Студопедия — Люмпенизация - см. Маргинальность.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Люмпенизация - см. Маргинальность.






 

Мажоритарный и пропорциональный избирательный принци­пы - в условиях мажоритарной избирательной системы избран­ными считаются кандидаты, получившие большинство голосов из­бирателей по округу, где они баллотируются (различаются мажоритарные системы с абсолютным большинством - для избра­ния требуется более половины всех голосов по округу, относитель­ным большинством - требуется большинство голосов по сравнению с другими кандидатами, квалифицированным большинством - тре­буется заранее установленное большинство голосов, например 2/3, 3/4). В условиях пропорциональной избирательной системы про­исходит распространение мандатов между партиями, выставивши­ми своих кандидатов, пропорционально количеству полученных всеми участниками выборов голосов.

 

Мандат - здесь: право на управление определенными террито­риями.

 

Мандатная система - система, в рамках которой отдельным го­сударствам предоставлялись мандаты на управление территория­ми, составлявшими раньше владения колониальных держав, по­терпевших поражение в первой мировой войне.

 

Маргинальность (от лат. margo - край) - социально-психологи­ческое состояние групп и отдельных людей, связанное с резким из­менением внешних условий жизни и сложностью адаптации кним.М. является своеобразной психологической «неприкаянностью», когда личность лишается прежних жизненных ориентиров, приоб­ретая новую социальную среду, но не успевает приспособиться к ней, не имеет соответствующей этой среде внутренней мотивации, миро­воззрения и мировосприятия. В отличие от люмпенизации и пауперизма М. не обязательно влечет обнищание, социальную деграда­цию личности, ее выпадение из социальной структуры общества. М. психологией могут обладать и представители весьма преуспева­ющих общественных групп, внутренне не приспособившиеся к сво­ему положению и тяготящиесяим.

 

Менталитет или ментальность - совокупность и специфическая форма организации, своеобразный склад различных психических качеств и свойств, а также их проявлений.

 

Метрополия - государство, обладающее колониальными владе­ниями.

 

Модернизация - процесс перехода к индустриальному обществу.

 

Монархизм - приверженность монархическому образу правления.

 

Монетаризм - экономическая теория, согласно которой количе­ство денег в обращении является определяющим фактором формиро­вания экономической конъюнктуры и обеспечения объема валового продукта. Позитивным фактором считаются «твердые деньги», т. е. ограниченная денежная масса. Монетаристы рассматривают исполь­зование денежной эмиссии в качестве стимулятора деловой актив­ности как пагубную политику, лишь провоцирующую инфляцию.

Монополия - 1) форма производственных отношений, связанная с заключением договора об особой политике на рынке производства и сбыта продукции. Цель М. - достижение привилегированного по­ложения в рамках определенной отрасли или сферы производства, в том числе за счет монопольной цены на продукцию. Различаются основные типы монополий: картель (договор о регулировании объема производства, условий найма и сбыта при сохранении производ­ственной и торговой самостоятельности предприятий), синдикат (аналогичное соглашение, дополненное созданием единого торгово­го представителя, т. е. потерей торговой самостоятельности), трест (соглашение, создающее единое управление производством и сбы­том), концерн (соглашение, предусматривающее фактическое слия­ние капитала и создание единой финансово-производственной сис­темы); 2) исключительное право производства, торговли, промысла и т. д., принадлежащее одному лицу.

 

Научно-техническая революция (НТР) - использование передо­вых достижений науки и техники, новейших технологий в эконо­мике с целью повышения эффективности и качества производствен­ных процессов, лучшего удовлетворения потребностей людей.

 

Национализация - изменение формы собственности предприятий или отраслей экономики с частной на государственную. Юридичес­ким основанием Н. является суверенное право государства свободно распоряжаться собственными естественными ресурсами и богатства­ми. Признание экономической неэффективности, угрожающей ин­тересам общества, или стратегической важности предприятияилиотрасли может быть основанием для Н. с финансовой компенсацией утраченной собственности владельцам. Процесс, обратный Н., на­зывается приватизацией. От Н. следует отличать экспроприацию, связанную с ликвидацией самого института частной собственности и осуществляемую на бескомпенсационной основе.

 

Национальная идентичность - осознание принадлежности к определенной нации.

 

Неоколониализм - система неравноправных отношений между развивающимися, бывшими колониальными странами и промышленно развитыми странами Запада.

 

Оккультизм (от лат. occultus - тайный) - система мифологи­зированных представлений о существовании тайного высшего сверхъестественного знания, доступного немногим избранным и не подлежащего рациональному пониманию и познанию.

 

Олигархия - «власть немногих», политическое и (или) эконо­мическое господство небольшой социальной группы.

 

Оппозиция (от лат. oppositio - противопоставление) - 1) про­тиводействие, сопротивление взглядов, действий и т. д. другим взглядам и действиям; 2) группа лиц, проводящая политику про­тивопоставления мнениям большинства.

 

Пангерманизм - политическая доктрина, основанная на идее воссоединения немецкой нации путем территориального расшире­ния Германии с присоединением областей с компактно проживаю­щим немецким населением. П. стал катализатором шовинистичес­ких, националистических настроений в Германии на рубеже XIX-XX вв.

 

Панъевропеизм - политические концепции, основанные на иде­ях создания общеевропейских межгосударственных органов и объе­динений (проекты «Соединенных Штатов Европы», «Федерации на­родов Европы» и т. д.). П. получил распространение еще в XIX в., но особенно стал влиятелен после первой мировой войны. В 1926 и 1932 гг. состоялись I и II Панъевропейские конгрессы, где обсуж­дались различные формы политического, экономического и куль­турного сближения европейских стран. С нарастанием фашистской угрозы в Европе панъевропейское движение утратило прежнее зна­чение, однако многие идеи П. возродились после второй мировой войны в связи с развертыванием интеграционного процесса в За­падной Европе.

 

Патернализм (о/га лат. pater – отец) - доктрина и деятельность с позиций «отеческой заботы» по отношению к слоям и группам, менее защищенным в социальном и экономическом отношении.

 

Патриархальность - верность старине, отжившим обычаям, традиционность, консерватизм.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия