Студопедия — Д. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Д. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА






18. Правила внутреннего трудового распорядка для каждого учреждения Республики Беларусь за границей устанавливаются министерствами (ведомствами) в соответствии с действующими в этих министерствах (ведомствах) Правилами внутреннего трудового распорядка применительно к условиям работы за границей.

19. Продолжительность рабочего времени и времени отдыха (в том числе праздничные дни) для работников учреждений Республики Беларусь за границей устанавливается в соответствии с законодательством Республики Беларусь о труде.

Выходные дни могут устанавливаться применительно к местным условиям.

Для работников учреждений Республики Беларусь в странах с жарким и влажным климатом, перечисленных в приложении N 2 к настоящим Правилам, устанавливается шестичасовой рабочий день.

В тех случаях, когда учреждения республики функционируют или вновь организуются в странах с жарким и влажным климатом, перечисленных в приложении N 2, вопрос о продолжительности рабочего дня решается Министерством иностранных дел по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Федерацией профсоюзов Беларуси.

20. Для некоторых категорий работников учреждений республики за границей может применяться суммированный учет рабочего времени по периодам (двухнедельный, месячный и т.д., но не более квартала) как в виде общего правила, так и в отдельные промежутки времени с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала предусмотренного числа рабочих часов, приходящихся на данный период.

При суммированном учете рабочего времени в Правилах внутреннего трудового распорядка должна быть установлена предельная продолжительность рабочего времени в отдельные рабочие дни.

21. Hенормируемый рабочий день устанавливается для работников, занимающих должности, перечисленные в перечнях, утверждаемых соответствующим министерством (ведомством).

22. Дежурства работников в учреждениях Республики Беларусь за границей после окончания рабочего дня, установленного для данного учреждения, в выходные и праздничные дни могут вводиться лишь в исключительных случаях с согласия работника.

В случае привлечения к дежурству после окончания рабочего дня явка на работу в день дежурства для работников как с нормированным, так и с ненормированным рабочим днем переносится на более позднее время. Продолжительность дежурства или работы вместе с дежурством не может превышать установленной продолжительности рабочего дня.

Дежурства в выходные и праздничные дни оформляются приказом с предоставлением в течение ближайших двух недель отгула той же продолжительности, что и дежурство.

23. Работникам учреждений Республики Беларусь за границей предоставляются ежегодные отпуска следующей продолжительности:

а) в европейских странах (за исключением Исландии), в Соединенных Штатах Америки и Канаде, кроме местностей, находящихся за Полярным кругом, а также в г. Стамбуле (Турция) -- 15 рабочих дней;

б) во внеевропейских странах, за исключением упомянутых в подпункте "а", а также в местностях Европы и Америки, находящихся за Полярным кругом и в Исландии, -- 24 рабочих дня;

в) в странах с тяжелыми климатическими условиями -- в соответствии с приложением N 3 к настоящим Правилам.

Срок работы, дающий право на отпуска указанной продолжительности, исчисляется со дня выезда работника к месту назначения за границей.

Работникам с ненормированным рабочим днем учреждений Республики Беларусь, находящимся в странах, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, предоставляется сверх ежегодного отпуска дополнительный отпуск продолжительностью от 6 до 12 рабочих дней с таким расчетом, чтобы общая продолжительность основного и дополнительного отпуска не превышала 24 рабочих дня. В этих пределах продолжительность дополнительного отпуска для каждого работника, должность которого предусмотрена перечнем (пункт 21 Правил), устанавливается нанимателем учреждений Республики Беларусь за границей в зависимости от фактической нагрузки работника и необходимости привлечения его в отдельные дни к работе сверх нормального рабочего времени.

Очередность предоставления отпусков устанавливается нанимателем. Замена ежегодного отпуска или его части денежной компенсацией без согласия работника не допускается, кроме случаев увольнения работника.

24. Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, предоставляются дополнительные отпуска в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь о труде.

25. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности учреждения допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. Перенесенный отпуск может быть присоединен к отпуску за следующий рабочий год.

26. В случае перевода работника из одной страны в другую исчисление очередных и дополнительных, а также суммированных отпусков производится по новому месту работы пропорционально времени пребывания в каждой стране, исходя из продолжительности отпуска, установленной для работников учреждений Республики Беларусь в каждой из этих стран.

27. Работники учреждений Республики Беларусь за границей используют ежегодный отпуск по своему усмотрению, оплата которого производится:

а) в случае, когда работник выезжает в Республику Беларусь -- в денежных единицах Республики Беларусь из расчета должностного оклада по приравненной должности работников органов государственного управления с учетом установленных надбавок;

б) при нахождении во время отпуска в стране пребывания (работы) -- в иностранной валюте из расчета должностного оклада с установленными надбавками.

28. При выезде в Республику Беларусь для проведения отпуска работникам оплачивается один раз в календарном году стоимость проезда от места работы за границей до г. Минска или пункта оформления и стоимость обратного проезда (от г. Минска или пункта оформления до места работы за границей) по нормам, установленным пунктом 10 настоящих Правил, за исключением расходов по провозу багажа и найму жилого помещения. С разрешения руководителя учреждения за границей могут быть оплачены расходы по найму жилого помещения по нормам, указанным в подпункте "ж" пункта 10 настоящих Правил, за дни задержки в месте пересадки (в тех случаях, когда авиакомпания не предоставляет жилое помещение бесплатно) в связи с несовпадением рейса самолета иностранной авиакомпании с рейсом самолета гражданской авиакомпании. При этом принимаются во внимание только ближайшие рейсы самолетов.

В случаях проезда в отпуск водным транспортом стоимость питания, включенная в цену билета, возмещается самим работником в размере 10% стоимости билета.

Время нахождения работника в пути, но не свыше времени, необходимого на путь следования по утвержденному маршруту, в срок отпуска не засчитывается.

Примечание:

За работниками учреждений Республики Беларусь за границей, обучающимся в заочных учебных заведениях, в случае предоставления дополнительного отпуска для сдачи зачетов и экзаменов, а также для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) сохраняется заработная плата только в денежных единицах Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством республики.

29. По соглашению работника с нанимателем учреждения Республики Беларусь за границей отпуск может быть присоединен с разрешения соответствующего министерства (ведомства) к командировке в Республику Беларусь.

В этом случае за время проезда из-за границы в Республику Беларусь (до пересечения границы) и обратно работнику выплачиваются заработная плата и суточные, а также возмещаются другие расходы как командированному (пункты 93 и 98 Правил).

В тех случаях, когда к отпуску, использованному работником в Республике Беларусь присоединяется командировка, выплата заработной платы и возмещение расходов за время проезда из-за границы в республику и обратно производится как работнику, выезжающему в отпуск (пункт 27 и 28 Правил).

За время нахождения в командировке на территории Республики Беларусь как в случае присоединения отпуска к командировке, так и в случае присоединения командировки к отпуску, работнику выплачивается заработная плата и суточные за время командировки, а также возмещаются другие расходы как командированному (пункт 98 Правил).

Оплата за время отпуска в этих случаях производится на общих основаниях.

30. Работникам, переводимым за границей из одного учреждения в другое (независимо от ведомственной подчиненности учреждений) компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается. Отпуск по новому месту работы предоставляется с учетом проработанного времени в каждом учреждении.

31. При откомандировании работника из-за границы в Республику Беларусь учреждение республики за границей никаких расчетов за неиспользованный отпуск с работником не производит.

В этом случае министерство (ведомство), в распоряжение которого работник откомандирован, обязано предоставить работнику очередной отпуск пропорционально времени, проработанному за границей, за которое не был использован отпуск, исходя из продолжительности отпуска, установленного пунктами 23 и 24 настоящих Правил. Оплата за время отпуска производится в денежных единицах Республики Беларусь в соответствии с законодательством. При увольнении работника министерство (ведомство) выплачивает ему в таком же порядке денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

32. Лицам, принятым на работу непосредственно за границей на штатные должности из числа членов семей работников, направленных из Республики Беларусь, которые увольняются на месте как без выезда, так и с выездом в республику, выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск по возвращении в Республику Беларусь в порядке, установленном пунктом 31 настоящих Правил.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия