Студопедия — Тема 2. Казанское ханство.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Казанское ханство.






Распад Золотой Орды и возникновение татарских ханств. Образование Казанского ханства. Улу-Мухаммед – основатель Казанского ханства. Территория и границы государства. Население, соседи. Государственное устройство. Социально – классовая основа ханской власти. Карачи и эмиры, огланы и казаки. Место и роль мусульманского духовенства в государстве. Казань – столица ханства. Экономика и хозяйственная жизнь населения: сельское хозяйство, ремесла, торговля, система налогов и податей.

Взаимоотношения Казанского ханства с Московским княжеством при хане УЛУ-Мухаммеде и его преемниках. Борьба за ханский престол после смерти Улу-Мухаммеда. Политика Ивана III по отношению к Казанскому ханству. Первый большой поход Московской Руси против Казани. Борьба за престол в Казани после смерти хана Ибрагима. Вмешательство Ивана III в дела Казанского ханства. Поход на Казань 1487 г. Казанское ханство в период правления хана Мухаммед-Эмина. Борьба за престол. Прекращение династии Улу-Мухаммеда. Позиции Московского княжества и Крымского ханства по вопросу о престолонаследии в Казанском ханстве. Хан Шах-Али. Переворот 1521 г.

Казанское ханство в период правления крымской династии. Воцарение крымской династии на казанском пристоле. Хан Сахиб-Гирей. Его внутренняя и внешняя политика. Казанское ханство при правлении Сафа-Гирея. Правительственная чехарда 1531-1552 гг. Смерть Сафа-Гирея. Утямыш-Гирей и регентство его матери Сююмбики.

Политика Ивана IV по отношению к Казанскому ханству. Походы 1549, 1551 гг. Расчленение ханства на Горную и Луговую части. Присоединение Горной стороны к Московскому государству. Поход 1552 г. Казань на кануне штурма. Состояние оборонительных сооружений, ханский дворец, Казанский Посад. Подготовка и штурм Казани войсками Ивана IV. Героическое сопротивление казанцев. Падение Казани.

Борьба народов края за независимость в 1552-1556 гг. Разрозненные выступления зимой 1552 – весной 1553 гг. Переход к организованному сопротивлению летом 1553 г. Восстановление военных укреплений на Высокой горе, строительство крепости в верховьях реки Меши. Создание армии под предводительством Мамыш-Берды. Крепость Чалым-база освободительной армии. Попытка освобождения Казани, гибель хана Али-Акрама, судьба Мамыш-Берды. Заключительный этап борьбы за независимость. Богатырь Ахмет – последний вождь борцов за независимость. Подавление освободительной борьбы.

 

 

Тема 3. Казанский край в составе Российского централизованного государства (вторая половина XVI-XVIII вв.)

Казанский край во второй половине XVI века. Организация управления Казанским краем. Воеводское правление. Приказ Казанского дворца. Строительство новых городов. Образование Казанской епархии. Политика христианизации народов края. Монастыри как феодальные собственники. Национальная и социальная политика правительства в Казанском крае. Колонизация Казанского края, ее причины и последствия. Размещение служилых классов в крае. Организация переписи населения. Изменения в размещении местного населения. Социальный состав населения. Служилые татары и их положение. Казань во второй половине XVI столетия. Участие народов края в Ливонской войне.

Экономическое и культурное развитие края. Система земледелия. Бортничество, рыбная ловля, охота. Особенности в развитии ремесла. Развитие внутренней и внешней торговли. Усиление социального и экономического гнета. Налоговая политика правительства. Феодальные повинности крестьянства. Ясачное крестьянство. Положение посадских людей. Ликвидация привилегий «Белых» слобод.

Культура народов края во второй половине XVI века. Литература. Общественно-политическая мысль. «Казанская история». Архитектура и живопись. Народные обычаи и предания.

Казанский край в Смутное время. Участие народов Поволжья в классовой борьбе. Начало массовых выступлений. Оборона Свияжска. Политика правительства в крае. Поход на Нижний Новгород мордовских, марийских и чувашских отрядов. Основные центры крестьянского движения в крае в 1608-1609 гг. Дальнейшее усиление антифеодального движения в крае и отход от движения представителей дворянства и местной феодальной знати. Оппозиция к правительству Шуйского. Патриарх Гермоген. Деятельность Н. Шульгина в Казани. Убийство Б. Бельского. Трудности в формировании народных ополчений в Казанском крае. Участие народов Поволжья в освобождении Москвы от польских интервентов. Земский собор 1613 года и участие в нем Казанских людей.

Социально-экономическое развитие края в XVII веке. Развитие феодального землевладения и хозяйства. Усиление феодально-крепостнической эксплуатации «переведенцев». Кабальные условия ясачного землепользования нерусскими народами. Налоговая политика правительства в крае.

Новый этап в колонизации края. Миграция населения. Строительство укрепленных линий и засечных черт в Закамье. Правовое положение нерусского населения. Наказы правительства казанским воеводам. Положение 1649 г. Изменения в методах и формах крещения местного населения. Усиление власти воевод. Татарская судебная палата. Город и его население. Развитие ремесла. Промыслы. Усиление экономических связей. Роль и место Казанского края в складывании всероссийского рынка. Казань - крупнейший центр транзитной торговли России со странами Востока и Индией.

Участие народов Поволжья в восстании Степана Разина. Предпосылки и характер участия народов Поволжья в восстании С. Разина. Выступление крестьянства после боев под Симбирском. Осада и взятие восставшими отдельных городов края. Особенности крестьянских волнений в Поволжье. Единство классовых требований. Причины поражения.

Культура народов края в XVII столетии. Литература. Общественно-политическая мысль. Архитектура и живопись. Икона Казанской божьей матери.

Создание Казанской губернии. Ее территория. Воеводства и провинции. Изменения в составе губернии в течение XVIII в. Возникновение уездов. Административное - территориальное развитие края. Казань в XVIII веке. Кремль, посад и слободы. Городское управление. Население. Быт и нравы.

Экономическое развитие края. Развитие мануфактурного производства. Казенные и частновладельческие мануфактуры. Возникновение мануфактур с наемным трудом. Казанская суконная мануфактура. Казанское адмиралтейство. Развитие торговли. Важнейшие торговые центры губернии. Мензелинская ярмарка. Петр I в Казани. Инспектирование казенных мануфактур. Создание адмиралтейства. Поездка в Великие Булгары. Закладка Петропавловского собора. Приезд в Казань Екатерины II. Развитие сельского хозяйства. Формы землевладения и земельные отношения. Крепостное хозяйство. Барщина и оброк. Подушная подать. Дальнейшая колонизация и рост сельского хозяйства в Закамье и Заволжье.

Социальная политика царизма в крае. Административно – территориальные изменения в управлении краем во второй четверти и середине XVIII в. Политика правительства по отношению к нерусским феодалам. Усиление феодально-крепостнического и религиозного угнетения нерусских народов. Характер русификаторской политики правительства в середине XVIII в. Деятельность «конторы новокрещенских дел». Наказы депутатам от Казанской губернии в «Комиссии по составлению Нового Уложения».

Классовая борьба в крае в XVIII в. и ее последствия. Крестьянские восстания 1740-1750 гг. Движение Казанских суконщиков и посессионных крестьян. Предпосылки и движущие силы крестьянской войны под предводительством Е. Пугачева. Начало восстания на Яике. Распространение движения на Урале и в Поволжье. Сподвижники Пугачева из Поволжья и Башкирии. Пугачев в Казани. Причины поражения восстания и его значение.

Усиление феодального гнета после войны. Губернская реформа 1775 г. Преобразование в местном управлении. Организация казанского наместничества. Политика лавирования царизма в Казанском крае. Предоставление некоторых привилегий мурзам и мусульманскому духовенству. Учреждение муфтията. Поощрение татарских купцов и торговцев. Образование татарской ратуши в Казани.

Культура и просвещение в Казанской губернии в XVIII в. Открытие первой «цифирной» школы (1718 г.), славяно-латинских школ (1723 г.), духовной семинарии (1732 г.), гимназии (1759 г.) и Главного народного училища. Открытие класса татарского языка при гимназии. Воспитанники гимназии Г. Р. Державин, С. Т. Аксаков, Н. И. Лобачевский, И. М. Симонов, А. М. Бутлеров, братья Панаевы, династия преподавателей Халфиных. Конфессиональные школы начального обучения (мектеп) и среднего (медресе) образования. Апанаевское, Амирхановское и Ахундовское медресе. Содержание обучения в медресе. «Азбука» татарского языка Сагита Халфина.

Литература в крае. Писатель и переводчик М. И. Веревкин, поэт Г. П. Каменев. Татарская литература. Мавля Кулый, Утыз Имяни и Ялчигул. Распространение восточной литературы. «Путешествие Исмагила ага в Туркестан и Индию», «Кыйсса-и Йусуф», «Тагир и Зухра». Народные сказания, байты и песни народов края.

Музыка и театральное искусство. Первые театральные постановки. Открытие русского театра (1791 г.) В. Р. Бобровского в Казани.

Развитие архитектуры. «Дрябловский дом», Петропавловский собор. Архитектор Василий Кафтырев. Богоявленская церковь. Мечеть «Марджани» и Апанаевская мечеть – памятники мусульманского зодчества.

Развитие материальной культуры народов края. Жилище, убранство, одежда, пища, утварь. Прикладное искусство. Семейный и общественный быт.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия