Студопедия — POV Gerard. Я не думал, что мой брат вообще решится прийти на мою выставку после того, как мы можем месяцами не то что не видеть друг друга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

POV Gerard. Я не думал, что мой брат вообще решится прийти на мою выставку после того, как мы можем месяцами не то что не видеть друг друга






Я не думал, что мой брат вообще решится прийти на мою выставку после того, как мы можем месяцами не то что не видеть друг друга, но и не слышать. И лучше бы он вообще не приходил, все стало только хуже с его приходом, его даже приглашать не стоило, на что только я надеялся? А теперь он еще и тащит меня куда-то, чтоб о чем-то поговорить. О чем? О чем могут говорить люди, которые давно потеряли общий язык? Очередной бесполезный разговор, скорее, правда, его монолог, наполненный упреками и брезгливым пренебрежением. Я знаю, что уже давно не имею никакого значения для Майки, я знаю, что я для него совсем чужой, и теперь я готовлюсь в очередной раз убедиться в своей правоте.

В общем, все сложилось сегодня не так, как хотелось, не так, как планировалось, и мое ужасное самочувствие только усугубляет ситуацию. Все тело ноет, ломит, кружится голова, тошнит, бросает в жар... и это еще не весь список моих сказочно прекрасных симптомов. Это еще не все, но пока что терпимо. Пока что.
Нет, я не заболел, и это не ангина, не грипп, не простуда, ничего такого. Это кое-что другое. Это ломка. У меня больше нет наркотиков – у моего рая истек срок годности. Мне надо терпеть, надо найти в себе силы и вытерпеть это, я пытаюсь верить, что смогу справиться с этим. В голове крутятся только эти мысли, и я бездумно иду за Майки, который выводит меня к лестнице – подальше от людей, от чужих глаз.

- Джерард, объясни мне, кто тот парень! – крикнул брат, когда мы окончательно остановились.
Он смотрит прямо на меня, не сводя глаз. Его взгляд требует объяснений, а по всему его поведению я вижу, что он злится.
- Тебе это не надо, правда, - пытался отговориться я, и махнул рукой. Действительно, зачем ему об этом знать, что это изменит?
- Что он хотел сказать, когда ты его остановил? Что вообще происходит? – он кричал на меня, как на своего ребенка, который в чем-то провинился.
Но почему я должен перед ним отчитываться? Какое он имеет право вот так вот лезть в мою жизнь, а тем более что-то еще и требовать от меня? Он не интересовался мной годами, и теперь он так яростно добивается того, чтоб узнать о моей личной жизни, которая его абсолютно не касается. Мы уже давно не находимся на том уровне отношений, когда можно с легкостью делиться друг с другом секретами.
- Какая разница? – устало спросил я.
- Я хочу знать, что ты от меня скрываешь.
Что я от него скрываю? А не поздно ли об этом говорить, не поздно ли узнавать что-нибудь обо мне? Ему это не нужно, даже если я ему что-то расскажу, он забудет об этом, как только уйдет отсюда. Зачем обманывать меня, когда я все прекрасно понимаю.
- Ты не хочешь узнать, что я от тебя скрываю, ты просто хочешь утолить банальный интерес... вот и все, - я вздохнул и поднял на него утомленный взгляд.
Я так устал сегодня, устал от всего, устал от этого мира, от своей жизни, от безразличных ко мне людей, за которых я пытаюсь зацепиться, чтоб в итоге они лишь оттолкнули меня в ответ. Мне все так надоело... Я чувствую, что у меня больше нет сил, и я не знаю, где их найти в себе.
- Если ты еще помнишь, я твой брат... я волнуюсь за тебя, - Майки стал говорить заметно тише и спокойней, как будто ища ко мне подход.

С чего это он вдруг вспомнил, что он мой брат? Он долгое время пытался об этом не то, что не вспоминать, он предпочитал вообще об этом забыть, как о страшном сне. Майки, когда узнал о моей зависимости, сразу же сказал, что для него унизительно иметь такого брата. Ему просто стыдно за меня, за то, что я такой, ему было бы проще, если бы меня вообще не существовало в природе. Я уверен, что при своих друзьях он никогда не упоминает обо мне, наверное, он боится даже лишний раз вспомнить мое имя в своих мыслях. Я что-то вроде его огромной тайны из далекого прошлого. Всегда проще отказаться, чем помочь. Проще отвернуться, и жить своей жизнью, не думая, что кто-то, может, нуждается в тебе. И я нуждался в нем, если бы он знал, насколько я в нем нуждался. Как я хотел, чтобы когда-нибудь он оказался рядом и прошел со мной через все мои переживания, чтоб он просто поддерживал меня. Если бы он знал, как мне всегда нужен был брат.

- Тебе на меня плевать, Майки, - чуть помолчав, ответил я.
Я почувствовал, как в глазах собираются слезы, но я не могу дать им волю, потому что если я это сделаю, то боюсь, что долго не смогу их потом остановить.
- Не правда, ты же знаешь, - он говорил это с каким-то виноватым лицом и в тоже время с раздражительностью.
Я смотрю на него и вспоминаю, как все было раньше. Как мы клялись, что всегда будем вместе, не смотря ни на что... Интересно, он сам это еще помнит? Да и если даже помнит, для него это больше не имеет значения, он изменил свои взгляды на жизнь, изменил свои жизненные ценности, в которых меня явно нет.
- Вот именно, что я знаю. Ты меня бросил, как ты можешь сейчас за меня волноваться? – я говорил все так же спокойно, хотя с каждой секундой впечатление, что я сорвусь, только усиливалось.
- Я тебя не бросал, ты сам... ты просто... – он заколебался, и не мог подобрать слов. Конечно, потому что сказать-то тут и нечего.
- Ты оставил меня одного, как и все остальные, – я начал задыхаться собственными словами, и после попыток набрать достаточно воздуха я добавил, - я просто лишний в твоей жизни, я для тебя пустое место, я тебе противен... Прости, что тебе так не повезло с братом. Просто, наверное, мне тоже хотелось хоть немного любви и поддержки.
- Джи, но... – я перебил его своими словами, не дав ему договорить до конца.
- Не надо, хватит, - резко сказал я и повернулся, чтоб уйти, но Майки мертвой хваткой вцепился в мою руку, что я, даже дернулся от неожиданной боли. Я остановился и опять повернулся к брату, даже не глядя на него. Я смотрю куда-то в пустоту, мимо него.
- Хорошо! Если я такой плохой, то ты думаешь, что этот твой...
- Фрэнк.
- Что этот твой Фрэнк лучше? Что ему не все равно, что там с тобой? Ты что не слышишь его, не слышишь, как он говорит с тобой, как он говорит о тебе? Тебе это приятно? Чего ты добиваешься, я не могу понять? – он в конец потерял контроль над собой и, ухватив меня за оба плеча, начал говорить, будто бы вбивая в меня свои слова, которые уже эхом звенят у меня в голове.
- Ты и не поймешь... – почти шепотом ответил я, и почувствовал, что Майки отпустил меня. – Просто он со мной и все, точнее я с ним. Но он единственный, кто сейчас рядом.
- Но ты ведь ему не нужен! Он издевается над тобой, – брат наклонился ко мне, чтоб заглянуть в глаза, я поднял их и пристально посмотрел на него, как будто говоря ему: «Посмотри на меня. Ты когда-нибудь чувствовал себя таким одиноким? Ты знаешь, каково быть мной?».
- Так же как и все остальные, - я сказал это, а Майки только покачал головой. Нет, он ничего не понял, он никогда этого не поймет.
- Черт, не строй из себя самого несчастного в мире! Ты же сам виноват, тебя кто-то заставлял впутываться во все это дерьмо, в котором ты сейчас сидишь?
- Никто не заставлял. Я знаю об этом. Ты доволен? – уже крикнул я, лишь бы он побыстрее от меня отстал. Зачем он вообще пришел – испортить все? Что ж, если так, то у него неплохо удается.
- Я не доволен! Мне кажется, что ты не должен общаться с этим парнем.
- Это все, что тебе кажется? – нетерпеливо сказал я, чувствуя как мои легкие наполняются каким-то тяжелым воздухом и как-будто сжимаются в комок.
- Просто выслушай! – Майки опять взял меня за руку, только на этот раз, не применяя никакой силы, совсем легонько. Я решил послушать его, чтоб не оставлять никаких недомолвок, хочу, чтоб все было сказано сейчас. Так будет лучше для всех, в том числе и для меня самого. – Не смотря на все трудности в наших отношениях, я не чужой тебе. Не делай себе хуже, Джерард, не доверяй этому Фрэнку, не доверяй всем подряд. Ты и так наделал достаточно ошибок.
- А кому мне доверять? – спрашиваю я, смотря Майки прямо в глаза. – Скажи мне, кому? У меня нет никого, Майки. От меня отказалась даже моя семья. Кому я должен доверять?
- Я не знаю... – начинает он, но так и не договаривает до конца. Потому что я не собираюсь слушать.
- Ты не знаешь! Ты не знаешь, но приходишь и указываешь мне, как я должен жить и с кем я должен общаться. Ты появляешься, и думаешь, что имеешь право чему-то меня учить. Где ты был раньше?
- Речь не обо мне. По-моему, мы говорили о Фрэнке.
- Нет, это ты говорил о Фрэнке, но не я. Потому что я не собираюсь обсуждать его с тобой.
- Почему ты так его защищаешь? – недоумевая, спросил Майки.
- Потому что ты не имеешь никакого отношения к Фрэнку. И я не обязан тебе ничего рассказывать, а тем более отчитываться перед тобой, - сказал я, упрямо настаивая на своем, и я вижу, что Майки злит мое поведение. Я вижу, что он сердится, потому что он представлял все по-другому. Он думал, что достаточно ему только прийти, и я сразу же брошусь ему в ноги, что я буду просто безропотно слушать каждое гадкое слово, произнесенное им. Но на этот раз он ошибся.
- Хрен с тобой, Джерард! – вдруг злобно выкрикнул Майки. - Делай, что хочешь! Это твоя жизнь, это твое личное дело, как ты ее угробишь, твое дело, в которое я уже давно не лезу, и лезть не собираюсь! Ты ожидаешь помощи от какого-то непонятного человека, тем более от этого... черт, ты серьезно? Ему похрен, что ты наркоман, ему все равно завяжешь ты с этим или нет. Хоть ты завтра умрешь от передоза, он уже на следующий день забудет, как тебя зовут!
- Я бросаю... я не умру от передоза, вынужден тебя разочаровать, - сказал я без особого энтузиазма.
- Какой раз ты уже бросаешь? – видимо, мое заявление не произвело на Майки должного впечатления. – Ты хоть раз довел это до конца? Ты бросил, вот скажи мне, сколько раз ты пытался, и у тебя получилось? – спросил он, как будто желая сделать мне еще больнее, чем он уже успел.

Почему он так не верит в меня, почему он не может хотя бы просто в меня поверить, почему он постоянно пытается показать мне мою ничтожность, мою слабость, мою неспособность противостоять проблемам? Я уже не прошу от него помощи, не прошу, чтоб он контролировал меня, я вообще ни о чем его не прошу. Но зачем говорить мне такое? Неужели в нем не осталось даже капли элементарной братской любви, капли какого-то сострадания и понимания? Зачем осознанно причинять мне боль? Он осуждает Фрэнка, просит держаться от него подальше, но сам, чем он отличается от него? Разве Майки считается с моим мнением, с моими чувствами, разве в его колких фразах и замечаниях проявляется его забота? Но ведь он даже не какой-нибудь случайный знакомый, он мой родной брат, он тот, с кем я рос бок о бок, он тот, кого я всегда любил, кому верил. И как я должен чувствовать себя сейчас, когда он так просто отталкивает меня?

- Замолчи, Майки... – промямлил я, опуская голову, а он на некоторое время все-таки замолк.
- Какой уже день? – спросил он и, подняв голову, я увидел, что он рассматривает меня и тщательно приглядывается к моему лицу.
- Третий... – я немного отвернулся, понимая, что выгляжу я действительно неважно, если не сказать хреново.
- Ты же знаешь, что это только начало? Все, что я могу сделать, это пожелать тебе удачи. Переживи хотя бы этот третий день, - Майки вяло улыбнулся, и снова покачал головой.

Он хлопнул меня по плечу и беззвучно сказал «держись», я смог прочитать это по его губам. Он появился в моей жизни на пару часов, чтоб снова уйти, теперь, может быть, навсегда. Он как будто приходит, чтоб проверить изменилось ли что-то и уходит, не видя желаемого, оставляя меня опять одного. Кажется, это уже никогда не изменить, и ничего не вернуть назад.

Я поплелся обратно в зал, в котором меня все еще должен ждать Фрэнк, если только он тоже не решил меня бросить сегодня. Я иду как-будто во сне, не замечая людей, которые ходят вокруг, но, когда я увидел Фрэнка, то ускорил шаг, как будто он вот-вот убежит от меня или и вовсе исчезнет.

Я подошел и просто стал рядом, а Фрэнк лишь бросил на меня удивленный взгляд.

- Мы можем идти, - сказал я, даже не смотря на парня. В глазах снова помутнело, а голова предательски закружилась, и на мгновение я словно потерял контроль над своим телом.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия