Студопедия — Контекст
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контекст






Http://www.rapsinews.ru/judicial_news/20130214/266413207.html

Количество гайд-парков в Петербурге и Москве может вырасти - судья КС

Контекст

  • Штраф Лимонову за организацию митинга подлежит пересмотру - КС
  • Закон о митингах принимался с нарушениями регламента Госдумы - КС
  • Обязательные работы нужно назначать за причинение вреда здоровью на митингах - КС
  • КС: минимальный размер штрафа за нарушения на митингах следует снизить
  • КС РФ признал один из пунктов закона о митингах неконституционным
  • Закон об организации аналогов Гайд-парка в Москве вступает в силу

Пресс-служба Конституционного суда РФ

Теги: Акции протеста, Конституционный суд (КС) РФ, Сергей Князев, Дмитрий Вяткин, Санкт-Петербург, Москва, Россия

17:27 14/02/2013

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 фев - РАПСИ. Количество специально отведенных мест для публичных мероприятий может вырасти в Санкт-Петербурге и Москве в связи с принятым в четверг постановлением Конституционного суда о гайд-парках, считает судья-докладчик по этому делу Сергей Князев.

В четверг КС огласил постановление по жалобе оппозиционера Эдуарда Лимонова и запросу депутатов Госдумы на закон о митингах.

Конституционный суд, в том числе подтвердил конституционность самой процедуры принятия закона, и установил, что серьезных нарушений регламента Госдумы, которые могли бы поставить под сомнение результат законодательного процесса, допущено не было.

Кроме того, КС решил, что необходимо внести изменения в норму закона, регламентирующую наличие специально отведенных мест для публичных мероприятий - гайд-парков. КС постановил, что до внесения изменений в эту норму закона, законодатель должен исходить из того, что гайд-парки должны быть, как минимум в каждом городском округе и муниципальном районе. Однако напрямую КС не уточнил, сколько гайд-парков должно быть в городах федерального значения.

В настоящее время в Петербурге 111 внутригородских муниципальных образований. Отвечая на вопросы журналистов, Князев не исключил, что в связи с постановлением КС в каждом из них может появиться гайд-парк.

"По логике Конституции и самого оспариваемого закона не допускается определение единственного места (для проведения публичных мероприятий)", - сказал Князев.

При этом полномочный представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин отметил, что в городах федерального значения этот вопрос требует отдельной проработки.

"Очевидно, что муниципалитетов внутри города федерального значения достаточно много. Нужно не просто определить площадки - нужно определить их с учетом того, чтобы они были доступны. Чтобы там было достаточно места. И, чтобы их было нужное количество", - сказал Вяткин.

 

 

http://vybor-naroda.org/stovyborah/28828-peterburgskie-deputaty-otkazalis-rassmatrivat-zakon-o-gayd-parkah.html Петербургские депутаты отказались рассматривать закон о "гайд-парках" (16.01.2013)  
Другие новости по теме:

· Депутаты Мособлдумы ужесточили закон о митингах

· Депутатам предложили запретить митинги в центре Петербурга

· В Москве узаконили Гайд-парки. В столице вступил в силу закон о специальны...

· Московские «Гайд-парки» заработают 1 мая

· Закон о "Гайд-парках" в Красноярске прошел первое чтение

Законодательное собрание Петербурга отказалось рассматривать законопроект губернатора Георгия Полтавченко о создании в городе "гайд-парков", сообщает Интерфакс. За включение вопроса в повестку дня проголосовало лишь 25 депутатов при необходимых 26 голосах. Законопроект пытался внести на заседании депутат Виталий Милонов. После первого неудачного голосования из зала потребовали переголосовать. Однако и во второй раз предложение не смогло собрать более половины голосов. Как заявил депутат от "Яблока" Максим Резник, решение не поддержали Константин Сухенко из ЛДПР и единорос Сергей Никешин, хотя их фракции голосовали за рассмотрение закона. Депутаты от КПРФ, "Справедливой России" и "Яблока" выступили против.

Как сообщает "БалтИнфо", у здания городского парламента с утра проходили одиночные пикеты с требованием не принимать закон. Участники раздавали листовки, подписанные Гражданской коалицией Петербурга. Полиция в происходящее не вмешивалась.

Петербургский закон о "гайд-парках" предполагает создание в городе специально отведенных мест для проведения публичных акций. В этих местах можно будет проводить акции без уведомления властей, если на митинг соберется меньше 100 человек. Закон при этом запрещает проведение любых акций на Невском проспекте, а также на Исаакиевской и Дворцовой площадях. Как отмечается в документе, такой запрет необходим "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина". Кроме того, согласно законопроекту, запрещается проводить митинги ближе чем в двухсот метрах от зданий органов власти. Фактически это означает, что митинги придется проводить на окраинах.

На рассмотрении законодательного собрания на стадии первого чтения находится еще один законопроект, который вводит запрет на проведение митингов почти по всему центру города. Согласно проекту, в список запретных мест попадают 15 центральных площадей, семь улиц, среди которых Невский проспект и Конногвардейский бульвар, где расположен офис регионального отделения "Единой России", и столько же садов и скверов.

Региональные законы должны быть приняты в соответствии с федеральным законом о митингах. Согласно ему, региональные власти определяют правила проведения одиночных пикетов и выделяют места для "гайд-парков". Также должны быть определены места, где собрания, митинги, шествия и демонстрации запрещены, и уточнены правила проведения одиночных пикетов.

26 декабря Мосгордума приняла подобный закон, который разрешает проводить публичные акции на специально отведенных площадках без уведомления властей. Закон также устанавливает допустимое расстояние между участниками одиночных пикетов в 50 метров. Однако в случае проведения в одном месте нескольких одиночных пикетов, "объединенных одной целью и имеющих общего организатора", даже при соблюдении такого расстояния потребуется уведомление в органы власти о проведении пикетирования.

Также закон запрещает проведение публичных акций с использованием транспортных средств в пределах внешних границ Садового кольца. Такая поправка была принята по инициативе главы комиссии Мосгордумы по безопасности Инны Святенко "из-за сложной дорожной обстановки в центре столицы".

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия