Студопедия — Абсцесс легкого
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Абсцесс легкого






Абсцесс легкого - гнойно-деструктивный ограниченный процесс, ведущий к образованию полости, заполненной гноем и отграниченной от окружающих тканей пиогенной мембраной.

Абсцесс развивается как осложнение пневмоний, травмы грудной клетки, реже - в результате заноса инфекции лимфогенным и гематогенным путями или с инородным телом.

Острый абсцесс - это быстро развивающийся процесс, сопровождающийся резко выраженными местными воспалительными изменениями и нарушением общего состояния.

Диагноз абсцесса легкого ставится обычно во второй фазе болезни после прорыва в бронх и выделения большого количества гнойной зловонной мокроты. Распознавание абсцесса легкого в первой фазе его развития, до прорыва гноя в бронх, затруднительно, но возможно при “внимательном всматривании врача в больного”, по выражению Г.А.Захарьина. Еще до прорыва абсцесса в бронх у больного наблюдается гнилостный запах изо рта. Он появляется при еще скудной мокроте и связан с просачиванием в бронх содержимого абсцесса или газов, образующихся в очаге гнойного распада. Наряду с этим больной отмечает боли в груди, болезненность при давлении на ребро или межреберье в проекции предлежания абсцесса к грудной стенке. На рентгенограммах органов грудной клетки определяется тень сплошного пневмонического затемнения, иногда сходного с круглым туберкулезным инфильтратом.

Предвестниками прорыва абсцесса в бронх являются: резкое усиление кашля, усиление боли в груди, нарастание одышки и цианоза, появление гектической лихорадки, озноба с профузными потами. Картина крови этого периода характеризуется выраженным лейкоцитозом (до 20000 и больше), сдвигом лейкоцитарной формулы влево (10 и более палочкоядерных, появление юных) и резко ускоренным СОЭ (40 мм/час и более).

Прорыв абсцесса в бронх сопровождается кашлем с выделением значительного количества мокроты (около 1 литра в сутки), снижением лихорадки, количества лейкоцитов и СОЭ. С момента прорыва абсцесса начинается второй период его клинического течения, когда приобретает большое значение степень дренирования гнойной полости.

Мокрота, отстаиваясь, делится на три слоя: верхний - слизисто-гнойный с висящими гнойными кусочками и нитями, средний - мутная жидкость, нижний - густой гной. При микроскопическом исследовании обнаруживают лейкоциты, эластические волокна, кристаллы гематоидина, холестерина, жирных кислот при отсутствии микобактерий туберкулеза.

Для симптоматики абсцесса легкого считается характерным “синдром освобождения”, когда вместе с выделением значительного количества гнойной мокроты падает температура и наступает значительное улучшение самочувствия больного. За день он становится неузнаваемым, чувствует освобождение от чего-то тягостного, мучившего его.

Подобный “синдром освобождения” иногда бывает при кавернизации туберкулезного инфильтрата. Некоторое сходство “синдрома освобождения” при прорыве в бронх абсцесса легкого и при распаде туберкулезного инфильтрата увеличивается наличием часто небольшого кровохаркания в начале отхождения большого количества мокроты, что связывают с повреждением сосудов стенки дренирующего бронха в том и другом случае. Однако “синдром освобождения” при абсцессе часто бывает началом выздоровления больного, а при туберкулезе - началом прогрессирования, появления бронхогенной диссеминации в нижележащих отделах легкого.

Реакция на туберкулин не может служить целям дифференциальной диагностики, поскольку отрицательные пробы встречаются как при абсцессе, так и при кавернозном туберкулезе, хотя при последнем и реже.

Следует помнить, что при расплавлении старого очага в зоне абсцесса микобактерии туберкулеза могут появиться как составной элемент тетрады Эрлиха (обызвествленные эластические волокна, кристаллы холестерина, микобактерии туберкулеза в денатурированном виде, аморфная известь).

Абсцессы локализуются чаще в нижних отделах базальных сегментов легочных полей, каверны - в 1, 2, 6 сегментах. На рентгенограмме органов грудной полости во втором периоде абсцесса определяется полость с уровнем жидкости на фоне пневмонической тени. Уровень тени обычно выше, чем это бывает при туберкулезной каверне. Наличие очаговых изменений в окружности полости более характерно для туберкулеза, чем для абсцесса. Множественность полостей говорит скорее о туберкулезных кавернах, чем об абсцессах. Трудности диагностики возникают в тех случаях, в которых пневмонический фокус небольших размеров локализуется в верхнем отделе легочного поля и имеет небольшую полость распада, в которой отсутствует жидкое содержимое. В этих случаях рентгенологическая картина полости абсцесса может не отличаться от отображения туберкулезной каверны ни по величине, ни по форме, тем более что при этом, как и при туберкулезной каверне, определяет картину состояние отводящего бронха.

Бронхоскопия при кавернозном туберкулезе обнаруживает в 70% катаральный эндобронхит, в 30% - специфические изменения сегментарных и долевых бронхов, при абсцессе - гнойный бронхит.

Хронический абсцесс. Хроническим считается медленно протекающий абсцесс при мало выраженных общих и местных симптомах гнойного воспаления и давностью заболевания свыше 3 месяцев. Именно хронический абсцесс труднее всего дифференцировать от кавернозного туберкулеза легких и полостной формы рака. При этих заболеваниях сходны возрастно-половая структура (чаще болеют мужчины в возрасте старше 40 лет), локализация и форма поражения (солитарное затемнение в верхней доле, чаще справа). Уровень жидкости, характерный для острого абсцесса, при хроническом встречается значительно реже, почти с той же частотой, как в раковой или туберкулезной полости. Чем больше и неравномернее толщина стенок полости, тем больше вероятность абсцесса или рака и меньше - туберкулеза. Внутренние и наружние стенки абсцесса на томограммах могут представляться и ровными и неровными. Секвестры в абсцессах могут выглядеть так же, как казеоз в каверне. Поэтому при стойком отсутствии бактериовыделения больным с полостью в легком следует провести пробную интенсивную неспецифическую терапию. При отсутствии эффекта от нее применяют инвазивные методы диагностики - трансбронхиальные и трансторакальные. Исключив рак, следует приступать к интенсивной противотуберкулезной терапии.

Большую помощь в дифференциальной диагностике деструктивного туберкулеза, рака и хронического абсцесса может оказать ретроспективное изучение флюорограмм. Для полостной формы рака на флюорограмме, произведенной за год до выявления заболевания, характерными являются те же изменения, что и при обычном периферическом раке: маленькое округлое образование или неравномерной толщины полоски. На месте туберкулезной полости можно обнаружить группу очагов или инфильтрат; на месте абсцесса - неизмененную легочную ткань или умеренный локальный фиброз. И наконец, на месте нагноившейся воздушной кисты - тонкостенную кольцевидную тень.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия