Студопедия — Д. И. Менделеев и Вятский край
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Д. И. Менделеев и Вятский край






 

22. В случае, когда чрезвычайные ситуации, вызвавшие широкий общественный резонанс, происходят в закрытых административно-территориальных образованиях, а также в особо важных и режимных организациях, информацию о них в СМИ предоставляют информационные подразделения тех заинтересованныхфедеральных органов исполнительной власти и других структур, к компетенции которых относятся данные территории или объекты.

23. При длительном отсутствии информации (более 30 минут)о произошедшей чрезвычайной ситуации, вызвавшей широкий общественный резонанс, со стороны заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и других взаимодействующих структур решение о характере и объеме информационного сообщения для СМИ определяет руководитель Управления информации и связи с общественностью МЧС России по согласованию с руководством Министерства.

24. После первичного сообщения в СМИ информация о чрезвычайной ситуации, затрагивающая безопасность населения, в обязательном порядке согласовывается с Управлением информации и связи с общественностью МЧС России.

 


**при информировании населения через СМИ об авиационных происшествиях и инцидентах следует учитывать требования постановления Правительства РФ от 18 июня 1998 г. № 609 «Об утверждении правил расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации».

 

Д. И. Менделеев и Вятский край

А. М. Слободчиков

Вятский государственный гуманитарный университет

 

8 февраля 2014 года исполнится 180 лет со дня рождения Д. И. Менделеева. Эта дата найдёт отражение в публикациях и содержании школьных мероприятий. Предлагаем информационный материал для учителя по теме: "Менделеев и Вятский край".

С 1780 г. Елабуга являлась уездным городом Вятского наместничества, а с 1798 г. – Вятской губернии. В 1780 г. учреждается Вятское наместничество из 13 уездов, в том числе Елабужского. На основании указа Екатерины II от 2 сентября 1780 г. Елабуга получила статус уездного города Вятского наместничества, а с 1798 г. - Вятской губернии. 28 мая 1781 г. городу была учреждена так называемая «жалованная грамота» с изображением герба, который представлял собой щит, на верхней части которого изображен герб Вятского наместничества «в золотом поле из облака выходящая рука, держащая натянутый лук со стрелой, а над ней в верхней части щита крест красный», на нижней части - собственно эмблема Елабуги «в серебряном поле сидящий на пне дятел, долбящий оный, ибо там множество сего рода птиц».

В XYI-XYII вв. Елабуга мало отличалась от села, но здесь уже было развито ремесленное производство. Среди ремесел наибольшее развитие получили домашнее ткачество, выделка кож, производство валяной, кожаной и лыковой обуви, изготовление предметов быта и орудий труда из дерева, глины, железа. Было популярно среди населения и рыболовство. Елабужане поставляли живую камскую стерлядь к царскому столу.

Елабуга постепенно становится местом оживленной торговли, превращается в купеческий центр Прикамья. Уже в 1860-х годах по числу купеческого сословия Елабуга приравнивалась к Вятке, имея население в 3,5 раза меньше против губернского города, причем количество купцов первой гильдии на восемь человек больше. В городе проживали известные на всю страну купеческие династии Стахеевых, Ушковых, Гирбасовых, Черновых и др. Самыми деятельными и богатыми купцами были Стахеевы. Их могущественный род опирался на огромные капиталы. Они имели золотые прииски в Западной Сибири, нефтяные промыслы, собственные пароходства, заводы и фабрики. Весь хлебный рынок Прикамья был в их руках. Многомиллионная торговля велась с Англией, Францией, Германией и Голландией. Крупнейшие торговые дома «И.Г.Стахеев и сыновья», «Г.И.Стахеев и наследники» имели ежегодный оборот до 150 миллионов рублей.

Хорошо была поставлена торгово-закупочная деятельность и у купцов Гирбасовых. Торговый дом «Ф. П. Гирбасов с сыновьями» ежегодно закупал 510 тысяч пудов хлеба. Были у Гирбасовых и свои биржи. Хлеб продавали в Рыбинске, Нижнем Новгороде и даже в Санкт-Петербурге.

Вторая половина ХIХ века - период становления и расцвета династии купцов-промышленников Ушковых. Именно Ушковы явились основателями химических заводов в Прикамье. Первый химический завод был построен Капитоном Яковлевичем Ушковым в Кокшане в 1850 г.

Петр Капитонович Ушков - сын К. Я. Ушкова, упрочил и расширил деятельность Кокшанского завода и вскоре основал новый химический завод - Бондюжский, расположенный в 30 верстах от Елабуги, на реке Каме. Как по разнообразию и размерам своего производства, так и по образцовой постановке дела он занял в 90-х годах едва ли не первое место среди всех русских химических заводов.

Особое место необходимо отвести благотворительной деятельности елабужских купцов. Расходы на дела благотворительности были впечатляющими: в 1904 г. на счетах благотворительного комитета Стахеевых значилось 1,5 млн. рублей, которые тратились на благоустройство родного города, на строительство и содержание учебных заведений.

В документах первой переписи населения России царским чиновником записано: «Граждане города славятся благотворительностью. Трудно указать другой уездный город, где бы благотворительность проявлялась в таких широких размерах как в Елабуге. Елабужское купечество, с исстари отличавшееся благотворительностью, строило на свои средства храмы, как в городе, так и в других местах империи...» Уездное и городское училища, Женская гимназия, Училище для слепых, Епархиальное женское училище, Александринский детский приют, Троицкая церковь и др. были выстроены на средства купцов. Именно благодаря купеческой благотворительности Елабуга была среди первых десяти городов России, которые установили электрическое освещение.

В конце 19 века в городе имелось 12 фабрик и заводов - чугунно-литейных, колокольных, воскосвечных, салотопенных, пиво-медоваренных, пряничных и др.

Разносторонняя жизнь купеческой Елабуги то утихала, то снова оживлялась. И только время могло перевернуть жизнь купеческого города. Этой датой явилась 16 ноября 1917 года, когда Елабуга стала одним из первых уездных городов, где была установлена Советская власть.

С 1920 года Елабуга вошла в состав Республики Татарстан, в 1921-28 гг.- центр Елабужского кантона, с 10.08.1930 г. - центр Елабужского района.

Ушков Пётр Капитонович (1840 - 1898) - химический заводчик и выдающийся промышленный деятель русской химической промышленности. Уроженец Елабужского уезда, Вятской губернии Пётр Капитонович получил скромное образование в городском училище в Елабуге. В 1868 г. унаследовав от отца, К. Я. Ушкова, небольшой хромпиковый завод (Кокшанский) в Елабужском уезде, на котором кроме хромпика, впервые в России было введено производство серной кислоты из уральских колчеданов, он основательно изучил практику химического заводского дела во время своих многочисленных поездок по стране, в Англию и Германию. Этому в значительной мере помогло также и общение его с выдающимися русскими и иностранными химиками и учёными техниками (Дмитрий Менделеев, Пётр Рубцов, Зайцев, Канонников, Cl. Winkler, Hasenklewer).

Упрочив и расширив деятельность Кокшанского завода, Ушков вскоре основал второй завод, Бондюжский, в 30 верстах от Елабуги, на реке Каме, который как по разнообразию и размерам своего производства, так и по образцовой постановке дела занял в 1890 -х едва ли не первое место среди всех русских химических заводов. На этих двух заводах Ушков наладил производство следующих продуктов: купоросного масла, сульфата, соляной и азотной кислот, каустической соды (едкий натр) по способу Леблана, хлора и хлорной (белильной) извести по Вельдоновскому способу, хромпика, двухромовонатриевой соли и хромовых квасцов, сернокислого глинозёма и глиноземных квасцов, медного и железного купоросов, мумии и металлической меди из колчеданных огарков и, наконец, глиняной кислотоупорной посуды. Кроме того, для собственных заводских надобностей там же выделывается обыкновенный и огнеупорный кирпич, прокатывался листовой свинец для серных камер, обжигалась известь, производились чугунные и другие отливки, работали обширные механические мастерские и мельницы для измельчения материалов.

П. К. Ушкову принадлежит заслуга утверждения в России и постановки в широких размерах производства серной кислоты (купоросного масла) из колчеданов, введение извлечения меди из колчеданных огарков гидрометаллургическим путём, производства каустической соды из искусственного сульфата по способу Леблана и хлорной извести. Бондюжский завод единственный в России, вырабатывавший этот продукт. В последние годы жизни Ушков осваивал производство на Бондюжском заводе регенерации соды из содовых отвалов по способу Ченса. Им же впервые применена нефть, как топливо, в химических производствах, например, для обжига извести.

Заводы предпринимателя перерабатывали почти исключительно только российское сырые материалы и управлялись русскими техниками. Этого Ушкову удалось достичь лишь к концу жизни. Благодаря разнообразию, широте и образцовой, вполне европейской постановке производства, а также хорошо обставленной лаборатории и прекрасной специальной библиотеке, заводы Ушкова были отличной школой для работающих на них молодых химиков-технологов, из числа которых неоднократно выходили специалисты, известные своими печатными трудами и даже учёные высших технических учебных заведений, в частности К. Дементьев и П. П. Федотьев.

Петр Ушков хорошо понимал ведущую роль науки в развитии производства и широко использовал опыт высококвалифицированных инженеров и ученых. Особо ощутимый рост производства на химических заводах братьев Ушковых наблюдался с 1890-1895 год, когда туда приехал выдающийся ученый Дмитрий Менделеев. В 1890 году по заказу Морского министерства, где он состоял консультантом научно-технической лаборатории, Д.И. Менделеев создал новый вид бездымного пороха (пироколлодий). Проведя соответствующие расчеты и лабораторные опыты, Менделев в 1893 году лично работал над получением пироколлодия на Бондюжском заводе. В 1959 году на здании заводо-управления была установлена мемориальная доска с текстом: "Бондюжский химический завод. В 1893 г. здесь работал над получением пироколлодия великий русский химик Дмитрий Иванович Менделеев".

Уникальное производство заинтересовало знаменитого русского химика Д. И. Менделеева. Вместе с Петром Ушковым они ездили весной 1879 г. в Италию с целью посетить местные серные рудники. С его же помощью на заводе Ушкова было организовано производство пороха, а в 1890 г. Менделеев выступил на заседании химического отделения РФХО по поводу открытия Ушковым завода по производству белильной извести.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия