Студопедия — и будете не­на­видимы всеми за имя Мое, но и волос с головы вашей не про­падет» (Луки 21:17-18).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

и будете не­на­видимы всеми за имя Мое, но и волос с головы вашей не про­падет» (Луки 21:17-18).






Для того, чтобы стать ответственным человеком, нужно иметь терпение. Грех безответственности обычно проявляется тогда, когда у людей не хватает терпения. Давайте научимся быть терпеливыми, и это поможет нам быть ответственными людьми.

Когда мы приходим к Богу, то узнаем, что у Него для нас есть драгоценные и великолепные обетования, которые Он намерен исполнить в нашей жизни. Бог привел нас в Церковь не для того, чтобы нам стало хуже. Он избавил нас от рук сатаны и желает дать нам новую, лучшую жизнь. Никогда не жалейте о том, что пришли к Богу, даже если вы испытываете трудности и непонимание со стороны окружающих. ИИСУС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, ЧТО ЛЮДИ БУДУТ НЕНАВИДЕТЬ НАС ЗА ЕГО ИМЯ, НО ЭТО ВЕЛИКАЯ ЧЕСТЬ. Не бойтесь, если это слово начнет исполняться в вашей жизни. Бог держит все под контролем. Он даже обещает, что ни один волос не упадет с вашей головы без Его ведома. Доверьтесь Богу во всем. Вы избавлены от ада и смерти и наследуете спасение; ради этого стоит жить и всегда быть благодарным Богу. Вы родились заново, родились не от крови и плоти, а от Духа Божьего, вошли в Божью семью. Вы избраны Богом, а это великая привилегия.

В Своем слове Бог говорит, что есть чудесные обетования для каждого верующего:

Дарованы нам великие и драгоцен­ные обетования, дабы вы через них сделались причастниками Божеского естества, удалив­шись от го­с­по­д­с­т­ву­ющего в мире растле­ния похотью» (2 Петра 1:4).

К сожалению, многие люди отворачиваются от Бога лишь по той причине, что не смогли понять: все чудесные обетования верующий может наследовать только посредством терпения. Это качество настолько важно для верующего, что в Библии написано: «Терпением вашим спасайте души ваши» (Луки 21:19). Трудно переоценить роль терпения в жизни каждого человека, а особенно верующего. БЕЗ ТЕРПЕНИЯ МЫ МАЛО ЧТО СМОЖЕМ ДОСТИЧЬ В ЦАРСТВЕ БОЖЬЕМ И, КОНЕЧНО ЖЕ, НЕ СМОЖЕМ СОХРАНИТЬ СПАСЕНИЕ.

 

Спасайте души ваши

Если будете неосторожны, вы можете потерять спасение. Люди приходят в церковь и слышат, что все будет хорошо, Бог исцелит, благословит… Но не сразу видят исполнение этого в своей жизни. Тогда они разочаровываются и уходят обратно в мир, теряя не только все Божьи обетования, но и спасение своей души. Эти люди не поняли, что без терпения их возможности ограничены и что у Бога для всего есть Свои сроки, которые иногда отличаются от наших. Всякий раз, когда вы молитесь и Господь не отвечает на вашу молитву, это происходит либо потому, что вы что-то неправильно делаете, либо ваше расписание не совпадает с Его. Видите ли, есть разница между Богом и вами. Бог знает все и тем более знает, когда ответить на вашу молитву. По этой причине очень важно научиться быть терпеливым и твердо верить в то, что если Бог обещал – Он силен исполнить обещание.

Чтобы вы не обле­нились, но подражали тем, которые верою и долготерпе­нием наследуют обетования. Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клял­ся Самим Собою, говоря: истин­но благо­словляя благо­словлю тебя и раз­множая размножу тебя. И так Авраам, долготерпев, по­лучил обещан­ное» (Евреям 6:12-15).

 

Наследуйте обетования

Библия учит нас подражать тем, кто верой и долготерпением наследовал обетования. Это необходимое условие для того, чтобы получить обещанное от Бога.

Например, Бог заповедал Своим служителям процветание. Одно время, будучи пастором, я не имел ни квартиры, ни машины. Основывая церковь, я жил в общежитии; при этом никогда н стремился разбогатеть, но всегда искал Бога. В студенческие годы мои сверстники ездили за границу, привозили джинсы, технику, занимались бизнесом, я же не делал этого.

В нашем общежитии были старые металлические кровати, мы называли их «ленинскими». Я был одним из немногих иностранцев, которые спали на таких кроватях. Несмотря ни на что, я знал: мне нужно доверять Богу. Я понимал, что если служу Ему, то значит, рано или поздно терпением смогу наследовать Божьи обетования. Так и произошло. Сегодня я сплю уже не на «ленинской» кровати и живу не в общежитии. Бог продолжает благословлять меня, восполняя все нужды.

Когда я пришел к Богу, моя семья не обрадовалась этому. Тогда я даже подумать не мог, что когда-то мои родственники станут верующими. Но терпением мы наследуем обетования. Прошло время, и я был рад узнать, что в доме моего отца проходят собрания домашней группы.

Возможно, вы служите Богу, но в вашей жизни ничего не изменяется, все остается сухим и пустым. Я понимаю вас, потому что прошел через это. Возможно, вы служите Богу и переживаете непонимание и давление со стороны родственников. Мне и это хорошо знакомо. В слове Божьем есть обетование: «…спасешься ты и весь дом твой» (Деяния 16:31). Наследует его тот, кто не ропщет и не жалуется на Бога, а когда хочется роптать, он исповедует: «Ты сказал, Господь…». Таким образом человек укореняется в Слове и утверждается в Божьем обетовании.

БИБЛИЯ УЧИТ НАС ПОДРАЖАТЬ ТЕМ, КТО ТЕРПЕНИЕМ И ВЕРОЙ НАСЛЕДУЕТ ОБЕТОВАНИЯ. Речь идет не о том, что нужно терпеть, даже когда нет веры. Мы говорим о терпении, которое проявляется, когда вы надеетесь на Бога; когда уверены, что Его исполнится и что Бог не подведет; весь мир может рухнуть, но слово Божье не останется неисполненным.

Позвольте рассказать вам историю, которую я узнал от пастора из Западной Украины. В одном из поселков Львовской области жила женщина. Она была верующей, и благодаря ей многие люди в поселке обратились к Богу. Но в ее семье из десяти детей ни один не покаялся, внуки тоже были далеки от Бога. Она так ревностно проповедовала, что в поселке даже открылась церковь. Женщина на протяжении полувека молилась за свою семью, но изменений не было. Дожив до столетнего юбилея, она умерла. А спустя год после ее смерти в Киеве открылись церкви «Победа», «Слово веры» (ныне «Посольство Божье»), и дети этой женщины по одному начали обращаться к Богу. Их мать многого не увидела, но знала Господа и верила Ему. Она умерла в вере и только после этого унаследовала свои обетования: ее дети и внуки примирились с Богом.

Бог верный, Он не перестал слышать и отвечать на молитвы. Он всегда знает, что делает, и Его сроки очень часто отличаются от наших. Что вы ожидаете от Бога, о чем вы уже долго молились, но не получили ответа? Успокойтесь и скажите Господу, что вы ему верите и готовы дождаться Его ответа.

Любовь умеет ждать. Библия учит нас подражать тем, которые верой и долготерпением наследуют обетования: «И так Авраам, долготерпев, по­лучил обещан­ное» (Евреям 6:15). То же самое Бог желает сказать и о вас, дорогой друг. Долготерпением вы получите все, что Он вам обещал.

Итак не оставляйте упования вашего, которому пред­сто­ит великое воз­даяние. Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, по­лучить обещан­ное; ибо еще немного, очень немного, и Грядущий при­дет и не умедлит» (Евреям 10:35-37).

Обратите внимание на слово «воздаяние». Воздаяние – это следствие какого-то действия. Можно сказать, оно – даяние Божье, которое человек получает взамен на свою веру. У Бога есть воздаяние для вас за труд, который вы делаете, исполняя Его волю. Но вам нужно терпение, чтобы получить обещанное.

И не этим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби про­исходит терпе­ние, от терпе­ния опытность, от опытности надежда, а надежда не по­стыжает, по­тому что любо­вь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, дан­ным нам» (Римлянам 5:3-5).

Иногда Бог будет допускать скорби и испытания, иногда будет «задерживать» ваше чудо, чтобы научить вас терпению. Проходя трудности, хочется, чтобы все поскорее разрешилось и пришел ответ от Бога. Но Библия подсказывает нам в такое время верой благодарить Бога за ответ. Оказывается, ради того, чтобы научиться терпению, стоит терпеть скорби. Пройдя скорбь, вы приобретете терпение – качество, благодаря которому сможете наследовать все Божьи обетования.

Было время, когда наша церковь проходила определенные скорби, испытания и гонения со стороны государственной власти и средств массовой информации. Мы молились, но ничего не происходило. Бог учил нас терпению, проводя через скорби. Мы учились уповать и надеяться на Господа, учились терпению, приобретение которого дает еще одно очень важное качество. Библия говорит, что если скорби учат нас терпению, то терпение делает нас опытными (Римлянам 5:3-4). Неопытный человек всегда спешит, потому что не хочет терпеть. Человек же, из которого «льется» мудрость, – терпелив, потому что имеет жизненный опыт. Но мудрыми не рождаются, ими становятся, проходя скорби.

Твердо уповал я на Го­с­по­да, и Он при­кло­нил­ся ко мне и услы­шал вопль мой; извлек меня из страшного рва, из тинистого болота, и по­ставил на камне ноги мои и утвердил стопы мои; и вложил в уста мои новую песнь – хвалу Богу нашему. Увидят многие и убоят­ся и будут упо­вать на Го­с­по­да. Блажен человек, который на Го­с­по­да воз­лагает надежду свою и не обращает­ся к гордым и к укло­ня­ю­щимся ко лжи. Много сделал Ты, Го­с­по­ди, Боже мой: о чудесах и по­мышле­ниях Твоих о нас – кто уподобит­ся Тебе! – хотел бы я про­поведо­вать и говорить, но они пре­вышают число» (Псалом 39:2-6).

В СКОРБЯХ ИМЕННО НАДЕЖДА НА ГОСПОДА ДАЕТ НАМ СИЛЫ ВЫТЕРПЕТЬ И ДОЙТИ ДО КОНЦА. Если вы твердо уповаете на Бога, то не будете разочарованы. Именно тогда, когда Давид твердо уповал на Господа, не менял своей позиции, не сдавался и верил, он получал ответ от Бога. Примите решение в любых ситуациях твердо уповать на Господа; не менять своей позиции, верить с надеждой, и Бог обязательно явит Свое решение. Лично у меня проблем нет, потому что я отдаю их Богу. Я знаю, что Он заботится обо мне и разрешит все мои трудности. Мне же нужно твердо уповать на Него. Если вы надеетесь на Бога, Он приклоняет Свое ухо, чтобы слышать вас: «…И Он приклонился ко мне и услышал вопль мой» (Псалом 39:2).

Бог сделает для вас то же, что сделал для Давида. Он извлечет вас из страшного рва и тинистого болота. Терпением вы спасете себя. Терпением вы спасете свою семью. Терпением вы спасете свой бизнес и свою работу. Терпением вы в конце концов спасете свою душу.

В завершение хотелось бы еще раз призвать вас, читатель, стать ответственным человеком. Возьмите на себя ответственность за жизнь, которую Бог даровал вам. ВО ВСЕМ БУДЬТЕ ОТВЕТСТВЕННЫ ПЕРЕД ТЕМ, КТО ДАЛ ВАМ ВСЕ. Не забывайте о том, из какого рва Бог вытащил вас, и постоянно благодарите Его за то, что Он сделал и делает для вас.

Отвергните грех безответственности и с терпением исполняйте призвание, проходя свое поприще. Пусть Бог даст вам благодать и силу стать и быть ответственными во всех своих делах!

 

Сандей Аделаджа, 2005 год

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия