Студопедия — POV Frank. Мы только вышли из дома и нас сразу же окутал прохладный воздух, заставляя прочувствовать разницу температур
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

POV Frank. Мы только вышли из дома и нас сразу же окутал прохладный воздух, заставляя прочувствовать разницу температур






Мы только вышли из дома и нас сразу же окутал прохладный воздух, заставляя прочувствовать разницу температур. Я бросил быстрый взгляд на Джерарда, идущего рядом: его голова опущена вниз, а ноги лениво поднимаются над асфальтом. Мы не разговариваем друг с другом, да и вообще я не помню, когда в последний раз мы с ним о чем-то говорили. Даже если я и пытался с ним заговорить, то в итоге с этого ничего не получалось, Джерард ограничивался коротким ответом, показывающим полное нежелание вести какие-либо беседы. Я с пониманием относился к этому, потому что знаю, что ему нелегко со всем справляться. Да я практически не трогал его, только и того, что мы находились в одном помещении, я решил, что ему самому нужно в себе разобраться без моего вмешательства. У него было время подумать и решить, какое будущее он хочет для себя... и что в итоге? Разве он воспользовался этим временем? Мне кажется, что он только сделал себе хуже, теперь он вообще ничего не хочет. Наверное, в этом есть и моя вина – мне нельзя было ни на секунду выпускать его из-под своего контроля, наверное, если бы я так и поступил, то нам было бы легче бороться с его депрессией, которая теперь зашла намного дальше, чем было в первые дни после выздоровления. Хотя иногда мне почему-то кажется, что Джерарду нравится чувствовать себя несчастным, что он не хочет жить нормальной жизнью. Я так беспокоюсь о нем, стараюсь помочь ему – а ему самому это попросту не нужно. Иногда в моей голове и вправду появляется такая мысль, но она не задерживается там долго и вскоре исчезает. Хочет он или не хочет, но я ведь пообещал, что верну его к жизни, значит, я просто должен это сделать, чего бы мне это ни стоило. Я пообещал не только ему, но и себе. Мне нужен Джерард и я не могу просто так позволить ему уничтожить свою жизнь. Может быть, в этом есть доля эгоизма, от которого я вряд ли когда-нибудь смогу полностью избавиться, может быть, это элементарное желание сделать человека, который тебе дорог, счастливым, а может быть, и все вместе.
Во всяком случае, сегодня во мне что-то переломилось, и я понял, что дальше так продолжаться просто не может, я должен опять взять эту ситуацию в свои руки. Теперь я диктую правила и никак иначе. По крайней мере, я попытаюсь заставить Джерарда жить, если он не может сделать этого сам.

Я решил начать свои «попытки» с обыкновенной прогулки, тем более что Джерарду это просто необходимо после долгого времени, которое он просидел взаперти. Я вижу, что он сам этого не очень-то хотел, да и сейчас не хочет, что ему легче было бы в очередной раз пролежать на кровати или простоять у окна, но он должен понимать, что я желаю ему только добра, и для него так будет лучше. Конечно, мне не очень-то приятно смотреть на его безразличное выражение лица, но я все еще пытаюсь относиться ко всему с максимальным пониманием, которое я уже и сам не знаю, откуда берется.

Мы идем вдоль улицы, не зная, куда вообще держим путь. Мне все равно куда идти, а Джерарду уж тем более, он будет идти со мной, куда бы я его не завел. Мы идем среди других людей, спешащих куда-то по своим делам, раньше в таком случае я бы пытался изучить каждого просто ради интереса, а сейчас мне интересен только тот, кто идет так близко, что мы даже иногда соприкасаемся плечами. Сейчас мне намного важнее то, что происходит с ним, чем с тысячами посторонних людей, прохожих, лица которых я даже не запомню.
Я иногда поглядываю на Джерарда, время от времени поворачиваясь к нему, но он никак на это не реагирует, он вообще будто бы не замечает, что я с ним, он как будто сам по себе. Обижен ли я на его поведение? Наверное, все-таки нет, ведь он скорее делает это неосознанно, а не специально, по крайней мере, я настроен воспринимать это именно так. Но черт, он мог бы хотя бы как-то помогать мне вытаскивать его из его же проблем! А не вести себя так, как будто он к ним не имеет никакого отношения и ему просто наплевать на все. Ведь ему не все равно в любом случае, может это выглядит так, но внутри у него другие чувства.
Если бы кто-то знал, как я устал от этих постоянных неприятностей, вообще от всего, что в последнее время происходит в моей жизни. Это все ужасно утомляет и выбивает из колеи побольше, чем тяжелая работа. Мои нервы, хоть и кажутся железными, но на самом деле такими не являются и они уже давно изрядно потрепаны, но ведь никто не подарит мне новые.

Мы все так же идем, не останавливаясь, молчим в шуме улицы, в то время как многие люди отправляются на работу или на учебу, мы идем в никуда. Мы не знаем, куда нас занесет в следующий момент, но разве мы как-то противостоим такому положению дел, разве нас что-то не устраивает? Мы идем, мы продолжаем идти, и я улавливаю какой-то звук, отличающийся от всей той массы различных звуков живущих на улицах этого города. Я знаю, откуда исходит этот звук, потому что я уже даже могу его узнать. Я знаю, что это Джерард.
Я медленно обернулся к нему лицом: его голова до сих пор опущена, и волосы беспорядочно спадают на лицо, я слышу тихие, еле уловимые всхлипы. Я остановился, немного потянув Джерарда за куртку, он стал напротив, даже не смотря на меня. Я поправил его непослушные волосы, заправив их ему за ухо, и легонько дотронулся пальцами до его подбородка, приподнимая его голову. Но его глаза все еще опущены, и я замечаю, как они предательски слезятся. Я как будто уже был в такой ситуации раньше. Как будто все повторяется в тысячный раз.

- Посмотри на меня, - спокойно сказал я, отводя Джерарда с середины тротуара в сторону проезжей части, чтоб не мешать движению прохожих.
- Мне так стыдно перед тобой... – прохныкал он, неуверенно поднимая глаза и встречаясь с моими.
- Почему? – осторожно спросил я, поглаживая ладонью его щеку.
Эти его внезапные срывы всегда меня тревожили, мне всегда не по себе, когда он плачет. Я так давно не видел его улыбки, которая ему невероятно идет, я хочу видеть, как он радуется жизни, а не постоянно страдает... просто больше нет сил на это смотреть.
- Потому что я тебя достал, ты меня, наверное, уже ненавидишь, - на этих словах он начал буквально давиться слезами, но все-таки он пытается держать свои эмоции в себе, чтоб окончательно не разрыдаться. Честно говоря, я совсем перестал понимать, что он там себе думает и что является поводом для таких резких изменений в настроении.
- Что за глупости? – с недоумением задал вопрос я, но он будто бы не хочет меня слушать и попросту не воспринимает мои слова, твердо стоя на своем.
- Это не глупости! Это правда! Зачем ты возишься со мной... зачем тебе это? Ты же видишь, какой я! – он начал впадать в истерику, как это уже с ним бывало раньше, но я искренне надеялся, что теперь такое не должно повториться. Похоже, я все-таки ошибался.
Ему тяжело выдерживать все проблемы, которые на него свалились, ему тяжело справляться с этим, я знаю, что это так. Но он должен понимать, что это временно, он должен понимать, что сейчас самое неподходящее время опускать руки, сейчас наоборот нужно бороться изо всех сил. Но что я должен сделать, чтоб он сам понял это, если он не слышит меня, если мои слова не действуют на него?
- Ты же знаешь, как я к тебе отношусь, как ты можешь говорить такое? Я не знаю, что ты себе там придумал, но прекрати эти слезы, это ни к чему. Хватит уже. Просто успокойся, ты же знаешь, как я... – на этих словах я сделал попытку обнять его, но он оттолкнул меня, тем самым не дав договорить мне фразу до конца. А я хотел сказать, как я люблю тебя, Джи.
Почему ты так ведешь себя со мной, разве я даю повод? А может это месть? Нет-нет, не думаю, что он сейчас думал бы о мести, мне кажется, что он вообще сейчас не думает и не считает это нужным. Почему он не хочет помочь мне помочь ему самому?
- Знаешь, что я знаю? Что я порчу тебе жизнь, я всем порчу жизнь! – уже крикнул Джерард и отошел от меня на шаг.

Мне показалось это его движение каким-то странным, в его заплаканном взгляде засверкало отчаяние, смешанное с тревогой. Я еще не понимаю, что происходит, но я чувствую необъяснимое напряжение, которое подсказывает мне, что ничего хорошего в скором времени не произойдет.
В следующий момент Джерард кинул быстрый взгляд на дорогу и сразу же перевел его на меня. Я хотел было спросить, в чем дело, но я лишь смотрю на него, не в состоянии выговорить и слово. Да и через секунду все уже стало предельно ясно, но от этого отнюдь не легче, скорее наоборот.

Джерард сделал еще один шаг, переступив через бордюр, разделяющий проезжую часть и тротуар. Я хотел схватить его за руку, чтоб он не смог уйти дальше, но не успел, и Джерард отдернул эту самую руку, отскочив все ближе к движению транспорта. Честно говоря, я даже не знаю, что мне делать сейчас, что было бы самым лучшим решением и не усугубило и так уже слишком сложную ситуацию.
Если я начну подходить к нему, то нет никаких гарантий, что при этом он еще быстрее не бросится под какую-нибудь машину. Но если я буду просто наблюдать за происходящим, у него так же будут все шансы это сделать. Машины на этом участке дороги двигаются довольно быстро, так как ближайший светофор еле виднеется где-то вдалеке, и пешеходного перехода тут нет – тормозить просто так никому в голову не придет, никто ведь не думает, что кому-то захочется выскочить на дорогу. Конечно, это только еще больше нагнетает обстановку. Пока машин немного, относительно немного, но они есть... и опять-таки это никак меня не обнадеживает.
Я нервно перевожу взгляд то на Джерарда, то на проезжающие машины. Остановите нахрен это движение хотя бы на пять секунд, я просто не могу видеть это все... Или скажите мне, что это неправда, и я просто сошел с ума, это все происходит не со мной. Черт, черт, черт!

- Какого черта, Джерард? – испугано спросил я, а он в свою очередь отошел еще на один шаг назад. Как мне его остановить, что мне с ним делать? – Пожалуйста, не делай этого! Ты же не понимаешь, что ты делаешь, так нельзя, это не выход! – я кричал ему, но он только покачал головой, смотря на меня, даже не обращая внимания на приближающийся к нему джип, который стремительно сокращал расстояние с Джерардом метр за метром. Хоть бы водитель его вовремя заметил и успел затормозить... черт, еще чуть-чуть и я не выдержу так больше.

За моей спиной уже начали собираться люди, наблюдающие за происходящим, охающие и ахающие и активно обсуждающие событие, невольными свидетелями которого им пришлось стать. Конечно, это, наверное, интересно выглядит со стороны, живое шоу, такое не каждый день увидишь. Но у меня сейчас нет ни малейшего желания обращать на них хоть какое-то внимание, я их даже не осуждаю. Кому было бы неинтересно посмотреть на такое, кто бы не остановился, чтоб понаблюдать? Да нет таких, просто не существует. Но дело не в этом сейчас, нет даже времени думать об этом, я думаю только о том, как мне спасти Джерарда, пока с ним не произошло что-то ужасное.

Очертания черного джипа все четче вырисовываются и неумолимо приближаются. Толпа затихла в ожидании, все знают, что осталось не меньше пары секунд. Я тоже молчу, а что я могу сказать? Я не отрываю взгляда и смотрю на Джерарда, я вижу, что он боится, он напуган, но он настроен более или менее решительно. За ним проезжают машины, и его волосы развиваются от резких и сильных порывов ветра, я каждый раз содрогаюсь от этого. Он смотрит навстречу движению и ступает еще один шаг назад. Нет, нет, нет... Ну что же ты делаешь?
Все что происходит теперь, стало измеряться даже не минутами, а секундами или чем-то еще меньшим. Я слышу громкий звук сигнала, водитель, наверное, вжал его до предела. Тормозить нет смысла – он не успеет. А я ничего не могу сделать, мне остается стоять и бездействовать.

Время уже и вовсе исчезло для меня, оно прекратило существовать и иметь какое-либо значение. Машина пронеслась, как мне показалось, с невероятной скоростью, но в данный момент я просто ничего не соображаю. Я закрыл глаза, я не могу этого видеть, я не хочу...
Через секунду я опять открыл их, сердце колотится так, как будто хочет пробить дыру в груди, вырываясь наружу, дыхание учащается в сотню раз. Черт возьми, он жив... Я вижу он все еще стоит там, трясется, а его глаза переполнены ужасом. Люди позади меня опять заметно оживились, и я понял, что теперь самое время мне что-то делать.

Перед Джерардом пронеслась очередная машина, и я, подождав, когда она проедет, рванул вперед. Я знаю, что сейчас он не станет препятствовать мне или отходить еще дальше, потому что он находится в состоянии шока – это нормальная человеческая реакция.
Дорожное движение не остановилось, машины не перестали ездить, и я знаю, что временем я не особо располагаю, надо действовать быстро иначе нас вдвоем сшибут на этой гребаной дороге. Я схватил Джерарда за воротник куртки и с силой потянул на себя. Я двинулся в сторону тротуара, когда мы оказались у самого бордюра, мы просто завалились на него.

Я больно ударился при падении, Джерард упал на меня сверху, а я все еще крепко держу его за воротник. Публика отреагировала довольно живо, одарив нас аплодисментами, на которые мне, мягко говоря, насрать. Столько переживаний за пару минут – это слишком большое напряжение. Мне даже казалось, что я умру только от этого долбанного волнения.

- Встань... – прохрипел я, и Джерард послушно поднялся, растеряно смотря по сторонам. Я встал вслед за ним, чувствуя невероятную слабость в ногах.

Мы стали в середине, образовавшегося круга наших зрителей, которые поняли, что теперь настало время расходиться. Публичная часть представления окончена, а теперь начинается его приватная часть, на которую никто из этих людей не приглашен.
Я залился истерическим смехом и присел на корточки, схватившись руками за голову. Все как-то перемешалось, и до сих пор сложно поверить в реальность того, что только что произошло.
Джерард стоит рядом, не отходя ни на шаг. Он просто стоит и молчит, сукин сын... Я резко прекратил смеяться и поднялся на ноги. Сердце до сих пор не вернулось в свой обычный ритм, а я испытываю столько разных эмоций, что даже не знаю, какой из них поддаться. С одной стороны, мне так хочется обнять Джерарда, прижать к себе и расплакаться у него на плече, как это раньше делал он, а с другой стороны, мне хочется врезать ему со всей силы, чтоб он чувствовал боль, чтоб он понимал, как он поступает со мной, что он делает с моими чувствами.

- Ну! Скажи что-нибудь! Чего ты молчишь? – вызывающе спросил я, со злостью и в своем виде и в голосе. Я зол на Джерарда, я очень зол сейчас. И кто из нас еще больший эгоист: я или он? Вот это уже вопрос, над которым можно было бы хорошенько задуматься.
- Фрэнк... – промямлил он.
Он понимает, что он виноват, я вижу это по его глазам, из которых вот-вот опять польются слезы. Только не надо слез, это я, по-моему, должен плакать в этом случае, а не он. На что ему вообще жаловаться, зачем надо было устраивать это? Я о нем заботился, я все для него делал, лишь бы моему несчастному мальчику было хорошо, а после этого сделать такое... Или это такая специфическая благодарность? Конечно, можно списать все на его тяжелое состояние, ему многое пришлось пережить, но ведь он понимает, что я чувствую к нему, как я отношусь к нему, и после этого он так запросто решает кинуться под машину, говоря при этом, что он мне не нужен и что он портит мне жизнь? Может и портит, но я бы не тратил свое время на него просто так, не сидел с ним целыми днями, если бы не хотел этого.
- Фрэнк... – опять повторил Джерард, так и не продолжая фразу.
- Я знаю, что я Фрэнк! Спасибо, что напомнил. Но ты лучше ответь мне: зачем ты сделал это? Это достаточно легкий вопрос, потому постарайся ответить на него как можно более вразумительно, - я говорил грубо, особо не церемонясь, мне просто хочется послушать, что мне скажет Джерард, как он будет объяснять свой поступок, если, конечно, он будет это делать.
- Я не знаю, что на меня нашло. Я так запутался в себе, и я... Мне показалось, что так будет лучше... – он замолчал и это хорошо, иначе я бы точно врезал ему, как следует.
- Черт! Ты хоть понимаешь, что ты говоришь? Кому лучше? Еще скажи, что ты думал, что для меня так будет лучше? Я все это время вытаскиваю тебя из твоего же дерьма, а ты мне такое говоришь? Чего ты этим добиваешься? Ты же знаешь, как я отношусь к тебе, чего тебе не хватает? Я знаю, что тебе сейчас сложно, я говорил тебе это уже тысячу раз, но если бы ты хотел с этим справиться, ты бы ничего такого не сделал, а ты просто не хочешь... Мне тоже сложно, Джерард, но это последнее, что ты способен увидеть за своей жалостью к самому себе, – если, когда я начинал говорить, я чуть ли не орал, то к концу моей речи, мой голос стал звучать намного тише.
- Я хочу справиться, Фрэнки, я хочу. Я ошибся, я сделал глупость. Я не должен был этого делать. Я так виноват перед тобой... Я не понимаю, что на меня нашло. Прости меня, прости, я прошу тебя, - он говорил это все нервно, часто сбиваясь и теряя мысль.
Когда он договорил, он положил руку мне на плечо, но я тут же ее скинул, бросив на него злой взгляд полный непонимания, а может даже и обиды. Не надо сейчас меня трогать, лучше не надо.
- Да пошел ты... – сквозь зубы проговорил я.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия