Студопедия — Селективность процесса восстановления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Селективность процесса восстановления






Указанные методы не являются универсальными и могут применяться для ограниченных рядов структур. Кроме того, их широкому применению препятствует ряд таких недостатков, как применение высокотоксичных агентов, наличие больших количеств ядовитых стоков. Весьма перспективным и интересным с теоретической точки зрения по вопросам региоселективности является селективное восстановление одной из нитрогрупп в полинитросоединениях.

Наиболее распространенными до сих пор агентами при восстановлении одной нитрогруппы в динитросоединениях являются сульфиды, гидросульфиды и дисульфиды металлов [6-7].Они достаточно широко применяются в промышленности несмотря на целый ряд недостатков (большие объемы токсичных серосодержащих стоков при отсутствии эффективных методов их обезвреживания, некоторые ограничения по структурам восстанавливаемых динитросоединений). Существующие методики позволяют при использовании в качестве восстанавливающего агента сульфида натрия или аммония с достаточно высокими выходами получать нитроанилины различной структуры: м -нитроанилин - выход свыше 75 %, 2-амино-4-нитрофенол - 73 %, 2-амино-4-нитроанизол - до 80 %, пикраминовая кислота - 83 % [8].

 

Образуются преимущественно о -амины без примеси диаминов. Такая высокая селективность процесса обусловлена тем, что скорость восстановления первой нитрогруппы (в случае м-динитробензола) при использовании сульфидов и гидросульфидов натрия на три порядка выше скорости восстановления второй [9] (r-константа реакции восстановления дисульфидом натрия высока и составляет 3,55).

Достаточно традиционным методом моновосстановления динитропродуктов является реакция с гидразином. В работе [10] при взаимодействии 2,4-динитротолуола с гидразин-гидратом в отсутствии катализатора автору удалось синтезировать 2-амино-4-нитротолуол.

Использование порошка меди в качестве катализатора позволило получить [11] м-нитроанилин с выходом 36,5 %, 2-амино-4-нитрофенол - 76,8 %, 2-амино-4-нитротолуол - 36,1 %, пикраминовую кислоту - 74,8 %. Использование в последнем случае железного катализатора повысило выход пикраминовой кислоты до 88,7 %. На никелевом катализаторе из 3,5-динитробензойной кислоты с выходом 71 % была получена 3-амино-5-нитробензойная кислота.

Применение авторами работы [12] в качестве катализатора восстановления динитроароматических соединений гидразин-гидратом хлорного железа адсорбированного на носителе, привело к образованию м-нитроанилина с выходом 97,4 %, 2-амино-4-нитроанизола - с выходом 66 %, 2-амино-4-нитрофенола - 89 %. Достаточно высокие выхода моновосстановленных продуктах получены и авторами работ [13,14] при использовании разнообразных катализаторов. В последней описано восстановление двух десятков динитроароматических соединений и получен выход м-нитроанилина более 90 %.

Ограничением применимости моновосстановления гидразин-гидратом, как и в случае сульфидов, является наличие галогена в бензойном ядре. В ряде случаев происходит замещение последнего на гидразогруппу. Подобные реагенты использованы автором работы [73] также для восстановления одной из двух нитрогрупп, находящихся в различных кольцах бифенила. Наиболее высокий выход - 79 % - был получен для гидросульфида натрия.

В справочнике [15] описаны методики разработанные химиками с 20-х годов до средины прошлого века. Тщательная дозировка водорода и применение палладия на угле и платиновой черни позволило авторам некоторых работ получить м-нитроанилин из м-динитробензола. При этом, моновосстановление 2,4-динитротолуола проходило менее гладко. Восстановление 2,4-динитрофенола на никеле позволило получить смесь 2-амино-4-нитрофенола и диаминофенола. Использование в качестве катализатора окиси платины дало образование в заметных количествах 2-амино-6-нитроанизола.

Гетерогенные катализаторы использовали также и для селективного гидрирования несимметричных ароматических динитросоединений, однако удовлетворительные результаты получены лишь в небольшом числе случаев. Так, медь Ренея использовали для восстановления 1-алкил-2,4-динитробензолов в 4-амино-2-нитроаналоги [74]. Авторы отмечали, что селективность возрастает с увеличением стерических затруднений в алкильном заместителе. В работе [75] при гидрировании 2,4-динитротолуола в присутствии палладиевого катализатора отмечется образование двух изомерных нитроанилинов, что свидетельствует об альтернативности процесса моновосстановления.

В патенте [16] описано восстановление о -динитробензола до соответствующего нитроанилина с выходом до 86%. В качестве катализаторов используются комплексные соединения кобальта. Особенностью подхода является дозированная подача водорода, что очевидно и обуславливает восстановление только одной группы. В работах [17-18] авторы исследуют восстановление м-динитробензола. При использовании различных катализаторов м-нитроанилин образуется с различными выходами: Se и Pd/C - 87%, платиновая чернь - 80%, палладиевая чернь - 75%, скелетный Ni - 60%.

Селективность восстановления авторы работ объясняют различной адсорбционной способностью м -динитробензола и м -нитроанилина.

Таким образом, хотя результаты по селективному восстановлению динитросоединений методом каталитического гидрирования весьма ограничены, разрозненны и относятся в основном к незамещенным динитробензолам, это направление развивается весьма активно, т.к. сулит высокую эффективность процессов получения целевых нитроанилинов и выход на их крупнотоннажное производство.

Используют при восстановлении одной из двух нитрогрупп в качестве восстанавливающих агентов металлы и соли переходных металлов. Так, авторы работ [19-21] применяют в реакции с динитроароматическими соединениями железо в кислой среде. В патенте [19] предложен способ моновосстановления динитробензолов железом в водном растворе сернистого газа. При этом удается получить м -нитроанилин с выходом 72,6 %, 2-амино-4-нитротолуол - 72,5 %, 2-амино-4-нитрофенол - 60 %, пикраминовую кислоту - почти 100 %.

Применение различных кислот и добавок солей (например, NaCl) позволяет довести выход м -нитроанилина до почти количественного [20-21]. Следует однако отметить, что моновосстановление с использованием железа связано с большим количеством отходов и поэтому малоэкономично.

Одним из старейших и традиционных методов моновосстановления динитропродуктов является использование в реакции хлорида олова (II). В работе 1887 года [24] авторам удалось при взаимодейс­твии 2,4-динитрохлорбензола с SnCl2 получить 2-хлор-5-нитроанилин. Позднее [23], для моновосстановления 2,4-динитрофторбензола и 2,4-динитробромбензола отмечено образование двух изомерных нитроанилинов. Следует отметить, что справочник Houben-Weyl [22] представляет достаточно широкий набор методик восстановления динитроароматических продуктов хлоридом олова (II), разработанных для различных субстратов до 50-х годов нашего века. Для несимметричных структур наблюдается в основном восстановление о-нитрогруппы.

Используется хлорид олова (II) для восстановления одной нитрогруппы в несимметричных замещенных динитробензолах и современными исследователями.

Так, взаимодействие 2,4-динитрохлорбензола с двухлористым оловом позволяет получить 2-хлор-5-нитроанилин с выходом 60 % [25].

Другим мягким, пригодным для моновосстановления динитропродуктов восстанавливающим агентом является хлорид титана (III). Его применение для этой цели предложено и развито в совместных работах сотрудников ИОХ РАН и ЯрГУ [25-28]. Авторами отмечено образование двух изомерных нитроанилинов при моновосстановлении 1-замещенных-2,4-динитробензолов. Для 2,4-динитрохлорбензола отработана методика восстановления одной из двух нитрогрупп в водно-спиртовых средах с практически количественными выходами и разработан эффективный метод разделения образующихся изомеров. В работах [29,30] было показано, что восстановление солями титана (III) ароматических моно- и полинитросоединений, в том числе 2,4,6-тринитротолуола (ТНТ), ускоряется в присутствии ионов двухвалентного железа и двухвалентной меди, например, в присутствии FeSO4 в концентрации 0,01 и 0,3 моль/л в 2 и 8 раз соответственно. Концентрация солей титана (III) при этом составляла 1 моль/л. Введение в реакционную среду солей никеля, хрома, ванадия и щелочноземельных элементов не оказывает заметного влияния на скорость восстановления ТНТ ионами титана (III). Таким образом, влияние ионов железа (II) и меди (II) на данный процесс является специфическим.

Если исходить из допущения, что каталитический эффект ионов железа (II) и меди (II) на восстановление ПНС обусловлен образованием комплексов этих ионов с исходным соединением или его анион-радикалами (АР), генерируемыми после переноса электрона на субстрат, то можно ожидать и изменения региоселективности процесса в присутствии этих ионов.

Такое предположение основано на данных работ [31-33], в которых показано, что региоселективность восстановления ПНС обусловлена распределением заряда и спиновой плотности неспаренного электрона в АР. Это распределение определяет преимущественное направление протонирования и, как следствие, образование того или иного изомера при частичном восстановлении. Аналогичный подход использовался при исследовании региоселективности восстановления ароматических ПНС квантово-химическим методом [33]. Образование комплекса АР с ионами металлов может значительно изменить распределение электронной плотности и направление реакции протонирования АР. Для проверки такого предположения были проведены эксперименты по частичному восстановлению ТНТ ионами титана (III) в присутствии ионов железа (II) и меди (II) [34].

Полученные в данной работе результаты свидетельствуют о том, что небольшие добавки солей железа (II) или меди (II) изменяют региоселективность моновосстановления 2,4,6- тринитротолуола хлоридом титана (III) (в сторону преимущественного образования более труднодоступного 2-амино-4,6-динитротолуола по отношению к 4-амино-2,6-динитротолуолу от 25%, когда восстановление проводится в отсутствие солей железа и меди, до 70% в присутствии этих солей).

Рассмотрен возможный механизм процесса. Достаточно несложный метод регенерации восстанавливающего агента - электролиз (Ti4+ + e---> Ti3+) - позволил разработать малоотходный полупромышленный процесс получения нитроанилинов. Однако, препятствием для развития использования хлорида титана (III) для моновосстановления динитропродуктов стала недостаточная информация о закономерностях этого перспективного процесса.

Весьма распространенным методом моновосстановления динитропродуктов является электровосстановление, проводимое зачастую в присутствии солей переходных металлов. Следует отметить, что электрохимический способ восстановления конкурентоспособен (по сравнению с другими) при небольших объемах производства и весьма экологичен. Его применение для целей моновосстановления динитроароматических соединений известно с начала века. В монографии [34] имеются ссылки на работы 1905, 1907, 1908 г.г., в которых электровосстановлением в присутствии Cu2Cl2 и соединений ванадия получены м -нитроанилин, 2-амино-6-нитротолуол, 4-амино-2-нитроанизол. Авторы исследования [35] провели электровосстановление 2,4-динитрохлорбензола и 2,4-динитроанизола в кислой среде в присутствии CuCl2. Был получен 4-нитро-2-аминоанизол и смесь изомерных нитрохлоранилинов (соотношение 2-хлор-5-нитроанилин/3-нитро-4-хлоранилин = 4).

Современное состояние вопроса электрохимического восстановления динитропроизводных бензола подробно представлено в диссертационной работе [36] (литературный обзор) и, частично, [37] (катализаторы-переносчики в электровосстановлении нитроароматических соединений). Автор [36] подробно исследовал влияние различных факторов (материал электродов, плотности тока, степени конверсии, катализаторов-переносчиков, природы растворителя и др.) на моновосстановление м -динитробензола, 2,4-динитрофенола и 2,4-динитроанизола. Выходы мононитропродуктов составили: для м-динитробензола - до 50 %; 2,4-динитрофенола (2-амино-4-нитрофенол) - до 90 %; 2,4-динитроанизола (смесь изомерных нитроанилинов) - до 80 %, что является весьма высокими показателями. Однако, как отмечалось выше, электровосстановление в чистом виде рентабельно лишь для малотоннажных производств.

Особо следует отметить, как подход последнего времени, применение биохимического моновосстановления.

В работе [38] было рассмотрено восстановление замещенных динитроароматических соединений Х-1,3-(NO2)2C6H3 действием хлебопекарных дрожжей (вода, 32 ºС, 1 ч.; ДМСО или горячий спирт, 32 ºС). В результате получают, в некоторых случаях с высокой селективностью, 2-Х-5-NO2C6H3NH2, где Х=Ме, Еt, MeO, EtO, MeS, MeS(O) и 2-X-6-NH2C6H3NO2, соотношение от 1:1 до 5:1, выходы 7-30 и 6-27% соответственно. Было предположено, что стерический фактор влияет на предпочтительное восстановление п -NO2, электронный фактор (т.е. присутствие неподеленной пары электронов) - на восстановление о -NO2. Однако применение данного способа еще не нашло широкого применения и дальнейшее совершенствование метода возможно только на базе изучения закономерностей этого процесса, в том числе факторов, влияющих на его региоселективность.

Таким образом, на основании выше изложенного можно сделать вывод, что селективное восстановление одной из нескольких нитрогрупп в производных бензола является одним из наиболее эффективных методов получения нитроанилинов. Весьма перспективные результаты получены при использовании в качестве восстанавливающего агента хлорида титана (III) (высокие выхода продуктов, малоотходность, возможность регенерации восстанавливающего агента).

Препятствием для развития использования данного восстанавливающего агента при моновосстановления динитропродуктов стала недостаточная информация о закономерностях этого перспективного процесса. Поэтому необходимо дальнейшее изучение процесса восстановления одной из двух нитрогрупп в несимметричных динитробензолах и факторов, влияющих на его региоселективность.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия