Студопедия — Эвакуация лечебно-профилактических учреждений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эвакуация лечебно-профилактических учреждений






Эвакуация ЛПУ имеет це­ль ю защиту больных, персонала ЛПУ, личного состава медицинских формирований, членов семей персонала, а также защиту и сохранение медицинского и санитарно-хозяйственного имущества.

Своевременная эвакуация ЛПУ позволяет развернуть на территории вне района ЧС сеть больниц совместно с местными ЛПУ и обеспечить оказание квалифициро­ванной и специализированной медицинской помощи пораженным и необходимую медицинскую помощь эвакуируемому и постоянно проживающему населению.

Эвакуация может осуществляться автомобильным, железнодорожным и водным транспортом. Ответственным за эвакуацию ЛПУ является главный врач. Для плани­рования, организации, осуществления эвакомероприятий и заблаговременной подго­товки места размещения медицинского учреждения в загородной зоне приказом глав­ного врача создается рабочий орган - объектовая эвакуационная комиссия.

Руководитель ЛПУ и председатель объектовой эвакуационной комиссии должны заранее знать конечный пункт эвакуации, маршрут следования, порядок получения и выделения транспорта, отведенные помещения в загородной зоне, а также задачи меди­цинского учреждения в районе размещения. При необходимости с местными органами власти составляются планы приспособительных работ в отведенных помещениях.

Эвакуации подлежат медицинский и обслуживающий персонал вместе с нетрудо­способными членами их семей, транспортабельные больные, а также медицинское имущество, твердый и мягкий инвентарь первой необходимости.

Эвакуация боль­ницы может быть частичной, когда эвакуируются только больные и персонал (при за­грязнении территории АОХВ, если позволяет ситуация). Полная эвакуация включает эвакуацию персонала и материальных средств.

Все больные, находящиеся на лечении в данном лечебном учреждении,

по эва­куационному предназначению распределяются на три основные группы:

1) больные, не нуждающиеся в дальнейшем продолжении стационарного лече­ния и подлежащие выписке (около 50%); сборный эва­куационный пункт или пункт посадки, откуда эвакуируются наравне с другим населением; при выписке, если необходимо, их следует обеспечить медикаментами на 2-3 дня, так как в этот период из города эвакуируются по­ликлинические и аптечные учреждения;

2) транспортабельные больные, которые по состоянию здоровья не могут быть выписаны из больницы, но в состоянии без значительного ущерба для здоро­вья эвакуироваться с этим учреждением (около 45%);

3) нетранспортабельные больные, которые не способны без ущерба для здоро­вья перенести эвакуацию (около 5%). Эта группа больных должна быть ос­тавлена в городе и укрыта в специально оборудованном убежище лечебного учреждения (лечебном стационаре для нетранспортабельных больных); нетранспортабельность больных определяется «Перечнем неотложных форм и состоянии, при которых больные не могут подлежать транспортировке», ут­вержденным Минздравом России.

Транспортные средства для эвакуации учреждения рассчитываются в машино-рейсах (следование автомашины туда и обратно). Время на путь следования опреде­ляется из расчета скорости движения в колонне (25-30 км/час).

Рекомендуется в истории болезни транспортабельных больных делать пометку; «эвакуируется с больницей», а нетранспортабельных - «остается в больнице как «не­транспортабельный». История болезни подписывается врачом, заместителем главно­го врача по медицинской части, а для нетранспортабельных, кроме того, заверяется круглой печатью больницы. Истории болезни следуют с больными. Больным, подле­жащим выписке на амбулаторное лечение, помимо пометки в истории болезни «вы­писан на амбулаторное лечение», выдается на руки справка, в которую вносят крат­кие сведения о проведенных исследованиях и лечении.

При поступлении распоряжения на эвакуацию руководитель учреждения обязан:

• оповестить об этом подчиненный личный состав;

• направить оперативную группу в район эвакуации;

• организовать выписку больных, подлежащих амбулаторному лечению;

• разместить нетранспортабельных больных в убежище стационара, оставив для их обслуживания часть медицинского персонала;

• организовать эвакуацию медицинских формирований, созданных на базе данного учреждения, в заранее намеченные районы;

• последовательно эвакуировать транспортабельных больных, персонал, чле­нов семей, необходимое медицинское и санитарно-хозяйственное имущест­во, запасы питания и воды.

При проведении эвакуации инфекционной больницы соблюдается необходимый санитарно-эпидемиологический режим (больные эвакуируются на специальном транспорте согласно графику использования дорог, выделенных для их движения).

Эвакуация психиатрических больниц и диспансеров (вместе с больными) также имеет свои характерные особенности, что отражается в планах данных лечебных учреждений.

Заключительным этапом эвакуационных мероприятий является консервация здания и сдача его под охрану.

Организация лечебно-эвакуационного обеспечения населения при чрез­вычайных ситуациях. Условия, определяющие систему лечебно-эвакуационного обеспечения. Сущность системы лечебно-эвакуационного обеспечения: основные требования и принципиальная схема лечебно-эвакуационного обеспечения; этапы медицинской эвакуации; виды и объемы медицинской помощи.

Условия определяющие систему ЛЭО

Общие факторы обстановки, которые бывают при всех ЧС:

  1. значительные сан.потери возникают одномоментно или в короткий промежуток времени.
  2. многие нуждаются в НАИСКОРЕЙШЕМ оказании первой медицинской помощи на месте или вблизи от зоны ЧС.
  3. значительная часть пораженных нуждается в специалирированной мед помощи так же в ближайшие сроки.
  4. нехватка сил и средств ЗО вблизи зоны ЧС, обеспечивающие выполнение в оптимальные сроки необходимого комплекса ЛЭМ
  5. невозможность оказания ВСЕМ квалифик. и специал. помощь в зоне ЧС.
  6. необходимость эвакуации пораженных из зоны ЧС до ЛУ.
  7. нужно подготовить пораженных к эвакуации, оказать мед помощь, что снизить отрицат воздействие транспортировки на состояние пораженных.

ПОЭТАПНОЕ ЛЕЧЕНИЕ:

разделение всех мед мероприятий, в которых нуждается пораженный на ряд комплексов мероприятий, которые осуществляются по мере эвакуации к месту окончательного лечения. ЛЕЧЕБНО-ЭВАКУАЦИОННАЯ СИСТЕМА!

Сущьность такой системы состоит в последовательном и преемственном оказании мед помощи пораженным в очаге и на этапах мед эвакуации в сочетании с эвакуацией да ЛУ.

Требования к ЛЭМ:

  1. единые взгляды всего медперсонала службы на этиопатогенез поражений и заболеваний в ЧС и принципы этапного оказания медпомощи и лечения.
  2. наличие на каждом ЛЭН ЛУ с достаточным количеством специализированных госпитальных коек.
  3. наличие краткой, четкой, единой системы мед документации, обеспечивающей последовательность и преемственность ЛЭМ.

ЭТАМ МЕД.ЭВАКУАЦИИ- формирования или учреждения СМК, развернутые на путях мед эвакуации, осуществляющие прием, мед сортировку, оказание мед помощи, лечение и подготовку пораженных к дальнейшей эвакуации.

Этапы мед эвакуации в системе ВСМК могут развертываться мед формированиями и ЛУ Минздрава РФ, мед службы Минобороны и МВД РФ, врачебно-сан службы МПС РФ, МС ГО и др.

Состав ЭТАПА МЕД ЭВАКУАЦИИ: управление, приемно-сортировочное отделение, отделение спецобработки, изоляторы-инфекции, психоизоляторы, подразделения для оказания медпомощи, диагнос-подразделение, госпитальное подразделение, эвакуационное подразделение, аптека, склад.

ЗАДАЧИ этапов:

  1. прием, регистрация и мед сортировка.
  2. спецобработка, дезинфекция, дегазация, дезинсекция их одежды и снаряжения.
  3. медпомощь, лечение.
  4. временное размещение пораженных.
  5. изолятор для инфекций и психов.

ПЕРВЫЙ ЭТАП МЕД ЭВАКУАЦИИ: сохранившиеся в зоне бедствия ЛУ, пункты экстренной медпомощи (развернутые бригадой скорой помощи, ВСБ в очаге ЧС), медпункты воинских частей. Здесь оказывается ДОВРАЧЕБНАЯ И ПЕРВАЯ ВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ.

ВТОРОЙ ЭТАП МЕД ЭВАКУАЦИИ: ф-ющие вне очага и дополнительно развернутые ЛУ, центры экстренной медпомощи, специализированные центры медпомощи)нейрохирургические, ожеговые…) ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ВИДЫ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДПОМОЩИ.

 

Периоды ЛЭМ: 1. ПЕРИОД ИЗОЛЯЦИИ. С момента возникновения ЧС до начала организованного проведения работ. 2. ПЕРИОД СПАСЕНИЯ. От начала спасательных работ до завершения эвакуации пораженных за пределы очага с оказанием всех видов помощи. (от 2ч до 5 суток). 3. ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ. Проведение планового лечения и реабилитации пострадавших до окончательного исхода. (несколько суток- месяцы).

Вид медицинской помощи - установленный перечень ЛПМ, проводимых пострадавшим личным составом формирований и ЛУ в очагах массовых санитарных потерь и на этапах мед эвакуации.

1. Первая медицинская помощь: в очаге поражения в порядке само- и взаимопомощи, спасателями, Бр.СМП, медперсоналом, который выделяется из сохранившихся ЛПУ города. Спасение жизни и предупреждение развития осложнений (шок, кровотечение, ран.инфекция). временная остановка наружного кровотечения, обезболивающие, устранение асфиксии, ИВЛ, непрямой массаж сердца, иммобилизация переломов костей конечностей.

2 доврачебная, 1-2 часа. Выездные бригады СМП, бригады доврачебной медпомощи (старшая медсестра, медсестра, водитель, санитар; мед имущество рассчитано на 50 пораженных). устранение асфиксии (туалет полости рта, носоглотки, ИВЛ ручным аппаратом.), контроль за правильностью наложения повязок, жгутов, обезболивание, антидоты, обогревание, симптоматическая терапия-СС, Дых анальгетики и др.

3 первая врачебная, 4-6 часов устранение последствий, угрожающихжизни в первые часы и сутки с момента поражения, предупреждение инфекционных осложнений в ране, подготовка к эвакуации. Выездные врачебные бригады СМП (ВСБ), врачебно-сестринские бригады, МО, ЛПУ в очаге и на периферии, мед учреждение МО РФ.

4 квалифицированная медпомощь- комплекс мероприятий, осуществляемых врвчами общего профиля в ЛУ, направленных на устранение последствий поражения, угрожающих жизни, предкпреждение возможных осложнений и борьбу с уже развившимися, лечение пораженных до окончательного исхода. 4-12 часов.

5 специализированная медпомощь. Первые сутки.- комплекс ЛЭМ, осуществляемых врачами специалистами с использованием спец аппаратуры с целья максимального восстановления утраченных функций и систем, лечения пораженных до окончательного исхода.

Первые 4 вида решают аналогичные ЗАДАЧИ: устранение явлений, угрожающих жизни в данный момент; проведение мероприятий, устраняющих и снижающих возможность возникновения тяжелых осложнений; выполнение мероприятий, обеспечивающих эвакуацию без ухудшения состояния пораженных.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.046 сек.) русская версия | украинская версия