содержание взвешенных веществ в мг/л в испытуемой воде определяют по формуле:

,

где m1 – масса бумажного фильтра с осадком взвешенных частиц, г;

m2 – масса бумажного фильтра до опыта, г;

V – объем воды для анализа, л.

Цветность

Цветность природных вод обусловлена главным образом присутствием гуминовых веществ и комплексных соединений трехвалентного железа. Количество этих веществ зависит от геологических условий, водоносных горизонтов, характера почв, наличия болот и торфяников в бассейне реки.

Цветность воды определяют визуально, сравнивая с растворами, имитирующими цветность природных вод.

Готовят два раствора.

Раствор №1. растворяют отдельно в дистиллированной воде 0,0875 г дихромата калия K2 Cr2 O7 и 2 г сульфата кобальта (II) семиводного CoSO4*7 H2O, затем их смешивают, прибавляют 1 мл концентрированной серной кислоты (плотностью 1,87 г/мл) и доводят в мерной колбу на 1 л дистиллированной водой до метки. Этот раствор соответствует цветности 5000.

Техника безопасности! Раствор готовят в вытяжном шкафу. После приготовления раствора вымыть руки.

Раствор №2. 1 мл концентрированной серной кислоты доводят дистиллированной водой до 1 л.

Смешивая растворы 1 и 2 в соотношениях указанных в табл. 5, готовят шкалу цветности.

Таблица 5

Шкала цветности из дихромата калия и сульфата кобальта

Раствор Градусы цветности
                           
№1, мл                            
№2, мл                            

 

При визуальном определении в прозрачный цилиндр из бесцветного стекла с ровным дном наливают 100 мл исследуемой, при необходимости профильтрованной, воды и, просматривая сверху на белом фоне, подбирают раствор шкалы с тождественной окраской.

Если исследуемая вода имеет цветность выше 800, то ее предварительно разбавляют дистиллированной водой. Величину цветности в этом случае умножают на кратность разбавления.

Цвет (окраска)

При загрязнении водоема стоками промышленных предприятий вода может иметь окраску, не свойственную цветности природных вод. Для источников хозяйственно-питьевого водоснабжения окраска не должна обнаруживаться в столбике высотой 20 см, для водоемов культурно-бытового назначения – 10 см.

Прозрачность

Прозрачность воды зависит от нескольких факторов: количество взвешенных частиц ила, глины, песка, микроорганизмов, от содержания химических веществ. Прозрачность характеризуется предельной глубиной, на которой еще виден специально опускаемый белый диск диаметром около 20 см (диск Секки). Прозрачность воды в реках в среднем 1-1,5 м.

Измеряют прозрачность воды различных водоемов с помощью диска Секки (можно взять фанерку размером 20*20 см с белой поверхностью, к которой прикреплен груз и веревка с метками на ней для определения глубины). Опускают диск в воду с теневой стороны лодки и замеряют по меткам на веревке, на какой глубине диск скрылся из поля зрения. Затем диск поднимают и замечают глубину, на которой он стал виден. Среднее из этих отсчетов и будет показателем прозрачности воды в метрах.

Мерой прозрачности также может служить высота столба воды (в см), при которой можно различить на белой бумаге стандартный шрифт с высотой букв 3,5 мм. Воду хорошо перемешивают и наливают в высокий цилиндр с внутренним диаметром 2,5 см и дном из плоско отшлифованного стекла. Цилиндр устанавливают неподвижно над стандартным шрифтом на высоте 4 см. просматривая шрифт сверху через столб воды в цилиндр, находят высоту столба воды, еще позволяющую читать шрифт.

Запах

Запах воды обусловлен наличием в ней пахнущих веществ, которые попадают в нее естественным путем и со сточными водами. Запах воды водоемов не должен превышать 2 баллов, обнаруживаемых непосредственно в воде или (для водоемов хозяйственно-питьевого назначения) после ее хлорирования. Определение основано на органолептическом исследовании характера и интенсивности запаха воды при 20 и 600 С.

100 мл исследуемой воды при комнатной температуре наливают в колбу вместимостью 150-200 мл с широким горлом, накрывают часовым стеклом или притертой пробкой, встряхивают вращательным движением, открывают и быстро определяют характер и интенсивность запаха. Затем колбу нагревают до 600 С на водяной бане и также оценивают запах.

По характеру запахи делятся на две группы:

1. запахи естественного происхождения (от живущих в воде и отмерших организмов, от влияния почв и т.п.) находят по классификации, приведенной в табл.6.

 

Таблица 6

Характер и род запаха воды естественного происхождения

Характер запаха Примерный род запаха
Ароматический Огуречный, цветочный
Болотный Илистый, тинистый
Гнилостный Фекальный, сточной воды
Древесный Мокрой щепы, древесной коры
Землистый Прелый, свежевспаханной земли, глинистый
Плесневый Затхлый, застойный
Рыбный Рыбы, рыбьего жира
Сероводородный Тухлых яиц
Травянистый Скошенной травы, сена
Неопределенный Не подходящий под предыдущие определения

 

2. Запахи искусственного происхождения (от промышленных выбросов, для питьевой воды – от обработки воды реагентами на водопроводных сооружениях и т.п.) называются по соответствующим веществам: хлорфенольный, камфорный, бензиновый, хлорный и т.п.

Интенсивность запаха также оценивается при 20 и 600 С по 5-балльной системе согласно табл.7.

Таблица 7

Интенсивность запаха воды

Балл Интенсивность запаха Качественная характеристика
  Никакой Отсутствие ощутимого запаха
  Очень слабая Запах, не подающийся обнаружению потребителем, но обнаруживаемый в лаборатории опытным исследователем
  Слабая Запах, не привлекающий внимания потребителя, но обнаруживаемый, если на него обратить внимание
  Заметная Запах, легко обнаруживаемый и дающий повод относиться к воде с неодобрением
  Отчетливая Запах, обращающий на себя внимание и делающий воду непригодной для питья
  Очень сильная Запах настолько сильный, что вода не становится пригодной для питья

 

Запах воды следует определять в помещении, где воздух не имеет постороннего запаха. Желательно, чтобы характер и интенсивность запаха отмечали несколько исследователей.. запахи естественного происхождения (от жывущих в ваоде и отмерших теклом или притертой пробкой, встряхивают вращательным движ

 

По итогам исследований сделать выводы и предложить мероприятия по улучшению экологической ситуации в водоеме.

Соответствующие меры по очистке водоема могут быть следующие:

- создать строгого контроля за чистотой старицы. Взимание штрафа с населения за выброс мусора в неположенных местах, очищение водоема от водной растительности, уборка мусора с поверхности и дна водоема.

- применение системы биологической и механической фильтрации воды. Площадь поверхности биологических фильтров достаточно велика и большая часть ядовитых веществ превращается бактериями в безвредные. Особенно хорошо работает система биомеханической фильтрации в сочетании с ультрафиолетовым фильтром.

- возможно применение биопрепарата Микрозим™ <<Понд Трит>>. Благодаря его действию нейтрализуются последствия загрязнения водоема, снижается общая нагрузка на водоем, в водоеме восстанавливается естественная биологической самоочистка: вода и донные отложения очищаются от органики, взвешенных веществ, азота, фосфора, восстанавливается кислородный режим, понижается уровень донных отложений, многократно интенсифицируется микробиологическое самоочищение воды от вредных микроорганизмов (эффект самообеззараживания водоема). Обработку водоема биопрепаратом рекомендуется начинать в апреле-мае, после прогрева воды до +100 С, но можно приступать к обработке водоема и в течение лета - микроорганизмы препарата будут очищать водоем до становления льда, перезимуют и возобновят активность следующей весной. Видимое невооруженным глазом очишение воды в водоеме наступает в среднем через 1-1,5 месяца после начала обработки водоема биопрепаратом.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия