Студопедия — Анализ собранного материала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ собранного материала






Анализ основных организационно-экономических и финансовых показателей оценки деятельности организации, в которой проходила преддипломная производственная практика, включает в себя:

анализ обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами и оценке влияния факторов на величину их изменения;

анализ эффективности использования оборотных средств и капитала;

анализе состава и структуры затрат организации;

оценку эффективности инвестиционной деятельности;

расчет показателей рентабельности;

анализ финансового состояния организации (оценка показателей финансовой устойчивости организации, платежеспособности, кредитоспособности и ликвидности).

По данным годовой (или квартальной) финансовой отчетности студент должен дать оценку основных показателей деятельности организации, проанализировать величину собственного капитала, показатели доходности на единицу активов и вложенного капитала, а также дать качественную характеристику структуры доходов и расходов финансово-кредитной организации или компании, в финансовом отделе которой студент проходит практику.

Проведение подробного анализа собранного материала, обобщение и оценка материалов влияет формулировку темы и содержание дипломной работы в соответствии со спецификой деятельности организации.

На протяжении всего периода работы на предприятии студенты должны добросовестно выполнять работу по своей профессии на предприятии- базе практики, в соответствии с заданием собрать и обработать необходимый материал, а затем представить его в виде оформленного отчета по практике своим руководителям. Для составления, редактирования и оформления отчета студентам рекомендуется отводить последнюю неделю преддипломной практики. В конце практики руководителем от предприятия (организации) дается отзыв (см. Приложение 5), в котором характеризуется выполненная студентом программа практики, его отношение к труду, умение и способности находить контакт с коллегами по работе, инициативность, а также отмечается уровень подготовки студента в вузе. Руководитель практики на предприятии (организации) также подписывает задание на практику и делает отметки о выполнении.

В период прохождения преддипломной практики студент должен собрать статистический и фактический материал к своей ВКР, изучить нормативные документы, имеющие отношение к интересующей его тематике.

В соответствии с полученным заданием на практику студенты кафедры ПиФ должны решить две основные задачи:

- собрать конкретный материал по данному предприятию (организации), который в дальнейшем будет использован при написании выпускной квалификационной работы;

- найти, изучить и дать полное библиографическое описание тех научных источников и литературы, которые будут использованы при написании ВКР.

Для максимально эффективного решения данных задач студент должен последовательно и добросовестно осуществить следующие действия:

- ознакомиться с заданием на ВКР и преддипломную практику, выдаваемым научным руководителем, как правило, в общей форме;

- найти и изучить информацию из всевозможных источников (научная литература, периодика, конференции, Интернет) о предметной области исследования, о существующих методах и подходов к анализу интересующей проблематики, об аналогах и прототипах и т.д.;

- всесторонне проанализировать и систематизировать собранную информацию по проблемам и сюжетам исследования;

- дополнительно самостоятельно освоить теоретический материал, необходимый для выполнения и защиты ВКР.

Распределение времени при прохождении преддипломной практики на базовом предприятии в днях приведено в таблице


Тематический план прохождения преддипломной практики

№ п/п Наименование темы Кол-во раб. дней
1. 2. 3. 4.
1. Получение задания на практику, оформление на работу, инструктаж по технике безопасно­сти, общее знакомство с организацией.    
2. Знакомство с организацией, его организационной структурой и уставом, задачами и функциями финансовых служб, согласование с руководителями практики конкретных рабочих мест и получение индивидуального задания на преддипломную практику    
3. Работа на предприятии в качестве практиканта, включая знакомство с рабочим местом, должностными инструкциями, документами, оргтехникой или программами (рабочими инструментами). Выбор и согласование темы ВКР с руководителем преддипломной практики от подразделения и научным руководителем (в течение первой недели практики).    
4. Обобщение и анализ информации, собранной для выполнения дипломного проекта, форми­рование рекомендаций по совершенствованию деятельности базы преддипломной практики.    
5. Оформление и защита отчета по преддипломной практике.    
  Итого дней    

В результате прохождения практики студент должен предоставить к защите отчет.

Содержание отчета по преддипломной практике

По окончании преддипломной практики студент подготав­ливает отчет, который должен быть подписан представителем организации, в которой он проходил практику, а также представляют отзыв руководителя практики от организации (см. Приложение 5). Отчет должен быть оформлен с ГОСТ Р 7.32-2001. Основные требования к оформлению отчета:

-объем отчета - 20-30 стр.;

- приложение к отчету не ограничивается;

Отчет может содержать приложения, включающие различные документы, используемые финансово-кредитной организацией при осуществлении ей своей деятельности.

-наличие иллюстративного материала (таблицы, графики и т.п.);

-копии отчетных материалов организации (в случае необхо­димости).

Правила оформления основной части отчета по предди­пломной практике приведены в Приложении 7.

Обязательными структурными элементами отчета по пред­дипломной практике являются:

- Титульный лист (первая страница отчета, номер на стра­нице не ставится и должен быть оформлен в соответствии с тре­бованиями настоящего стандарта, см. Приложение 6);

- Задание на выполнение преддипломной практики (вторая страница отчета, не нумеруется, оформляется в соответствии с Приложением 4);

- Реферат (третья страница отчета, номер на странице не указывается и оформляется в соответствии с Приложением 8);

Реферат должен содержать:

- сведения об объеме отчета, количестве иллюстраций, таб­лиц, приложений, количестве частей отчета, количестве исполь­зованных источников;

- перечень ключевых слов;

- текст реферата.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста отчета, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание и обеспечивают возможность ин­формационного поиска. Ключевые слова приводятся в имени­тельном падеже и печатаются прописными буквами в строку че­рез запятые.

Текст реферата должен отражать:

- объект исследования;

- цель работы;

-метод или методологию проведения работы;

-результаты работы.

Пример оформления реферата (Приложение 8).

Содержание должно включать: введение, наименование всех разделов, подразделов, заключение, библиографический список и наименование приложений с указанием номеров стра­ниц, с которых начинаются эти элементы.

Введение должно содержать:

- цель и задачи практики;

- объект и предмет исследования;

- методы исследования или проектирования;

- анализ источников информации;

- обоснование структуры работы.

При подготовке отчета по преддипломной практике следует использовать различные источники информации, в состав кото­рых следует включать:

- плановые, учетно-отчетные и внеучетные источники, ха­рактеризующие деятельность хозяйствующего субъекта;

- данные оперативного, статистического, управленческого учета на предприятии;

- действующие законодательные и нормативные акты;

- учебную и специальную литературу;

- интернет-ресурсы и др.

Порядок изложения материала во введении должен соответ­ствовать выше приведенному перечню. Объем данного раздела - 5-7 % от общего объема отчета по практике.

Основная часть отчета по преддипломной практике должна содержать их следующих частей:

§ общую характеристику организации, в которой проходила преддипломная производственная практика;

§ организационную структуру компании;

§ характеристику основных операций, выполняемых студентом в период прохождения преддипломной производственной практики;

§ характеристику нормативно-правовой базы, используемой при выполнении основных операций в ходе преддипломной практики;

§ характеристику информационно-программных продуктов, используемых при выполнении операций в ходе преддипломной практики;

§ анализ основных показателей деятельности организации.

Анализ финансового состояния предприятия (оценка пока­зателей финансовой устойчивости предприятия, платежеспособ­ности, кредитоспособности и ликвидности). Приветствуется выполнение финансового анализа с использованием современных программных средств (см., например, Приложениях 13)

Примеры отчетных таблиц представлены в Приложениях 9-

14.

Заключение содержит основные результаты преддипломной практики и сформулированы обобщающие выводы. Объем дан­ного раздела - 5-7 % от общего объема отчета по практике.

Библиографический список должен содержать сведения об источниках, на основании которых выполнен отчет по предди­пломной практике. Требования к его составлению приведены в Приложении 7.

Приложения содержат документы, таблицы, законодатель­ные и нормативные акты и другие вспомогательные материалы, которые, по мнению автора нецелесообразно приводить в основ­ной части. Оформление приложений следует осуществлять в со­ответствии с требованиями (Приложение 7).

Студенты, работающие на вакантной должности, составляют отчет по тому участку работы, где проходила их практика по установленной форме, с приложением всех перечисленных выше материалов.

Отчет должен быть представлен студентом преподавателю кафедры ПиФ - руководителю преддипломной производственной практикой от Университета не менее чем за неделю до дня защиты отчета по прохождению преддипломной практики.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия