Студопедия — Глава 11 О Коране и войне в Чечне по существу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11 О Коране и войне в Чечне по существу






Он милосерд: Он Магомету Открыл сияющий Коран. Да притечем и мы ко свету, И да падет с очей туман.

А. С. Пушкин

Ключи к Корану зависят от состояния слушателя. Когда он достигнет более высокого уровня, новое понимание откроется ему, и он глубже проникнет в его смысл.

Ибн Араби

Кровавые распри на территории России, инициаторы которых прикрываются своей якобы приверженностью исламу (как, впрочем, и в иных регионах планеты), не только не имеют ничего общего с Кораном, но и прямо отрицают смысл Коранического откровения. С другой стороны, и попытки увязать идеологию террористов с кораническим учением, свойственные многим идеологам вне мусульманского мира, — это грубая неприкрытая провокация, рассчитанная на тех, кто никогда не читал Коран и не представляет существа содержащейся в нем информации. Напротив, по нашему мнению, именно изучение Корана, праведное истолкование жизни на его основе и внедрение его идей в жизненную практику народов России способны остановить нынешние конфликты и исключить возможность такого рода конфликтов в будущем.

Одна из коранических истин утверждает, что «Бог не меняет того, что происходит с людьми, пока они сами не переменят того, что есть в них». Эта мудрейшая узловая мысль изложена в суре 13:12. Невозможно что-то изменить в жизни, получить нужный результат, ничего не меняя в себе. А потому если мы действительно хотим прекратить кровопролития, то мы не можем быть маргиналами, людьми, которые ограничили свои мировоззренческие представления некими, пусть и общепризнанными догмами и традициями. В соответствии со смыслом Корана ни одно вероучение не может быть насаждаемо принудительно: «Нет принуждения в религии. Уже ясно отличился прямой путь от заблуждения» (Коран, 2:257). Настала пора разобраться в существе Корана на уровне разума. Сегодня в неисламских зонах господствует бездумно-негативное отношение к Корану, зачастую умышленно формируемое, глубоко ошибочное.

Коран означает «чтение вслух». Согласно мусульманскому преданию, такое чтение вслух было начато безграмотным Мухаммедом в возрасте 40 лет, когда ему во сне явился архангел Гавриил с книгой, завернутой в парчовое покрывало, и потребовал: «Читай!» В ответ на реплику Мухаммеда о том, что он не умеет читать, в его голове зазвучали слова, которые он просто передавал людям. Такие ниспосылаемые Свыше божественные откровения он оглашал с 610 по 632 год, а их прижизненная запись велась многими из его современников. Обобщения этих записей и являются Кораном, переписанным после смерти Мухаммеда писцом Зейдом в четырех экземплярах, сохранившихся по сию пору.

Мекка, родной город Мухаммеда, была в ту пору важным торговым и религиозным центром. Жили там приверженцы христианства, иудаизма и так называемые ханифы — люди, отвергавшие многобожие, внеконфессиально верующие Единому Богу. Что касается богословского существа, проповедей Мухаммеда, то он утверждал, что Бог един и для иудеев, и для христиан, и для всего человечества. Проиллюстрируем это цитатой из суры 29 аят 46: «Мы уверовали в то, что ниспослано нам (т. е. через Мухаммеда) и что ниспослано вам (т. е. через Моисея и Иисуса). Наш Бог и ваш Бог — один и тот же, и мы предаемся Ему».

Через весь Коран проходит нить глубочайшего уважения и симпатии к ранее приходившим пророкам — Моисею, Аврааму, Иисусу и многим другим, которые несли своим современникам и соотечественникам Единый Завет от Бога о том, как организовать жизнь, достойную человека. Коран осуждает гонения не только на пророков, но также и на людей, призывавших к справедливости по своему разумению, и порицает извращения их Откровений, положившие начало исторически реальным вероучениям. Мухаммед неоднократно настаивал на том, что новое вероучение, несомое им, казалось бы, разрушавшее и отвергавшее веру отцов, является истиной, неизвращенной верой праотцов. Начиная оглашение Корана, Мухаммед полагал, что иудеи и христиане с благодарностью и радостью примут эту информацию, так как она просто устраняла ошибки и искажения, привнесенные земными церковными иерархиями в истинные откровения Моисея и Иисуса. Однако отказ от этих извращений не входил в планы тех, кто привнес их умышленно во имя порабощения стран и народов в обход сознания. К примеру, принятый в 325 году Никейский символ веры, был отсебятиной церковных иерархов, не содержащей ни слова из пророчества Христа, а сам Христос, вопреки здравому смыслу, в результате голосования большинством голосов был признан Богом. Потом это стало предубеждением множества людей в череде поколений, которые не задумываются о том, чему именно учил Христос, как происходило становление исторически реального христианства и чем оно отличается от «христианства» самого Христа.

Если внимательно вчитаться в Коран, относясь к нему как к посланию, адресованному Вам лично, то трудно не заметить, что он содержит настолько глубокие мысли, что поверить в их земное происхождение в VII веке просто невозможно, тем более что оглашались они безграмотным человеком, за которым не стояло какой бы то ни было традиции научной школы. Чего стоит, к примеру, сура «Разъясненные», аят 12: «Он завершил это, сотворив семь небес за два дня, и каждому небу внушил в откровении его обязанности». Но ведь только в XX веке было научно установлено, что земная атмосфера состоит из семи разнокачественных слоев от тропосферы до эзосферы. При этом у каждого слоя свои, строго индивидуальные «обязанности» в сохранении жизни на Земле. Любое неисполнение этих обязанностей способно вызвать катастрофические последствия, подобные прогнозируемым при нарушении озоносферы.

Ныне разрабатываемые научные версии возникновения железа на Земле отражены в суре «Железо», роль ветра и природа дождей нашли отражение в суре «Ал Хиджр». Роль гор, как своеобразных гвоздей, в стабилизации земной коры отражена в сурах «Весть» и «Пророки». Сура 2:275 дает предостережение о ростовщичестве, как о корне зла в экономике, что до сих пор не осмыслено бесчисленной армией финансистов со степенями и дипломами. Сура 5 дает глубокие представления о единобожии, о пророках, о злонамеренных искажениях откровений Свыше земными иерархиями.

А теперь обратимся к Корану непосредственно. «Ведь Мессия, Иса, сын Марйам, — посланник Бога и Его слово... — дух, сотворенный им. Веруйте же в Бога и Его посланников. И не говорите: „Бог — это Троица". Удержитесь [от этих слов] — так будет лучше для вас. Воистину, Бог — Единственный Бог, пречист Он, и не может быть у него ребенка» (сура 4:171). «Мы ниспослали тебе [Мухаммед,] это писание (т. е. Коран) как истину для подтверждения того, что было [сказано] прежде в писаниях, чтобы предохранить их от [искажения]» (сура 5:48). «И каждый раз когда к ним являлись посланники [призывая] к тому, что не нравилось их сердцам, они одних объявляли лжецами, а других убивали» (сура 5:70). «Не веруют те, которые утверждают: „Воистину Бог — третий из Троицы41, — нет божества кроме Единого Бога» (сура 5:73). «Мессия, сын Марйам, — всего лишь посланник. Много посланников задолго до него [приходили и] уходили» (сура 5:75). «Если ты сомневаешься в том, что Мы ниспослали тебе, то спроси тех, которые читают прежние писания. Ведь к тебе явилась истина от твоего Господа, так не будь же сомневающимся» (сура 10:94).

По прочтении Корана понимаешь, что вымыслы о некоем «исламском фундаментализме» могли придумать только те, кто никогда не брал в руки Коран с его уважительным отношением к каждому из Учений, ниспосланных Свыше. Либо те, кто злонамеренно и небескорыстно формирует ложные представления о сути Корана. А разного рода несуразности исторического ислама, которые связаны с отходом от Коранических откровений, допускаются мусульманской церковной иерархией в угоду правящим «элитам» мусульманских обществ. «Элитам» же в Коране дается характеристика: «И так Мы в каждом селении сделали вельмож грешниками его, чтобы они ухищрялись там, но ухищряются они только сами с собой и не знают этого» (сура 6:123).

Таким образом, если очистить христианство от его искажений заправилами библейского проекта порабощения человечества от имени Бога и внимательно вчитаться в Коран, вашему взору предстанет их абсолютная идентичность и вы поймете, что имеете дело с Единым Заветом, ниспосланным Свыше. Он учит нас тому, как в мире, согласии и справедливости организовать человеческое общество и построить прижизненный земной рай. Однако справедливость и счастье для всех на Земле не вписывается в мировоззренческие представления нынешних хозяев библейского проекта порабощения человечества от имени Бога. И потому знание и понимание Корана вне регионов традиционно мусульманской культуры — один из значимых факторов в деле предотвращения очередной мировой войны за интересы хозяев и заправил глобализации на основе Доктрины «Второзакония — Исайи».

Человечество, как было показано в главе 1, вступило в период становления новой логики социального поведения. Древнеегипетское знахарство понимало эту перспективу и назвало этот период Апокалипсисом. Да, это крах,

но крах не человечества, а библейской концепции управления, систем толпо-элитарного построения общества. Это крах мировоззренческой и нравственно-этической несостоятельности нынешней «элиты». Дни ее пребывания в качестве таковой сочтены в соответствии с Законом Времени. Точнее и образнее о сути происходящего сегодня лучше Ф. И. Тютчева пожалуй не скажешь:







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия