Студопедия — ЭТО НАШЕ ЗАСЛУЖЕННОЕ ПРАВО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭТО НАШЕ ЗАСЛУЖЕННОЕ ПРАВО






Духовная жизнь дарована нам самим Богом и поэтому доступна каждому из нас. Чтобы избавиться от кандалов материализма, мы, прежде всего, должны осознать, что доступно нам, а потом понять, какую ответственность мы берем на себя, заявляя о своем праве на что-то. Если мы думаем что духовный мир не доступен нам, то сами становимся на пути своего духовного прогресса. Духовное сознание — это наше естественное состояние, и оно доступно каждому из нас, если мы искренне этого хотим. Когда Бог станет нашим первым приоритетом, мы осознанно захотим очистится и занять себя в служении Ему. Тогда милость слуг Господа будет доступна нам всегда, помогая преодолеть всевозможные препятствия, возникающие на нашем пути и избавляющие от оков кармы, которые мешают нам добиться успеха в преданном служении. К сожалению, большинство людей склонно идти по этому пу­ти медленно, если вообще желают встать на него.

Когда мы двигаемся слишком медленно, может статься, что мы не вырвемся из-под влияния материальных энергий, которые крепко держат нас, не желая отпускать. У всего есть своя цена. В мирской жизни плата за достижения определенной цели может быть слишком высокой, чтобы имело смысл добиваться этого. Но в духовной жизни высший плод всякой деятельности — это вечная любовь и блаженство, ради которого мы должны отвергнуть наши материальные привязанности и эгоцентричные настроения, приносящие нам лишь страдания. Разве это трудно?

Подумайте над этим. Из жизни в жизнь, из тела в тело, снова и снова, тысячи и миллионы раз мы переживаем одно и тоже. С этой точки зрения, если мы решим посвятить свою жизнь тому, чтобы положить этому процессу конец раз и навсегда, мы не слишком многим пожертвуем. Достижение царства Бога предполагает цену, которую мы можем заплатить в любом случае, потому что эта цель достойна любой платы. Даже если нам придется прожить каждый божий день в беспокойстве и разочаровании, не понимая, что происходит в этом мире, все эти страдания будут незначительны в сравнении с тем, что мы можем однажды обрести.

Если цель не была бы столь прекрасной и не была бы вечной, возможно, цена была бы слишком высокой. Но конечный результат прекрасен и вечен: положить конец смерти, болезням, старости и борьбе, испытывая лишь блаженство, экстаз и постоянный любовный обмен в царстве Бога. Мы можем оставить позади себя все свои страдания, посвятив эту жизнь Богу безраздельно. Почему бы не сделать этого?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

ВОПРОС:В Библии часто говорится о страхе Божьем. Почему в этом писании подчеркивается страх перед Богом?

ОТВЕТ:Существует разница между раем и духовным миром. Библия, особенно в той форме, к которой мы имеем доступ сейчас, наставляет людей подготовить себя к жизни в раю, которым являются высшие материальные планеты и обитель ангелов, но не духовный мир царства Бога. Ангелы не живут в царстве Бога. Вход в эту райскую реальность предполагает развитие в себе страха перед Богом, чтобы избежать мук ада. Вот почему так много стихов в Библии говорят о кошмарах ада и страхе перед Богом. Если дети ведут себя плохо и капризничают, не подчиняясь родителям, мы должны объяснить им это. Лучше стараться избегать наказания за совершенные плохие поступки. Такой тип давления заставляет их поступать правильно и думать, прежде чем совершать что-то плохое, и склоняться к совершению хороших поступков. Помните, большая часть Ветхого Завета пересказывает историю детей Израилевых, которые отвергли Бога, совершали оскорбления и стали лицемерами, сойдя с пути праведности. Также одна из основных молитв Библии звучит: «Господь, даруй нам хлеб насущный». Этот уровень нельзя назвать уровнем необусловленной немотивированной любви, но на данном этапе.человек надеется получить благословение от Бога в обмен на свое поклонение. Однако тот, кто более внимательно изучает Библию, постепенно сможет понять, что самой важной молитвой будет другая: «На все воля Твоя».

Страх перед ужасами ада необходим, потому что люди, сойдя с духовного пути, не должны чувствовать себя вправе совершать плохие поступки. Ожидание наказания. Может быть величайшим стимулом к перемене привычек человека и его характера.

ВОПРОС:В каждой духовной традиции рекомендуется молиться по-разному. Христиане, иудеи, мусульмане, буддисты, индийцы — имеют собственные молитвы и мантры. Какая из них самая правильная?

ОТВЕТ:Сам по себе звук обладает способностью воздействия на материю и сознание. Он может стимулировать, очищать и привлекать внимание. Когда мы Призываем кого-либо по имени, мы устанавливаем с ним Связь, приглашая эту личность общаться с нами. Подобным же образом, если мы повторяем разные мантры, тo устанавливаем духовную связь.

Мантры — очень мощные звуковые вибрации и могут действовать, как меч, разрубая негативную энергию, окружающую нас. Различные мантры используются в разных целях. Иногда духовный учитель может дать нам простую универсальную мантру, которая поможет нам в любой ситуации. Иногда учитель дает нам особые мантры на случай, если мы окажемся в ситуации критической. Если мы придерживаемся определенной духовной традиции, то должны повторять разные молитвы и мантры во время духовных церемоний: в самом начале и при завершении. Существуют мантры, призванные защитить человека. Есть мантры, способные пробудить в нас связь с Богом. Члены движения сознания Кришны используют четки для того, чтобы повторять свои мантры, так же как и мусульмане, буддисты и католики, повторяющие на четках определенные молитвы. Повторение мантр позволяет уму сосредоточиться на звуке. Если мы повторяем мантру вслух, вибрация входит в уши и оказывает очищающее действие. Если мы повторяем в уме, то можем сосредоточить свой ум на мантре, что также очистит нас. «Ма» означает ум, «тра» означает освобождение. Определенные мантры предназначены для освобождения нас от определенных трудных ситуаций. Универсальные мантры призывают имена Бога, такие как харе кришна харе кришна кригана кришна харе харе харе рама харе рама рама рама харе харе. В этой мантре мы обращаемся к Господу с просьбой об освобождении из оков этого материального мира, с просьбой занять нас в служении Ему. Такие мантры, будучи прямым обращением к божественному, включают в себя все самое важное и способны возвысить нас. Когда мы полагаемся на эти звуковые вибрации, мы испытываем состояние, совершенно отличное от обусловленного мирскими проблемами и беспокойствами. Мы чувствуем физическую, духовную и ментальную свободу, потому что сила мантры очищает нас от материалистической скверны.

ВОПРОС:Вы упомянули, что мы должны всегда знать, что Бог — это наш Отец и что все принадлежит Ему. Мы также слышали подобные утверждения в связи с достижением земных благ. Бог — наш Отец, и так как весь мир принадлежит Ему, он принадлежит и нам, что дает нам право обладать им. Для меня это своего рода дилемма. Не могли ли бы вы прояснить этот вопрос?

ОТВЕТ:Различные уровни сознания Бога предполагают различные уровни любви. Если наша любовь поверхностна, мы воспринимаем объект нашей любви с той точки зрения, что он может сделать для нас. Это подобно бизнесу. Люди, обладающие таким сознанием, могут иметь своеобразную преданность Богу, выраженную следующими словами: «Я молился, я медитировал, я повторял мантры, я сделал множество пожертвований, а сейчас Господь, Твоя очередь: что Ты собираешься сделать для меня?» Такой подход основан не на любви, а скорее на желании обрести что-то. Как мы уже говорили ранее, хотя такое настроение не является приемлемым, все-таки оно лучше, чем отсутствие всякого интереса к Богу. Постепенно мирская скверна будут удалена, и человек сможет обрести более правильное восприятие, духовности.

Когда мы приближаемся к огню, сначала нам становиться тепло, потом жарко и лишь потом мы можем; обжечься. Огонь поглощает то, что входит в него. Подобным же образом, духовная жизнь постепенно выжигает все наши материальные желания. «Бхагавад-гита» объясняет, что, даже если мы храним в своем сердце такие желания, мы можем предлагать плоды своего труда Господу. Если мы будем продвигаться далее, то будем прогрессировать на пути, ведущем к Господу, следуя принципам преданного служения и постепенно сосредоточивая свой ум на Боге. Таким образом, мы сможем предаться Ему целиком и полностью. Никогда не настанет такого мгновения, когда мы сможем сказать себе, что достигли высшей точки духовного развития, потому что всегда будет что-то выше. Усиливая наше желание любить и служить, Господь в нашем сердце устроит все так, что мы сможем этого добиться. Трансцендентная духовная жизнь — это вечное любовное приключение, в котором каждое мгновение приносит все больше и больше радости и воодушевления. Каждый обмен любовью будет;" становиться все более сладостным.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 266. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия