Студопедия — Египетская книга мертвых, Глава 24
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Египетская книга мертвых, Глава 24






Локан Крайл попытался приподнять голову. Один раз. Второй. Не смог и лежал, тяжело дыша, мышцы отказывались подчиняться приказам мозга. Смущение ― это первая реакция. Гнев ― вторая. Он не мог вспомнить себя слабым. Настолько слабым.

И эмоции витали далеко за пределами контроля.

Спиной он чувствовал холодную и твердую землю. Небо было затянуто тучами. Не белыми или серыми, а рыжевато-коричневыми, цвета дождевого червя с более темными краями.

Локан снова попытался поднять голову, и эта попытка увенчалась успехам лишь потому, что он не мог согласиться на меньшее. Сжав зубы, мужчина взглянул вниз, ожидая, когда глаза сфокусируются.

Руки не в крови. Хорошо. Очень хорошо. Не так ли? Кожа на груди и животе гладкая. Нетронутая. Неповрежденная. Без татуировки. Крови нигде нет. Но почему-то это не осчастливило его. Проблема в том, что Локан не мог вспомнить, что произошло.

Голова упала обратно на землю. Судя по тому, где он лежал, поверхность твердая, словно бетон. Новая информация. Локан откатился в сторону, замер, чтобы отдышаться, затем приподнялся на четвереньки, голова кружилась, мысли расплывались.

«Отлично это точно бетон».

Он взглянул на руку. Десять пальцев. Десять пальцев и на ногах. И все остальные части тела на месте. Он не испытывал мук, но и не рискнул бы сказать, что чувствует себя хорошо.

Тяжело дыша, Локан прижал колени и ладони к холодной плите, голова упала между зажатых локтей. Наконец он сел на корточки и уставился на бесконечную гладь воды, которая безмятежно и гладко простиралась перед ним. Ни волн, ни даже ряби, нарушающей поверхность.

Локан знал, где он, но не понимал причину пребывания здесь. Борясь с желчью, подступающей к горлу и головокружением, Локан уставился на горизонт.

Это место не должно так выглядеть.

Раны его зажили. Он должен чувствовать себя намного сильнее.

Его раны…Кто это сделал?

Локан помнил татуировку. Тёмную. Очень темную. На груди и внизу живота, сейчас же их нет. Вспомнил ножи…резавшие его. Полосующие кожу...

На теле выступил холодный пот.

«Да. Без этих воспоминаний можно обойтись».

Пение. Там точно пели. Он слышал знакомый голос, который действительно знал. Чей же? Память уводила его далеко за пределы досягаемости.

Локан сосредоточился на линии горизонта. Время неизмеримо пробегало очень медленно. Затем вдалеке что-то появилось. Темное пятно. Оно колебалось и росло, приближаясь к нему, скользя далеко за линией разграничивавшей небо и воду.

Медленно пятно обретало форму и облик. Шлюпка, нос корма, высокая и изогнутая. Без весел, гребцов, лишь одинокая фигура в центе, в темном одеянии с капюшоном стояла, держа руками длинную и узкую мачту.

«Река. Лодка. И, конечно, паромщик. Там должен быть паромщик».

Локан крепко прижал ладони к бедрам и поднялся на ноги, шатаясь, пока лодка бесшумно направлялась к нему навстречу, и, наконец, плавно подплыла к берегу, вынося гребца к покатому бетонному покрытию на земле. Сейчас Локан мог различить детали, текстуру леса. Запах такой, словно в подвале годами протекают трубы. Перевозчик смотрел в том направлении, откуда приплыл, хотя тело было повёрнуто совсем в другую сторону.

«Это должно быть неудобно».

Взгляд Локана упал на руку паромщика. Он видел крошечные костяшки пальцев, голые, скелетные, белые, без плоти и кожи.

Локан сглотнул. Паромщик... в воде отражалось кровавое небо.

Хорошо, он знал, где находился. Знал, что должен сделать. Каким-то образом он очутился во владениях Аида. Плохо, но могло быть и хуже. Аид не союзник Сета или его сыновей, но оказаться во владениях Осириса или Ксафана было намного хуже.

Локан прекрасно знал иерархию Потустороннего мира, это принесло облегчение. Он знал имена сорока двух богов, греческих и римских божеств. Вуду ― Барон Суббота[41]. Майя ― Ах Пуч. И всех остальных.

Он знал об этом и своем месте среди них. Они делали всё возможное, чтобы добиться выгодного положения в иерархии Потустороннего мира.

Да, теперь он знал. Он – сын Сета.

И глядя на лодку и реку столь широкую, что не видно противоположного берега, Локан знал, что домой предстоит долгая дорога. Он не привык следовать этим маршрутом, жнецы Потустороннего мира, как правило, шли в обход, но если дела обстоят так, значит придется.

Паромщик протянул костлявую руку, рукав задрался, когда он повернул вверх ладонь. Ища оплату. Локан повернул голову, только теперь увидев бесконечную череду шаркающих смертных, двигающихся к лодке. Каждый платил свою монету.

Взглянув вниз, Локан обнаружил, что он абсолютно голый. Нет одежды, нет карманов. Нет монет для оплаты проезда.

«Это всё усложняет».

Что ж, придется торговать именем отца, чтобы оплатить проезд. Ему этот план не особо нравился. Но Локан не хотел тратить время на придумывание лучшего. Он чувствовал огромную необходимость снова попасть во владения Сета.

Назад к братьям. Темный холод зашевелился в сердце, но Локан не смог объяснить и понять причину.

Шагнув вперед, он прохрипел:

― Я Локан Крайл, младший сын Сета, Бога Хаоса. ― Его отец не нуждался в представлении. Сет главнее всех боссов.

Несмотря на внушительное представление, паромщик даже не обернулся. И протянул руку следующему смертному в очереди. Локан только теперь увидел, что кости рук паромщика скреплены паутиной. Тысячи и тысячи черных, блестящих крохотных пауков ползли по паутине мимо маленьких сухих костей запястий и исчезали в длинных черных рукавах мантии человека в лодке.

«Паутина и пауки. – Локан нахмурился. Покачал головой. – Что-то здесь не так!»

Каждый смертный в свою очереди бросал в руку перевозчику по две монеты, он убирал их так быстро, что движения казались размытыми.

Локан встал перед смертной голубоглазой женщиной с гладкой светлой кожей и темными волосами. Увидев ее здесь, Локан ужасно испугался, но не за себя. За нее? Он так не думал.

На мгновение появилась уверенность, что они знакомы. Затем ощущение исчезло. Откашлявшись, Локан повторил попытку.

― Мне нужно пройти. Сет заплатит. ― Он на это надеялся. Однако полной уверенности не было никогда. Он не мог полностью рассчитывать, что отец пойдет на это.

Никто даже не взглянул на него. Ни мертвые, ни судимые. Ни паромщик. Никто! Раздраженно Локан обернулся к женщине...

Она прошла сквозь него,словно он соткан из воздуха.

И Локану пришлось поверить, поскольку он видел это собственными глазами. Но ничего не ощутил. Ни черта.

Раздражение сменилось сомнениями.

«Здесь что-то не так».

Он жнец душ. Сын Сета, рожденный смертной женщиной. Он одновременно жив и мертв, смертен и бессмертен. По желанию он мог переходить из Потустороннего мира в мир людей. Для такого, как он, практически не существовало преград – в этом заключалось его существование, а также и его братьев. Они могли пойти туда, куда была закрыта дорога всем могущественным богам и полубогам.

Его форма здесь должна быть такой же осязаемой, как и в Верхнем мире.

Но это не так. Не так!

«Какого хрена здесь происходит?»

Локан закрыл глаза и направил мысли к братьям, прибегнув к той внутренней связи, которая соединяла их, давая возможность прикоснуться к сознанию друг друга. Телепатией это не назовёшь, но они могли обмениваться фразами и словами. И могли чувствовать, если кто-то из них попал в беду.

Он повторил попытку, пытаясь послать сигнал дальше, но ответа не последовало. Связь оборвалась. Локан никогда не чувствовал такой потери, как в данный момент.

Сердце перевернулось на суперскорости. Во рту ощущение, словно он наелся грязи.

Спотыкаясь, Локан шагнул к лодке, и сжал переносицу.

Ничего.

Там не было ничего! Ни лодки. Ни реки. Ни бесконечной очереди мертвых.

― Сет, ― закричал Локан. ― Сет! ― На его крик ответил плеск воды о берег. И затем всё исчезло, оставив мужчину задыхающимся в темноте. Без запахов, звуков. В пустоте.

Вокруг ничего.

Кроме дурманящего давления паники.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия