Студопедия — Гиганты XX века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гиганты XX века






С первым гигантом я встретился сразу после еван-гелизации Билли Грэма в 1959 году. Это был д-р Харрольд Стюард, который стал моим духовным от­цом и оставался им до сего дня. Этот великий чело­век, которому сейчас уже под девяносто, во время Второй Мировой войны был санитаром. После вой­ны он исполнил свое желание и стал практикую­щим врачом. На протяжении семи долгих лет он изучал медицину, а затем после трех лет практики отправился в Индонезию как миссионер-медик, чтобы исцелять больных и говорить им о любви Христа. Вернувшись в Австралию, он и его жена Гвенда открыли свои сердца и свой дом для многих людей, делясь с ними своей верой посредством изу­чения Библии и примера своей жизни. Этот чело­век подружился со мной, когда я был неопытным и необразованным каменщиком. Он оказывал мне поддержку, молился за меня и учил меня Библии. Я в неоплатном долгу перед ним за те успехи, кото­рых я добился за последние сорок четыре года. Для меня этот человек является одним из величайших людей двадцатого столетия. Мы и по сей день поддерживаем глубокие и уважительные дружес­кие отношения.

Другим гигантом, с которым мне случайно дове­лось встретиться в 1973 году в одной из гостиниц Аделаиды, был д-р Джон Хэггей. Его отец покинул Ближний Восток и женился на американке. Одним из их детей был Джон Хэггей, который стал знаме­нитым баптистским пастором. Позже, движимый заботой о странах третьего мира и недостатком возможностей для развития выдающихся христиан­ских лидеров в этом регионе, он основал в Сингапу­ре Институт высшей лидерской подготовки Хэггея.

Наши отношения стали весьма тесными, вплоть до того, что я был избран членом австралийского Национального совета директоров Института Хэг­гея. Спустя несколько лет я стал председателем со­вета и был выдвинут в члены международного со­вета. Этот уникальный человек обладает глубоким пониманием того, что требуется странам третьего мира, и весьма сосредоточен на своей части рабо­ты. Институт Хэггея до сих пор одновременно гото­вит до шестидесяти лидеров для стран третьего ми ра, которые затем возвращаются к себе на родину, получая большую часть спонсорской поддержки с Запада.

В числе выпускников - генералы вооруженных сил, физики-ядерщики, политики, академики, судьи, епископы и люди из высших слоев общества, про­шедшие жесткий отбор комиссии Института Хэггея, прежде чем быть зачисленными в качестве студен­тов. Мое общение с д-ром Джоном Хэггеем побуди­ло мой разум и дух развивать глобальный взгляд на вещи и во многих случаях вынуждало меня "растя­гиваться" до такой степени, когда мне уже каза­лось, что у меня лопнет голова.

В 1977 году я встретился с одним из величайших гигантов всех времен, д-ром Билли Грэмом, когда проводил евангелизацию в г. Саут-Бенд, штат Ин­диана (США). Несмотря на то что наша встреча была краткой и с тех пор мы почти не общались (за исключением одного-двух телефонных разгово­ров), динамичная жизнь этого, пожалуй, величайше­го евангелиста со времен апостола Павла, произве­ла на меня неизгладимое впечатление. Билли Грэм повлиял на жизнь миллионов людей в двадцатом веке и, без сомнения, является одним из гигантов христианской веры.

Во время этого же визита в США в 1977 году я должен был встретиться с человеком, о котором я [итал в книге "Успех, благодаря позитивному мышлению". Его звали У. Клемент Стоун. Этот необы­чайно богатый и щедрый человек, основатель и владелец американской страховой компании "Комбайнд Иншурэнс", был одним из моих давних геро­ев. После моего выступления по радио в Соединен­ных Штатах Америки я получил приглашение встре­титься с ним лично. Когда я спросил его о том, как он начинал, и что дало ему тот дух, который сделал его таким гигантом, он рассказал мне удивительную историю. Маленьким мальчиком он рос без отца, зато Бог благословил его чудесной матерью и помогал обеспечивать семью, когда он стоял на пере­крестках улиц Чикаго и продавал газеты, но, к сожа­лению, большие мальчишки прогоняли его. Зная, что должен продать те несколько газет, за которые было заплачено, он зашел в ресторан и попытался продать их там. Он успел продать четыре или пять га­зет, прежде чем хозяин ресторана взял его за ухо и вывел за дверь, велев не беспокоить посетителей. Когда хозяин развернулся и пошел обратно в рес­торан, юный Клем Стоун последовал за ним и снова начал продавать газеты. Хозяин ресторана снова вывел его. Когда это повторилось несколько раз, по­сетители попросили хозяина оставить мальчишку в покое. Клем сказал, что это был его первый урок бизнеса: "Если тебе нечего терять, но попытка мо­жет принести прибыль, тогда используй все сред­ства, чтобы попытаться вновь. И продолжай попыт­ки, пока не одержишь победу". Когда он делился со мной принципами успеха за обедом, на собраниях, в своем доме в Чикаго и в лимузинах, я смотрел на него и поражался способностям и величию этого удивительного человека, который оказал такое сильное влияние на мою жизнь вплоть до сего дня. Без сомнения, это один из гигантов XX века.

Спустя некоторое время я встретился с еще одним гигантом - д-ром Робертом Шуллером. Я увидел его по телевизору в Австралии и позвонил в его австралийский офис в Сиднее, чтобы поинтересоваться, не нужна ли им какая-либо помощь. Я и понятия не имел, что в тот самый момент они смотрели аме­риканский журнал с моей фотографией и выясняли, как со мной связаться. Спустя некоторое время меня пригласили стать членом австралийского совета директоров программы "Час силы", а позже - и чле­ном международного совета. Сегодня это служение способно каждую неделю достигать более миллиар­да человек своими позитивными проповедями, ко­торые буквально изменяют миллионы жизней. На протяжении почти двух десятков лет я участвовал в собраниях международного совета директоров программы "Час силы" и работал с одними из самых блестящих умов в мире. Я изумлен тем, что сделал д-р Шуллер, создав крупнейшую христианскую те­левизионную сеть в мире. Для меня было большой привилегией помогать собирать средства, когда он строил "Хрустальный собор" (здание, в котором рас­положена штаб-квартира служения. - Прим. пер.). Вместе с другими директорами я имел возможность давать советы относительно продолжения этого служения. Многочисленные книги д-ра Шуллера, такие как "Трудные времена всегда проходят, а крепкие люди остаются", "Мышление возможнос­тей" и "Жизнь несправедлива, но Бог справедлив", стали большим вдохновением для множества лю­дей по всему миру. В них раскрывается характер и сила этого великого человека. Я поражаюсь его спо­собностям и видению, а также его чувствитель­ностью к другим людям и его ободряющим отноше­нием ко мне. Его способность оказывать влияние почти на целый мир дает ему право считаться од­ним из гигантов двадцатого столетия, если не всех времен.

Благодаря телепрограмме "Час силы", я встретил­ся еще с одним моим героем, покойным д-ром Нор­маном Винсентом Пилом, который даже после свое­го девяностолетия все еще проводил конференции и писал книги и статьи, которые продолжают вдох­новлять людей. Благодаря моим контактам с д-ром Пилом на первой конференции по этике для гене­ральных директоров в США, а также позже, когда я обучал некоторых из его сотрудников в Центре христианской жизни Пила, я по-новому понял, что доброта является одним из тех великих качеств ха­рактера, которые все мы должны стремиться иметь. Его жена Рут - удивительно сильный человек. Его книга "Сила позитивного мышления " и многие другие его работы были переведены больше чем на двадцать языков и оказали влияние на весь мир. Д-р Пил, без сомнения, был одним из гигантов XX века.

Еще одним гигантом XX столетия был великий австралиец, сэр Брюс Смол. Мы с ним служили в австралийском национальном совете директоров Института Хэггея на протяжении многих лет, и он повлиял на мою жизнь больше любого другого биз­несмена в Австралии. Незадолго до его смерти я провел с ним утро в отеле "Парк Ройял" в Брисбене (Австралия), где он рассказал, а я записал на дикто­фон историю его жизни. Он прошел путь от молоч­ника до крупнейшего производителя велосипедов в южном полушарии. Впоследствии он стал одним из крупнейших застройщиков в Австралии, политиком и знаменитым филантропом. Огонек в его глазах и острота его разума никогда не переставали удив­лять меня. Даже когда я разговаривал с ним по те­лефону буквально за несколько дней до его смерти, его ослабленное тело не могло подавить остроту его интеллекта.

Есть и другие гиганты XX века, которых я знал только благодаря телевидению, новостям или кни­гам, написанным ими или о них.

Это д-р Мартин Лютер Кинг, который был лиде­ром движения за гражданские права и удивил мир своим ораторским искусством. Я разделяю его убеж­денность в том, что обо всех нас следует судить по нашему характеру, а не по цвету кожи. Он повлиял на мою жизнь и тогда, когда я был впечатлитель­ным молодым человеком, и еще больше, когда я стал старше.

Я считаю, что величайшим человеком XX столе­тия, подлинным гигантом среди всех людей был сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль. Этот человек мобилизовал англоязычный мир и послал людей в бой, когда всему миру угрожало нацистское влады­чество. Когда я прочел написанные им книги и понял многие ситуации и драмы его жизни, мне стало ясно, что его чувство предназначения никогда не колебалось. То, что он неизменно полагался на Бога и верил в Него, видно во многих его словах и по­ступках. Я уверен, что без его неустрашимого мужества, мудрости, упорства и духа сегодняшний мир был бы совсем другим.

За много лет, благодаря своей страсти к знаниям, я прочел более шести тысяч биографий, а также книги по истории, экономике, богословию и полити­ке. Я начал понимать, что мозг, как и мускулы, мож­но напрягать и развивать, и я всегда готов прини­мать все больше и больше. Я также заметил, что знания становятся бесполезными, если их не при­менять согласно плану и расписанию и если они не имеют ценности с точки зрения единственного истинного нравственного критерия постоянства.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия