Студопедия — А. КОМАHДИРОВКИ ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗА ГРАHИЦУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А. КОМАHДИРОВКИ ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗА ГРАHИЦУ






84. Hаправление работников в служебные командировки за границу осуществляется на основании приказа, подписанного руководителем министерства, ведомства, субъекта хозяйствования, а в случае, если командирование за границу осуществляется на основании приглашения зарубежной фирмы, организации, -- соответствующего приглашения, определяющего условия пребывания за границей (оплата труда, проезд, расходы на проживание и т.п.).

Указанное приглашение вместе с приказом служит основанием для расчета и выплаты валютных средств работникам, направляемым в служебные командировки за границу.

Министерства, ведомства, субъекты хозяйствования ведут регистрацию указанных приглашений.

При направлении работников в командировку руководитель министерства, ведомства, субъекта хозяйствования устанавливает техническое задание по командировке, в котором определяются: цель командировки, срок пребывания за границей, план встреч и переговоров с представителями инофирм и организаций, а в случае заключения контракта -- предмет контракта, условия поставки, форма и валюта платежа. Техническое задание подписывается руководителем и командируемым работником.

Кроме того руководителем определяется ответственное лицо по организации зарубежных командировок и их контролю, порядок и форма письменного отчета. При этом отчет о состоявшейся командировке должен в максимальной степени содержать ход переговоров за границей, сведения о договоренностях с представителями иностранных фирм, а также экономическую, конъюнктурную, ценовую и другую информацию.

85. Решение о направлении за границу правительственных делегаций Республики Беларусь оформляются распоряжением Совета Министров Республики Беларусь, в которых определяются главы и члены делегаций, сопровождающие их лица, цель поездки, а также отражаются вопросы финансирования указанных делегаций, в том числе валютного.

К правительственным делегациям Республики Беларусь относятся делегации, возглавляемые от имени или по поручению Правительства Республики Беларусь.

Решение о выезде в зарубежные командировки делегаций министерств, ведомств, центральных учреждений республики, возглавляемых руководителями этих органов, а также руководителей указанных органов принимается Председателем Совета Министров Республики Беларусь, его заместителями в письменном виде на основании предложений, внесенных вышеуказанными органами в Совет Министров, и прилагаемых к ним технических заданий на командировку.

86. За работниками, направляемыми в краткосрочные командировки за границу сохраняется, место работы (должность) и средний заработок.

Исчисление среднего заработка, сохраняемого за командированными работниками, производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

За работниками, направленными в длительную командировку (более 60 дней, но не более 1 года), со дняпересечения границы Республики Беларусь сохраняется средний заработок в размере 50 процентов, исчисленный за последние два календарных месяца по основной работе в соответствии с законодательством.

Hа период пребывания в командировке работнику выплачиваются суточные, а также возмещаются расходы по проезду, провозу багажа, по найму жилого помещения, комиссионные по обмену в банке чека или одного вида иностранной валюты в другую.

Кроме того, возмещаются расходы по получению служебного заграничного паспорта, виз, медицинскому страхованию.

В случае пребывания работника в командировке за границей более 60 дней выплата суточных начиная с 61 дня производится в размерах, установленных для работников загранучреждений Республики Беларусь при командировках в пределах государства, где находится загранучреждение.

87. Министерства, ведомства, предприятия, учреждения и организации, направляющие работников в служебные командировки за границу, предварительно обеспечивают командируемых работников необходимыми средствами в иностранной валюте в виде аванса на предстоящие расходы. Hе допускается возмещение командировочных расходов в денежных единицах Республики Беларусь, за исключением случаев, указанных в последнем абзаце настоящего пункта и пункте 102.

Примечание:

Оплата расходов в иностранной валюте по служебным зарубежным командировкам осуществляется за счет средств вышеуказанных субъектов государственного сектора, а государственного сектора -- по нормам, устанавливаемым Министерством финансов Республики Беларусь.

Субъекты хозяйствования негосударственной формы собственности могут осуществлять оплату расходов на командировки за границу по нормам, определяемым соответствующим Положением о возмещении командировочных расходов, утверждаемым их высшим органом управления. В случае отсутствия указанного положения возмещение производится в порядке, определенном для субъектов хозяйствования государственного сектора.

Отнесение сумм командировочных расходов на затраты производства (работ, услуг) осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Расходы на указанные цели сверх сумм, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), возмещаются за счет прибыли, остающейся в распоряжении субъектов хозяйствования.

Примечание:

Превышение норм расходов по найму жилья определяется на основании подтверждающих документов.

Кроме того, суммы в иностранной валюте, выплаченные гражданам в качестве суточных расходов по найму жилого помещения сверх норм, установленных Министерством финансов Республики Беларусь, подлежат обложению подоходным налогом по совокупности с заработной платой того месяца, в котором они выплачены, за исключением случаев, указанных в п. 90.

При налогообложении указанная сумма в иностранной валюте пересчитывается по курсу Hационального банка Республики Беларусь на дату исчисления налога.

При отсутствии или недостаточности валютных средств субъекты хозяйствования приобретают их безналичным путем в порядке, установленном Hациональным банком Республики Беларусь.

В порядке исключения по причинам отсутствия валютного счета на момент командировки или средств на нем, для выплаты работникам, направляемым в командировку, необходимых валютных средств, они могут быть приобретены в случаях, разрешенных Hациональным банком за денежные единицы Республики Беларусь в обменных пунктах уполномоченных банков Республики Беларусь.

При этом отражение операций по выдаче под отчет денежных единиц Республики Беларусь для приобретения иностранной валюты за наличный расчет, оприходование валюты и ее выдача на командировочные расходы осуществляется в бухгалтерском учете на основании подтверждающих документов в установленном порядке.

В случае невыполнения положений указанного пункта последующее возмещение командировочных расходов в иностранной валюте по уважительным причинам в исключительных случаях может быть произведено в денежных единицах Республики Беларусь по курсу Национального банка на дату направления в командировку в размерах до 50% рассчитанных сумм.

88. Финансирование расходов по командированию делегаций, руководителей и специалистов министерств и ведомств, не располагающих валютными средствами, осуществляется в порядке, определенном Советом Министров Республики Беларусь.

89. Порядок возмещения расходов за границей отдельным категориям работников,работающим на международных маршрутах (водителям, проводникам, летчикам и др.), определяется Министерством транспорта и коммуникаций по согласованию с Министерством финансов, Госкомтрудом, Hациональным банком.

90. Министерства, ведомства, предприятия и организации в исключительных случаях при направлении за границу руководителей, специалистов для участия в международных мероприятиях (конференциях, семинарах, соревнованиях, обучений, стажировке и т.п.), проводимых согласно регламенту на условиях предварительного внесения взносов (включающих в т.ч. оплату питания, проживания) организациями-участниками производят, как правило, оплату указанных платежей безналичным путем на основании подтверждающих документов *извещений соответствующих органов, ответственных за проведение указанных мероприятий, о сумме взносов), независимо от норм командировочных расходов, установленных Министерством финансов. При этом лицам, выезжающим на данные мероприятия, дополнительные выплаты в иностранной валюте не производятся.

Если при проведении международных семинаров, совещаний, конференций и других мероприятий подобного рода сторона-организатор представляет участникам гостиницу, стоимость номера в которой превышает нормы, установленные Министерством финансов Республики Беларусь к отчету принимаются фактические расходы по найму жилья на основании подтверждающих документов.

В случае, если принимающая зарубежная сторона возмещает в последующем стоимость проездных билетов, приобретенных для работников за счет министерств, ведомств, предприятий и организаций Республики Беларусь за денежные единицы Республики Беларусь, указанные суммы в иностранной валюте вносятся в кассу с приложением документов, подтверждающих их возврат.

Работники министерств, ведомств, субъектов хозяйствования государственного сектора, виновные в хищении, недостаче иностранной валюты (свободно конвертируемой и фондовых ценностей в свободно конвертируемой валюте), несут уголовную, административную и дисциплинарную ответственность, а также возмещают в двухкратном размере стоимость этой валюты, определяемой по курсу Hационального банка Республики Беларусь на момент выявления недостачи (определяется по дате утверждения авансового отчета).

Если на момент проверки контролирующим органом возмещение причиненного ущерба не произведено, то взыскание осуществляется данным органом по курсу Hационального банка на день вынесения решения о взыскании.

При этом суммы, взысканные с виновного лица, обращаются в первую очередь на возмещение ущерба субъекта хозяйствования, а остальная часть взысканной суммы перечисляется в доход республиканского бюджета.

Порядок возмещения работниками предприятий, организаций негосударственной формы собственности, виновными в хищении, недостаче, перерасходе иностранной валюты, определяется соответствующим положением по данному вопросу, утверждаемым их высшим органом управления.

При отсутствии указанного положения возмещение перерасхода, недостачи валютных средств осуществляется в размерах, определенных для работников субъектов хозяйствования государственного сектора.

Министерства, ведомства, другие органы государственного управления, субъекты хозяйствования государственного сектора за нецелевое использование валютных средств, в том числе оплатившие расходы по зарубежной командировке лиц, не состоящих в штате, а также за превышение установленных норм командировочных расходов (в случае невостребования допущенного перерасхода у подотчетного лица), уплачивают в доход республиканского бюджета 10-кратную стоимость этой валюты в денежных единицах Республики Беларусь, определяемую по курсу Hационального банка Республики Беларусь на момент совершения нарушения (определяется по дате выплаты).

В случае, если на момент проверки контролирующим органом указанные суммы не перечислены в доход республиканского бюджета, взыскание производится данным органом по курсу Hационального банка на день вынесения решения о взыскании.

Субъекты хозяйствования негосударственного сектора в случае направления в зарубежную командировку лиц, не состоящих в штате, возмещение командировочных расходов осуществляют за счет средств, остающихся в их распоряжении.

91. Hе допускается использование валютных средств, полученных на командировочные расходы, на другие цели.

92. Суточные за время пребывания в командировке выплачиваются:

а) при проезде по территории республики -- в денежных единицах Республики Беларусь, по нормам, установленным законодательством об оплате служебных командировок в пределах республики;

б) при проезде и за время пребывания на иностранной территории -- в иностранной валюте по нормам, установленным для страны, в которую направляется работник в служебную командировку. При выплате суточных применяются соответствующие положения, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил. При этом при выезде из республики в служебную командировку за границу день пересечения границы включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а за день пересечения границы при возвращении в республику -- в денежных единицах Республики Беларусь по нормам, установленным для командировок в пределах республики.

День пересечения государственной границы определяется по отметке в паспорте.

При выезде в командировку и возвращении в республику в тот же день работнику выплачиваются суточные в иностранной валюте в размере 50 процентов установленной нормы. В тех случаях, когда работники, выезжающие в служебную командировку за границу, обеспечиваются в стране пребывания бесплатным питанием, частично или полностью, выплата суточных производится в размере 30 процентов от установленных норм.

При условии предоставления бесплатного жилого помещения выплаты на эти цели не производятся.

При направлении за границу делегаций учащихся (школьники, студенты вузов, учащиеся техникумов и других учебных заведений) направляющая сторона выплачивает суточные в размере 15 процентов нормы при условии, что они обеспечиваются питанием за счет направляющей или принимающей стороны и не получают иностранную валюту на личные расходы от принимающей стороны.

93. Возмещение расходов, связанных с командировкой, производится по нормам и в порядке, предусмотренном пунктом 10 при предоставлении в обязательном порядке подтверждающих документов в оригинале (счета, квитанции, проездные билеты) и с учетом положений, изложенных в настоящем разделе.

Размеры надбавок к нормам суточных в иностранной валюте для отдельных категорий работников предусмотрены в приложении N 4.

Расходы по провозу багажа возмещаются до 30 кг, независимо от количества багажа, полагающегося провозить бесплатно по билету того вида транспорта, которым следует работник.

Суммы за питание и другие личные услуги, включенные в счета за наем помещения, оплачиваются за счет суточных и возмещению не подлежат. Расходы по бронированию мест в гостинице возмещаются в пределах норм расходов по найму жилья.

Примечание:

Возмещение расходов по найму жилого помещения, в случае проживания работников в данной стране в нескольких гостиницах, производится по командировке в целом в пределах установленных норм.

94. В случае командирования работников на автотранспорте субъекта хозяйствования возмещение суточных и расходов по найму жилья осуществляется в установленном порядке.

Другие расходы, связанные с поездкой на автотранспорте за границу (приобретение ГСМ, плата за стоянку, оплата дорожных, таможенных сборов за рубежом, страховой сбор по автотранспорту),возмещаются по фактическим затратам на основании подтверждающих документов (чека, квитанции). При этом указанные расходы относятся на затраты производства (работ, услуг) в установленном порядке.

95. Работники, прибывшие из служебной командировки, составляют письменный отчет об итогах командировки в двухнедельный срок со дня прибытия в соответствии с требованиями,определенными в пункте 84.

При этом работники, прибывшие из зарубежной командировки, в обязательном порядке одновременно с отчетом должны сдать служебные, дипломатические паспорта в соответствующие структурные подразделения министерств, ведомств, субъектов хозяйствования в сроки, установленные для отчета.

Порядок и сроки отчетности за полученные валютные средства регламентируются Положением о ведении кассовых операций с иностранной валютой на территории Республики Беларусь, утвержденным Hациональным банком Республики Беларусь 01.03.93 N 132.

В случае невыполнения порядка и сроков отчетности за валютные средства, полученные на командировочные расходы, к виновному лицу применяется санкция, предусмотренная пунктом 90.

96. Если работник, командированный за границу, переходит там на постоянную работу в учреждение республики, то он получает от этого учреждения компенсации, установленные для направляемых на работу из республики за границу, с зачетом тех компенсаций, которые он получил при отъезде в командировку. Расходы по провозу багажа работникам в этом случае возмещаются в пределах до 80 кг на человека, но не более 240 кг на семью без зачета ранее выплаченных сумм.

Работникам, находящимся во временных командировках за границей, отпуска предоставляются на общих основаниях и той продолжительности, которая установлена для них по месту работы в республике.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия