Студопедия — Пути совершенствования учета денежных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пути совершенствования учета денежных средств






 

В ходе рассмотрения ведения бухгалтерского учета на предприятии были выявлены ряд недостатков, исходя, из которых я вношу ряд предложений, которые, на мой взгляд, помогут усовершенствовать бухгалтерский учет на предприятии.

Учет проданного товара на предприятии ведется лишь в суммовом выражении. Я предлагаю установить вместо контрольно-кассовых автоматов автоматизированную программу, которая поможет отслеживать движение товара и в количественном виде.

Для обеспечения эффективности бухгалтерского учета денежных средств в магазине № 12 «Родина», законности и целесообразности финансово-хозяйственной деятельности, а также достоверности учетных и отчетных данных на предприятии необходимо создать систему внутрипроизводственного контроля. Основными задачами такого контроля являются предотвращения непроизводительных расходов и потерь, неэффективного расходования ресурсов, использования средств не по назначению, а также оценка эффективности работы каждого подразделения предприятия.

Наиболее существенными элементами организации внутрипроизводственного контроля с учетом конкретных особенностей их деятельности, являются следующие.

Отделение функций по осуществлению реальной коммерческой и финансово-хозяйственной деятельности от функции по ведению бухгалтерского учета. Один и тот же сотрудник предприятия не должен распоряжаться материальными ценностями и денежными средствами и вести бухгалтерский учет операции с этими актами. Такой подход обеспечивает объективность и независимость учета и создает основу для действительного внутрипроизводственного контроля.

Разделение функций по ведению бухгалтерского учета. При распределении обязанностей между работниками бухгалтерской службы необходимо добиваться, чтобы один сотрудник не осуществлял контроль за ведением всего участка бухгалтерского учета, выполняя одновременно с этим какую-либо одну операцию на том же участке.

Установление ответственности каждого работника предприятия. При подборе персонала предприятия необходимо точно определить меру ответственности конкретных исполнителей за правильностью приемки, хранения и отпуска материальных ценностей, за правильное оформление и составление первичных учетных документов, своевременную передачу их для отражения в бухгалтерском учете. Четкое распределение ответственности не только даст психологический эффект, но и позволит определять результативность работы каждого сотрудника и контролировать выполнение возложенных на него обязанностей.

Система утверждений. Внутренними правилами и регламентами предприятия должен быть определен круг должностных лиц, которые имеют право подписи документов на расход денежных средств, на принятие к учету командировочных и представительских расходов.

Использование бланков строгой отчетности. Бланки отдельных видов первичных документов, которыми оформляются операции движения денежных средств, могут быть отнесены к бланкам строгой отчетности, за движением которых устанавливается особый контроль.

Внезапные проверки. Хозяйственную деятельность периодически должны контролировать бухгалтерская служба, ревизионная комиссия, служба внутреннего аудита, независимая аудиторская организация, лица, уполномоченные правлением или дирекцией. В частности, один раз в месяц целесообразна внезапная ревизия кассы с полным полистным пересчетом всей наличности и проверкой других ценностей, находящихся в ней; в ходе аудиторской проверки может быть проведена выборочная проверка наличия и состояния каких-либо ценностей.

Квалификация персонала. На предприятии должно быть организовано систематическое обучение персонала правилам учета денежных средств, технике составления и оформления первичной учетной документации в соответствии с положениями и требованиями действующего хозяйственного законодательства.

Большие и качественные изменения в организацию бухгалтерского учета и управления вносит использование современных ЭВМ и создаваемых на их основе автоматизированных систем управления производством.

Применение ЭВМ позволяет значительно повысить контрольные функции, достоверность и оперативность бухгалтерского учета, использование его данных для управления производством, открывает широкие возможности для комплексной механизации и автоматизации всех планово-экономических расчетов.

В условиях использования ЭВМ необходимая информация о движении денежных средств и состоянии расчетов обеспечивается путем составления машинограммы - контрольной ведомости оборотов по синтетическим счетам в разрезе корреспондирующих счетов и субсчетов.

Кроме того, выдаются машинограммы аналитического учета по счетам денежных средств и расчетов, которые заменяют соответствующие учетные регистры.

Машинограммы применяются для контроля и выверки расчетов с поставщиками, покупателями, разными дебиторами и кредиторами и др. По данным машинограмм заполняются отдельные статьи баланса предприятия.

Способ обработки хозяйственных операций при ведении бухгалтерского учета оказывает существенное влияние на организационную структуру фирмы, а также на процедуры и методы внутреннего контроля. Компьютерная технология характеризуется рядом особенностей, которые следует учитывать при оценке условий и процедур контроля. Ниже приведены отличия компьютерной обработки данных от неавтоматизированной.

Единообразное выполнение операций. Компьютерная обработка предполагает использование одних и тех же команд при выполнении идентичных операций бухгалтерского учета, что практически исключает появлению случайных ошибок, обыкновенно присущих ручной обработке. Напротив, программные ошибки (или другие систематические ошибки в аппаратных либо программных средствах) приводят к неправильной обработке всех идентичных операций при одинаковых условиях.

Разделение функций. Компьютерная система может осуществить множество процедур внутреннего контроля, которые в неавтоматизированных системах выполняют разные специалисты. Такая ситуация оставляет специалистам, имеющим доступ к компьютеру, возможность вмешательства в другие функции. В итоге компьютерные системы могут потребовать введения дополнительных мер для поддержания контроля на необходимом уровне, который в неавтоматизированных системах достигается простым разделением функций. К подобным мерам может относиться система паролей, которые предотвращают действия, не допустимые со стороны специалистов, имеющих доступ к информации об активах и учетных документах через терминал в диалоговом режиме.

Потенциальные возможности усиления контроля со стороны администрации. Компьютерные системы дают в руки администрации широкий набор аналитических средств, позволяющих оценивать и контролировать деятельность фирмы. Наличие дополнительного инструментария обеспечивает укрепление системы внутреннего контроля в целом и, таким образом, снижение риска его неэффективности. Так, результаты обычного сопоставления фактических значений коэффициента издержек с плановыми, а также сверки счетов поступают к администрации более регулярно при компьютерной обработке информации.

Инициирование выполнения операций в компьютере. Компьютерная система может выполнять некоторые операции автоматически, причем их санкционирование не обязательно документируется, как это делается в неавтоматизированных системах бухгалтерского учета, поскольку сам факт принятия такой системы в эксплуатацию администрацией предполагает в неявном виде наличие соответствующих санкций.

Таким образом, все очевидные преимущества компьютерных систем бухгалтерии делают их применение весьма эффективным фактором улучшения бухгалтерских расчетов.

Практика бухгалтерского учета оплаты труда на предприятии сталкивается со многими недостатками, связанными с несовершенством законодательства об оплате труда, существующего в РФ, а также его общей громоздкостью и неприспособленностью к условиям учета при помощи современной вычислительной техники.

Усилить со стороны главного бухгалтера контроль, за ведением кассовых операций, что снизит ошибки на данном участке учета.

Производить выдачу денежных средств сторонним организациям только по доверенности на получение денег.

Необходимо отражать недостачу в кассе следующим образом:

Дебет сч. 94 – Кредит сч. 50 – выявлена недостача в кассе;

Дебет сч. 73 – Кредит сч. 94 – списана недостача на кассира (в случае по вине кассира);

Дебет сч.50 – Кредит сч. 73 – внесена кассиром недостача в кассу.

Не вовремя возвращенную подотчетную сумму так же необходимо отразить как недостачу. Отражать данную операцию я рекомендую следующей проводкой:

Дебет сч. 94 – Кредит сч. 71 – отражена как недостача, не возвращенная в срок подотчетная сумма;

Дебет сч. 73 – Кредит сч. 94 – списана недостача на подотчетное лицо;

Дебет сч. 70 – Кредит сч. 73 – удержана подотчетная сумма из заработной платы работника;

Дебет сч. 50 – Кредит сч. 73 – возвращена подотчетная сумма в кассу.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рыночные отношения предусматривают хозяйственные связи – это необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которых одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое – их покупателем, потребителем, а значит и плательщиком.

Такая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.

Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты производятся безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают соответствующие учреждения банков.

Рациональная организация контроля за состоянием наличных и безналичных расчетов способствует укреплению и соблюдению платежной дисциплины, выполнению обязательств перед поставщиками и заказчиками, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятий.

Результаты проведенной мной проверки показывают, что проведенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись магазин «Родина», во всех существенных отношениях, в соответствии с законодательством.

В результате проверки были случаи незначительных ошибок при оформлении приходных и расходных кассовых ордеров, кассовой книги, журнала регистрации приходных и расходных кассовых ордеров; в одном случае не имелось подписи в получении денег. Выявлено излишнее списание денег по кассе (неправильный подсчет итогов в кассовых документах и отчетах) на сумму 128 руб. и некорректное отражение кассовых операций в регистрах синтетического учета.

Основным общим недостатком системы учета расчетов в магазине «Родина» является недостаточный контроль за деятельностью бухгалтерии со стороны руководства предприятия. При такой системе руководитель как бы не является потребителем бухгалтерской информации в той степени, в которой ему следует им быть теоретически. Практически достаточных усилий по контролю за расчетами с подотчетными лицами руководитель предприятия не прикладывает, хотя нормативные требования соблюдаются им с возможной точностью.

Практика бухгалтерского учета расчетов на предприятии сталкивается со многими недостатками, связанными с действующим законодательством. Хочется отметить общую громоздкость законодательства, его устаревание и неприспособленность к условиям учета при помощи современной вычислительной техники.

Введение дополнительного контроля за учетом расчетов со стороны руководства предприятия я считаю очень важным. Это означает просмотр руководителем бухгалтерских документов, изучение им нормативных актов, действующих в этой области.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Гражданский кодекс РФ. Официальное издание. – М.: Юридическая литература, 2003.

2. Налоговый кодекс РФ. – М., Юридическая литература, 2002.

3. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96 N 129-ФЗ.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению. – М., 2003.

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утверждено Приказом Минфина РФ от 29 июля 2000 г. N 34н.

6. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации. Утвержден Решением Совета Директоров Центрального Банка России от 22 сентября 1993 г. N 40

7. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. – М: Дело и Сервис, 2003.

8. Андросов А.М. Бухгалтерский учет и отчетность в России. - М.: Менатепинформ, 2004. – 345 с.

9. Аудит: Учебник для вузов / В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А Савин, Л.В. Сотников Под ред. профессора В.И. Подольского - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2003.

10. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. - М.: МАГИС, 2003. – 372 с.

11. Власова Первичные документы - основа составления отчетности, 4- е издание, переработ. – М.: Финансы и статистика, 2004.

12. Едронова В.Н., Мизиковский Е.А. Учет и анализ финансовых активов - М.: Финансы и статистика, 2003. – 310 с.

13. Завгородний В.П., Савченко В.Я. Бухгалтерский учет, контроль и аудит в условиях рынка - К.: Издательство «Блиц-Информ», 2000. – 342 с.

14. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета. – М.: ФиС, 2004. – 364 с.

15. Ковалев В.В. Финансовый анализ - М.:, Финансы и статистика, 2002. – 429 с.

16. Козлова Е.П., Парашутин Н.В. Бухгалтерский учет в промышленности. - М.: Финансы и статистика, 2003. – 412 с.

17. Макальская М.Л., Денисов А.Ю. Самоучитель по бухгалтерскому учету. - М.: АО ДИС, 2003. – 222 с.

18. Настольная книга бухгалтера в 3 т. /Сост. В.М.Прудников/ Т.1. - М.: ИНФРА-М, 2004. – 894 с.

19. Новодворский В.Д., Пономарева Л.В., Ефимова О.В. Бухгалтерская отчетность: составление и анализ - М.: Бухгалтерский учет, 2003. – 347 с.

20. Ревенко П., Вольфман Б., Киселева Т. Финансовая бухгалтерия - М.: Инфра-М, 2003. – 513 с.

21. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Минск, ИП «Экоперспектива», 2003. – 276 с.

22. Шадилова С.Н. Бухгалтерский учет для всех. Книга-пособие - М.: АО ДИС, 2004. – 514 с.

23. Шишкин А.К., Вартанян С.С., Микрюков В.А. Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях - М.: Инфра-М, 2004. – 348 с.

 

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2145. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия