Студопедия — Лекция 14. Компоновка причального фронта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 14. Компоновка причального фронта






 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПОНОВКЕ ПРИЧАЛЬНОГО ФРОНТА

 

Особенности компоновочных решений берегового причального фронта обусловлены, главным образом, местоположением порта, а также многообразием естественных условий района его размещения.

При расположении порта на внутренних водных путях конфигурация причального фронта определяется типом бассейна (русло или рукав реки, затон, озеро, устье и т.п.), а также особенностями гидрологического режима и геологических условий района.

Конфигурация причального фронта морских и устьевых портов, кроме этого, определяется и характером побережья (открытое-закрытое, приглубое-отмелое, песчаное-скалистое).

Плановое расположение причального фронта должно обеспечивать нормальные эксплуатационные условия приема-отправления судов и сухопутных видов транспорта, погрузочно-разгрузочных работ, хранения и комплектации грузов, комплексного обслуживания флота. Оптимальный вариант компоновки и конфигурации причального фронта обеспечивает:

  • а) размещение расчетного числа причалов на отведенном участке;
  • б) необходимые размеры прикордонной операционной зоны и территории порта;
  • в) рациональное размещение технологических перегрузочных комплексов, складов, железнодорожных путей и автомобильных проездов;
  • г) необходимые размеры оперативной акватории порта;
  • д) безопасные условия подхода, отхода и швартовки судов;
  • е) защищенность оперативной акватории от воздействия природных факторов;
  • ж) минимальные эксплуатационные расходы по поддержанию рабочих глубин в порту.

В зависимости от естественных и навигационных условий обычно принимают следующие варианты конфигурации причального фронта: фронтальная, с расположением причалов вдоль береговой полосы; пирсовая, с выносом причального фронта в акваторию; ковшевая, с врезкой причального фронта в территорию; смешанная.

 

ФРОНТАЛЬНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПРИЧАЛОВ

 

Под фронтальным, понимается расположение причалов последовательно вдоль береговой полосы с сохранением, как правило, её естественного очертания. Фронтальное расположение является простейшей формой компоновки, область применения которой ограничена следующими условиями:

  • а) естественная защищенность акватории не требует устройства оградительных сооружений;
  • б)размеры акватории обеспечивают удобство и безопасность подхода-отхода судов, а также их стоянку на рейде;
  • в) прилегающая территория обеспечивает возможность подведения к причалам железнодорожных путей и автомобильных проездов.

Для осуществления такого варианта компоновки необходимо наличие достаточно протяженного (иногда до нескольких десятков километров) участка акватории с шириной прибрежной полосы 150-300 м. В связи с этим, данная форма компоновки наиболее распространена в речных русловых портах.

Основными вариантами фронтальной конфигурации причалов являются следующие.

Прямолинейная (рис. 14.1-а). Наличие условий для устройства прямолинейного причального фронта позволяет создать более простую в плане акваторию порта удобную для маневрирования судов, упрощает прокладку железнодорожных путей, автомобильных дорог и инженерных коммуникаций, а также размещение складов. Прямолинейный причальный фронт характерен для всех небольших портов.

Вместе с тем, при пяти и более причалах на одном прямолинейном участке, становится затруднительной бесперебойная подача вагонов на отдаленные причалы.

Ступенчатая (рис. 14.1-б). Применяется для разделения железнодорожных подъездов к причалам или районам различного технологического назначения, а также при необходимости обработки судов через кормовые и носовые лацпорты. В этом случае тыловые железнодорожные пути одной группы причалов могут переходить в прикордонные пути другой и т.д. Недостаток ступенчатой конфигурации - необходимость дополнительных затрат для устройства торцевых участков причала.

С изломом в сторону берега (рис. 14.1-в). Характерно для вогнутых участков береговой линии с большим радиусом кривизны. Применяется в случаях, когда спрямление береговой линии сопряжено с большими объемами земляных или дноуглубительных работ. При небольших углах поворота переход прикордонных железнодорожных путей с одной группы причалов на другую может осуществляться путем устройства прямолинейной вставки в переходной зоне. При больших углах поворота (рис. 14.3-в) система железнодорожных путей обычно имеет более сложную структуру. Тем не менее, при такой форме компоновки причального фронта в большинстве случаев удается осуществление подвода железнодорожных путей с одной стороны грузового района.

С изломом в сторону акватории (рис.14.1-г). Применяется на выпуклых участках береговой черты и, в большинстве случаев, требует устройства обратных железнодорожных заездов.

Наиболее предпочтительными формами причального фронта являются прямолинейное и вогнутое (с большим радиусом кривизны). Такие варианты компоновки предпочтительнее не только с точки зрения маневрирования, подхода и швартовки судов, прокладки железнодорожных и крановых путей, но и производства дноуглубительных работ.

 
 

Рис.14.1. Основные варианты фронтального расположения причального фронта: а) прямолинейное; б) ступенчатое; в) с изломом в сторону берега; г) с изломом в сторону акватории

 

Общим недостатком рассмотренных вариантов является чрезмерное рассредоточение районов порта и растянутость его коммуникаций.

Фронтальную форму компоновки также применяют для устройства причалов, не требующих значительной оперативной территории, располагая их с внутренней стороны оградительных сооружений. Характерным, например, является размещение пассажирских причалов как в корне оградительных сооружений (Сочи, Ялта), так и в глубоководной части акватории (Генуя, Марсель).

В случае размещения причалов с внутренней стороны оградительных сооружений необходимо учитывать возможность возникновения отраженных волн, создающих неблагоприятные условия для швартовки и стоянки судов.

 

ПИРСОВОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПРИЧАЛОВ

 

Пирсом называют гидротехническое сооружение, выступающее в акваторию порта под прямым или острым углом. Пирсовая форма расположения причалов часто оказывается единственной для участков побережья, характеризующихся скалистыми грунтами, большим уклоном дна и узкой, недостаточной для образования территории порта, береговой полосой.

Количество причалов, располагаемых на пирсе, а также состав элементов их территории зависят от длины и ширины пирса. В общем случае различают узкие (шириной 10-60 м) и широкие (250-400 м) пирсы.

Широкие пирсы используют для таких видов грузов, технология обработки которых предусматривает наличие перегрузочных механизмов, железнодорожных путей и автодорог, транзитных складов. По глубине территории и составу оборудования широкие пирсы не отличаются от фронтально расположенных причалов аналогичного технологического назначения.

По отношению к береговой линии широкие пирсы могут располагаться под прямым (рис.14.2-а,б), либо острым (рис.14.2-в,г) углами.

Расположение пирса под углом к берегу облегчает трассирование железнодорожных путей, при этом расстояние от них до линии берега оказывается значительно меньшим. В то же время, ввиду различной длины сторон пирса, склады и проезды между ними располагаются несимметрично. Длина стороны пирса, примыкающей к острому углу, также уменьшается за счет необходимости сглаживания как торцевой, так и корневой части пирса. Указанные обстоятельства создают неудобства как при строительстве широких пирсов, так и при их эксплуатации.

Общим недостатком широких пирсов является невозможность подвода железнодорожных путей на торцевую часть. В результате, торец пирса обычно используется для отстоя судов портового или технического флота, а также перегрузки тяжеловесов. Данная задача может быть осуществлена при расположении пирса под углом не менее 370 по отношению к берегу.

Узкие пирсы используют преимущественно для устройства специализированных причалов, не требующих размещения значительных по размерам перегрузочных механизмов: зерновых, наливных, пассажирских и т.п. (рис.14.3). Ширина зернового пирса, к примеру, определяется габаритами конвеерной галлереи и пожарного проезда, наливного - условиями размещения трубопроводов. Длина наливных причалов, с учетом возможности размещения шланговочных устройств в средней части судна, может быть укороченной (соответствующей длине прямолинейной вставки корпуса). В этом случае причал обустраивается швартовными палами.

Железнодорожные пути на узких пирсах, как правило, отсутствуют.

Система узких пирсов, образуемых причальный фронт в виде так называемой «гребенки» широко применялась в прошлом веке в США (Нью-Йорк, Сан-Франциско). Длина пирса обеспечивала швартовку не более одного-двух судов. По всей ширине размещались склады. Территория причала примыкала непосредственно к городской застройке.

Главным преимуществом пирсового расположения причалов является компактность как территории, так и акватории порта. Указанное обстоятельство имеет решающее значение при необходимости защиты портовой акватории внешними оградительными сооружениями.

 

 
 

Рис.14.2. Варианты пирсового расположения причалов: а,б) под прямым углом;

в,г) под острыми углами

В связи с этим, пирсовое расположение причалов является основным в практике морского и водохранилищного портостроения.

 

 
 

Рис. 14.3. Узкие пирсы различного технологического назначения: а) зерновой; б) угольный; в-г) наливные; 1 - зерновой пергружатель; 2 - конвеерная галлерея; 3 - зернохранилище; 4 - причалы для морских судов; 5 - перегружатель для угля; 6 - причал для речных судов; 7 - открытые складские площадки; 8 - технологическая площадка; 9 - пал; 10 - соединительная эстакада

 

 

КОВШЕВОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПРИЧАЛОВ

 

Ковшевая (или бассейновая) форма расположения причалов применялась ещё в средние века для создания приливных бассейнов в устьях западно-европейских рек. В XIX веке данная форма получила широкое распространение и на отмелых побережьях безприливных морей.

В зависимости от естественных условий бассейны могут создаваться целиком или частично за счет прилегающей территории. В последнем случае акватория порта нуждается, как правило, в оградительных сооружениях.

Ковши могут быть созданы как в виде отдельных бассейнов, в которых рассредоточены все грузовые причалы, так и в виде групп специализированных бассейнов.

Форма и размеры портовых бассейнов отличаются большим разнообразием, что обусловлено как природными, так и историческими условиями создания самих портов. Наиболее распространенная и простая в конструктивном отношении форма бассейна - удлиненный прямоугольник. Бассейн в форме параллелограмма обычно устраивают в случае его расположения под углом к речному руслу или морскому побережью (рис.14.4).

Более сложные формы бассейнов характерны для устьевых портов Западной Европы (Роттердам, Гамбург, Рейнгафен и др.).

При значительном объеме рейдовых грузовых операций широкие бассейны могут быть обустроены швартовными палами или бочками.

Бассейны, предназначенные для размещения нефтерайонов, обустраивают боновыми заграждениями, предназначенными для локализации пожаров и аварийных розливов нефти.

В приливных портах бассейны снабжают шлюзом на входе, а иногда и шлюзом на выходе.

На реках Западной Европы бассейны представляют особую форму внерусловых портов, отличающуюся большой компактностью и удобными сухопутными подходами. В ряде случаев группы бассейнов примыкают к искусственному бассейну или каналу.

 
 

Рис.14.4. Схемы размещения причалов в бассейнах: а) одиночный; б) группа бассейнов

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 724. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия